XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Люди добрые, помогите определиться! Маэстро 340 или 380?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#101 Дата 18.12.2017 16:50 Ответ
цитата Kapitan Kataniya:
думаю, не составит труда, если понадобятся в дальнейшем

Судя по вашему описанию есть все шансы, что не понадобится никогда. А если когда-нибудь и понадобится, тогда можно будет и посмотреть соответствующую лодку . Надувное дно на рыбалке и прогулке только мешает, посадка неудобная, место в лодке не остается.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.12.2017 16:51
 Kapitan Kataniya
Москва
сообщений: 5
#102 Дата 18.12.2017 17:21 Ответ
цитата Lekka:
Судя по вашему описанию есть шансы, что не понадобится никогда. А если когда-нибудь и понадобится, тогда можно будет и посмотреть соответствующую лодку
Кто знает что будет:)

цитата Lekka:
Надувное дно на рыбалке и прогулке только мешает, посадка неудобная, место в лодке не остается.
Спининг, коробка приманок, термос и я - думаю разместимся.
4 раза ездил в Новосибирск с заездом в Кемерово без остановок (два водителя, я и отец)... На "нашей классике"... закалка есть в неудобных посадках.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#103 Дата 18.12.2017 17:36 Ответ
цитата Kapitan Kataniya:
Спининг, коробка приманок, термос и я - думаю разместимся.

Ну, если хочется пострадать, то почему бы и нет, хозяин барин .

Заграница нам поможет!
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#104 Дата 18.12.2017 17:44 Ответ
цитата Lekka:
место в лодке не остается
Его там меньше, чем в лодке без надувного дна, но более чем достаточно - 40-60 л в нос и около 100 л в корму влезает вместе с моими 185 см роста.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#105 Дата 18.12.2017 17:46 Ответ
цитата Kapitan Kataniya:
Кто знает что будет
950 грамм не нужны, хватит и штатной толщины. Если есть возможность взять маэстро без самоотлива со скидкой - берите, но попробуйте договориться чтоб приклеили ермаковые ликтросы к бортам, или просто продали отдельно, прилепите сами. Ну и банку ермаковую купите. Дно и коленные упоры отложите в чулан, и будет нормальная рыбацкая байдарочка, на скитулец будете вкладывать дно и пристегивать упоры, ну а если когдато захочется на бурную воду - наковыряете дырок в дне. По длине - я 195/90, в 340 влезаю нормально, багажа тоже нормально влазит. Без самоотливов грузоподтемностью можно вообще не париться, вместительностью, если без дна - тем более. 380 имхо для экспедиций дальних, плюшкиных, ну и тех, кто мечтает похудеть до 100кг))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#106 Дата 18.12.2017 17:59 Ответ
цитата Alex81:
Его там меньше, чем в лодке без надувного дна, но более чем достаточно - 40-60 л в нос и около 100 л в корму влезает вместе с моими 185 см роста.

Влезает по разному . Да и рыбачить с коленками выше ушей как-то на любителя . Особенно когда непонятно ради чего такие лишения. Но как показывается практика, среднестатистический покупатель первого надувастика выбирает "универсальную" лодку с прицелом "а вдруг, лет через 20, я внезапно захочу поехать на Кавказ" .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.12.2017 18:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#107 Дата 18.12.2017 18:02 Ответ
цитата Батонио:
попробуйте договориться чтоб приклеили ермаковые ликтросы к бортам, или просто продали отдельно, прилепите сами. Ну и банку ермаковую купите.

Можно и так. Но это - лишняя тыща. А просто Ермака купить - наоборот, 4 тыщи экономии.

Не нужно надувное дно на Скитульце. Если без дырок самоотлива, то вообще какой смысл? Меньше повредится? Наоборот - вещей-то на нём никаких не лежит, и лучше пусть оно совсем уходит вверх, чем упирается в надутое. И сидение на нём всем своим весом (вместо фанерки) никак не добавит сохранности, а сильно наоборот. Дурявить же дырки время от времени, а потом заклеивать, типа "трансформер" - мутота это и утопия, разок туда-сюда, и плюнете.

цитата Lekka:
"а вдруг, лет через 20, я внезапно захочу поехать на Кавказ"

... с собакой, а может и женой

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.12.2017 18:05
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#108 Дата 18.12.2017 18:02 Ответ
цитата Батонио:
попробуйте договориться чтоб приклеили ермаковые ликтросы к бортам, или просто продали отдельно, прилепите сами. Ну и банку ермаковую купите

+1

Хотя все-таки не понимаю, почему тогда уже не купить Ермак вместо занятий рукоделием ...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.12.2017 18:06
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#109 Дата 18.12.2017 18:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
... с собакой, а может и женой

Да, сценарий на удивление регулярно воспроизводится .

