XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводковые приключения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#101 Дата 20.02.2020 14:47 Ответ
цитата дед Мазай:
титанические усилия

Да нет, не надо тут особых усилий. Струя и катамараны подкусывает, даже несильная на вид.
Я не думаю, что товарищ был пьян, мне скорее видится проблема в психике, имхо тут имеет место мышление типа "я ж мужик, сам справлюсь". Видел такое пару раз. Люди с подобным мышлением до последнего не зовут на помощь и даже боятся показать, что что-то пошло не так, а то "засмеют". Аналогично с "вылезти на берег" после поломки весла - я ж мужик, не отступлю.

Отредактировано: Speleo 20.02.2020 14:48
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#102 Дата 20.02.2020 14:53 Ответ
Капитан-фотограф, дед Мазай, ладно вам на него ругаться. очевидно человек растерялся и не понимал, что делает.

То что он гордиться своим видео и делает акцент в начале и конце видео - так это мы частенько с таким сталкиваемся. Был же недавно ролик про катамараньщиков. Где мужик корчился на камеру(а потом забыли развязать морковку и кинули "мешочек").
К сожалению видео не найти, но многие помнят.
Там же тоже очевидная бравада: "Вот он я - такой молодец - со смертью справился"

Я думаю что не нужно судить таких людей. Тем более идиотами называть. Ну типо мы же все разные =)))
ЗЫ Хорошо, что такие ролики в сеть попадают! Если бы человек не гордился этой, с позволения сказать, катастрофой - не было бы и видео...

ВСЕМ, Может быть нужно создать отдельную ветку - глупости на воде и там собрать аналогичные видео ????

Fuzzballz - YouTube
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#103 Дата 20.02.2020 14:53 Ответ
А мне кажется, это скорее передаётся словом "ступор". Не знаю, проводились ли такие исследования, но думаю очень большой процент людей, едучи на машине и увидев выехав поперёк грузовик, даже не нажмут на тормоз. Бездействие интуитивно кажется безопаснее действия. Хотелось бы верить, что сам никогда не окажешься в такой психологической ловушке...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#104 Дата 20.02.2020 14:56 Ответ
цитата Fuzzballz:
не нужно судить таких людей. Тем более идиотами называть

Обзываться, конечно, нехорошо. Но с другой стороны, неплохо бы иметь в голове адекватное понимание вещей. Иначе, называя всех идиотов "альтернативно одарёнными", мы рискуем сами ими стать.

цитата Fuzzballz:
Может быть нужно создать отдельную ветку - глупости на воде и там собрать аналогичные видео ?

Имхо этот случай и сам по себе достоин ветки. Одно из самых сильных впечатлений за последнее время.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2020 14:58
 sumrak
Горький
сообщений: 208
#105 Дата 20.02.2020 15:02 Ответ
Было бы наглядно:
Вот фактический случай,
вот оригинальные действия (правильные/неправильные),
вот как оптимально было бы поступить в этом случае (начиная с такого-то момента, с такого-то момента).
Ну, вот представьте, что сделали бы лично вы начиная с момента потери лопасти весла (до этого момента не надо).

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 20.02.2020 15:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#106 Дата 20.02.2020 15:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не знаю, проводились ли такие исследования, но думаю очень большой процент людей, едучи на машине и увидев выехав поперёк грузовик, даже не нажмут на тормоз. Бездействие интуитивно кажется безопаснее действия. Хотелось бы верить, что сам никогда не окажешься в такой психологической ловушке...

Помню за собой такое - в детстве и на велосипеде. Надо бы тормозить, а почему-то не получается, просто ноги не работают - и лечу с крутого откоса вниз... За рулём во взрослом возрасте такого уже не случалось.

Мне кажется, процент таких взрослых будет очень невелик. Но если ситуация совсем новая - вот как в ролике - то, может, это и правильное объяснение...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#107 Дата 20.02.2020 15:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не знаю, проводились ли такие исследования, но думаю очень большой процент людей, едучи на машине и увидев выехав поперёк грузовик, даже не нажмут на тормоз.
Проводились исследования поведения людей в состоянии сильного аффекта. Действия 80-ти % представителей выборки сводятся к устойчивым навыкам, а при очень сильном волнении к инстинктам(ступор/паника).

цитата Капитан-фотограф:
Хотелось бы верить, что сам никогда не окажешься в такой психологической ловушке...
К этому надо быть готовым, но большой Вопрос как?

Отредактировано: Ali 20.02.2020 15:16
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#108 Дата 20.02.2020 15:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А мне кажется, это скорее передаётся словом "ступор". Не знаю, проводились ли такие исследования, но думаю очень большой процент людей, едучи на машине и увидев выехав поперёк грузовик, даже не нажмут на тормоз. Бездействие интуитивно кажется безопаснее действия.
цитата Эмма:
Помню за собой такое - в детстве и на велосипеде. Надо бы тормозить, а почему-то не получается, просто ноги не работают - и лечу с крутого откоса вниз...
Это классические примеры второй фазы стресса "замри". Первая - это мобилизация защитных функций организма "бей или беги".
Да, исследования на людях наверняка проводились, думаю можно найти много информации.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#109 Дата 20.02.2020 15:16 Ответ
цитата Speleo:
мне скорее видится проблема в психике, имхо тут имеет место мышление типа "я ж мужик, сам справлюсь". Видел такое пару раз. Люди с подобным мышлением до последнего не зовут на помощь и даже боятся показать, что что-то пошло не так, а то "засмеют". Аналогично с "вылезти на берег" после поломки весла - я ж мужик, не отступлю.
цитата Капитан-фотограф:
А мне кажется, это скорее передаётся словом "ступор". Не знаю, проводились ли такие исследования, но думаю очень большой процент людей, едучи на машине и увидев выехав поперёк грузовик, даже не нажмут на тормоз. Бездействие интуитивно кажется безопаснее действия.
Первое+второе= видимо самое разумное объяснение того, что мы видели. Ну и, судя по описанию под роликом, отсутствие опыта.

