XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Река для ПВД на два дня
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#121 Дата 28.06.2023 10:07 Ответ
# цитата фыва цукен:
правда, по реке мы два дня сплавлялись. за день там напряжно, примерно 60 км, и течение слабое.

Два дня и получается, сб и вс. В сб, например, 40-45, в вс 15-20 и пораньше закончить.

# цитата Solo:
И самое ужасное, меня это не парит и не напрягает морально,

Просто ты постепенно приближаешься к машине и даче
Машина, при всех ее минусах, пробках, все-таки очень хороша для поездок с семьей. Позволяет внезапно, быстро собраться, поехать в любом направлении согласно свежему прогнозу погоды, выехать и вернуться хоть поздно, хоть рано, не привязываясь к расписаниям и билетам, посмотреть что-то интересное по пути и без мучений довезти вещи. Другое дело, что сейчас не лучшее время для покупки машины, а после покупки пройдет еще какое-то время, когда она "поедет сама", т.е. водить станет комфортно (но с велоопытом это легче в сто раз). Ну и правильная дача тоже может иногда служить неким форпостом для путешествий.

Отредактировано: Linden 28.06.2023 10:17
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#122 Дата 28.06.2023 10:10 Ответ
# цитата Lekka:
Вот так я никогда не делал, рано это электрон обычно часов на 7 . Ну и последний электрон еще и с ночевкой на вокзале очень на любителя вариант. Таже тверь удобна быстрой логистикой за счет ласточки, даже волочек/юологое доступны благодаря сапсану, всего 2 часа.
Ночевать на вокзалебыла вынужденная мера, а вот ездить на последней вполне норм было. Естественно никаких ласточек тогда не было и в помине. А на сапсан жаба душила (сейчас тем более).
# цитата Lekka:
Ну если устраивает стопицот раз плавать по однообразной Клязьме хозяин барин. Мне очень быстро надоело.
Ну вот я выше и написал что раньше десятки регионов посещал, а сейчас устраивает ходить по одним и тем же рекам. На веле вообще только по Москве катаю, на дальняк нет желания. Это старость. Ну и ещё играют роль бешеные цены на поезда, автобусы, самолёты и такси. Ну и на всё остальное, благо вся снаряга давно куплена и не надо ужасаться ценами. Ну и алиэкспресс в помощь, хотя и он уже не тот. Банальная фраза: раньше было лучше.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#123 Дата 28.06.2023 10:10 Ответ
# цитата Linden:
Позволяет внезапно, быстро собраться, поехать в любом направлении согласно свежему прогнозу погоды,

Машину нужно куда то припарковать, не всегда это удобно сделать. И машина подвержена субботним и воскресным пробкам, что может существенно уменьшить комфорт трансфера.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.06.2023 10:14
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#124 Дата 28.06.2023 10:12 Ответ
В ближайшем подмосковье все реки уже перечислили, и даже не в ближайшем, обсуждать тут особо больше нечего. Есть реки, неплохие для однодневного формата, но фактически нет рек, комфортных для ночевки. Разве что с натягом Клязьма. Еще мне понравилась связка Руза - Москва, но ночевать там не знаю где, разве что на острове перед бетонкой. Москва от Можайска категорически не зашла, до впадения Рузы это болото или, иначе, саргасово море с кучей травы.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.06.2023 10:14
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#125 Дата 28.06.2023 10:14 Ответ
# цитата Linden:
Просто ты постепенно приближаешься к машине и даче
Этого у меня не будет никогда. Водить я не умею, а с моим зрением и невнимательностью это противопоказано. Да и жаба задушит отдать пару миллионов, а потом ещё работать на её содержание. А уж поставить её тот ещё квест. В соседнем квартале разве что, хотя там тоже всё занято. С каждым годом пользование машиной становится всё более неудобным, но зато всё более дорогим. Спасибо, не надо. Минусы перевешивают плюсы, которые ты перечислил.
Про дачу вообще никогда не думал, ненужный мне архаизм. Опять же будет сжирать деньги десятками тысяч и силы, которых итак порой нет. Ну и ездить туда банально некогда будет. Жена до совершеннолетия жила в частном доме, хлебнула как говорится. Так что никаких дач и участков, только квартира, только комфорт и удобство. С возрастом отвращение к дачам и домам у меня набирает оборот (хотя считается что обычно наоборот).

