XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводковые приключения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#121 Дата 20.02.2020 16:13 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот тут все, что только можно придумать и хотеть знать. Я для вас и старался...

Моё вам и всему форуму спасибо! Благодаря активным пользователям выбрал себе лодки, выбрал первую реку и много чего ещё.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#122 Дата 20.02.2020 16:22 Ответ
Farkald, а что за лодка если не секрет ?
Кстати на сайт Зиндолога обратите внимание - очень ценные ссылки есть и информация скомпилирована правильно. Опять же, его собственное мнение - очень ВЕСОМО. По-этому правильно , что читаете, а не просто угараете над видосами.

ЗЫ прошу прощенья за оффтоп

Fuzzballz - YouTube
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#123 Дата 20.02.2020 16:25 Ответ
цитата:
цитата костровой:
цитата Don:
Думаю, в такой ситуации, бросать лодку.
верная смерть
костровой, пробовал плавть с лодкой в ледяной воде?
Я плавал. Причем также в одиночку, на достаточно мощной реке, хотя и не бурной, и тоже порядка нескольких минут.
Да, поначалу кажется, что лодка - это спасение. Там снаряжение, продукты и т.п. Но этой же лодкой запросто может накрыть, и в ледяной, мутной воде не сразу сориентируешься, как из под нее выбраться. Лодкой может прижать к дереву, завалу, а там уж как повезёт, и это совсем не фантазии.
Ещё один интересный момент, если при заплыве держать лодку за ручки на носу/корме, а ее начнёт крутить, то рука попадает в эдакий капкан. Я это отчетливо прочувствовал, но успел вовремя выдернуть ладонь.
Я в итоге тоже получил в живот каким то подводным бревном, после чего лодка отправилась в автоном. Зато я смог вполне комфортно, налегке добраться до лагеря. Да, потом поимел приключения с поиском лодки, но, уверен, это был лучший вариант.
Что касается волкоффа, это который видео, самое умное было бы максимально быстро выпрыгивать на берег, когда уплыла лопата, но тогда бы мы не получили такой шикарной возможности скоротать тягомотину рабочего дня.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.02.2020 16:34
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#124 Дата 20.02.2020 16:28 Ответ
цитата Эмма:
когда сломалось весло, просто полезла бы на берег, не думая
Да!!! Там где сломалось весло было мелко, почти отсутствовало течение, была трава, люди вокруг, чалка в прямом доступе и полное отсутствие возможности нормального сплава.

И это самое удивительное в фильме.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#125 Дата 20.02.2020 16:32 Ответ
цитата IgorK:
поначалу кажется, что лодка - это спасение
вопрос был,"что делать если уже поплыл" - то есть ,как я понимаю,когда струя тебя уже потащила.Тут какие шансы покинуть лодку и выбраться на берег? - С лодкой голова и верхняя часть туловища над водой. - Чел долгое время сумел продержаться в ледяной воде.Выжил он благодаря лодке.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#126 Дата 20.02.2020 16:38 Ответ
цитата костровой:
Выжил он благодаря лодке.
Ой ли? Выжил он, точнее выбрался на берег, благодаря экипажу, помогшему ему выбраться на берег. Было бы поменьше народу на реке, может и не было бы кина

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.02.2020 17:04
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#127 Дата 20.02.2020 16:44 Ответ
цитата IgorK:
Выжил он благодаря экипажу
до экипажа как-то дожить надо было - он не сразу появился.Челу надо было проситься на берег,когда за травку держался - а когда понесло уже - лодка - это шанс.Я не знаю всех обстоятельств Вашей ситуации.Тут вплавь не выбраться никак из такой струи.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#128 Дата 20.02.2020 16:56 Ответ
цитата костровой:
Тут вплавь не выбраться никак из такой струи.
не соглашусь. несло практически впритирку к берегу, ухватиться за те же деревья, где получил удары, вполне можно было. тут плыть то особо не надо было никуда. А так, да, заново родился.

dum spiro spero
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#129 Дата 20.02.2020 16:57 Ответ
цитата костровой:
вплавь не выбраться

Именно в этом случае возможности были. Первая минута вдоль берега - он аж прибрежные обводненные деревья цеплял, дальше тоже были возможности, когда к кустам подтаскивало.

