XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Топор или пила?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 790
#381 Дата 23.06.2023 21:17 Ответ
# цитата koljaka:
очень интересно оценить на сколько костров может хватить сабельной электропилы
Я проверял, сабельная пила очень не долго горит. Одежду высушить проблема, и пластиком жженым пахнет.)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 790
#382 Дата 23.06.2023 21:32 Ответ
P.S. Извините за клоунаду), в прошлом году смотрел обзоры мелких цепных сучкорезов, если правильно помню, деревяшка 5 см. диаметров- более 50 пилов, около десяти см., три бревна длинной 4- 5 метров на чурбачки сантиметров по 50 разделали.
 Former
SPb
сообщений: 390
#383 Дата 23.06.2023 23:14 Ответ
# цитата koljaka:
на сколько костров может хватить сабельной электропилы
Сие зависит от качества батареи. Китайские идущие в комплекте пилить не особо хотят. Фирменный макитовский аккумулятор 1.5ач в принципе одно деревце 20см у комля свалить, ветки убрать и на чурки для печки разобрать хватает, на даче пользуюсь. На костер понятно короче метра пилить незачем. Пила цепная шина 6". В поход ну ее , тут по области топорик, типа в Карелию пилка фискарсовские есть. В ПВД наверно можно и брать подобное.
 sumrak
Горький
сообщений: 208
#384 Дата 24.06.2023 20:13 Ответ
Складная пилка следопыт (а ля фискарс) пилит так, что люди уже после распила продолжали пилительные движения. Больше 10 см лучше конечно чем то посерьёзнее.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#385 Дата 24.06.2023 20:57 Ответ
Спасибо за ответы, про электрички, хоть сабельки. хоть мелкоцепные, в среднем понял так , один акб, один табор!

а вот еще вопрос. для катамаранщиков на дровяном каркасе, кто-нибудь брал в поход скобель с двумя рукоятками? Байдарочники и прочие монохульники могут помолчать, им это неактуально!
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#386 Дата 24.06.2023 21:02 Ответ
# цитата koljaka:
для катамаранщиков на дровяном каркасе, кто-нибудь брал в поход скобель с двумя рукоятками
Один раз всего ходили с деревянным каркасом на хамсару - не понравилось. И в тот поход никто скобель не брал, страждущие чистили кору ножом или топором, благо время было. Я не чистил тк не видел смысла.

Клоунам по пятницам не подаю.
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#387 Дата 24.06.2023 21:28 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Один раз всего ходили с деревянным каркасом на хамсару - не понравилось.
Хамсара это вроде бы скучный рыболовный матрас с одним водопадным порогом, который обнести как два пальца обо...ть? за чем там хороший крепкий каркас катам? Вот например мнение тех кто на абаканскую Ону от 105км ходил было бы интересно. или м. Сумульту от Сайганош-Тюргема
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#388 Дата 30.06.2023 12:39 Ответ
Лучшая пила - silky big boi 360 + топор от Аники.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#389 Дата 30.06.2023 17:57 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Лучшая пила - silky big boi 360 + топор от Аники.
Для кого? brds вон ходит с тесаком в 300 гр. вместо топора зимой и нахваливает. %)
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#390 Дата 30.06.2023 19:37 Ответ
# цитата koljaka:
очень интересно оценить на сколько костров может хватить сабельной электропилы
На денёк наверно хватит. А если в длительный поход например на кате, то лучше маленькая бензопила для арбаристики. Типа такой. Вес 2,5кг вполне приемлем.
 
 makarow
Archangel
сообщений: 716
#391 Дата 01.07.2023 15:05 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Лучшая пила - silky big boi 360 + топор от Аники.
# цитата tarle:
Для кого? brds вон ходит с тесаком в 300 гр. вместо топора зимой и нахваливает. %)

А мне Samurai в кобуре больше понравился для лыжных побегушек - вынимать удобне на ходу.

