XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4021 Дата 15.11.2023 11:10 Ответ
# цитата Base Camp:
Сойдемся на 3-х дугах)
Дуги 9мм - это не 10.65мм, думаю будет попроще.
На мой взгляд, лучшая схема - это карманы (на концах) + крючки, но это видимо дороже и тяжелее.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1565
#4022 Дата 15.11.2023 11:12 Ответ
# цитата DICOM:
Вы попробуйте с внешними карманами на тенте, где материал тянется намного хуже. Вытянуть дугу из кармана так же не получится, только выдавливать, собирая ткань гармошкой.
Это очень сильно зависит от реализации. У Hilleberg и Fjallraven пользоваться этими карманами можно чуть ли не одной рукой. (Единственное, что у Fjallraven моей была на 2 см чрезмерно длинная дуга, пришлось ее товось труборезом.) Тогда как у Naturehike это полная жесть, я в итоге проткнул один из карманов при первой же установке (точнее, там очевидно уже была дырка от владельцев палатки ранее, потом задолбался из нее выковыривать стойку). Потому что нормальные карманы делаются из ткани типа 100Д+, а не 20Д!

А потом ещё спрашивают, почему Х. дорогие и тяжёлые, а Н. - дешевые и лёгкие. Потому что первыми можно пользоваться, а вторыми - гм, с трудом.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4023 Дата 15.11.2023 11:27 Ответ
Разница не только в материалах, но и в конструкции каркаса. В бочках нет пересечения дуг, как и особых проблем с их установкой. При 2-х и 3-х пересечениях они точно будут, пробовал устанавливать Unna и VauDe.
При тенте из силиконки, повредить тент при растяжении шва намного ниже, чем c PU, с проклейкой лентой.

VORON, расскажите лучше, как ставить бочку, когда грунт уже проморожен, а снега почти нет или сдут ветром?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1565
#4024 Дата 15.11.2023 11:30 Ответ
# цитата DICOM:
VORON, расскажите лучше, как ставить бочку, когда грунт уже проморожен, а снега почти нет или сдут ветром?
Это как раз не проблема, у меня часть колышков - титановые гвозди. Лучше спросите, как ставить полубочку на голой каменной плите)

Силиконку-то проткнуть совершенно не проблема, там нет никакого армирующего слоя.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 15.11.2023 13:12
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4025 Дата 15.11.2023 11:33 Ответ
# цитата DICOM:
робовал устанавливать Unna

Unna ставится за 5 минут - там карманы супер удобные!
Можно даже быстрее, если на спор)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4026 Дата 15.11.2023 14:13 Ответ
# цитата VORON:
у меня часть колышков - титановые гвозди.
И что, их можно забивать в мерзлый грунт без повреждений?
# цитата VORON:
спросите, как ставить полубочку на голой каменной плите
Да, ни как. Просто берется другая палатка, с самостоящим каркасом. Все эти сеточки, мешочки, камешки, слишком долго и не практично.
# цитата Base Camp:
Unna ставится за 5 минут - там карманы супер удобные!
Охотно верю, после многочисленных тренировок на TNF в высокогорье, при ветре))
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1565
#4027 Дата 15.11.2023 16:57 Ответ
# цитата DICOM:
И что, их можно забивать в мерзлый грунт без повреждений?
Канэшна. Вообще незаменимая вещь во всяких Скандинавиях, где грунт часто примерно как асфальт по плотности. Алюминиевый колышек в таком случае становится одноразовым, а титановые надо лишь изредка править дома, сглаживать заусеницы.

# цитата DICOM:
Просто берется другая палатка, с самостоящим каркасом.
Чтобы совсем без колышков - это выходит тогда масса от 2,5 кг для однушки или от 3 кг для двушки. Обычные популярные полусферы требуют 2-4 колышка, чтобы тамбуры растянуть (полубочка тоже требует 4 для полноценной установки, но может криво-косо стоять на 2 по диагонали, как полусфера без колышков). Потом, палатку в любом случае надо фиксировать нормально, а то есть любители всю ночь сидеть в самонесущей палатке и своими телами ее удерживать от складывания.
   
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4028 Дата 15.11.2023 17:46 Ответ
# цитата VORON:
Канэшна.
Топором бывает бьешь мерзлый грунт, только небольшие кусочки отлетают. А сплав титана мягче, чем каленая углеродистая сталь.
Думаю, проще будет с простыми колышкам из алюминия в виде прутка идти, а к ним брать буравчик. Если камней не будет, то мороженный грунт должен брать без проблем.
# цитата VORON:
во всяких Скандинавиях, где грунт часто примерно как асфальт по плотности.
Не заметил такого. Грунт как грунт, только камней много попадается, но найти место под колышек всегда можно, просто оттяжки подлинней сделать.
# цитата VORON:
выходит тогда масса от 2,5 кг для однушки или от 3 кг для двушки.
С этим согласен, вес растет, но если на лодке, то не принципиально.
# цитата VORON:
Обычные популярные полусферы требуют 2-4 колышка
Требуют, но легко обходятся и без колышков на тамбуре. Не одна палатка со мной или с рюкзаком, не улетала.

