XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Помогите выбрать одноместную байдарку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#101 Дата 25.06.2024 14:52 Ответ
# цитата sumrak:
Я так понимаю, что у правильных производителей ориентация одностороннего наплыва легко меняется в зависимости от желания клиента.

Если весло асимметрик (а нынче почти все такие), то только одна лопасть может быть справа. И на ней либо есть наплыв либо нет. Как это можно поменять?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.06.2024 14:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21140
#102 Дата 25.06.2024 15:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как это можно поменять?
Срезать термоусадку и переставить наплыв (не овал). Чем крепить - дело вкуса. Изолента например.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 25.06.2024 15:27
 sumrak
Горький
сообщений: 221
#103 Дата 25.06.2024 16:18 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как это можно поменять?
В 3-5 составных веслах просто среднюю часть по необходимости менять местами. Если весло двучастное, то только с бубном один раз поменять местами лопасти.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 25.06.2024 16:19
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#104 Дата 25.06.2024 18:17 Ответ
А кто вообще знает, как (и главное зачем) гребут люди, держащие асимметрик вверх ногами? На ПГМ-68 такие сплошь и рядом. Я ради интереса попробовал - каждый раз, когда лопатка входит в воду, весло начинает проворачиваться вокруг оси.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21140
#105 Дата 25.06.2024 18:20 Ответ
# цитата VORON:
А кто вообще знает, как (и главное зачем) гребут люди, держащие ассиметрик вверх ногами?
Весело и непринужденно. Они не задумываются и не чувствуют, поскольку не очень и гребут. По-своему счастливые люди...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 25.06.2024 18:21
 Виктор_Кл
Зеленоград
сообщений: 178
#106 Дата 25.06.2024 19:38 Ответ
Тоже обратил внимание на ПГМ на таких гребцов. При чем были и такие, кто крутил корпусом вполне технично, что говорит об умышленном перевороте весла.

Звёздочку ценю за лёгкость. Отталкиваюсь бережно, вроде целое.

Щ2, Щ3, Мерман Э2, Спектр 340
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#107 Дата 25.06.2024 19:38 Ответ
# цитата VORON:
Я ради интереса попробовал - каждый раз, когда лопатка входит в воду, весло начинает проворачиваться вокруг оси.

Наверное, зависит от весла. Я давеча перепутал и взял 2 правые лопатки от RST. Обозвал себя лошарой, но состыковал и ВООБЩЕ не чувствовал разницы на 15 км довольно бодрой речки.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.06.2024 19:41
 erzhavin
Москва
сообщений: 610
#108 Дата 25.06.2024 20:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
ВООБЩЕ не чувствовал
Я по этой же причине спилил лобзиком ассиметрию и стало гораздо удобнее во всем. Еще и крюк вырезал чтобы цепляться было удобнее как богром. Ни капли не жалею об этих доработках. А вспомнил, еще и обмотал шафт лентой для теннисной ракетки.

Отредактировано: erzhavin 25.06.2024 20:38
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21140
#109 Дата 25.06.2024 21:50 Ответ
 цитата erzhavin:
Я по этой же причине спилил лобзиком асимметрию
Заразное это дело, как посмотрю... Похулиганить прям нельзя, "безнаказанно" )))

Вон и Кэп не хочет в весле дырку сверлить. Пока ...
Между прочем лыжники-туристы в Бескидах в носу сверлили дыры, чтоб если что из них волокушу удобнее делать 

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 25.06.2024 21:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#110 Дата 25.06.2024 22:03 Ответ
# цитата erzhavin:
Я по этой же причине спилил лобзиком ассиметрию и стало гораздо удобнее во всем.

А в чём удобнее-то? Ну разве только пофиг какой стороной брать, но это ж пустяк. На другой стороне весов - некоторое уменьшение площади. И главное - морока по спиливанию!

Это моё частное мнение.
 erzhavin
Москва
сообщений: 610
#111 Дата 25.06.2024 22:29 Ответ
Капитан-фотограф,
1) Пофигу какая сторона становится
2) Отталкиваться удобнее от берега и проч. так как нагрузка идет ровно на ось весла
3) Чуть компактнее, легче и крепче что-ли на уровне подсознания

Так-то пофигу, конечно, но шаловливым рукам надо же что-то делать.

А вот вырез-крюк прям мне сильно жить помогает:
1) Я им ловлю все упавшие в воду предметы и иногда это прям сильно критично (вырез №1 + 2). Часто бывает и рыбу надо забагрить. Но это только если какой нибудь крупный экземпляр.
2) Подтягиваю другие байдарки
3) Скрепляю байдарки между собой зацепляя их за всякие веревки и кольца
4) Ставлю на него тент (вырез №2). Недавно была тема.
5) Вешаю за него весла на дерево чтобы не уперли. Обычно ищут внизу чем поживиться и наверх никто не смотрит.
6) Сдергиваю крюком кокосы ) Не шучу

У меня вырез как на фото (отмечено №1 + №2), только он побольше и более острый
 
Отредактировано: erzhavin 25.06.2024 22:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#112 Дата 25.06.2024 22:38 Ответ
# цитата erzhavin:
1) Я им ловлю все упавшие в воду предметы и иногда это прям сильно критично
2) Подтягиваю другие байдарки
3) Скрепляю байдарки между собой зацепляя их за всякие веревки и кольца
4) Ставлю на этот крюк тент (недавно обсуждали) если нет стоек
5) Вешаю за крюк весла на дерево повыше чтобы не стырили (народ как правило внизу ищет что плохо лежит)