Опять же, если Silky, то взять полотно от Katanaboy, да ручку как у ножовки сосмекать. С углом наклона 60 градусов. У меня 370 грамм вышло, против 340 ножовки столярной. Зато пиилит. Почти как Дружба.

А если Samurai, то готовая такая ножовка есть. Друзья затестили, и заметной разницы с Silky не нашли.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#392 Дата 01.07.2023 19:58 Ответ
Пробегая глазами заголовок темы, в голову неожиданно пришел литературный пост.
Итак,
Топор или пила? - трудный выбор ФМД

"Топор или пила?" - уже который день этот вопрос изводил Федора Михайловича. Дело встало, писать совсем не хотелось. Не помог даже выезд в лес, на пикиник выходного дня. Там он специально тщательно испытал оба инструмента, но так и не смог окончательно убедиться в превосходстве одного из них. Плюсы и минусы никак не желали сложиться на условных весах, позволяя сделать рациональный выбор. Топор, конечно, выглядел проще, надежнее и более естественно (да и в преступной хронике регулярно упоминался), но пила ... Когда ему впервые пришла в голову эта мысль, он сразу понял, что будущий роман заиграет совершенно новыми красками. Да, будет больше крови и жестокости, будет распиленное в приступе ярости тело, его части будут вылавливать из городского канала, город наполнится слухами о жестоком распильщике, дело примет совсем иной масштаб, по ссравнению заурядным, да можно сказать, что уже и привычным убийством топором. Новая идея завораживала: страх заполняет унылые городские дома, а Раскольников познавший настоящей крови и уже не может остановиться и, скажем так, начинает серию схожих убийств, пока не встречает на своем адском пути юную Сонечку. В какие глубины темной человеческой сущности позволял погрузиться такой сюжет! Ах, какое же потом будет раскаяние! Искушение пилой было невыносимо! Но примет ли, да и готова ли публика к такому яркому сюжету? Ослепнут и сочтут, того и смотри, за дешевый, непереносимый ужас, да и цензор почти наверняка не пропустит. Вот если бы издать в Новом Свете, там и публика погрубее и печать свободнее, но почва, почва-то там другая, что они знают о метаниях нашей, русской души?! Федор Михайлович от этих мыслей был в совершенном отчаянии и писать более не было никаких сил, дело совсем встало. “А вот спрошу-ка я Николая”, - решил в один день Федор Михайлович.

Эпилог. Из письма Н.Н. Страхова к Л.Н. Толстому, 1883г: “… Вы, верно, уже получили теперь Биографию Достоевского — прошу Вашего внимания и снисхождения — скажите, как Вы ее находите. И по этому то случаю хочу исповедаться перед Вами. Все время писания я был в борьбе, я боролся с подымавшимся во мне отвращением, старался подавить в себе это дурное чувство. Пособите мне найти от него выход. Я не могу считать Достоевского ни хорошим, ни счастливым человеком (что, в сущности, совпадает). Он был зол, завистлив, развратен, и он всю жизнь провел в таких волнениях, которые делали его жалким, и делали бы смешным, если бы он не был при этом так зол и так умен. … ”

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#393 Дата 01.07.2023 20:59 Ответ
Шикарно!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#394 Дата 01.07.2023 22:23 Ответ
Написано, конечно, талантливо, но если говорить по сути... никак не мог ФМ мучаться этим вопросом. Не просто "новыми красками" заиграл бы роман, а вообще другим бы стал. Раскольников не маньяк, он просто хочет узнать, может ли он человека убить. Пофиг чем.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.07.2023 22:23
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#395 Дата 01.07.2023 23:33 Ответ
# цитата Forest Man:
На денёк наверно хватит. А если в длительный поход например на кате, то лучше маленькая бензопила для арбаристики. Типа такой. Вес 2,5кг вполне приемлем.

Вариант хороший и надёжный. Shtil или Husqvarna вне конкуренции.