Хорошо, если есть велосипед, да не один, а без них гнилые валежины собирать, если они вообще будут?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#4029 Дата 15.11.2023 18:01 Ответ
VORON, А что у вас за зеленая палатка? Похожая есть у натурхайка.

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4030 Дата 15.11.2023 19:44 Ответ
Это Fjallraven Abisko Lite 3
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1565
#4031 Дата 16.11.2023 10:47 Ответ
# цитата DICOM:
Топором бывает бьешь мерзлый грунт, только небольшие кусочки отлетают.
Не встречал такого в наших местностях. Тут либо грунт ещё не успел промёрзнуть, либо уже снега достаточно, чтобы худо-бедно зафиксировать уложенный плашмя снежный колышек.

# цитата DICOM:
С этим согласен, вес растет, но если на лодке, то не принципиально.
Как раз ровно наоборот, я когда начал ходить с лодкой, то купил максимально лёгкую пирамидку, чтобы сэкономить объем в рюкзаке и вес на спине. В отличие от полубочки, пирамидка требует штук 10 воткнутых строго в определенных местах колышков, и если стоишь на лысом камне, торчащем из воды, это может стать реальной проблемой.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7606
#4032 Дата 16.11.2023 11:07 Ответ
# цитата VORON:
В отличие от полубочки, пирамидка требует штук 10 воткнутых строго в определенных местах колышков, и если стоишь на лысом камне, торчащем из воды, это может стать реальной проблемой.

Только если там нет камушков поменьше. Я даже не знаю, как я чаще ставила Ланшан - с камнями или без. С камнями всё хорошо.

На фото, кстати, лайфхак для Ланшана, который я подсмотрела только этой зимой и с тех пор использую: отяжки от плоскостей ставятся через рогульку, чтобы тянули вбок, а не вниз.
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#4033 Дата 16.11.2023 21:50 Ответ
# цитата DICOM:
Разница не только в материалах, но и в конструкции каркаса. В бочках нет пересечения дуг, как и особых проблем с их установкой. При 2-х и 3-х пересечениях они точно будут, пробовал устанавливать Unna и VauDe.
Использую Unna с 2014 года. Проблема с пересечением дуг решается очень просто: первую дугу надо вставлять в карман, который при пересечении находится ниже. В этом случае, когда вставляешь дугу во второй карман, то при заминке в месте пересечения дуг, за счет того, что под весом уже вставленной дуги карман прогибается вниз, все решается простым натяжением кармана. В обратном случае вставить вторую дугу гораздо проблематичнее. Но это при минимальной практике быстро понимаешь и потом уже нет никаких проблем в установке.
# цитата Base Camp:
Unna ставится за 5 минут - там карманы супер удобные!
Можно даже быстрее, если на спор)
А если внутренний тент уже пристегнут, то еще быстрее.
Впрочем, все зависит от ситуации: я один раз ставил ее минут 40... Вокруг было море голубики... Как только присядешь, чтобы колышек установить, так минут через 5 только встаешь
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4034 Дата 16.11.2023 22:51 Ответ
# цитата zhekaden:
Проблема с пересечением дуг решается очень просто...
Спасибо.
К этому можно приспособиться и промаркировать очередность установки дуг в карманы. Больше беспокоит сам процесс натягивания тента на вторую и третью дугу, если она есть.

Понимаю, что идет экономия веса и объема, дискомфорта не испытывали в столь тесной палатке? Не было мыслей заменить ее на двушку, пусть немного и тяжелее, но больше по внутреннему объему, например на Rogen?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#4035 Дата 17.11.2023 12:56 Ответ
А никто не пользовал cloud peak 2 naturehike ? Что то захотелось ее купить, но не понятно насколько она хороша .

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4036 Дата 17.11.2023 15:34 Ответ
Сегодня получил и установил Вега-2 Si/East.

Первые впечатления при осмотре.