dum spiro spero
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#110 Дата 20.02.2020 15:42 Ответ
цитата Fuzzballz:
ВСЕМ, Может быть нужно создать отдельную ветку - глупости на воде и там собрать аналогичные видео ????

Ещё и хотя бы с небольшим разбором, думаю таким новичкам как я было бы интересно и полезно.
В этом году первый раз кильнулся и лодку затащило под дерево, благо без последствий, до недавнего времени у меня не было никаких идей как избежать этого, а прочитав форум повнимательнее теперь хоть примерно знаю, что надо было делать.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#111 Дата 20.02.2020 15:43 Ответ
Вспомнилась Сережа Тверская. - говорим родителям - "себя и детей загубите" - это как бы "весло сломалось".Мамы напряглись.А у отцов железный аргумент - машины,которые нас привезли,уже уехали - нам деваться некуда(только по реке на погибель).Вот и блогер,пока держался за травку,должен был просить катамаранщиков эвакуировать его на берег.Но поскольку каски нет,лодка обвешана карабинами и мешок с подарками на деке - значит без понятия о паводковом сплаве и чем грозит.Проситься на берег - "не по мечте" - значит только вперед на смерть.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#112 Дата 20.02.2020 15:47 Ответ
Farkald, да, займусь!

Fuzzballz - YouTube
 Don
мОсква
сообщений: 357
#113 Дата 20.02.2020 15:50 Ответ
Господа, причины разобраны. А что делать, когда уже поплыл? Думаю, в такой ситуации, бросать лодку.
Будут ли другие мнения?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#114 Дата 20.02.2020 15:53 Ответ
цитата Don:
Думаю, в такой ситуации, бросать лодку.

Мне кажется, даже я бросила бы лодку в такой ситуации. Плыть по реке с таким количеством дерева дико опасно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#115 Дата 20.02.2020 15:53 Ответ
цитата Ali:
Проводились исследования поведения людей в состоянии сильного аффекта. Действия 80-ти % представителей выборки сводятся к устойчивым навыкам

цитата Эмма:
Мне кажется, процент таких взрослых будет очень невелик.

Переформулирую. Если грузовик выскочил поперёк ОЧЕНЬ БЛИЗКО, то думаю, довольно большой процент водителей будет тормозить согласно своему "устойчивому навыку", то есть более-менее плавно. Хотя только "со всей дури" имеет шанс спасти ситуацию.

Это моё частное мнение.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#116 Дата 20.02.2020 15:54 Ответ
Don, Лучшие действия - ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ.

Fuzzballz - YouTube
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#117 Дата 20.02.2020 15:57 Ответ
цитата Don:
Думаю, в такой ситуации, бросать лодку.
верная смерть
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#118 Дата 20.02.2020 16:00 Ответ
цитата Farkald:
Ещё и хотя бы с небольшим разбором, думаю таким новичкам как я было бы интересно и полезно.
Вот тут все, что только можно придумать и хотеть знать. Я для вас и старался...

цитата Don:
Думаю, в такой ситуации, бросать лодку.
Будут ли другие мнения?
Именно, берег рядом...
Но про это надо знать и понимать, что лодку не жалко, ее рано или поздно найдут, надувная очень плохо тонет )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 16:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#119 Дата 20.02.2020 16:02 Ответ
цитата Don:
Господа, причины разобраны. А что делать, когда уже поплыл? Думаю, в такой ситуации, бросать лодку.
Будут ли другие мнения?

Мне кажется, надо уметь переворачивать свою лодку.
Если это Хатанга, и ты обвесил её сверху, то уметь взобраться на неё перевёрнутую.
Нормальный человек в состоянии стресса физически может многое!
(Важно только при всём этом не потерять весло).

Если бы я был на середине такой реки с лодкой, то вряд ли бы я себя заставил плыть кролем к берегу, хотя неплохо плаваю... Другое дело, если уже у берега, и есть другие проплывающие (адекватные!) лодки - тогда бросил бы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2020 16:07
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#120 Дата 20.02.2020 16:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется, надо уметь переворачивать свою лодку.
Если это Хатанга, и ты обвесил её сверху, то уметь взобраться на неё перевёрнутую.

А дальше? Весла нет, делать всё равно нечего, следующий переворот может оказаться под такой расчёской, под которой не проплывёшь. Ну и он всё равно уже насквозь мокрый.

А если примерять на себя, то и лодка была бы не загружена сверху, и весло не привязано, и группа из виду не потеряна (а в одиночку я бы туда не пошла, там уклон 2,2 м/км, что для паводковой реки с большим расходом очень много). И я более-менее представляю, как грести по-канойному (хотя в момент, когда сломалось весло, просто полезла бы на берег, не думая).

Отредактировано: Эмма 20.02.2020 16:12
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024