1) странно, но у меня в воду ничего не падает
2) подтянуть может и надо иногда, но у моих лодок обычно не за что легко зацепить сверху
3) веслом скрепляете??
4) так для тента же пика нужна а не крюк
5) но виднее же когда наверху? да и ветер дунет и на голову свалится... не лучше ли рядом с палаткой положить? да и точно ли тырят вот именно вёсла?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.06.2024 22:39
 erzhavin
Москва
сообщений: 610
#113 Дата 25.06.2024 22:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
странно, но у меня в воду ничего не падает
У меня постоянно, у меня же открытые лодки. То тапки в пороге уплывут, то спиннинг вывалится, ну и так далее.
# цитата Капитан-фотограф:
подтянуть может и надо иногда, но у моих лодок обычно не за что легко зацепить сверху
У нас в команде Викинги + прокатные Хатанги. Там как минимум за кольца цепляю у очка или за всякие грузовые резинки-стропы
# цитата Капитан-фотограф:
веслом скрепляете??
Да. Двумя веслами крепим 3 лодки чтобы они не расплывались и не надо было руками их держать.
# цитата Капитан-фотограф:
так для тента же пика нужна а не крюк
У меня стропа продевается в дырку №2, а не на крюк.
# цитата Капитан-фотограф:
5) так виднее же когда наверху? да и ветер дунет и на голову свалится. не лучше ли рядом с палаткой положить? да и точно ли тырят вот именно вёсла?
Нет, как раз наверху не видно. Насчет того чтобы на голову упасть - они висят у меня в метрах 10 от лагеря если не используются в установке тента. В прошлом году на Волге стырили 2 весла ночью.

Отредактировано: erzhavin 25.06.2024 22:45
 falsus
Москва
сообщений: 26
#114 Дата 26.06.2024 09:54 Ответ
Да, про второй наплыв я ступил.
Поклонникам самых прочных весел можно поискать Prijon'овские весла или весла Простор 2000. Вот там лопасти не убиваемые, с ними на медведя можно ходить.
От камней не отпихиваться, их веслами колоть можно и новое русло прокладывать.
Или старые тайменевские весла можно посмотреть, люминиевые ))
 vuk
Пушкино
сообщений: 5366
#115 Дата 26.06.2024 10:03 Ответ
# цитата falsus:
или весла Простор 2000
Это TNP. Да, они прочные. Но по весу далеко не самые оптимальные. У меня в ходу одно имеется.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2838
#116 Дата 26.06.2024 10:23 Ответ
Самый топ случай использования весла RST Eco, это когда слева и справа два наплыва на шафте. Один вперед, другой назад. И слева на лопатке уголок вниз, а справа вверх.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 26.06.2024 10:24
 brds
Москва
сообщений: 4002
#117 Дата 26.06.2024 10:33 Ответ
# цитата brds:
Я убрал асимметричность
# цитата Капитан-фотограф:
цитата brds:
Я убрал асимметричность

А почему?

# цитата Капитан-фотограф:
# цитата erzhavin:
Я по этой же причине спилил лобзиком ассиметрию и стало гораздо удобнее во всем.

А в чём удобнее-то?

Ты за 5 лет так и не понял этого...

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#118 Дата 26.06.2024 10:58 Ответ
# цитата brds:
# цитата brds:
Я убрал асимметричность

Но ведь ты НЕ убрал асимметричность! И лопасть осталась несимметричной и накладка таки с одной стороны. А это значит, что ты НЕ любым образом берёшь весло в руки. То есть даже этот микроскопический бонус - мимо. Что осталось? Ещё более микроскопический (наноскопический? :) бонус - более удобное отталкивание от брёвен? Это прям реально часто надо? И прям сильно неудобно скошенной лопастью? Я вот отталкиваюсь относительно редко, и обычно от чего-то большого и мягкого - от дна или берега, вообще не замечаю, скошено там или нет. Мне важно лишь то, что лопасть достаточно прочная.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.06.2024 11:12
 Ouzer
Москва
сообщений: 1910
#119 Дата 26.06.2024 11:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
микроскопический (наноскопический? :) бонус - более удобное отталкивание от брёвен?
Я, кстати, именно из-за этого в начале апреля заплыл под бревном. Когда еще был шанс оттолкнуться, тупанул в благодушии и расслабоне, показалось, что на скорости эта асимметричная лопасть или просто соскользнет по мокрой ольховой коре, или вместе с этой трухлявой корой соскользнет, т.к. все равно усилие по касательной придется. И что надежнее рукой оттолкнуться. Ну...опыт - сын ошибок трудных Прижало поперек, относительно мягкий пакрафт слегка прилип к дереву и кувырнуло. Камера записала весьма поучительное видео, пересматривал, фиксировал свои дурацкие косяки, очень полезно. Только волнительно и холодно Была даже мысль пильнуть ролик "Никогда так не делайте", но чот застеснялся.
Но это, пожалуй, больше к чайниковому недостаточному опыту по лесному паводку, чем к веслу. Хотя симметричнм ВВ-шным я бы точно оттолкнулся, т.к. уже отталкивался. А к РСТ еще не пристрелялся.

Отредактировано: Ouzer 26.06.2024 11:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#120 Дата 26.06.2024 11:17 Ответ
# цитата Ouzer:
Но это, пожалуй, больше к чайниковому недостаточному опыту по лесному паводку, чем к веслу.

Именно. Отталкивание (что веслом что рукой) на скорости от налетающего бревна - это уже всё плохо. Тюнить весло специально под эту ситуацию - странно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.06.2024 11:19
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024