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 28.06.2023 10:16
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#126 Дата 28.06.2023 10:19 Ответ
# цитата Solo:
Так что никаких дач и участков, только квартира, только комфорт и удобство.

+100500

Дача лютый архаизм времени зеленых байдарок, брезентовых палаток и песен под гитару у костра . Если безудержно тягнет пожить на озере удобнее комфортнее и интересне снять домик там где нравится на неделю, где все готово к отдыху и еще и накормят .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.06.2023 10:20
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#127 Дата 28.06.2023 10:24 Ответ
# цитата Lekka:
Машину нужно куда то припарковать, не всегда это удобно сделать.
Помню случай был. Путешествовал я по ДВ. Во Владивостоке есть знакомая, она меня возила на машине по округе. Поехали на мыс Тобизина. Дорога к парковке грунтовая и была разбита. Она оставила машину недоезжая в лесу, потом всю прогулку причитала зачем она так сделала, точно колёса снимут. Я усмехнулся, мол как так. Она на полном серьёзе сказала что у них это обычно дело. В общем из-за её волнений и причитаний не дошли до конца и развернулись. Колёса не сняли.

Это я к тому что могут ещё машину покоцать или разобрать, если оставить где-либо в лесу. Или вообще угнать. Весь сплав волноваться об этом. Ещё один минус к машине.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#128 Дата 28.06.2023 10:36 Ответ
# цитата Lekka:
Машину нужно куда то припарковать, не всегда это удобно сделать.

Обычно с этим не бывает проблем. Первый дом в деревне, где кто-то движется, как правило решает вопрос. Ну иногда потратишь чуть больше времени, иногда немного заплатишь.
Пробки неприятно, но тоже есть разные пути, как это решить. В конце концов, посидеть с кондеем под хорошую музыку или книгу, просто пообщаться друг с другом тоже полезно)

# цитата Solo:
С каждым годом пользование машиной становится всё более неудобным, но зато всё более дорогим.

Увы, особенно в Москве. А если стартуешь, например, с дачи в 50 км от мкада, там все отлично.
В любом случае, с машиной и без, водные пвд для столичного жителя всегда некая операция Ы, с затратами бабла и энергии Наверное, надо искать подходящие лично для себя какие-то нестандартные способы - логистически удобную "домашнюю" речку, возможность хранения снаряги и лодки непосредственно на реке, максимально легкую компактную лодку, чередовать по кругу, чтобы не надоели, все реки близкой доступности и тд и тп
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#129 Дата 28.06.2023 10:53 Ответ
# цитата Solo:
Весь сплав волноваться об этом. Ещё один минус к машине.

На любой минус найдется своя гайка с резьбой;) Я раньше тоже не жаловал машины и выдвигал такие же аргументы. Всё это дело опыта, привычки, сравнения, все вопросы решаемы. Мне машина позволила много чего увидеть и при этом хорошо сэкономить, без нее я бы во многие классные места с семьей не попал, даже банально из-за лени. Но это не единственное решение, конечно, можно и без авто.

# цитата Lekka:
Дача лютый архаизм. Если безудержно тягнет пожить на озере удобнее комфортнее и интересне снять домик там где нравится

В целом, согласен. Но если домик уже в наличии и параллельно выполняет еще несколько функций, его можно использовать и для забросок/походов.

Отредактировано: Linden 28.06.2023 11:17
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#130 Дата 28.06.2023 11:18 Ответ
По поводу дачи.

У меня дача в 30-40 км ( в зависимости от того, где стартовать в городе ) в низ по течению по Оке. Периодически в пятницу вечером после работы ( или очень рано утром в субботу ) отплываю по Оке в сторону дачи с велосипедом, назад в воскресенье вечером ( или в понедельник рано утром ) тоже на велосипеде или если сильно лень и супруга на машине приехала, то с ней. Таким образом за одни классические выходные убивается сразу куча зайцев - гребля, езда на велосипеде, дачные хлопоты.

