XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#4061 Дата 17.11.2023 18:40 Ответ
А вот теперь есть. Да, смещение сильное, на моих по "пилотке" лежит прям по швам. внатяг, потом начинает немного разбегаться. Но! у меня ПУ версия, может это чем-то обусловлено
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#4062 Дата 17.11.2023 18:42 Ответ
Любопытно то, что если нажимаю прямо на ссылке -отказывается показывать. А если потом из своего диска "доступные мне" - то нормально
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#4063 Дата 17.11.2023 18:45 Ответ
А вообще.... есть такое чувство, что дуги каркаса длиннее, чем нужно. Если их укоротить (на секцию?) , то он встанет чётко, куда надо. Могу приехать домой померить свои или может у кого сейчас поближе
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4064 Дата 17.11.2023 18:47 Ответ
На моих полусферах с 2 и 2.5 дугами, тент всегда ложиться примерно ровно, без закрепления к каркасу, только внизу, по углам. А тут вот так.
За счет чего можно увеличить ширину "пилотки" на каркасе, чтобы тент лег ровнее?
Какая разница PU или Si? Вы думаете выкройки кардинально отличаются?
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#4065 Дата 17.11.2023 18:48 Ответ
не увеличивать ширину, а укорачивать дуги. Они ниже просядут, получив более широкий раствор наверху
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4066 Дата 17.11.2023 18:56 Ответ
# цитата DICOM:
Печальные фото палатки можно посмотреть здесь

Она так плохо натянута, потому что не дотянули или это её максимум?
Или её можно до звона растянуть без складок?
 Katajina
Королёв
сообщений: 541
#4067 Дата 17.11.2023 19:06 Ответ
Вот почти на 100% уверенна, что каркас не тот - вот этот узел на моих приходится ниже перекрещивания дуг
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4068 Дата 17.11.2023 19:08 Ответ
# цитата Base Camp:
её можно до звона растянуть без складок?
Сильно долго вокруг нее не бегал, просто поставил для осмотра и замера внутреннего пространства. Подтягивал тент хорошо, на торце видно горизонтальные волны. Внутри, палатка вся висит, на фото наверно это плохо видно.
На сайте изготовителя, выглядит лучше, но там и версия может быть другая.
Каркасную палатку, любую, рассматриваю с установкой без колышков, если нет ветра, кроме тамбура и то не всегда.
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4069 Дата 17.11.2023 19:14 Ответ
# цитата Katajina:
этот узел на моих приходится ниже перекрещивания дуг
На тенте есть завязки под точки пересечения дуг. Они завязаны. В связи с этим, переместить точки пересечения каркаса ближе к грунту, невозможно.
Версии:
- каркас слишком длинный
- завязки на тенте пришиты со смещением
- конструкция/лекал палатки не отработаны
- кривые руки у установщика
Что еще может быть?
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4070 Дата 17.11.2023 19:21 Ответ
# цитата DICOM:
на фото наверно это плохо видно.

да вроде видно, что висит...
печально конечно..! Такая конструкция подразумевает, что она довольно сильно натянута, и уж таких складок точно не должно быть...
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#4071 Дата 17.11.2023 19:26 Ответ
# цитата DICOM:
Почему швы тента съехали с каркаса? Это нормально для Веги?
У моей Сплав Шелтер тоже швы съезжют с дуг если не закрепить тент на каркасе липучкой. Если тент закреплять то чтобы места крепления сошлись нужно дуги снизу немног развести чтобы места перекрестия дуг ушли немного вверх и тогда швы оказываются там где нужно.
На вашей палатке тент крепится как-то к каркасу?
# цитата DICOM:
У Вега 8.5мм под каркас 8.74мм
Почему у нашей палатки крючки подобраны внатяг?!
Ну как я и предпологал, под дуги Easton пришили те-же крючки что и под стандартные дуги 8.5 мм. На 8.5 мм. было в притык а на Eacton еле натягиваются. А почему так это нужно спрашивать у Снаряжение, может как вы и писали "что было то и пришили".

Отредактировано: Lunz 17.11.2023 19:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#4072 Дата 17.11.2023 19:37 Ответ
# цитата DICOM:
Печальные фото палатки можно посмотреть здесь

Полное ощущение, что дуги стоят как-то не так. Лучше спросить изготовителя, в чём причина.