Отредактировано: kirjala 01.07.2023 23:34
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#396 Дата 02.07.2023 18:05 Ответ
# цитата kirjala:
Husqvarna
Отличный вариант. Но больно дорого!такой вот подешевле есть baucenter.ru/tsepnye_pily/56... хотя цепь говорят фиговая.

Отредактировано: Forest Man 02.07.2023 18:14
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#397 Дата 03.07.2023 10:32 Ответ
# цитата Forest Man:
Отличный вариант. Но больно дорого!такой вот подешевле есть baucenter.ru/tsepnye_pily/56... хотя цепь говорят фиговая.

Зато надёжно. А Хутер - это вещь одноразовая.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4587
#398 Дата 03.07.2023 11:36 Ответ
# цитата nkv:
Все время писания я был в борьбе, я боролся с подымавшимся во мне отвращением, старался подавить в себе это дурное чувство. Пособите мне найти от него выход.

«Дорогой мой Николай Николаевич, не судите Федора Михайловича слишком строго. Обсуждение мужицкого рабочего инструмента столь занятный вопрос, что может легко ввести в соблазн даже дипломированного инженера, куда уж устоять нам, обычным гуманитариям. Доходит до того, что задумаешься про режущие кромки, углы заточки, марки стали, способы ковки, увлечешься, да и забудешь, зачем вообще упомянул об этом в произведении. Так потом и правишь, и правишь, с болью в сердце убирая технические подробности. Понимаешь, что не к месту, и все равно жалко. Тема неисчерпаемая, хороших знатоков и интересных собеседников можно встретить везде, и в сельской кузне, и в петербургском салоне, а уж среди странников и бродяг находятся такие ценители, что диву даешься. Вот и сам я давеча косил с мужиками, попробовал заграничную новинку, странную маленькую косу с бело-оранжевым навершием и рукоятью, походящей, смешно сказать, на велосипедный руль. Вроде все то же самое, машешь ей влево-вправо, но устаешь меньше, чем лучшие наши деревенские косцы, а в перерывах не надо править и отбивать. И слово-то как красиво звучит, прямо парит над бескрайними заливными лугами в утренней дымке, похоже то ли на «стиль», то ли на «штиль». Большого труда мне стоило не упомянуть эту косу в недавнем романе, так и вижу картину, как крестьяне цепью идут по полю и морковно-оранжевые рукояти сочетаются с изумрудной сочной травой. А выбор топора Раскольниковым совершенно естественен и понятен. Что еще мог себе позволить бедный студент, маленький человек, не знаток? Настоящий эстет выбрал бы, конечно, пилу. И тоже особенную, не обычную о двух рукоятях и не плотницкую ножовку. Об этом мы много спорили с Иваном Сергеевичем. Однажды он начал уверять, что есть пилы, где вместо полотна натянута цепь. Это уж, конечно, полная ерунда. Я обиделся и полтора десятка лет с ним не общался.»

Отредактировано: Linden 03.07.2023 12:26
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#399 Дата 03.07.2023 12:51 Ответ
С такой травой, товарищи, как говорится в анекдоте, надо только: "лобзик для прикола..." %)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#400 Дата 03.07.2023 14:53 Ответ
# цитата tarle:
С такой травой, товарищи, как говорится в анекдоте, надо только: "лобзик для прикола..." %)

Да мы в курсе, Питер уже давно выбрал, вот из последних новостей:

"Телеграм-канал Mash сообщает подробности о новом факте обнаружения расчлененных останков в окрестностях Санкт-Петербурга. Как сообщалось ранее, во Всеволожском районе мужчина во время прогулки с собакой заметил горящий пакет. Пытаясь предотвратить распространение огня и возникновение лесного пожара, он попытался потушить сверток, но оттуда выпала человеческая голова. По сообщениям ряда СМИ, череп был обернут в полотенце, оно горело. По данным Mash, голова принадлежала женщине. Предварительно установлено, что голова была отделена от туловища при помощи ножовки около двух месяцев назад.. "

Так ФМ что не зря сомневался-то, как в воду глядел ... Пора писать новый роман.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024