XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 507
#3961 Дата 13.11.2023 16:15 Ответ
# цитата Lunz:
# цитата DICOM:
С понижением к ногам, что в центре сидеть невозможно, как на второй полке в поезде. При такой геометрии в палатке можно спать, жить - нет.
Это плохо?

To whom how, но в общем да. В короткий поход типа "трекинг в тёплом дружелюбном климате", где палатка нужна только чтобы спать, а остальную жизнь можно проводить на воздухе - сойдёт. А так - нет, не поесть внутри (а то бывает и так, что снаружи не получается - жрачи, например, не дают), не дождик переждать за каким-нибудь отличным от лежания занятием. Да и штаны нормально не переодеть, кроме как извиваясь в позе червяка, в конце концов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#3962 Дата 13.11.2023 16:19 Ответ
# цитата DICOM:
Что можно сказать о ней при одиночном использовании при росте 189см?
У меня была такая, но тогда она называлась Si/SC. Рост у меня 190, но без лишнего веса. По длинне отлично, ничто не упирается. Боковые стенки сильно наклонные. Сейчас не представляю, как ходил с ней вдвоем. Из недостатков помню, при постановке на мокроту дно изнутри становилось влажным при опоре на колено или локоть - водостойкости маловато было(хотя, это у многих легких палаток), задняя стенка тента всегда при намокании соприкасалась с внутрянкой, что раздражало, поэтому, поменял на такую же, но с двумя входами. И, видимо, зря. Потому как вес уже 2,5кг, а это много для тесной двойки.
Вам одному, скорее всего тесной покажется из-за сильно наклонных стенок. Мне нормально. Но 2,5кг(в моем случае) на одного, это уже слишком. Лежит теперь как "гостевая"
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3963 Дата 13.11.2023 16:45 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
В короткий поход типа "трекинг в тёплом дружелюбном климате", где палатка нужна только чтобы спать, а остальную жизнь можно проводить на воздухе - сойдёт. А так - нет, не поесть внутри

Сие несколько самоуверенное утверждение. В общем то челу не шибко много надо.

Я толстый и старый - ходил по три месяца с однослойкой 200*90 см. И есть в ней приходилось и ноги лечить и непогоду пережидать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3993
#3964 Дата 13.11.2023 16:55 Ответ
Какие же бестолковые конструякторы у Хиллеберга и Сиверы Вместо того, чтобы для горников-лыжников-альпинистов делать кемпинговые палатки в полный рост, они делают какую-то конуру.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3965 Дата 13.11.2023 16:59 Ответ
Спасибо Wayfarer за Ваше мнение о ней, читал ранее в этой ветке.
В том и и дело, что с двумя тамбурами + двойными дверями, которые не нужны, вес/объем получается уже большой.
Задняя стенка тента прилипала к палатке, несмотря на оттяжку?
Когда сидишь, палатка лежит на плечах? У меня был такой эффект в Unna, при примерке.
Вентиляция совсем плохая, чувствовалась духота в ней или нет?
Рюкзак на 80 литров + сапоги в тамбур поставить можно или на пределе с деформацией тента?
Смотрел раньше такую на двух дугах, с двойным пересечением. Не подошла из-за сетки, взял Стайку, но внутри было неплохо. Правда, "пилотка" у нее пошире сделана, чем у Веги.
Хабы не нравятся. Думаю две полноценные дуги будут более живучи, в плане надежности.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 507
#3966 Дата 13.11.2023 17:03 Ответ
# цитата Boroda63:
В общем то челу не шибко много надо.

Ну по такому принципу можно и вообще без палатки. А так - "не шибко много" у каждого своё. Мне вот на старости лет - шибко много не надо, но жить в позе червяка категорически не нравится. А маршруты с какими-никакими волоками ходить всё еще хочется. И зачем чем-то из этого жертвовать, если можно не жертвовать?

Отредактировано: TANSTAAFL 13.11.2023 17:15
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3967 Дата 13.11.2023 17:10 Ответ
# цитата Boroda63:
ходил по три месяца с однослойкой 200*90 см.
Если по воде идти, такие ограничения мало кому понятны. Можно, но за чем?
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 507
#3968 Дата 13.11.2023 17:10 Ответ
# цитата brds:
Вместо того, чтобы для горников-лыжников-альпинистов делать кемпинговые палатки в полный рост, они делают какую-то конуру.

Странно не то, что конуру, а то что тяжёлую конуру, которая при этом считается "ну очень лёгкой". Если в такой же вес на коленке получается сделать палатку вполне кемпинговых габаритов.

Ну и еще странно то, что принципы построения палаток для горников-лыжников-альпинистов распространяются на всех вообще по принципу "что не производится - на то спроса не будет". Хотя кроме горников-лыжников-альпинистов существует еще как минимум водно-перешеходники (с креном в любую сторону от 0% до 100%), которым нужно бы нечто иное. И которые, получается совсем не целевая аудитория и пусть жруть что дають.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3969 Дата 13.11.2023 17:31 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Ну по такому принципу можно и вообще без палатки.

Дык, можно. И ходили и ходят. Этим летом встретил в ленской тайге белорусских таксаторов - с весны до осени в тайге, с выходами из избушек на 10-15 дней автономки. Два не молодых чела (одному за 70 годков) ходили с тентом, без палатки.

У каждого своё представление о комфорте. А главное - хотелки не бывают конечны, если их не тормозить.

# цитата DICOM:
Если по воде идти, такие ограничения мало кому понятны. Можно, но за чем?

Понято-не понятно определяет маршрут. Можно иметь великолепную воду, но говнодоезд до неё.
А так то в моём представление о снаряге - главное основной её функционал и минимум веса.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 507
#3970 Дата 13.11.2023 17:39 Ответ
# цитата Boroda63:
Два не молодых чела (одному за 70 годков) ходили с тентом, без палатки.
Вот именно. А мы тут какие-то палатки обсуждаем. Заелись.