# цитата Katajina:
вот этот узел на моих приходится ниже перекрещивания дуг

Логично - он должен разводить верх дуг в стороны, а не сводить. Тент и так сведёт.

Отредактировано: Эмма 17.11.2023 19:41
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#4073 Дата 17.11.2023 19:39 Ответ
# цитата DICOM:
Внутри, палатка вся висит
Я когда осматривал Вегу там внутрянка тоже провисала но это было давно и Вега была обычная, не силиконка. Думал исправили это дело ан нет, всё по старому.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4074 Дата 17.11.2023 19:49 Ответ
# цитата Lunz:
На вашей палатке тент крепится как-то к каркасу?
Да, в двух точках перекрестия каркаса. Липучек не обнаружил.
# цитата Lunz:
На 8.5 мм. было в притык а на Eacton еле натягиваются.
Здесь просится диаметр крючков 9мм, не меньше. Жаль, что производитель экономит на фурнитуре.
Интересно, что отзывов по этой модели палатки с проблемами не видел. Неужели всех все устраивает или просто не замечают этого?
# цитата Эмма:
Полное ощущение, что дуги стоят как-то не так.
На первой фото, без тента, хорошо видно стропу между крюками, их две штуки, которые не дает пилотке раздвинуться шире. Потом накидываю тент и его швы на дуги не попадают.
Предполагаю, если каркас укоротить, то не будет зазора между тентом и грунтом, а швы останутся на тех же местах.
Как можно было собрать эту палатку иначе, не представляю.
 erzhavin
Москва
сообщений: 557
#4075 Дата 17.11.2023 19:50 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А никто не пользовал cloud peak 2 naturehike ?
Я пользуюсь уже года 2. Писал тут отзыв о ней. Менять не собираюсь, так как все устраивает. Если нет задачи экстремально экономить вес (у меня версия с 15D весом 2,1кг) то практически идеальный вариант. Общего с Хиллебергом (многие проводят параллель) ничего. Просто удобная, практичная палатка с третьей дугой. Все тоненькое и хлипенькое. Такой и должна быть палатка для несложных и теплых походов. Я беру ее в теплые края в водные походы.
Если пешка, горы или снег то конечно же там другие палатки достаются из шкафа.

Брал ее очень обдуманно так как знал что ищу. Нужна была палатка с третьей дугой, внешним бесхабовым каркасом, относительно легкую и недорогую. Все в ней сошлось.

Отредактировано: erzhavin 17.11.2023 20:01
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#4076 Дата 17.11.2023 20:17 Ответ
# цитата DICOM:
Как можно было собрать эту палатку иначе, не представляю.

Возможно, внутрянка бракованная. На всех магазинных фото у внутрянки есть оттяжки от рёбер к концам дуги. У вас их нет.

Отредактировано: Эмма 17.11.2023 20:19
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4077 Дата 17.11.2023 20:23 Ответ
# цитата Эмма:
На всех магазинных фото у внутрянки есть оттяжки от рёбер к концам дуги. У вас их нет.
Вы видели подобные оттяжки на других моделях палаток, от других производителей?
Может это конструкторское решение оказалось неудачным и от него отказались, а фотографии рекламные не пересняли?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#4078 Дата 17.11.2023 20:34 Ответ
# цитата DICOM:
Вы видели подобные оттяжки на других моделях палаток, от других производителей?

Первый раз вижу, если честно.

Но нужно что-то, что раздвигает середины дуг в стороны, иначе всё плохо.

Вот в инструкции написано:

8. При необходимости
– привяжите к тенту
перекрестья и середины
дуг с помощью шкертиков
(с внутренней
стороны тента).

Там есть эти шкертики для середины дуг? Если есть, то потом оттянутые тамбуры должны развести дуги в стороны, как надо.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4079 Дата 17.11.2023 20:47 Ответ
Уже писал об этом.
С внутренней стороны тента, пришиты в двух местах простые, тканевые завязки. Крепятся в одной точке для связывания перекрестия дуг. Они связаны, как рекомендует производитель.
На фото под номер 3, хорошо видно. что точка перекрестия дуг почти совпадает с перекрестием швов тента.
Тамбуры оттянуты, а дуги не разошлись.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#4080 Дата 17.11.2023 21:00 Ответ
# цитата DICOM:
Уже писал об этом.

Так в том-то и дело, что про перекрестия написано, а про середины - нет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024