XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#481 Дата 05.12.2023 19:48 Ответ
# цитата Паромщик:
Поясник хоть и широкий, но продавливается центральной стропой, соответственно работает частично
Стропа не должна идти по поясу по всей длине. Пришивается она только на концах пояса, желательно в двух местах, т.е. стропа идет двойная, тогда пояс не будет выгибаться из-за стропы и работает всей своей площадью.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#482 Дата 05.12.2023 21:42 Ответ
# цитата Ouzer:
Причина - неспешно ищется конструкция под пешеводку на 40-50 кг груза, меньше пока не получается, мальчик, зарраза, крупненький уродился, приходится размеры большие брать
Под такой вес я бы рекомендовал станок. Все мягкие рюкзаки несмотря на объем рассчитаны "по паспорту" максимум на 40. И то если это будет что-то реальное.
И да. Под такой вес надо смотреть, чтобы пояс работал полноценно, а не был фикцией. т.е. мало того, чтобы он был правильный. Он должен обязательно подходить по размеру.
Со станком будет несколько проще.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#483 Дата 05.12.2023 21:46 Ответ
# цитата Сапожников:
По моему это - из красивых картинок изготовителей снаряжения. Хотелось бы взглянуть, как они будут стоять прямо с рюкзаком под 40, да еще "не чувствовать дискомфорта".
Вообще, на мой взгляд, роль пояса сильно преувеличена, может даже маркетингово, ибо значительно удорожает продукцию. Конечно, все индивидуально, но я, проходив всю жизнь без поясников, практически не пользуюсь ими и в современных изделиях. Имея неплохую восстанавливаемость, мне проще "подкинуть" рюкзак сняв нагрузку с плечей и несколько секунд простоять/отдохнуть с опорой на колени или трекпалку(и) - можно идти дальше до точки привала. Кроме того, мужчины, как известно, дышат животом, в отличие от женщин, которые дышат грудью. Поэтому стянутый поясник мне довольно быстро сбивает дыхание и начинает откровенно мешать. Мне кажется все это - для небольших весов, так - пвд-шки, радиалки... Для тяжелых долгих тягунов, как по мне, неплоха головная разгрузка, но ее надо самому мастерить...
Вам не повезло познакомиться с хорошими поясами.
Я не представляют как можно носить 40-50 только на лямках.. Сейчас я такие веса не ношу, все легкое, а когда носили катамараны в рюкзаках, это был обычный вес на пешку. И под это дело были только станковые рюкзаки и пояс там реально разгружает плечи. Я могу свой станок вообще только на поясе нести. Регулярно так и делал, чтобы плечи отдохнули.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#484 Дата 05.12.2023 21:51 Ответ
# цитата DICOM:
Стропа не должна идти по поясу по всей длине. Пришивается она только на концах пояса, желательно в двух местах, т.е. стропа идет двойная, тогда пояс не будет выгибаться из-за стропы и работает всей своей площадью.
Можно и по всей длине, но с напуском. Хотя современный ткани позволяют делать как угодно. Даже силовой каркас уходит в прошлое.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#485 Дата 05.12.2023 22:19 Ответ
# цитата Mormus:
Вам не повезло познакомиться с хорошими поясами...
Это возможно. На самом деле, не так уж много рюкзаков за жизнь и износил. Один из абалаковких (коих, помнится, выпускалось 3 разновидности) до сих пор в рабочем состоянии... ну, почти (заплата на дне - близкие решили под картошку использовать и не ссыпали в подполе - подгнил))
# цитата Mormus:
Я могу свой станок вообще только на поясе нести...
Тут ведь надо еще особенности маршрутов учитывать. Станок в том же пакрафте везти крайне неудобно. Из Градиента, про который мы с вами вели разговор, пришлось сразу убрать внутреннюю большую вставку - мешает в укладке судна. Да и просто сам поясник занимает большой объем, не очень удобно упаковывается, сохнет на порядок дольше всего рюкзака вместе взятого, + вес и, в моем случае, крайне редкое использование. Может отсюда и предубеждение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#486 Дата 05.12.2023 22:50 Ответ
# цитата Mormus:
Можно и по всей длине, но с напуском.
В таком случае стропа не будет нести нагрузки и будет являться балластом рюкзака. Смысл ее установки? Кордура 500 на поясе, отлично выдерживает распределенную нагрузку, при весе рюкзака до 55 кг, без усиления стропой.
# цитата Mormus:
Под такой вес я бы рекомендовал станок. Все мягкие рюкзаки несмотря на объем рассчитаны "по паспорту" максимум на 40.
Чем отличается станок от мягкого рюкзака, кроме жесткой спинки и прочности тряпки мешка? В качестве спинки предполагается использовать сам пакрафт и коврик из пенки.
Готовых станков с правильным поясом и возможностью подбора по размеру покупателя для переноски объемного и тяжелого груза на нашем рынке нет.
# цитата Mormus:
Под такой вес надо смотреть, чтобы пояс работал полноценно, а не был фикцией. т.е. мало того, чтобы он был правильный. Он должен обязательно подходить по размеру.
Об этом написал выше, но люди пока видимо не понимают, насколько это важно, считают, если пряжка на стропе защелкнулась на бедрах, то этого достаточно считать рюкзак подходящим.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#487 Дата 05.12.2023 22:56 Ответ
# цитата Сапожников:
Тут ведь надо еще особенности маршрутов учитывать.
Это безусловно. Но тут шла речь о 40-50 кг.
Такой вес, по моему опыту, лучше таскать в станковом рюкзаке.
# цитата Сапожников:
Станок в том же пакрафте везти крайне неудобно
В целом, скорее наоборот.
При классической схеме, груза на носу, станковый рюкзак плоской рамой вниз будет намного проще закрепить, чем круглый рюкзак.
Хотя это конечно странная связка =)