# цитата Boroda63:
А главное - хотелки не бывают конечны, если их не тормозить.

"Дай мне возможности изменить то, что не могу вытерпеть, дай мне терпение перетерпеть то, что я не могу изменить и дай мне мудрости отличить одно от другого".
В данном случае (про палатку) - есть возможности изменить не перетерпевая. Но, к сожалению, только посредством рукоделия.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3971 Дата 13.11.2023 17:48 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Но, к сожалению, только посредством рукоделия.

Какое же сие "сожаление", это радость и боагодарность создателю, что руки к плечам приделал, а не ниже...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3972 Дата 13.11.2023 18:00 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Странно не то, что конуру, а то что тяжёлую конуру, которая при этом считается "ну очень лёгкой". Если в такой же вес на коленке получается сделать палатку вполне кемпинговых габаритов.
Главное не на чём делать а из чего. Вот ваша палатка сделана частично из более лёгких материалов по сравнению с Хиллеберг, внутрянка например, и предполагаю что и пол, опять же нет всяких фенечек повышающих функциональность но и увеличивающих вес поэтому у вас получилось увеличить размеры не увеличивая вес по сравнению с оригиналом.Так и оказалось что для снижения веса сделанное "на коленке" получилось лучше чем фабричное.
Про Сиверу: может для кого-то это и конура но совсем не тяжёлая, трудно назвать тяжёлой трёшку с большим тамбуром, например Пифарь L XT, весом в 2.88 кг.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3973 Дата 14.11.2023 07:11 Ответ
# цитата Rivarh:
Выбрал себе вот такую
Нашел обзор на эту палатку. Достаточно все хорошо расписано по ней.
www.youtube.com/watch?v=W47L...

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3974 Дата 14.11.2023 07:13 Ответ
# цитата Эмма:
# цитата ГеннадийО:
Откуда инфа, надеюсь не от обс?

Здравый смысл.
Да, вы правы - в обзоре который есть выше сказано, что без подложки 1.6. А с ней 1,8 что все равно неплохо.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#3975 Дата 14.11.2023 09:25 Ответ
# цитата DICOM:
Задняя стенка тента прилипала к палатке, несмотря на оттяжку?
Когда сидишь, палатка лежит на плечах? У меня был такой эффект в Unna, при примерке.
Вентиляция совсем плохая, чувствовалась духота в ней или нет?
Рюкзак на 80 литров + сапоги в тамбур поставить можно или на пределе с деформацией тента?
Оттяжками чаще всего не пользовался. Не могу сказать.
Вечером проверю.
Духоты не чувствовалось.
Смотря как будет расположен и наполнен рюкзак. Полный без касания тента не влезет точно. Полупустой стоя, наверное, влезет.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3976 Дата 14.11.2023 10:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
выше сказано, что без подложки 1.6. А с ней 1,8 что все равно неплохо.
Ну я бы не сказал что это неплохо, моя палатка тоже весит 1.6 кг. но вот сделана совсем из других, более тяжёлых материалов, тент силиконка 40D, дуги диаметром 9.5 мм, дно 75D а у этой палатки кругом 20D да ещё дуги 7.9 мм, как так то? Моя правда поменьше габаритами внутренней палатки 200х75х95 , но тем не менее. Так что при таких материах результат весьма посредственный.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3977 Дата 14.11.2023 10:50 Ответ
# цитата Wayfarer:
Полный без касания тента не влезет точно. Полупустой стоя, наверное, влезет.
А с чего бы ему быть полным, разве на стоянке из него ничего не вытаскивают, те же: палатка, спальник, коврик, продукты. У меня вообще остаётся пустым.
 brds
Москва
сообщений: 3993
#3978 Дата 14.11.2023 10:58 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Хотя кроме горников-лыжников-альпинистов существует еще как минимум водно-перешеходники (с креном в любую сторону от 0% до 100%), которым нужно бы нечто иное.

Иное нужно вам, и вашей компании. Я вот тоже хожу и в водные, и в пеше-водные походы, и меня вполне устраивают MSR Hubba NX и Hilleberg Enan.

# цитата Lunz:
Так и оказалось что для снижения веса сделанное "на коленке" получилось лучше чем фабричное.

Лучше по весу. А вот по ветроустойчивости сильно не уверен.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3979 Дата 14.11.2023 11:05 Ответ
# цитата Lunz:
с чего бы ему быть полным, разве на стоянке из него ничего не вытаскивают
Если палатка 3-х местная, то рюкзак можно разобрать практически полностью. В этой палатке фактическая ширина меньше 120см, куда там вещи раскладывать? В связи с этим, рюкзак (не мешок с лямками), придется оставлять полупустым в тамбуре.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3980 Дата 14.11.2023 11:19 Ответ
# цитата brds:
меня вполне устраивают MSR Hubba NX и Hilleberg Enan.
Разный формат. Они компанией ходят, могут собраться все в одной палатке, пообщаться в комфорте.
Вы ходите соло, с жестким ограничением веса, поэтому и палатка с минимальными размерами, рассчитанная в основном для сна.
# цитата brds:
по ветроустойчивости сильно не уверен.
Может просто достаточная ветроустойчивость для этих регионов? Если бы каркасы не выдерживали, заменили бы с большим диаметром.
Когда на побережье был циклон с ветром 20 м/с, каркас (d 9.0мм) не ставил в ней, не стал рисковать. Сейчас есть палатка с тремя дугами (d 10 мм), но вряд ли ее возьму в пешку из-за веса и объема.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024