К слову, у меня есть почти схожий опыт на Мсте - в "нежные" туристические годы по сильному паводку на Таймени кильнулись, потащило по кустам - решил бросить байдарку со всеми вещами/документами/деньгами и по кустам вылез на берег. Мне в этом плане повезло - в стрессовой ситуации в ступор не впадаю, спасибо психике.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#130 Дата 20.02.2020 17:01 Ответ
А еще непонятно, может подскажете. На 27.30 бредет по берегу, тут же проходит экипаж спасателей, видимо только что стартовав, и на 28.00 проплывает нечто, похожее на еще одну кильнувшуюся лодку, или это лодка блогера, или показалось?

dum spiro spero
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#131 Дата 20.02.2020 17:10 Ответ
цитата дед Мазай:
на 28.00

Да, это еще одни пострадавшие, кажется, на двушке кильнулись.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#132 Дата 20.02.2020 17:11 Ответ
Очень сложно оценивать водную ситуацию по кино, а физ. состояние и умение пловца по стонам , однако, вылезти на берег было несколько возможностей, я так думаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#133 Дата 20.02.2020 17:12 Ответ
Кстати опыт иногда выкидывает странные фортеля, пару лет назал, на Комоле таки разлегся, и вместо того, чтоб бросить весло на берег в 2-х метрах и самому туда же рвануть, бросил весло Иванову (которого еще потом призвал лодку подержать), начал эскиматрасничать, сразу не залез, Иванов помочь на смог, он каякер и надувных тонкостей не знает, а это блин Комола в пик-кик паводка, сразу почти заехал под ветку и начались приключения. С дуру, когда таки за куст зацепился, лодку за хвост продолжал держать и дооолго ее пересиливал, вытаскивая, при этом по самое все сидя в воде. Руки на берегу уже не чуствовал, ххотя был в варежках с дырой на ладони)Примерно тут оно было, чуть выше, и кривее русло там было
Вот так...

Одно утешает, "крутые" там тоже дров наломали, будь здоров, двое потом плыли с веслом на двоих

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 17:18
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#134 Дата 20.02.2020 17:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Переформулирую. Если грузовик выскочил поперёк ОЧЕНЬ БЛИЗКО, то думаю, довольно большой процент водителей будет тормозить согласно своему "устойчивому навыку", то есть более-менее плавно. Хотя только "со всей дури" имеет шанс спасти ситуацию.
Думаю, так и случается.
Возможность овладеть несколькими устойчивыми навыками - способность. Обладание несколькими патернами поведения, часть мастерства.
Бессознательно выбрать и применить нужный - талант.
Как-то так.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#135 Дата 20.02.2020 17:26 Ответ
И действительно интересные рассуждения...
Забавно, что не было очевидных вариантов: достать запаску, грести руками....
Грести однолопастным тож можно, об этом Эмма сказала, но тут уже немалый навык нужен.

А причина всего кино - переоценка своих возможностей и отсутствие команды.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#136 Дата 20.02.2020 17:29 Ответ
ZindOlog, вот под такое дерево самосплавом занырнуть - прям милое дело. нифига его с воды не видно
 
Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 20.02.2020 17:30
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#137 Дата 20.02.2020 17:29 Ответ
В начале есть странная фраза, иногда я ее сам говорю или готов слышать, но от зрелого каякера - "я за углом подожду". Фраза спокойствия и полного понимания процесса...

цитата Fuzzballz: вот под такое дерево самосплавом занырнуть - прям милое дело. нифига его с воды не видно
Видно...

Почти под такое, поперечно лежачее ниже уровня воды и попал, только я не настолько прост, чтоб "просто так" на таком приключнуться, я там льдину всплывающую перед ним словил, ей и накрыло. На всей реке она практически одна была, специальная! И обидно, что было видно, что льдина идет, и было, где приткнуться и подождать, нет, рванул обгонять. Не получилось...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 17:35
 John Sky
#138 Дата 20.02.2020 17:35 Ответ
Хорошая реклама сплавов.
 Don
мОсква
сообщений: 357
#139 Дата 20.02.2020 17:35 Ответ
Впечатление, что каждый экипаж занимается своим делом, а до остальных - пофиг.
Вообще, фильм странноватый. Скажем, "картинка в картинке" - типа, " я умираю, а там бухают и поют".
Может скинуть ему в комменты ссыль на эту ветку?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#140 Дата 20.02.2020 17:38 Ответ
цитата Don:
Может скинуть ему в комменты ссыль на эту ветку?
Интересный форумчанин у нас может завестись. Битый, который трех небитых стоит )))

цитата Ser_Gris:
Для полноты картины чел-то в БОЛОТНЫХ САПОГАХ (31:15)
Это "вишенка на тортике".
Ой всё, ну я нарыл, так нарыл примерчик...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 18:38
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024