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#488 Дата 05.12.2023 23:04 Ответ
# цитата DICOM:
Чем отличается станок от мягкого рюкзака, кроме жесткой спинки и прочности тряпки мешка?
При чем тут прочность тряпки? Она как раз может быть какой угодно. Но если вы не понимаете в чем смысл станового рюкзак и что, в целом, дает станок, на пальцах будет сложно объяснить. Если коротко, то станок это одна из самых оптимальных схем для переноса веса на бедра.

# цитата DICOM:
В качестве спинки предполагается использовать сам пакрафт и коврик из пенки.
Погодите. Вы такую схему с каким весом планируете использовать?

# цитата DICOM:
Готовых станков с правильным поясом и возможностью подбора по размеру покупателя для переноски объемного и тяжелого груза на нашем рынке нет.
Для начала есть Татонка. Хотя это конечно не идеал. Но под 40-50 кг можно заказать и индивидуальное решение. Под такой вес нет и "мягких" готовых решений.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#489 Дата 05.12.2023 23:05 Ответ
# цитата Сапожников:
Из Градиента, про который мы с вами вели разговор, пришлось сразу убрать внутреннюю большую вставку - мешает в укладке судна.
Кстати. Предложение по Градиенту все еще в силе.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#490 Дата 05.12.2023 23:19 Ответ
# цитата DICOM:
В старых книжках, например Лукьянова, были картинки, как правильно подобрать длину пояса.
Можно подробнее, а то что-то не ищется.
# цитата DICOM:
Поэтому, меня удивляет, почему до сих пор, при покупке рюкзака, продавец-консультант не имеет возможности подобрать нужной длины пояс и плечевые лямки по параметрам покупателя, если это основные элементы обеспечивающие комфорт переноски тяжелых грузов?
Возможно, что обычный путь производства и продажи изысканных изделий нерентабелен.
Зы
Для горнолыжных ботинок придумали бутфитинг и индивидуально формуемые стельки. Для велосипедов разные регулировки и байкфит....
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#491 Дата 05.12.2023 23:22 Ответ
# цитата Mormus:
Но тут шла речь о 40-50 кг.
Такой вес, по моему опыту, лучше таскать в станковом рюкзаке.

Который сам прибавляет еще под пару-тройку кг веса. а при 40 кг каждый лишний килограмм - это мучительно больно (опыт станков есть, еще с Ермака и потом более современные... удобно, да, но с хорошим грузом - все-таки перебор).

# цитата Mormus:
Под такой вес нет и "мягких" готовых решений.

Лучшее из готового, что я под такой вес встречал, это сплавовский Terrain Light (при весе под-за 40 и более еще и прочность рюкзака становится критичной - чтобы можно было за любую лямку-стропу дергать и не трещало - сплавовские выдерживают). Очень неплох сплавовский же Титан (особенно со старой версией подвески), но он сам по себе уже тоже слишком тяжелый, под 3 кг - очень сложную "анатомическую" подвеску, нагородили.
Ну а если в рюкзаке есть что-то формообразующее (весла, и лучше не одно, рама от ката) - то прекрасно работает совершенно мягкая упаковка, которая пустая сворачивается в трубочку, но надо грамотно сшить (чтобы лямки-оттяжки-пояс были на месте). В такой самодельной 40+ по пересечёнке когда-то таскал без особых неудобств (сейчас столько таскать уже здоровье не велит).

# цитата Mormus:
Для начала есть Татонка.

Вот Татонка (кокретную модуль уже не помню... но типа большой) как раз "основной тест" - т.е. груженый за 30 поднять за любую стропу - в моей практике выдерживала плохо. Раздавался треск.

