XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводковые приключения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#41 Дата 20.02.2020 07:17 Ответ
По теме кино ТС:
1. весло он сломал при работе на излом. Скорее всего не выдержала пластиковая втулка лопасти.
2. эскиматрас об дерево - новое слово техники. Так и запишем - "при отсутствии перевороток на лодке, можно использовать расчёски (не путать с заломами)" (!!шутка!!)
3. всё остальное - типичная фигня новичка в компании чайников.

По поводу пассивности после неудачной попытки залезть в лодку - просто выбился из сил и (со слов потерпевшего) наполучал в корпус.

Оттого:
а) зимой нужно не на диване лежать, тренироваться
б) трезво оценивать свои личные возможности
в) пользоваться проверенным снаряжением
г) ходить в команде адекватных товарищей
д) на быстрой воде (которая даже не очень бурная) пользоваться защитным снаряжением - каска, спасжилет, гидрокостюм (обязательно), защита локтей и коленей (желательно).

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Alex81
Москва
сообщений: 333
#42 Дата 20.02.2020 09:25 Ответ
е) написать все это в комментарии к видео, а то тут все всем понятно, а там только счетчик просмотров растет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19898
#43 Дата 20.02.2020 09:49 Ответ
цитата AI:
просто выбился из сил и (со слов потерпевшего) наполучал в корпус

Мне всё-таки видится тут нечто большее. Они ничего не делает прямо сразу. Вот прямо от момента поломки весла. Кругом ещё люди (можно крикнуть), рядом берег (можно выйти), а чел молча сидит в своей лодке и смотрит на своё сломанное весло. Довольно долго. После переворота - тоже. Задолго до "наполучал в корпус", и даже до "устал и замёрз" он просто плывёт вместе со своей лодкой, как будто знает, что ниже натянута огромная улавливающая сетка, спасатели, горячая баня...

Ну и ещё раз обращу внимание на начало и конец фильма. Который чел монтировал через некоторое время, дома, уже в спокойной обстановке. Разве по этому "художественному решению" не видно, что он "ни о чём не жалеет" и даже несколько гордится собой, потому что "не струсил жить по мечте"? А сплав это такое, мол, суровое дело, вот и "девочку на пакрафте о стойку моста насмерть, а они же опытные были". Мечта она мол такая... Чел совершенно не понимает, что был в шаге от реальной смерти, совершенно не героической, а наоборот, самой идиотской.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2020 10:00
 Эмма
Иваново
сообщений: 7596
#44 Дата 20.02.2020 11:11 Ответ
цитата Fuzzballz:
и СНОВА ХАТАНГА!

Что это?

Довольно долго на форумах регулярно появлялись сообщения типа "Выбираю свою первую байдарку, остановился на Хатанге". Ну а потом, соответственно, некоторое количество новичков подавалось в герои. Лодка, конечно, не сильно виновата, но эффект был заметен.

Но сейчас продажники Тайм Триала положили этому конец. Сейчас такие сообщения звучат как "Выбираю свою первую байдарку, остановился на Веге".

Думаю, лодка, которая чаще всего фигурирует на Ютьюбе как лодка для новичков, неизбежно окажется и лодкой для героев. От самой лодки это не зависит.

Отредактировано: Эмма 20.02.2020 11:13
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#45 Дата 20.02.2020 12:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Чел совершенно не понимает, что был в шаге от реальной смерти, совершенно не героической, а наоборот, самой идиотской.

Однако "жизнь продолжается" и есть прогресс:
"Да вот сам после такого решил найти школу каякинга да вот у нас в Екатеринбурге нет, точнее есть, но уже ближе к профессионалам и занятия проходят весной на порогах от 3 и до 5 категории к примеру на пороге ревун который находится на речке Исеть... В центральной части России есть кружки с занятиями в бассейне и т.д. у нас увы пока нет...((("

Вот где собака зарыта, негде там учиться, что не есть новость.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 12:04
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#46 Дата 20.02.2020 12:09 Ответ
А "совковые" алю-весла сейчас "некошерными" считаются ? - Пластик-то ломается не вовремя...
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#47 Дата 20.02.2020 12:13 Ответ
цитата костровой:
А "совковые" алю-весла сейчас "некошерными" считаются ? - Пластик-то ломается не вовремя...

У меня 4 весла. Три с лопатами из полиэтилена и одно со стекляшкой и ни одно еще и не думало ломаться, а забыл, еще и карбон есть с лопатками из полиэтилена и тоже ходит нормально.

SUP.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#48 Дата 20.02.2020 12:22 Ответ
цитата md03:
не думало ломаться
почему побеждает "пластсмассовый мир" ? - металл надежный,недорогой,выдерживает
большую нагрузку по всем векторам.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#49 Дата 20.02.2020 12:28 Ответ
цитата Эмма:
"Выбираю свою первую байдарку, остановился на Веге".
Пада-ба-да!!!!

так и есть =) опять СЕКТА =))))))))))))))))))
печалит в этих всех приключениях блогеров на новых лодках то, что все они хвалят свои новые байдарки.(видимо им её дарят или дают для рекламы) И хвалят вне зависимости от результата... тоже есть примеры, к сожалению.

