Экстремальный портал VVV.RU

На главную страницуМастерская ФМК
предоставила призы
для победителей соревнования
«Осенняя Протва - 2018»
Ловать - маршрут конец мая 2019?
Форум > Вода > Ловать - маршрут конец мая 2019?
Автор Сообщение
 Антон55
Москва
посмотреть личный профиль
#1 Дата 06.11.18 11:43 Ответ
Чтобы прогнать осенний сплин, хочу продолжить обсуждение возможных маршруты на 2019 г. Первой более-менее серьезной речкой выбрал для себя Ловать. Планирую в конце мая двухдневный (или трехдневный?) поход от Подберезья до Холма. Общая длинна получается порядка 70 км., но по описаниям, вроде бы, легко проходится за два дня хода. Заброска: ночной поезд от Москвы до ст. Локня, дальше автобус или такси. Выброска: от Холма до Старой Руссы автобус или такси, ночной поезд до Москвы. Пойдем с сыном вдвоем на Хатанге3 с декой.
Вопрос: успеем ли мы, не особо напрягаясь, но и не расслабляясь, за два дня? Или надо планировать трехдневку? Правильно я понимаю, что речка будет попроще Мсты и Полисти (которые я тоже запланировал, но попозже)? Какие есть там засады и наоборот - лайфхаки на маршруте?
ПыСы Хатангу не обсуждаем)) Опыт у меня небольшой, но есть (семь матрасных речек в этом году плюс рафтинг), спасжилеты/каски и прочая берем. Сын уже лосик 13-летний.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
#2 Дата 06.11.18 22:09 Ответ
цитата Антон55:
Правильно я понимаю, что речка будет попроще Мсты и Полисти

На Мсте и Полисти не был, но думаю проще. Есть немного фоток по Ловати, может поможет, но по срокам 9-го - 17-го мая. В конце мая перекаты будут наверно мельче.
 ValeryLK
Люберцы
#3 Дата 07.11.18 05:35 Ответ
Успеете, без проблем.
От Холма рассчитывайте только на такси.
Заканчивайте на правом берегу, на городском пляже, там будут кабинки для переодевания. Верх в горку по тропинке - ул. Пионерская. Влево пойдёте по ней, там центр. Если пойдёте дальше по асфальту, метров 400-500 там будет автовокзал. Но не советую. Возьмите в центре тачку, будет проще. Автобусы ходят с большим опозданием.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 07.11.18 05:40
 Антон55
Москва
#4 Дата 07.11.18 08:05 Ответ
цитата ValeryLK:
Успеете, без проблем
то есть, там 35-40 км. в день проходится без пробоем? А что там с водой? Родники есть?
 ValeryLK
Люберцы
#5 Дата 07.11.18 08:29 Ответ
Я на майские за день проходил, вернее так: первый день часик, а потом всё остальное.
Воду для питья брал в колодце в Подберёзье. Кстати, стапелиться лучше в ЦПКиО; это вы будете ехать с Локни, перед мостом через реку налево по разбитой улице. Вся остальная вода из реки, она там чистая.
Я бы всё таки советовал сплавиться на майские, дальше вода будет падать, будет много камней на перекатах-порогах.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
#6 Дата 07.11.18 08:32 Ответ
ПыСы.
Вообще я бы посоветовал участок выше Великих Лук. Рассчитать маршрут так, чтоб быть в ВЛ к поезду. Перед городом будет прелестный участочек (и не один) желательны спасики. Каски там не нужны.

Приехать на паровозе в ВЛ. На тачке в Стуканы; сплавиться; и уехать с ВЛ.
И второй вариант, красивее по весне. Приехать в Витебск, на тачке од оз.Сосно; на берегу среди сосен - стапелиться и идти до ВЛ. Места тихие, вода порой бурная; не потеряйтесь в озере Ворохобском! а в Борисоглебе - пройдёте под мостом и резко в право (река в половодье течет прямо, но упрётесь в деревья и кусты).

Отредактировано: ValeryLK 07.11.18 08:44
 Антон55
Москва
#7 Дата 07.11.18 09:44 Ответ
цитата ValeryLK:
Я бы всё таки советовал сплавиться на майские, дальше вода будет падать
Вот! И про любую речку то же самое пишут!(( А где ходить в июне - июле?! И даже августе? До Карелии все-таки далеквато для ПВД.
 ValeryLK
Люберцы
#8 Дата 07.11.18 10:43 Ответ
Не вы путаете - речку с речкой!
Если вам надо бурноводинг - это одно. Если отдохнуть на тихой лесной речушке - другое.

А с Ловатью, как и с многими другими реками, ближе к июню, если их ширина больше 50 м - это несколько нудный процесс гребли.

Мне, например, нравится когда по реке есть работа по дереву. Зато на таких реках мало всякого люда.

Эмма
Иваново
#9 Дата 07.11.18 12:05 Ответ
цитата Антон55:
Вот! И про любую речку то же самое пишут!(( А где ходить в июне - июле?! И даже августе?

По гладкой воде без таких шивер, как на Ловати. Ну не хватает летом в окрестностях Москвы воды для крутопадающих речек. Остаётся любоваться пейзажами.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:

«Ветер Перемен» © 2005-2018   Спонсорам   Контакты
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015