Заграница нам поможет!
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#110 Дата 18.12.2017 18:12 Ответ
цитата Lekka:
купить Ермак вместо занятий рукоделием
Если хочется такой трансформер, то можно купить обычный Ермак и отдельно надувное дно от Маэстро. Рукоделие сводится к приклеиванию 4 полосок ПВХ для крепления дна
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#111 Дата 18.12.2017 18:18 Ответ
U
цитата Lekka:
почему тогда уже не купить Ермак
Ну хочется человеку надувного дна и наличия возможности белой воды, и деньги есть - отчего ж нет? Это проще, чем покупать потом третью лодку для бурноводинга, когда всетаки приспичит) а не приспичит, ну и бог с ним. Лучше пусть ему дно не пригодится, если не захочет экстрима, чем захочет, а плыть не на чем, и денег на третью лодку нет.
"Что больше всего напрягает в женатом состоянии? — Отсутствие других женщин. — Нет. Отсутствие возможности других женщин!"

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 18.12.2017 18:22
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#112 Дата 18.12.2017 18:28 Ответ
цитата Alex81:
можно купить обычный Ермак
дна отдельно пока не видно в продаже, но даже если появится - собирать комплект по частям в 99% случаев дороже, чем купить комплектом. к тому же у ермака зачем-то приклеен привальный брус - малопонятный мне предмет на байдарке, добавляющий геморроя при упаковке.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#113 Дата 18.12.2017 18:46 Ответ
Дно отдельно у них обычно стоит 40% лодки.

цитата Батонио:
к тому же у ермака зачем-то приклеен привальный брус - малопонятный мне предмет на байдарке, добавляющий геморроя при упаковке.

Я так понимаю, для крепления фартука. Не знаю только, существует ли этот фартук в реальности. Но брус можно попросить не клеить...

Вообще, с учётом скидок, деньги конечно смешные. Всем, кому лодка нужна "для отдыха и рыбалки" - очень стоит задуматься...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.12.2017 18:54
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#114 Дата 18.12.2017 18:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Дно отдельно у них обычно стоит 40% лодки.
- это очень жирный аргумент в пользу маэстро, чтобы потом не было мучительно больно, особенно если Kapitan Kataniya готов на 7к сверху цены маэстро раскошелиться на ненужную ему 950гр броню, отказавшись от которой он считай и так уже король экономии, и не остается никакого смысла лишать себя надувного дна, чтоб потом, когда в разгар сезона приспичит, узнать что раньше октября на его неформатный заказ у производителя времени отвлекаться нет))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#115 Дата 18.12.2017 19:05 Ответ
цитата Батонио:
Ну хочется человеку надувного дна и наличия возможности белой воды

Человек может так и не созреть на белую воду, а от ненужного надувного дна начнет страдать сразу и гарантированно. Это по моему немаловажный фактор #1. А если созреет к белой воде, то еще неизвестно, какую лодку захочется, это придет только с опытом . Это фактор #2. А когда захочется и придет понимание планов на бурноводинг, может появится в продаже та самая лодка, которая нужна. Это фактор #3.

С учетом того, что никаких конкретных планов бурной воды не озвучено и текущие ориентиры - рыбалка и прогулки, все три обстоятельства имеют место быть.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.12.2017 19:07
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#116 Дата 18.12.2017 19:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вообще, с учётом скидок, деньги конечно смешные. Всем, кому лодка нужна "для отдыха и рыбалки" - очень стоит задуматься...

В принципе, да, вариант интересный. Вес только великоват и достоверно неизвестно, что с качеством изготовления.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.12.2017 19:13
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#117 Дата 18.12.2017 19:19 Ответ
цитата Lekka:
и неизвестно, что с качеством
ну я сезон откатал, претензий нет. все ровно и красиво, ничего нигде не отклеивается. К моникам вв-шным никогда особо претензий не было вроде. вес - по сеньке и шапка - количеством и толщиной материала определяется. маэстро около 11 весит, из них около 3 - дно. зато прочно. из 600 тряпки был бы на пару кило легче, но и прочности утратил бы. про 400 и говорить нечего - гдето тут были фотки пакрафта из 400гр с 80см дырой в борту - это уже чисто для гладкой воды без камней и кустов))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#118 Дата 18.12.2017 19:22 Ответ
цитата Батонио:
ну я сезон откатал, претензий нет.


У меня товарищ откатал сезон Ермака-340, тоже доволен.
А Маэстро можно попробовать взять здесь, может оказаться дешевле чем и по скидке - хозяин им что-то сильно расстроен...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#119 Дата 18.12.2017 19:24 Ответ
цитата Батонио:
ну я сезон откатал, претензий нет. все ровно и красиво, ничего нигде не отклеивается

Это хорошо, но статистика слишком мала, да и времени прошло немного, что бы уже делать выводы .

Заграница нам поможет!
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#120 Дата 18.12.2017 19:28 Ответ
ну маэстро не первый их моник, одиссеев тех же не счесть по стране, вроде систематических багов не замечено, а маэстро технологически проще, не говоря уж о ермаках и варягах)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024