XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#461 Дата 04.12.2023 10:06 Ответ
# цитата Wayfarer:
имеется и Анаконда 130 и Питон 120. Могу померить что интересует. Или дать "примерить".
огромное спасибо за предложение! Я недостаточно искушен в рюкзаках, чтобы точно сформировать запрос, что именно надо померять. Обычно просто примеряю, сел, или не очень. Избыток дури позволяет таскать весьма странные предметы. Но, с возрастом, стал немного задумываться о здоровье и о том, что, наверно, такая большая общность людей, пищущих о "правильных" рюкзаках, должна иметь какую то статистическо-анатомическую основу для своих рассуждений. Вообще, пожалуй, для тяжелого груза правильнее беда бы тележка, или, хотя бы, поняга. Но.. это ж как то еще надо перевозить, а потом еще грузить в лодку. Взял Сталкеровский 120-литровый рюкзак, походил, таскается...но, мне кажется, нет там 120 литров. Или у меня этих литров барахла как то больше, не хватает рюкзака. Так что кукухе на зиму поставлена задача подумать.

Отредактировано: Ouzer 04.12.2023 10:28
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#462 Дата 04.12.2023 10:21 Ответ
# цитата DICOM:
Роль пояса, снять 2/3 нагрузки с дисков, что снизит риск развития протрузий и грыж.
Ну, об этом на диване хорошо рассуждать. А роль рюкзака и цель несущего - удобно донести груз. Шерпы как-то это понимают, поясники почти не используют, а головную разгрузку - вовсю. Но все это - личные заморочки каждого, я просто ответил на вопрос Андрея.

Отредактировано: Сапожников 04.12.2023 10:34
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#463 Дата 04.12.2023 10:38 Ответ
# цитата Сапожников:
Шерпы как-то это понимают, поясники почти не используют, а головную разгрузку - вовсю.
(в порядке размышления) поясник - это гораздо более сложное и комплексное конструкционное решение, нежели головная тяга. Может быть, шерпы просто не имеют возможности широко воспроизводить эту технологию в обычной жизни.
Мне кажется, повязка на голову, в первую очередь, не снимает давящую на позвоночник тяжесть груза, а подключает дополнительно мощные мышцы шеи и проч. к противодействию опрокидывающего и выгибающего назад момента. Т.е., набычившись и толкая груз в т.ч. и лбом ты снимаешь часть этой нагрузки с корпуса.
Хотя, может быть, дополнительно перераспределяешь давящую силу более правильно, не на выгнутые тянущим назад рюкзаком края дисков, а более симметрично по оси позвоночника.

Отредактировано: Ouzer 04.12.2023 10:38
 brds
Москва
сообщений: 3934
#464 Дата 04.12.2023 10:47 Ответ
# цитата DICOM:
Просто люди принимают ее как есть и считают, что все с ней хорошо.

Ну да, одни допускают компромиссы, и ходят в походы. А у других все плохо, и без идеала они из дома ни на шаг.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#465 Дата 04.12.2023 11:49 Ответ
# цитата Ouzer:
мне кажется, нет там 120 литров.
Вам не кажется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#466 Дата 04.12.2023 12:22 Ответ
Народ, а где должен застегиваться поясной ремень рюкзака?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#467 Дата 04.12.2023 12:30 Ответ
# цитата brds:
у других все плохо, и без идеала они из дома ни на шаг.
Точно)
Дело в том, что та мотивация, которая была раньше, идти практически в чем и с чем угодно, прошла. Видимо, организм перестал выделять от увиденного и физической нагрузки, специальные вещества (дофамин, эндорфин и т.д.) приносящие удовольствие, а другие проносят эту зависимость всю жизнь. Так же, не на последнем месте, играют роль полученные в жизни хронические заболевания и травмы.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#468 Дата 04.12.2023 17:21 Ответ
# цитата Ali:
Вам не кажется.
А сколько в этом Сталкере?
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#469 Дата 04.12.2023 17:54 Ответ
# цитата Ali:
Народ, а где должен застегиваться поясной ремень рюкзака?
Тут зависит от телосложения. У меня телосложение примерно как на рисунке, "ставлю" пояс на тазовые кости. Выше- сползает и мешает дышать, ниже- начинает сползать на тазобедренный сустав и затекают, немеют ноги. Но надо отметить, что у меня до 90% веса распределяется на пояс, лямки обычно почти свободны.
 
