XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ловать - маршрут конец мая 2019?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#1 Дата 06.11.2018 11:43 Ответ
Чтобы прогнать осенний сплин, хочу продолжить обсуждение возможных маршруты на 2019 г. Первой более-менее серьезной речкой выбрал для себя Ловать. Планирую в конце мая двухдневный (или трехдневный?) поход от Подберезья до Холма. Общая длинна получается порядка 70 км., но по описаниям, вроде бы, легко проходится за два дня хода. Заброска: ночной поезд от Москвы до ст. Локня, дальше автобус или такси. Выброска: от Холма до Старой Руссы автобус или такси, ночной поезд до Москвы. Пойдем с сыном вдвоем на Хатанге3 с декой.
Вопрос: успеем ли мы, не особо напрягаясь, но и не расслабляясь, за два дня? Или надо планировать трехдневку? Правильно я понимаю, что речка будет попроще Мсты и Полисти (которые я тоже запланировал, но попозже)? Какие есть там засады и наоборот - лайфхаки на маршруте?
ПыСы Хатангу не обсуждаем)) Опыт у меня небольшой, но есть (семь матрасных речек в этом году плюс рафтинг), спасжилеты/каски и прочая берем. Сын уже лосик 13-летний.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#2 Дата 06.11.2018 22:09 Ответ
цитата Антон55:
Правильно я понимаю, что речка будет попроще Мсты и Полисти

На Мсте и Полисти не был, но думаю проще. Есть немного фоток по Ловати, может поможет, но по срокам 9-го - 17-го мая. В конце мая перекаты будут наверно мельче.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#3 Дата 07.11.2018 05:35 Ответ
Успеете, без проблем.
От Холма рассчитывайте только на такси.
Заканчивайте на правом берегу, на городском пляже, там будут кабинки для переодевания. Верх в горку по тропинке - ул. Пионерская. Влево пойдёте по ней, там центр. Если пойдёте дальше по асфальту, метров 400-500 там будет автовокзал. Но не советую. Возьмите в центре тачку, будет проще. Автобусы ходят с большим опозданием.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 07.11.2018 05:40
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#4 Дата 07.11.2018 08:05 Ответ
цитата ValeryLK:
Успеете, без проблем
то есть, там 35-40 км. в день проходится без пробоем? А что там с водой? Родники есть?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#5 Дата 07.11.2018 08:29 Ответ
Я на майские за день проходил, вернее так: первый день часик, а потом всё остальное.
Воду для питья брал в колодце в Подберёзье. Кстати, стапелиться лучше в ЦПКиО; это вы будете ехать с Локни, перед мостом через реку налево по разбитой улице. Вся остальная вода из реки, она там чистая.
Я бы всё таки советовал сплавиться на майские, дальше вода будет падать, будет много камней на перекатах-порогах.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#6 Дата 07.11.2018 08:32 Ответ
ПыСы.
Вообще я бы посоветовал участок выше Великих Лук. Рассчитать маршрут так, чтоб быть в ВЛ к поезду. Перед городом будет прелестный участочек (и не один) желательны спасики. Каски там не нужны.

Приехать на паровозе в ВЛ. На тачке в Стуканы; сплавиться; и уехать с ВЛ.
И второй вариант, красивее по весне. Приехать в Витебск, на тачке од оз.Сосно; на берегу среди сосен - стапелиться и идти до ВЛ. Места тихие, вода порой бурная; не потеряйтесь в озере Ворохобском! а в Борисоглебе - пройдёте под мостом и резко в право (река в половодье течет прямо, но упрётесь в деревья и кусты).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 07.11.2018 08:44
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#7 Дата 07.11.2018 09:44 Ответ
цитата ValeryLK:
Я бы всё таки советовал сплавиться на майские, дальше вода будет падать
Вот! И про любую речку то же самое пишут!(( А где ходить в июне - июле?! И даже августе? До Карелии все-таки далеквато для ПВД.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#8 Дата 07.11.2018 10:43 Ответ
Не вы путаете - речку с речкой!
Если вам надо бурноводинг - это одно. Если отдохнуть на тихой лесной речушке - другое.

А с Ловатью, как и с многими другими реками, ближе к июню, если их ширина больше 50 м - это несколько нудный процесс гребли.