Отредактировано: TANSTAAFL 05.12.2023 23:28
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#492 Дата 05.12.2023 23:32 Ответ
# цитата Mormus:
При чем тут прочность тряпки? Она как раз может быть какой угодно.
Сейчас мода на облегченные рюкзаки, в том числе с условным объемом 120-130л. Из коруры мало их стало, а полупрозрачная тряпка вес не держит.
# цитата Mormus:
станок это одна из самых оптимальных схем для переноса веса на бедра.
Да, но общий вес станка с мешком в данном случае, будет вряд ли приемлемый, если автор планирует сплав на лодке из "тонкой пленки". Все должно быть гармонично, без перекосов.
# цитата Mormus:
Вы такую схему с каким весом планируете использовать?
Марина Галкина шла с мягким рюкзаком при стартовом весе немного меньше 40кг на Путорнах. Предполагаю, что при правильной укладке рюкзака, можно рассчитывать на заявленный вес 40-45кг.
# цитата Mormus:
Для начала есть Татонка.
Есть, но в ней много минусов.
# цитата Mormus:
под 40-50 кг можно заказать и индивидуальное решение. Под такой вес нет и "мягких" готовых решений.
Верно. Как только требуется правильный рюкзак для длительного маршрута, так у нас ничего нет, ни станка, ни рюкзака, как с мягкой спинкой, так и с латами. При этом в какой магазин не зайди, десятки рюкзаков ждут покупателей.
Как написал выше, Баск отказался увеличить размер пояса и плечевых лямок. Аналогично было отказано сшить мягкий рюкзак там, где сшили Марине.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#493 Дата 05.12.2023 23:35 Ответ
# цитата Mormus:
В целом, скорее наоборот.
При классической схеме, груза на носу, станковый рюкзак плоской рамой вниз будет намного проще закрепить, чем круглый рюкзак.
Хотя это конечно странная связка =)

Странная или нет - дело темное )) Но, факт: на носу Иволги рюкзачок с легким каркасиком (типа СПЛАВовских легких рюкзачков с каркасом в виде изогнутой стеклопастиковой дуги) размещается очень даже неплохо!

Я сначала этот каркасик было убрал (именно из соображений, что в пакрафте будет мешаться). Но потом вернул на место. С ним, как оказалось, и таскать, и плыть - удобнее.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#494 Дата 05.12.2023 23:39 Ответ
Если я правильно понимаю , то речь про Lastenkraxe
UPD
ЕМНИП у новатура была похожая платформа и кажется ПИК-99 хотел сделать.

Отредактировано: Ali 05.12.2023 23:49
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#495 Дата 05.12.2023 23:42 Ответ
# цитата Ali:
Можно подробнее, а то что-то не ищется.
Видел картинку в одной из его книжек по снаряжению. Если найду, выложу.
# цитата Ali:
путь производства и продажи изысканных изделий нерентабелен.
Само собой. Возьмут и так, если нет лучшего.
# цитата Ali:
Для горнолыжных ботинок придумали бутфитинг и индивидуально формуемые стельки. Для велосипедов разные регулировки и байкфит
Так не мы придумали, там и размер подвески рюкзака подбирают под покупателя, в том числе с подгибом каркаса. Это все заложено в его стоимость. А у нас ВСЯ подвесная система рюкзаков шьется на размер его разработчика, меняется только дизайн, объем и цвет мешка. Аналогично и с палатками.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#496 Дата 05.12.2023 23:47 Ответ
# цитата Ali:
Если я правильно понимаю
Не правильно. Эта рама не позволит оптимально переносить большие объемы снаряжения. К слову, пояс у нее достаточно короткий. Переносил на ней лодочный мотор, дрова, бензин в канистрах.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1164
#497 Дата 05.12.2023 23:52 Ответ
Ali: "Если я правильно понимаю , то речь про Lastenkraxe"

Правильно. Есть у меня в хозяйстве эта вещь, очень помогает в переноске тяжёлых вещей. Тот, кто не пробовал, конечно, не поймёт её преимуществ.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#498 Дата 06.12.2023 02:43 Ответ
# цитата DICOM:
Чем отличается станок от мягкого рюкзака, кроме жесткой спинки и прочности тряпки мешка?
нести станок легче. Он сидит на спине и бёдрах гораздо лучьше. Разумеется нужна индивидуальная подгонка. Пик 99 делает неплохие станки с хорошим подвесом на 130л. Раньше мешок делали в двух вариантах из Оксфорда и кордуры. Сейчас не знаю. Из кордуры был дороже. Но его нужно мерить так как лямки фиксированны, и могут не подойти по высоте. У самого такой есть на 110л. Хороший рюкзак, с анатомическим станком и мощным подвесом. Дно усиленно пвх. Стропы боковых утяжек правда дубовые и их хрен одной рукой затянеш. Но я давно покупал, может уже исправили... Есть и другие нюансы. Например пенку вставить в него привычным тубусом, из за анатомической спины будет проблематично.
   
Отредактировано: Forest Man 06.12.2023 02:50
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#499 Дата 06.12.2023 02:56 Ответ
# цитата Ali:
кажется ПИК-99 хотел сделать.
У них есть поняга без площадки.
 
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1382
#500 Дата 06.12.2023 05:11 Ответ
# цитата DICOM:
Стропа не должна идти по поясу по всей длине.
Да, если сам поясник качественный. А так, к примеру на старых легких рюкзаках был поясник из какой то тряпки со вставкой. И если к такому пришить с краю даже широкую стропу, тряпка вытянется на против стропы, будет есче хуже.
У меня на Баск лайт стропа пришита с краю, наблюдается такой эффект. При том, что там поясник довольно жесткий, не одна тряпка. Хорошо чувствуется, если руки запихать при натянутом ремне.
Ну или да, на простеньких поясниках нужно обязательно делать какую то систему распределения нагрузки. Я давно не слежу за новинками рюкзакостроения.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 06.12.2023 05:11
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024