XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 A_boy_and_his_cat
Орел
сообщений: 37
#4001 Дата 14.11.2023 14:24 Ответ
Ну я не был бы столь категоричен). Ни к ланшану, ни к клоуд ап никаких претензий по материалу тента я не встречал в инете. Монгар у меня у самого был, есть пончо от шестеренок, тоже из силиконки. Нормальная ткань, не протекает, не рвется

Т2, Свирь-Н, Викинг-3.6, Вега-2, Щукарь 340х2
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#4002 Дата 14.11.2023 14:46 Ответ
# цитата Lunz:
По применяемым материалам скорее с NALLO 3 GT весом 3.2 кг. А Пифарь L XT весит 2.78 кг. (первоначально ошибся с весом) только у него дно потоньше, 40D в отличие от70D у Nallo.
Это палатки разного класса. Nallo - 4-сезонная, тогда как Пифарь - 3-сезонная, на что указывает незакрывающаяся вентиляция внутренника и тента. Опять же: по решаемым задачам это как Anjan, только тяжелее.

# цитата A_boy_and_his_cat:
палатки нельзя доставлять в РФ. Вроде входят в список запрещенки(
Всё так. И сервисы "ваш адрес в США" не помогут здесь. Впрочем, в странах бывшего СССР работают посредники, которые теоретически могут помочь за соответствующий процент.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 14.11.2023 14:48
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4003 Дата 14.11.2023 15:04 Ответ
# цитата Lunz:
Да дерьмо у них силиконка, по крайней мере так утверждал небезызвестный КВН.
Я бы так сказал, что материал сильно разный от модели к модели, а в описании подробной информации нет. Обычный покупатель смотрит на мм 3000, 5000, 7000 и почему то верит, что там они действительно есть. Откуда такая вера, не понятно.
Возврат палатки на Ali, думаю будет не простой, а предварительно посмотреть и проверить негде.
# цитата a1ex:
Да и в двушке вряд ли места даже на уровне плеч будет в избытке.
Может у Вас есть фото внутри палатки с жильцом сидя? Очень хотелось бы посмотреть как это выглядит. Можно ли лечь в палатке из сидячего положения в центре двушки, не задев при этом ткань палатки головой, при росте 189см или однозначно придется нагибаться?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1570
#4004 Дата 14.11.2023 15:34 Ответ
# цитата DICOM:
Может у Вас есть фото внутри палатки с жильцом сидя? Очень хотелось бы посмотреть как это выглядит. Можно ли лечь в палатке из сидячего положения в центре двушки, не задев при этом ткань палатки головой, при росте 189см или однозначно придется нагибаться?
Двушку я и не видел живьем ни разу, однушка - очень примерный клон с измененными кое-где на несколько см. размерами. Фоток с обитателем нет.
По x-mid достаточно видео-обзоров. Лечь не коснувшись головой наверняка можно. Переодеться в двушке тоже удастся без проблем. Мне и в однушке места хватает, но руки в стороны при ширине палатки чуть больше коврика конечно не развести.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#4005 Дата 14.11.2023 15:45 Ответ
# цитата brds:
Лучше по весу. А вот по ветроустойчивости сильно не уверен.

Естественно - парусность больше, проблем с ветром тоже. На большой палатке две "несущие" дуги - 11 мм ("тип 11") из-за этого (лишних 150 грамм веса по сравнению с 9.5мм - "тип 10"). Ну и ветровые ("штормовые") оттяжки, понятно. Приходилось в голой тундре под ветром 10-15 м/с стоять (анемометра не было, но поскольку иногда приходится испытывать на ветроустойчивость разные изделия с помощью ветровой пушки, то на глаз оценивать худо-бедно могу). Не очень приятно, норовит гнуться и скрипеть, но жить и спать можно и без необратимых последствий для каркаса. Необходимости усиливать ветроустойчивость за счет хитрого каркаса, а-ля "геодезический" (и неизбежного усложнения конструкции и увеличения веса) - как-то не ощущается.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#4006 Дата 14.11.2023 21:52 Ответ
# цитата Wayfarer:
Вечером проверю.
Высота внутрянки 100, я сижу, ничего не касаюсь, мои плечи на высоте около 60 см, ширина на этой высоте 50 см.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4007 Дата 14.11.2023 22:14 Ответ
# цитата Wayfarer:
ничего не касаюсь, мои плечи на высоте около 60 см, ширина на этой высоте 50 см.
Спасибо, большое, за измерение палатки!
Померил сейчас высоту плеч без одежды от пола, получилось 62см (с ковриком будет выше), ширина 53см...
Что-то не вписываюсь в 50см Точно помню, при примерке Unna, палатка лежала на плечах, коврик был тонкий, пенковый, толщиной 8-10мм, на бетонном полу магазина. Данная модель палатки из двух дуг с одним пересечением, с шириной пола 105см, а Вега-2 с двумя и имеет "пилотку", но получается, что она не шире однушки. Странное дело...