По поводу байдарки.

Да, она несколько быстрее моего пакрафта. Но тот логистический геморрой, который с ней связан отпугивал меня раньше, и еще сильнее отпугивает меня сейчас, как только я связываюсь с байдарочниками.

# цитата Solo:
Это я к тому что могут ещё машину покоцать
Мой совет таков. Смотрите в сторону байкрафтинга ( велосипед + пакрафт ). Возможности выбора рек для ПВД очень сильно расширяются. Даже если живете в Москве. Только на одном велосипеде у вас из центра в область на ПВД выбираться легко. А если подключать электрички, то и не только в Московскую область, но и в соседние. Вопрос двух-трех часов. Сам так неоднократно делал. Заеду порой на машине в Москву. Сяду на велик, прицеплю к нему пакрафт и еду в область, там где-нибудь сплавляюсь и возвращаюсь обратно к машине в Москву - и это в течении дня. Быстрота выхода на реку, схода с нее, возможность пересесть на велосипед и быстро добраться до электрички/поезда из любого места обратно в Москву в любой момент вас поразит.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.06.2023 11:24
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#131 Дата 28.06.2023 11:32 Ответ
# цитата Linden:
без нее я бы во многие классные места с семьей не попал, даже банально из-за лени.
Ну вот мне лень кучу денег, нервов и времени убить на обучение воздению, но при это не научиться. Ну и лень работать годами на неё, чтобы в первый же столб въехать. Или чего хуже въехать в какой-нить мерс. Тогда придется продавать свежекупленную квартиру и становиться бомжом Утрирую конечно, но для меня всё это выглядит именно так. Пусть жена за руль садится, у неё водительское уже более 15 лет, за которые она ни разу не водила, ибо не умеет
# цитата RomanS:
Мой совет таков. Смотрите в сторону байкрафтинга ( велосипед + пакрафт ).
Благодарю, но не моя тема. Являясь опытным велотуристом понимаю что совместить это будет уже не то. Да и технически никак, ибо моя байда не влезет на лигерад, а лигерад не влезет на байду.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#132 Дата 28.06.2023 11:40 Ответ
# цитата RomanS:
Только на одном велосипеде у вас из центра в область на ПВД выбираться легко... Сам так неоднократно делал. Заеду порой на машине в Москву. Сяду на велик, прицеплю к нему пакрафт и еду в область, там где-нибудь сплавляюсь и возвращаюсь обратно к машине в Москву - и это в течении дня..

Ну вот убейте меня, НЕ ВЕРЮ. Чтобы из Москвы выехать на хоть сколько-то приятную речку чисто на велике? Звиздёжь. А чтобы приехать ради этого в Москву из Рязани - звиздёжь в квадрате. Нет, в кубе - ведь ещё и неоднократно!!!

Это моё частное мнение.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#133 Дата 28.06.2023 11:42 Ответ
# цитата Solo:
а лигерад не влезет на байду.
Лигерад - не велосипед. Байда - не пакрафт.

# цитата Solo:
Являясь опытным велотуристом понимаю что совместить это будет уже не то.
Если смените лигерад на велосипед, а байду на пакрафт - то это будет именно то, что нужно. Это все совмещается, при чем очень успешно. И это именно тот случай, когда совмещение только расширяет возможности, а не ограничивает их.

https://t.me/RAStep62
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#134 Дата 28.06.2023 11:49 Ответ
# цитата RomanS:
Если смените лигерад на велосипед, а байду на пакрафт
Разве что в ужасном кошмаре, после которого проснусь в ужасе
На веле я и киломера не проеду, всё тело заболит сразу, а на пакрафте меня сразу сдует ветром, если раньше в берег не влечу, ибо управляется эта баржа никак
Как писал выше, не мой вариант, пардон.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 28.06.2023 11:50
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#135 Дата 28.06.2023 11:53 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну вот убейте меня, НЕ ВЕРЮ. Чтобы из Москвы выехать на хоть сколько-то приятную речку чисто на велике? Звиздёжь. А чтобы приехать ради этого в Москву из Рязани - звиздёжь в квадрате. Нет, в кубе - ведь ещё и неоднократно!!!
Радиус Московской области - примерно 100 километров. Опытный велосипедист преодолевает такое расстояние за 3 часа ))

