XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводковые приключения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#61 Дата 20.02.2020 12:51 Ответ
Эххх. буду говорить...
цитата Fuzzballz:
Вы меня простите за пристрастие причислять людей к сектам, но вырисовывается очередная "зал царства любителей хатанги". Вот если дичь какая то происходит - то на хатанге. Есть на ютюбе бородатый такой в кепке-задом-на-перёд, который всё весло привязывает и категорически ничему не учится(каска спас желет не для него).
Это Николай Малунов блогер-путешественник, человек амбициозный и отважный. К слову, у него, В РАЗРАБОТКЕ, есть проект о соло-походе по Енисею от Кызыла до Диксона. За один сезон. У меня все, дальше сами думайте.
Не понимаю нападки на Хатангу. Отличная лодка. А уж кто как управляет - это вопрос. Страшно подумать, если бы вместо Хатанги была, допустим, Илекса.
Я вчера несколько раз пересмотрел фильм. Есть такие картины, которые чем дольше рассматриваешь, тем сильнее чувство тревоги. Здесь то же самое. Про весло уже говорили, про странное поведение говорили, не повторяюсь.
Какая-то группа странная, как будто только собрались случайные люди и пошли. При ТАКОМ количестве катамаранов, какой смысл грузить СТОЛЬКО на деку?
Почему никто не обратил в группе на это внимание? Или там каждый сам за себя? Опять же эти карабины, которыми буквально увешена лодка. ЗАЧЕМ?

Вылез на берег, отдышался и побрел ВНИЗ по течению, ОТ СПАСАТЕЛЕЙ!!! ПОЧЕМУ? Шок? Почему они его не догнали, чтобы удостовериться, что все в порядке?

Есть у меня одна догадка, возможно ошибусь. Человек просто был сильно пьян. Это объясняет все странности поведения, полную дезориентацию

p.s. А ХАТАНГА НЕ ПРИ ЧЕМ!!!

dum spiro spero
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#62 Дата 20.02.2020 12:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
приятнее
ну брал я в руки пластиковое весло - ничего особенного - даже удивился,что оно не легче.
Ну допускаю,что есть другие,которые легче.Но весло - оно не только для того,чтобы грести - нагрузки бывают серьезные - запас прочности нужен большой.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#63 Дата 20.02.2020 12:54 Ответ
цитата Wayfarer:
Если есть желание, найдется тысяча возможностей, если нет желания, найдется тысяча отговорок.
Именно это я и хотел сказать.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#64 Дата 20.02.2020 12:58 Ответ
Капитан-фотограф, дело привычки. Кто дома пирин десятидюймовой толщины не держит, тому и в походе на пенке замечательно.

Человек с тайменевеслом Урсулы с Кумирами ходил на ВФ, ни лодка ни окружающие не пострадали при этом. Так что да, и тут тоже дело привычки. Быть может костровой всё делает слишком так, но большинству это недоступно...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#65 Дата 20.02.2020 12:58 Ответ
цитата костровой:
ну брал я в руки пластиковое весло - ничего особенного -
Если в арсенале только гребки вперед и назад, то, да, ничего особенного, тем более, если это пластик ВВ.
 Don
мОсква
сообщений: 357
#66 Дата 20.02.2020 13:08 Ответ
цитата дед Мазай:
Человек просто был сильно пьян.
Солидарен. Болтаться, Долго, держась за прутик, уже со сломанным веслом и не посигналить об аварии, это больше, чем просто "недостаток опыта".
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#67 Дата 20.02.2020 13:09 Ответ
цитата Wayfarer:
Вполне можно было начать предыдущим летом походить по спокойной воде, почитать Юрина, посмотреть ютуб, найти струйку и попробовать что-нибудь сделать.
Да-да, лет пять сначала так поделать, а потом уже куда нить пойти. А хочется сразу, щаз! Я про то, что вода манит всех, но некоторых прямо такая, менее осторожных. Это порочный круг:
- хочется щаз, а самому учиться долго (а на "правильной лодке" очень долго), в каяк клуб не пойду - там одни монстры, хочется щаз...

цитата костровой:
ну брал я в руки пластиковое весло - ничего особенного
Вы им погребли пару часов, чтоб устать немного?
Потом люминь брали?