Мне, например, нравится когда по реке есть работа по дереву. Зато на таких реках мало всякого люда.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#9 Дата 07.11.2018 12:05 Ответ
цитата Антон55:
Вот! И про любую речку то же самое пишут!(( А где ходить в июне - июле?! И даже августе?

По гладкой воде без таких шивер, как на Ловати. Ну не хватает летом в окрестностях Москвы воды для крутопадающих речек. Остаётся любоваться пейзажами.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#10 Дата 03.03.2019 13:34 Ответ
цитата ValeryLK:
И второй вариант, красивее по весне. Приехать в Витебск, на тачке од оз.Сосно; на берегу среди сосен - стапелиться и идти до ВЛ. Места тихие, вода порой бурная; не потеряйтесь в озере Ворохобском! а в Борисоглебе - пройдёте под мостом и резко в право (река в половодье течет прямо, но упрётесь в деревья и кусты).
Так как зимний отпуск в горах пришлось отменить, получилось что на майские праздники почти 3 недели свободных и надо их чем-то заполнить. Куда-то сильно северней не хочется, там еще холодно будет. Интересен этот маршрут, местность вроде не сильно заселена, река показалась интересной (в прошлом году на 9 мая в г.Холм был, видел). И вот от оз.Сосно хочу попробовать. ValeryLK или кто бывал там, подскажите, река в тех краях не в завалах? Один буду, не хотелось бы застрять там.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#11 Дата 03.03.2019 16:56 Ответ
цитата Vadiko:
на майские праздники почти 3 недели свободных
А может Ладога?

SUP.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#12 Дата 03.03.2019 17:06 Ответ
Да я думал об этом Сергей, только вам со мной не интересно будет, у вас лодки мореходные, ждать только меня будете. Мне бы течения в подмогу ) Посмотрим, время есть еще.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#13 Дата 03.03.2019 20:11 Ответ
цитата Vadiko:
Интересен этот маршрут, местность вроде не сильно заселена, река показалась интересной

В 14-м стартовал от Великих Лук во второй половине дня. Первый день запомнился тем, что к вечеру никак не мог найти место для стоянки (берега были сплошь неудобные для высадки). Возьмите себе на заметку по этому участку. Далее со стоянками всё было в порядке.

А река мне тоже понравилась: течёт хорошо и перекатов достаточно.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#14 Дата 03.03.2019 21:43 Ответ
Спасибо, запомню. Да уж, можно сказать пригнездились ))
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#15 Дата 03.03.2019 22:20 Ответ
Завалов от Сосно нет, река чистая.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#16 Дата 03.03.2019 23:45 Ответ
цитата ValeryLK:
Приехать на паровозе в ВЛ. На тачке в Стуканы; сплавиться; и уехать с ВЛ.
И второй вариант, красивее по весне. Приехать в Витебск, на тачке од оз.Сосно; на берегу среди сосен - стапелиться и идти до ВЛ.

А если промежуточный вариант? От ВЛ всего час езды на машине до Сафроново, и потом почти 100 км плыть до ВЛ.

Это моё частное мнение.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#17 Дата 04.03.2019 20:12 Ответ
Спасибо вам за ответы.
цитата Капитан-фотограф:
А если промежуточный вариант?
Может быть, надо экономическую составляющую посчитать. Если погода сносная будет, то 100 км мало, хотя можно и до Холма уйти, но там опять такси.
Можно еще вопрос если не сложно ответьте, как там Белорусские таксисты, есть потребность у них в рос. рублях или только местную валюту предпочитают?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#18 Дата 04.03.2019 22:19 Ответ
за км 6-7 перед озером Ворохобское (почему я его называю - Вакхабитское - не знаю) будет сужение реки, очень велючий участок с частыми разворотами на 180 градусов. В этом месте будьте внимательны, может и дерево лежать поперёк реки.

На самом деле, если поймать кайф с 1.5 -2 метровыми волнами, то можно и приехать в ВЛ, там от трассы М9 до жд моста всего 2.2 км, но вштыривает знатно. Начинать можно перед мостом, за счёт чего там эти валы, не знаю. Но они самые мощные на всей Ловати.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#19 Дата 05.03.2019 08:17 Ответ
Принято, спасибо за информацию
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#20 Дата 07.03.2019 12:27 Ответ
Мы пойдем на 9-ое мая на три дня от Черпессы (автобус или такси от ВЛ) до Холма.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024