Минусы:
- Очень тугие крючки, при снятии заболел палец. После защелкивания пришлось регулировать по дуге, перемещаются очень туго. У всех моделей Вега так?
Все палатки с крючками которые есть и видел, имеется зазор 0.5-1мм и крючок сам находит нужное положение.
- Нет верхней вентиляции
- Палатка висит на каркасе несмотря на то, что углы пола растянуты на 4-х колышках.
- Жесткость каркаса недостаточна, хотелось бы диаметр 9.5мм
- Нет консоли, увеличивающая объем палатки в верхней ее части.
- Упоры на вентиляции недостаточной длины
- Нет петли/фиксатора на колышек у тамбура, в конце молнии (впервые такое вижу). Нагрузка вся на молнии и бегунке.
- Фактическая длина только 210см, впритык с летним спальником.
- Высота 100см, но из-за провиса ткань лежит на голове.
- Низкая воздухопроницаемость ткани палатки (сравнил с Hilleberg и VauDe). Не будет ли выпадать часть конденсата на ней, а не на тенте?
- Каркас не попадает на швы тента по 5см. Фиксаторов нет, только две завязки на пересечении дуг, но они не спасают.
- На тенте сверху, на «пилотке», шов по центру. Данную деталь можно было сделать цельной.
- Нет в палатке люка на молнии, на другую сторону тента.
- Фиксаторы каркаса плоские, без анодирования, не имеют фасок (в Питере штамповали что ли? Китайские намного приятней)
- Нет ремонтной гильзы и кусочков ткани для ремонта.
- Нет мешочков для тента и палатки, как указана в комплектации в инструкции.
- Бюджетные колышки и оттяжки

Плюсы:
- Достаточно хорошая на вид ткань на тенте (не как у пончо с Ali).
- Каркас от Easton
- Вес фактический (палатка, тент, каркас в чехле) 1550гр.
- Минимум сетки, только две небольшие полоски в торцах.
- Есть второй бегунок на тамбуре (очень его не хватает у BA).
- Тамбур небольшой, но он есть, можно поставить ИСПП.
- Есть инструкция, но размеры и комплектация не совпадают.

На мой взгляд – это не палатка. Минималистический, одноместный тент, условно самостоящий, с теплым наметом, с неизвестной дышимостью и количеством конденсата на тенте за ночь.
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#4037 Дата 17.11.2023 15:58 Ответ
# цитата DICOM:
Понимаю, что идет экономия веса и объема, дискомфорта не испытывали в столь тесной палатке? Не было мыслей заменить ее на двушку, пусть немного и тяжелее, но больше по внутреннему объему, например на Rogen?
Это Unna то тесная? Это однушка с высотой внутрянки 100, шириной 110 и длиной 230 см... Для меня это самый оптимальный вариант по конструкции и обитаемости. Именно такую в свое время и искал: однушку полусферу (чтобы была самонесущая конструкция), с наружным каркасом, ветроустойчивую, с хорошей обитаемостью и при этом без всего лишнего, вроде третьей дуги и тамбура. Расстояние между внутрянкой и внешним тентом там более чем достаточное, чтобы разместить обувь. Все, что мне надо, я кладу непосредственно внутрь, остальное лежит в гермах. В палатке я не готовлю, но, при необходимости, можно отцепить один угол внутрянки и получить тамбур. И отдыхаешь там с полным шиком. Непосредственно на Хиллеберга не нацеливался, но только у него такую и нашел. Вес, конечно, под ультралегкий не попадает, но это плата за надежность. А когда через пару лет друзья подарили на день Рождения дополнительную опцию к ней: внутрянку полностью из сетки, то с ней теперь и летом по жаре можно ходить.

Отредактировано: zhekaden 17.11.2023 16:07
 Katajina
Королёв
сообщений: 548
#4038 Дата 17.11.2023 16:14 Ответ
# цитата DICOM:
Нет консоли, увеличивающая объем палатки в верхней ее части.

у них была раньше Вега2К - с консолью, сняли с производства, насколько я понимаю. Про мешочек странно... Или вы про отдельные для каждого? Такого у них никогда не было (у меня было три Веги в пользовании)ю Заплатки вот всегда были, а вот гильзы нет.
А вот про люк в палатке не совсем понятно. Если это двушка - у вас написано Вега 2 - то там же просто вторая дверь в тамбур. Или я не то представляю?

Отредактировано: Katajina 17.11.2023 16:16
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4039 Дата 17.11.2023 16:23 Ответ
# цитата zhekaden:
Это Unna то тесная?
Хорошо, хорошо, не тесная
# цитата zhekaden:
И отдыхаешь там с полным шиком.
Если без вещей и кухни и только спать, то почему нет.
Рад за Вас, что нашли свою мечту, от одно из ведущих производителей палаток.
Если бы ее не видел, то после Вашего отзыва, обязательно бы это сделал.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 472
#4040 Дата 17.11.2023 16:34 Ответ
# цитата DICOM:
Сегодня получил и установил Вега-2 Si/East.

Цены стали ацкие.
Я в свое вримя Хиленберг Аллак за 20т.р купил.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024