Отредактировано: tyrist 04.12.2023 18:04
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#470 Дата 04.12.2023 22:55 Ответ
# цитата Ouzer:
А сколько в этом Сталкере?
Сложный вопрос. Объём сильно зависит от того, как этот мягкий мешок набить Смотрите, если немного упростить, то рюкзак сшит из двух полотен по 60 см шириной и длиной 125 см. Если его набить цилиндром ⌀ 38 см, высотой где-то 105см и не закрывать сверху, то в нем будет литров 120.
Думаю "честных" литров 90-100 при удобной форме получить можно. Я в него с лодкой "Маэстро 340" и компактным барахлом и обычной едой на две теплых недели умещаюсь. Каска, спас, весла, морковка, спининг снаружи.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#471 Дата 05.12.2023 00:02 Ответ
# цитата Ali:
Думаю "честных" литров 90-100 при удобной форме получить можно. Я в него с лодкой "Маэстро 340" и компактным барахлом и обычной едой на две теплых недели умещаюсь. Каска, спас, весла, морковка, спининг снаружи.
хм, спасибо. Некоторое подтверждение моим подозрениям, и не все в мою пользу, выходит. Товарищ с Берг-100(или 110) имел в рюкзаке явно больше меня. Хотя он гораздо опытнее в укладке, думаю. Но, в любом случае, прикидываю и считаю сейчас, нужно больше этого рюкзака литров на 30 И опять вопрос - Инзер-150 от Урал-Экспедиции неужели никому не попадался?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#472 Дата 05.12.2023 08:20 Ответ
# цитата tyrist:
У меня телосложение примерно как на рисунке, "ставлю" пояс на тазовые кости. Выше- сползает и мешает дышать, ниже- начинает сползать на тазобедренный сустав и затекают, немеют ноги. Но надо отметить, что у меня до 90% веса распределяется на пояс, лямки обычно почти свободны.
Тоже так делаю. Но вот, на второй день эти места наминаются от сильного давления, и приходится либо разгружать поясник, перекладывая вес на лямки, либо искать другое положение поясника. Так было с разными рюкзаками, когда вес за 20. У вас такого нет?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1382
#473 Дата 05.12.2023 08:43 Ответ
# цитата Ouzer:
И опять вопрос - Инзер-150 от Урал-Экспедиции неужели никому не попадался?
У меня лежит ИНзер, самый большой сколько л. не помню, но по фото почти такой же. Ему больше 10 лет
Из минусов- Поясник хоть и широкий, но продавливается центральной стропой, соответственно работает частично. Большой объем набирался за счет наращивание вниз, а это мешает при ходьбе.

Анархист-Минималист
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#474 Дата 05.12.2023 10:25 Ответ
# цитата Wayfarer:
У вас такого нет?
Бывает. Но причина обычно в неудачной одежде под поясным ремнем рюкзака.
 Goodwin
Москва
сообщений: 45
#475 Дата 05.12.2023 13:36 Ответ
# цитата Ouzer:
И еще интересуют отзывы по Басковскому Питону 120 - попадается только, что он перегородкой внутренней и еще неизвестно чем немного отличается от их хитовой Анаконды. При этом тяжелее на 300гр, хотя объем меньше на 20л(А V.3 130+10)

Вы чуть чуть путаете. Питон 120 -копия Анаконды 120 с двумя отличиями. У питона есть перегородка на молнии между нижним входом и остальным объемом. И у питона две пары пряжек для противооткидов на разной высоте. Сама Анаконда 120 довольно давно не производится

А Анаконда 130 это увеличенная и облегченная версия Анаконды 120 с упрощенными подвеской и самим мешком
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#476 Дата 05.12.2023 14:01 Ответ
когда выбирал между Анаконда 130 и Анаконда 120,то купил 120 из-за поясных карманов.Теперь жалею.130 легче.Нижний вход совсем не используется.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#477 Дата 05.12.2023 16:57 Ответ
# цитата Goodwin:
Питон 120 -копия Анаконды 120
блин, пока ...мял, ушел, похоже, Питончик. Что ж, значь, не мое, продолжу искать Анаконду 130+10, которую изначально определил. Вторым вариантом рассматривается подвесная с гермами.

# цитата Паромщик:
У меня лежит ИНзер, самый большой сколько л. не помню, но по фото почти такой же. Ему больше 10 лет
Из минусов- Поясник хоть и широкий, но продавливается центральной стропой, соответственно работает частично. Большой объем набирался за счет наращивание вниз, а это мешает при ходьбе.
жалко. Встречал несколько однотипных отзывов по разным форумам одного и того же человека, он хвалил Инзер-155, говорил, сидит на спине не хуже Анаконды.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1382
#478 Дата 05.12.2023 17:39 Ответ
Сидит не плохо, для дешевого рюкзака, то что стропа прожимает поясник чувствуется не сразу, а когда при большом весе сильно затягиваешь .

Анархист-Минималист
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#479 Дата 05.12.2023 17:47 Ответ
спасибо, учту.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#480 Дата 05.12.2023 19:24 Ответ
# цитата Wayfarer:
Но вот, на второй день эти места наминаются от сильного давления, и приходится либо разгружать поясник, перекладывая вес на лямки, либо искать другое положение поясника. Так было с разными рюкзаками, когда вес за 20. У вас такого нет?
Было и возможно ещё будет.) Перестал таскать большие веса далеко. А в пвд редко бывает больше 5- 8-ми км в одну сторону и вес на пару тройку дней небольшой. И Ali правильно отметил, что наминается под поясом часто от одежды, я в лесу обычно футболку и рубашку делаю "навыпуск".
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024