цитата Капитан-фотограф:
Аналогично пенкам vs надувайки. Почти по всем параметрам пенки лучше. Кроме одного - на надувайках приятнее спать
Прям беру в "архивы" вместе с Андрюхиной про "риск".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 13:12
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#68 Дата 20.02.2020 13:15 Ответ
цитата Wayfarer:
только гребки вперед и назад
я это понимаю.Есть спортивные дисциплины.В контексте обычного турсплава выбор материала,я думаю,не так очевиден(особенно для того,у кого в арсенале только гребки вперед и назад).Часто приходится давать большое усилие,отталкиваясь от препятствия.С алю можно себе ни в чем не отказывать.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#69 Дата 20.02.2020 13:18 Ответ
костровой, забыл как-то вёсла на обычный турсплав в веловодном формате. Вырубили жерди в лесу, нормально от берегов отталкивались. А река сама несёт

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#70 Дата 20.02.2020 13:18 Ответ
цитата ZindOlog:
Вы им погребли пару часов, чтоб устать немного?
Я им на берегу в воздухе погреб - быстро понял,что по весу оно может даже и потяжелее - на этом успокоился.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#71 Дата 20.02.2020 13:22 Ответ
цитата костровой:
С алю можно себе ни в чем не отказывать.
Ну, я и спластиком себе не отказывал(разве что угли из печки не стоит выгребать).
Не, если грести либо вперед либо назад, люминь вполне неплох, при условии, что не набирает воду. А пластика на рынке больше, и выглядит он приятнее, вот его и берут. ТВТ немногим интересно.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#72 Дата 20.02.2020 13:23 Ответ
цитата костровой:
Я им на берегу в воздухе погреб - быстро понял,что по весу оно может даже и потяжелее - на этом успокоился.
Ну значит гребите тем, что под рукой и не обращайте внимания на моду и окружающих. Дело не в веслах, в конце концов...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#73 Дата 20.02.2020 13:25 Ответ
дед Мазай, у меня в разработке может быть амбициозный проект полёта на Марс. Профессиональным космонавтом-рекордсменом эта амбициозная разработка меня не делает.

Коля по-своему молодец, но на воде он новичок, потому его суперпупер проект уже года три в инфополе болтается, а он и ныне дома сидит. Но снимает интересные киношки, продвигает водную тематику в своём углу.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#74 Дата 20.02.2020 13:25 Ответ
цитата костровой:
Я им на берегу в воздухе погреб
уууууууу...........

найдите на ютюбе канал Виктор Цалко и посмотрите последнюю половину его видосов. Их там не много, и продолжительность видео крохотная. Это по сути видео ВСЕХ ПОРОГОВ конкретной реки. но очень показательно. Ребята командой из 3 человек ходят карельские речки. Начинали - каяк ЁРШ, и свирь. все с алю вёслами. Затем политилен + свирь. И там ключевой момент - в середине похода уплывает 1\3 алю весла. Следующий поход - ВСЕ С карданами-ассиметриками 2.0 длинной. А потом все в полиэтилене.
ЗЫ очень показательно - кто занимается над собой - тот понимает на собственных ошибках что лучше а что хуже.

Fuzzballz - YouTube
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#75 Дата 20.02.2020 13:25 Ответ
цитата ZindOlog:
Прям беру в "архивы"
В общем да, подход "одна вещь во многом лучше другой, за исключением случаев, когда по назначению используется". У некоторых с веслами давно такое прослеживается. Пофиг, как оно гребет и сколько весит. Зато яму копать, блины на нем жарить, угли из бани доставать - вот это весло обязано "уметь".

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1133
#76 Дата 20.02.2020 13:30 Ответ
цитата костровой:
ну брал я в руки пластиковое весло - ничего особенного - даже удивился,что оно не легче.
Оно и не легче Для гладкой воды , иль таежных речушек люминевое весло вполне подходящее .Скажу больше : однажды на костромской Меже попробовал грести пластиковым ВВ двухсекционным. Дык свое люминевое мне понравилось больше...хотя это может быть оттого что я его подрезал и развернул под себя , да и привык я к нему...В прошлом году купил себе RST пятисекционное , дабы весь шмурдяк вместе с веслом упаковать в рюкзак . С люминевым такой номер не прошел бы , ибо шафт все равно торчал бы не улицу , и боязно лопасти дюралевые в рюк запихивать ...протрут ишшо че нибудь насквозь.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#77 Дата 20.02.2020 13:30 Ответ
vuk, ну да. От целей и задач всё.
Блины и угли - это прям хороший аргумент за дюраль!
Если цели похода рекреационно-познавательные - самое оно.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#78 Дата 20.02.2020 13:32 Ответ
цитата AI:
дед Мазай, у меня в разработке может быть амбициозный проект полёта на Марс. Профессиональным космонавтом-рекордсменом эта амбициозная разработка меня не делает.

Коля по-своему молодец, но на воде он новичок, потому его суперпупер проект уже года три в инфополе болтается, а он и ныне дома сидит. Но снимает интересные киношки, продвигает водную тематику в своём углу.
AI, это была ирония. Я с вами целиком согласен. Отвага - это еще не все.

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#79 Дата 20.02.2020 13:37 Ответ
цитата Fuzzballz:
А потом все в полиэтилене.
И оттуда, в большинстве случаев, нет возврата, понты не пускают )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#80 Дата 20.02.2020 13:38 Ответ
цитата vuk:
Пофиг, как оно гребет и сколько весит. Зато яму копать, блины на нем жарить, угли из бани доставать - вот это весло обязано "уметь".

И это я заберу, прям в описание люминя...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024