Я приезжаю в Москву не ради этого, дочь на турниры привожу. Пока она танцует, я таким образом развлекаюсь. Или просто катаюсь на велосипеде или сплавляюсь. Зимой - с горок катаюсь на борде.

youtu.be/UfcFNdXGFfg

# цитата Solo:
а на пакрафте меня сразу сдует ветром, если раньше в берег не влечу, ибо управляется эта баржа никак
Это все сказки тех неудачников, кто и так ничем другим не умеет управлять ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.06.2023 11:57
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#136 Дата 28.06.2023 11:55 Ответ
# цитата Solo:
Утрирую конечно

Утрируешь)) Есть всякие страховки и учиться скорее весело и увлекательно, чем нервно, а когда научат, то зачем въезжать в столб:) Но фиг с ними, с машинами - тогда напрашивается легкая семейная лодка или поездки на 1 день без вещей. Мне трудно представить, как ездить с семьей на электричках даже с Г4.9. т.е. можно, но водные пвд будут нечастыми.

# цитата Solo:
Разве что в ужасном кошмаре

Погоди, сейчас тебя раскрутят на складничок

Отредактировано: Linden 28.06.2023 12:00
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#137 Дата 28.06.2023 12:01 Ответ
# цитата RomanS:
Радиус Московской области - примерно 100 километров. Опытный велосипедист преодолевает такое расстояние за 3 часа ))

Ага, по шоссе. Регулярно по ним езжу, опытные велосипедисты так и снуют.

# цитата RomanS:
youtu.be/UfcFNdXGFfg

Ок, съездили вы на Пахру. Ладно, как говорится, кому и кобыла невеста. Но неужели логистика велосипедом непосредственно из Москвы удобнее, чем автобусом?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.06.2023 12:02
 RomanS
Рязань
сообщений: 2806
#138 Дата 28.06.2023 12:03 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ок, съездили вы на Пахру. Речка конечно... но ладно, как говорится, кому и кобыла невеста. Но неужели логистика велосипедом непосредственно из Москвы удобнее, чем простой автобус/электричка?
Не только на Пахру.

Для опытного велотуриста - безусловно удобнее ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.06.2023 12:04
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#139 Дата 28.06.2023 12:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но неужели логистика велосипедом непосредственно из Москвы удобнее, чем автобусом?

С паком одному может быть и удобнее. Еще чел должен быть такой опытный, у которого вместо рук крылья штанов велоштаны)) Непривычный к такому огребет все лестницы, багажные билеты, суммы габаритов, проклятия попутчиков, упаковку в чехол и демонтаж колеса, да и плюнет на такой способ заброски. Меня очень быстро достало возить вел в электричке, а когда их три, только на машине на крыше. Сейчас с МЦК и МЦД немного полегче, но все равно на любителя.

Отредактировано: Linden 28.06.2023 12:14
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#140 Дата 28.06.2023 12:14 Ответ
# цитата Linden:
тогда напрашивается легкая семейная лодка или поездки на 1 день без вещей.
В целом и тяжёлая норм. А на 1 день всё равно вещи приходится брать, если с малым.
# цитата Linden:
Мне трудно представить, как ездить с семьей на электричках даже с Г4.9
На самом деле ничего сложного на домашнюю реку. Если на Нерскую (выходит что домашняя у меня именно она), то байду надо донести 600 метров до платформы Вешняки и всего делов. Далее в Куровской с такси ещё проще.
Если на вторую домашнюю, т.е. Клязьму, чуть посложнее, на 314 автобусе, до которого 100 метров от дома, едешь 15 минут и выходит у станции Новогиреево. Далее километр до реки. Вот на другие реки уже сложнее, ввиду других направлений и тут уже не в тяжести байдарки дело, ребёнка занять надо на время езды. Вот приходится его подсаживать на телефон
 
Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 28.06.2023 12:14
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024