Отредактировано: DICOM 14.11.2023 22:26
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4008 Дата 15.11.2023 08:33 Ответ
Вот ещё в тему однослоек... Вот такой интересный бренд с лёгкими палатками. В основном придуманных для высоких гор. Там на сайте у них много интересных решений. Включая трёшку с юбкой: 240х220 и высотой 130 см) 

Samaya Tent

Особенно удивила 2-3-х местная однослойная палатка с пересечением трёх дуг Samaya 2,5. Вес: 1,7 кг. И высокая: 120 см!! 
 
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#4009 Дата 15.11.2023 08:37 Ответ
# цитата Base Camp:
В основном придуманных для высоких гор.
Ну да, собственно. Единственная область применения, где прижились мембранные однослойки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4010 Дата 15.11.2023 08:38 Ответ
Ну для зимы ещё как вариант...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4011 Дата 15.11.2023 08:56 Ответ
# цитата Base Camp:
на сайте у них много интересных решений. Включая трёшку с юбкой: 240х220 и высотой 130 см)
Интересно было бы глянуть, как в две руки установить данную палатку на 4-х стойках диаметром 10.65 mm?
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4012 Дата 15.11.2023 09:05 Ответ
У меня есть палатка с такой же (ну или похожей) конструкцией дуг 10мм.
И пятая дуга на тамбуре. Только двухслойная. Устанавливаю всегда один. Это дело привычки. Если прям в шторм или очень сильный ветер, то конечно лучше вдвоём. Но и одному можно, но дольше в два-три раза))
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4013 Дата 15.11.2023 09:29 Ответ
Палатку на двух пересекающихся дугах во внешних карманах, трудно поставить одному. При натягивании ткани на дугу идет большая растягивающая нагрузка на проклеенный шов, а уж на 4-х дугах, тем более. В связи с этим, от такой конструкции палаток для одиночного использования отказался.
Если ставить втроем, то наверно нагрузка на швы будет минимальная и установка быстрая. Может производители на это рассчитывают?
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4014 Дата 15.11.2023 09:37 Ответ
Я делаю так (это про 4 дуги): кладешь палатку на землю, вставляешь все 4 дуги в карманы (они все одинакового размера, а на концах люверсы), и потом натягиваешь дуги. Потом накидываешь тент, ну и дальше по классике. В моём случае дуги не застревают нигде, разве что совсем иногда в тех местах, где они пересекаются. И полезный бонус у этой палатки, когда её разбираешь, то дуги выходят если тянуть и не раскладываются.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4015 Дата 15.11.2023 09:44 Ответ
# цитата Base Camp:
натягиваешь дуги. Потом накидываешь тент
С такой конструкцией проще, как у TNF, а Вы попробуйте с внешними карманами на тенте, где материал тянется намного хуже. Вытянуть дугу из кармана так же не получится, только выдавливать, собирая ткань гармошкой.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4016 Дата 15.11.2023 09:53 Ответ
цитата:
как у TNF

У меня вообщем как раз TNF

цитата:
а Вы попробуйте с внешними карманами на тенте, где материал тянется намного хуже

Думаю всё таки дело в привычке, ну будет чуть дольше минут на 5
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4017 Дата 15.11.2023 10:05 Ответ
# цитата Base Camp:
У меня вообщем как раз TNF
А какая еще может быть палатка с внутренними карманами у Base Camp))
# цитата Base Camp:
Думаю всё таки дело в привычке
Не понимаю, как увеличение времени может повлиять на установку палаток такого типа. У нас же нет возможности натягивать дуги на ткань постепенно и по очереди, за несколько подходов.
В магазине тренировался и понял, что на крючках намного удобней и без болезненней для ткани палатки и это в тепле, без ветра.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4018 Дата 15.11.2023 10:29 Ответ
# цитата DICOM:
А какая еще может быть палатка с внутренними карманами у Base Camp))

Это плохо?)

# цитата DICOM:
постепенно и по очереди

Не надо по очереди. Вставляем все сразу и тянем)
Вот пример - смотреть с 3:00
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4019 Дата 15.11.2023 10:44 Ответ
# цитата Base Camp:
Это плохо?)
Почему? Замечательно, главное что бы Вам нравилось и пальцы не отморозить при установке)
# цитата Base Camp:
Вот пример
Спасибо за ссылку.
Видео подрезано не спроста))
В общем, поставить можно, но удовольствие от установки/сборки не будет. Использовать данную конструкцию палаток на двух дугах для равнины, вообще бессмысленно. Проклейка лентой, если она есть, долго не проживет.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#4020 Дата 15.11.2023 10:59 Ответ
Буду стараться не морозить пальца )))

Сойдемся на 3-х дугах) эта та палатка, которая Samaya 2,5))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024