XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Помогите выбрать одноместную байдарку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 falsus
Москва
сообщений: 26
#21 Дата 05.06.2024 09:48 Ответ
Еще хотел спросить. На сайте ВВ увидел Ангару 360. Не вариант?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1706
#22 Дата 05.06.2024 09:57 Ответ
falsus, Ангара с кильсоном. Для порогов не очень. Есть еще Аккорд от ТаймТриала. Самоотливник с высоко подвешеной палубой. Для человека с весом и умением неплохой вариант.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1910
#23 Дата 05.06.2024 10:10 Ответ
# цитата falsus:
в чем прикол монобаллона? Меньший вес?
Как потомственный ретроград я думал, что двухслойная система надежнее, живучее и ремонтопригоднее. Избыточный вес
монобалон тупо проще в обслуживании. Дырки видны и доступны к ремонту сразу (при слабонадутых пакрафтах вообще можно готовые патчи-заплатки лепить и идти дальше), не скапливается грязь, плесень и песок между шкурой и баллоном, проще и быстрее мыть и потом сушить в квартире. Удобнее наклеивать всякое на верхнюю часть бортов, где у двуслоек обычно тряпка (неважно клеящаяся и требующая или неоднократного подклеивания, или подшивки новых деталей обвеса), клей требуется один на всю лодку (у двуслоек может потребоваться 2 вида клея - для ПВХ-тезы на дне, для каррингтон-ламкотек-ТПУ-шных баллонов и, для некоторых маньяков, еще и для ткани типа оксфорда - верха шкуры.
А избыточный вес и объем - еще вопрос, у кого будет больше, некоторые двуслойки легче и компактнее моников при схожих габаритах. Т.к. ПВХ довольно дубовая штука(особенно при низких температурах) и складывается так себе.
Но, при любви и сноровке, двуслойки тоже имеют плюсы (или плюсовые нюансы)) - в весе-объеме, в возможности быстро заменить баллон, если есть запаска и потом спокойно отремонтировать дырявый в удобном месте, в прочем ремонте, модернизации и износостойкости и т.п.
Износостойкость дна и низа баллонов нынче можно существенно усилить наклеиванием тонкой, но стойкой на истирание ТПУ-пленки, на любой тип лодок.

Отредактировано: Ouzer 05.06.2024 10:11
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#24 Дата 05.06.2024 10:48 Ответ
# цитата falsus:
Как я понимаю, управлять кренами на надувастах – это утопия. Один хрен маневренности нормального каяка я не получу
Если вас интересует надувной каяк, максимально похожий по поведению на полиэтилен, то Варвар это лучший вариант(раз Бродяга не светит). Еще лучше, конечно, Г3,6, К2020, Ерш, Рысь, но их еще надо найти. Смена еще есть у ТТ.
П.С. Сам хожу на К2020, Ерше и КНК, ценю их именно за поведение на воде, схожее с полиэтиленом.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5371
#25 Дата 05.06.2024 10:49 Ответ
# цитата Ouzer:
монобалон тупо проще в обслуживании.
Но в некоторых случаях двухслойка будет более живучей - многие повреждения дальше шкуры не идут. При этом ремонт может оказаться существенно проще - внешнюю шкуру не нужно клеить герметично, достаточно просто зашить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#26 Дата 05.06.2024 10:49 Ответ
# цитата falsus:
Еще хотел спросить. На сайте ВВ увидел Ангару 360. Не вариант?
Очень широкая баржа, к сожалению. У них для ваших задай Атом может быть интереснее.(но сам не пробовал, чисто на первый взгляд)

Отредактировано: Wayfarer 05.06.2024 10:50
 Ouzer
Москва
сообщений: 1910
#27 Дата 05.06.2024 11:06 Ответ
# цитата vuk:
Но в некоторых случаях двухслойка будет более живучей - многие повреждения дальше шкуры не идут. При этом ремонт может оказаться существенно проще - внешнюю шкуру не нужно клеить герметично, достаточно просто зашить.
да, я и написал далее, что у ней есть эти плюсы. Я сам окончательно не могу пока решить, что же лучше, имел и имею и то, и это. И производители, и туристы, похоже, тоже. В массе монобаллон, конечно, выигрывает рынок. А вот в нюансах - целый ворох собак закопан.
По поводу просто зашить - с одной стороны, да. С другой - вытащить баллон, лазить туда-сюда в неудобное длинное нутро, зашивая, потом вставлять и расправлять баллон, с промежуточными надувками. При этом моник можно просто заклеить и заняться чем то другим, ожидая схватывания клея. В общем, и там, и там плюсы могут быть.
Но моник, еще, наверно, немного ликвиднее в случае возможной последующей продажи. За счет того, что на них больше покупателей, желающих простоты обслуживания, далеко не все в рвущие места стремятся, многим просто по спокойным речкам достаточно походить-отдохнуть.

Отредактировано: Ouzer 05.06.2024 11:08
 vuk
Пушкино
сообщений: 5371
#28 Дата 05.06.2024 11:21 Ответ
# цитата Ouzer:
По поводу просто зашить - с одной стороны, да. С другой - вытащить баллон, лазить туда-сюда в неудобное длинное нутро, зашивая, потом вставлять и расправлять баллон, с промежуточными надувками.
Зашивать шкуру можно не вынимая баллон. И зашивается оно не в "неудобном длинном нутре", а снаружи. Эт так, на всякий случай. :)

Кстати, вытащить-заправить баллон, при наличии некоторого опыта в этом - тоже нет никаких проблем.

# цитата Ouzer:
При этом моник можно просто заклеить и заняться чем то другим, ожидая схватывания клея.
При этом я не знаю, сколько заморочек было бы с моником при наличии в нем дыры метра в полтора. Двухслойка даже не потонула.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4806
#29 Дата 05.06.2024 11:24 Ответ
# цитата falsus:
в чем прикол монобаллона?