Fuzzballz - YouTube
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#50 Дата 20.02.2020 12:29 Ответ
цитата ZindOlog:
В центральной части России есть кружки с занятиями в бассейне и т.д. у нас увы пока нет...((("

Вот где собака зарыта, негде там учиться, что не есть новость.
Отамазки это всё. Я нашёл это за 30 секунд.
Да и без занятий в бассейне много можно чего сделать чтобы показанное в ролике не повторилось.

Отредактировано: usb-mode 20.02.2020 12:29
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#51 Дата 20.02.2020 12:29 Ответ
костровой, для гладкой воды таймень-вёсла норм, но нужно быть аккуратным (край весла может повредить надуваху). Для бурняка такой аккуратности уже не достичь - потому лопасть пластик или композит. Шафт может быть дюралевым.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#52 Дата 20.02.2020 12:33 Ответ
цитата костровой:
А "совковые" алю-весла сейчас "некошерными" считаются
смотря в чьей среде. 99% тайменьщиков ходят с АЛЮ, 90% покупателей лодки от ВВ ходят с вёслами ВВ. и так далее.
У алю есть ряд минусов, которые переваливают его единственный плюс-надёжность.
Для себя могу отметить очевидный минус алю весла - как то раз получил по морде кромкой ВВ весла, после этого молил бога и благодарил, что это было пластиковое весло(ВВ вёсла кстати хоть и уродливые но очень добротные!) а не люминь. иначе рассечение 100%

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#53 Дата 20.02.2020 12:34 Ответ
цитата usb-mode:
Отамазки это всё. Я нашёл это за 30 секунд.
Дык он и пишет, есть, но каякеры. Это "страшные" люди, а он душа нежная, просто турист

цитата usb-mode:
Да и без занятий в бассейне много можно чего сделать чтобы показанное в ролике не повторилось.
А вот тут я уже слышу "понты каякера", забывшего, откуда сам пришел, и отчетливо


цитата Fuzzballz:
Для себя могу отметить очевидный минус алю весла - как то раз получил по морде кромкой ВВ весла,
У меня на мезинце шрам от лопасти люминивой еще из "тех" времен.

цитата костровой:
почему побеждает "пластсмассовый мир" ?
Эти лопасти неубиваемы, но еще и потому, что современные весла приятней в проводке. Почуствовать это можно, только в сравнении. Устав, после часа-двух гребли пластиком, надо взять люминь и СРАЗУ все станет ясно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 12:39
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#54 Дата 20.02.2020 12:37 Ответ
Капитан-фотограф, "затупы" при нештатных ситуациях очень для новичков типичны.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#55 Дата 20.02.2020 12:39 Ответ
Из твоей цитаты я понял так, что он хочет заниматься в бассейне, а у них в Екб якобы негде.

цитата ZindOlog:
А вот тут я уже слышу "понты каякера", забывшего, откуда сам пришел, и отчетливо
Очень странно что ты это слышишь. Я имел ввиду, что парню стоило бы поизучать теорию (почитать твой блог например), позадавать вопросов здесь на форуме и попросить разобрать ситуацию. Да и просто более ответсвенно отнестись к сплавам. И всё это можно сделать без бассейна и занятий с каякерами. Где понты то?
Да и каяером я себя не считаю. Как был турист так и остался.

Отредактировано: usb-mode 20.02.2020 12:42
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21080
#56 Дата 20.02.2020 12:42 Ответ
цитата ZindOlog:
точнее есть, но уже ближе к профессионалам
все предельно ясно

цитата usb-mode:
Где понты то?
Ни один алкоголик себя не считает им, тут тот же случай )))
Как пишет (ну примерно) в подписи одна каякерская дама, "я в курсе, я давно в каякинге". Там это цветет пышным цветом

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2020 12:47
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#57 Дата 20.02.2020 12:43 Ответ
Понятно. Алю-весла убивают лодки и человеков. Я просто что-то не так делаю.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#58 Дата 20.02.2020 12:44 Ответ
цитата костровой:
что-то не так делаю
смотря что вы им делаете =)))))))))

Fuzzballz - YouTube
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5667
#59 Дата 20.02.2020 12:48 Ответ
цитата ZindOlog:
А вот тут я уже слышу "понты каякера", забывшего, откуда сам пришел, и отчетливо
Это просто твоя планета так выглядит.
Смотря как он греб в самом начале, сложилось впечатление, что весло с разворотом он взял впервые.
Вполне можно было начать предыдущим летом походить по спокойной воде, почитать Юрина, посмотреть ютуб, найти струйку и попробовать что-нибудь сделать.
Если есть желание, найдется тысяча возможностей, если нет желания, найдется тысяча причин.

Отредактировано: Wayfarer 20.02.2020 12:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19898
#60 Дата 20.02.2020 12:48 Ответ
цитата костровой:
почему побеждает "пластсмассовый мир" ? - металл надежный,недорогой,выдерживает
большую нагрузку по всем векторам.

Аналогично пенкам vs надувайки. Почти по всем параметрам пенки лучше. Кроме одного - на надувайках приятнее спать

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.02.2020 12:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024