Сохнет в разы быстрее. В Спорте или в Соло, где внешняя оболочка полностью пвх, влаге просто некуда испаряться. Если редко ходите, это неважно, а если часто, удобней монобаллон.
Хотя, если совсем часто, то это тоже неважно

Отредактировано: Linden 05.06.2024 11:27
 falsus
Москва
сообщений: 26
#30 Дата 05.06.2024 12:47 Ответ
# цитата Wayfarer:
Если вас интересует надувной каяк, максимально похожий по поведению на полиэтилен, то Варвар это лучший вариант(раз Бродяга не светит). Еще лучше, конечно, Г3,6, К2020, Ерш, Рысь, но их еще надо найти. Смена еще есть у ТТ.
Что-то из Акваграфики в наличии в Москве не нашел, может плохо искал. Заказывать из Питера - это платить за перевозку. Нерентабельно получается.
Тут ведь вопрос в том, что я не знаю, сколько раз буду использовать лодку. Возможно, схожу в этот поход и потом оставлю на чердаке на даче.
Как я уже сказал ранее, летние детские походы тихо умирают. Дети выросли, у них свои интересы, им старперды с лодками и мокрые труселя уже не интересны. В этом году собрались, а дальше...
А для себя мы в мае ходим Кавказ или Грузию на катах. Ну и покатушки в Окуловке на каяках.
Вот и получается, что вопрос цены тоже играет роль. Я специально не выносил его в первоначальный пост, так как это не решающий фактор. Думал, посмотрю, что пользуется популярностью, посмотрю среднюю цену по рынку, тогда и буду принимать решение.
В этой связи, кстати, и Смена не вариант, так как стоит как 2 Каньона )
Всякие КНБ не буду брать точно, ну его, этот гемор. Наигрался с РЗтками, Салютами, Тайменями и Маринками.
За совет спасибо.

По монобаллонам понял. Как замшелому катамаранщику вытащить и вставить баллон, зашить внешнюю шкуру или развесить все на просушку в гараже - вообще как нехрен делать. Катов монобаллоных, кстати, я не встречал. Наводит на размышления...

Спасибо всем за ответы. Скорее всего поеду посмотрю Варвара или Каньоны. Подумаю еще, что к чему. О результатах похода и впечатлениях потом отпишусь обязательно, если все нормально будет.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5371
#31 Дата 05.06.2024 12:54 Ответ
# цитата falsus:
Катов монобаллоных, кстати, я не встречал.
Ну, они как бы есть, но не сильно много. Например: belraft.com/ships/BRm

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 413
#32 Дата 05.06.2024 13:09 Ответ
# цитата falsus:
летние детские походы тихо умирают. Дети выросли,

Таки может прокат в помощь? Вот, что есть в наличии, то и взять...
 Sveaman
Мособл
сообщений: 324
#33 Дата 05.06.2024 13:53 Ответ
# цитата falsus:
а в чем прикол монобаллона? Меньший вес?
Меньший гемор скорее, особенно с сушкой-мойкой. Вес приблизительно тот же, так как газодержащие ткани обычно чуть тяжелее.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 324
#34 Дата 05.06.2024 14:23 Ответ
# цитата falsus:
А для себя мы в мае ходим Кавказ или Грузию на катах.
Вот, кстати, множество новых ощущений можно получить, сходив то же самое на небольшой лодке, даже и надувной. А можно даже такие речки, куда кат впихивать совершенно нецелесообразно.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 324
#35 Дата 05.06.2024 14:25 Ответ
# цитата falsus:
Катов монобаллоных, кстати, я не встречал. Наводит на размышления...
А они есть: Белрафт, например. У Рэда была экспреиментальная модель. У каких-то ребят с Урала есть. У Кулика морские каты.
И очень неплохи монобаллонные каты, надо сказать. .

Отредактировано: Sveaman 05.06.2024 14:26
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1706
#36 Дата 05.06.2024 23:30 Ответ
falsus, Вон в Подмосковье Северянки предлагают незадорого. Как раз двухслойка, милая сердцу катчика. www.avito.ru/lobnya/sport_i_...
 falsus
Москва
сообщений: 26
#37 Дата 06.06.2024 10:48 Ответ
Дык она двухместная, зачем мне такой дредноут?
 falsus
Москва
сообщений: 26
#38 Дата 06.06.2024 10:53 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Таки может прокат в помощь?
Думал об этом, но там за 12 дней,сам сплав плюс еще минимум день забрать и день отдать, выходит что-то около 10 тыр, т.е. приблизительно четверть от цены новой лодки.
Проще купить, потом за ненадобностью продать.
Рассказал знакомым кошмякерам о надувном каяке, говорят покупай, потом бери с собой в Окуловку, будем тестить.
На удивление, многих заинтересовала возможность не тащить с собой в простенький поход пластик, а взять компактную лодку, в которою, к тому же, влезают вещи.
Вот что возраст с людьми делает. Раньше все такие принципиальные были... )))
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1706
#39 Дата 06.06.2024 13:22 Ответ
# цитата falsus:
Дык она двухместная
Вот есть поменьше. www.avito.ru/balashiha/vodny... или такая. www.avito.ru/istra/sport_i_o... есть ещё Ермак-380 незадорого. В него надувное дно вставить, и дырки пробить, получится Маэстро. 🙂www.avito.ru/novozavidovskiy...

Отредактировано: Forest Man 06.06.2024 13:23
 Эмма
Иваново
сообщений: 7646
#40 Дата 06.06.2024 13:25 Ответ
# цитата Forest Man:
Вот есть поменьше. www.avito.ru/balashiha/vodny...

Афигеть, что это за чудо такое?????
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024