XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Бюджетная надувная байдарка для габаритного 190см/100кг -Тайга или Ермак? Двуслойка или монобаллон?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#161 Дата 27.09.2018 13:29 Ответ
цитата saracon:
Если делать баллоны, дно и вкладное дно из разной по плотности ткани,
я думал мы про серийную стандартную лодку))) а по спецзаказу так то можно и из ТПУ маэстро-300 сварить, и сэкономить килограмм 6, но при чем тут это?))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#162 Дата 27.09.2018 13:34 Ответ
цитата Эмма:
думаю над просторной юбкой из силиконки

Юбка из непромокаемой ткани - хорошее решение и при сидении в лодке, и при ходьбе по мокрому лесу. Лишь бы не увидел никто
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#163 Дата 27.09.2018 13:37 Ответ
Ну вон, шотландцы же не комплексуют :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 saracon
Инта
сообщений: 111
#164 Дата 27.09.2018 13:37 Ответ
цитата Батонио:
я думал мы про серийную стандартную лодку
Она и есть серийная практически (лекала ведь не меняются) даже если делать только вкладное дно из другой ткани будет уже легче.
С этим вопросом надо будет к Михаилу обратиться какие ткани есть, он лучше знает и может поборотся с ВВ.

Из ТПУ заманчиво конечно но как там будет с надувным дном?

Я так понимаю модератор скоро почистит нас всех, надо в отдельную тему.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#165 Дата 27.09.2018 13:38 Ответ
цитата Linden:
Лишь бы не увидел никто
интересно, а бывает силиконка в английскую клетку?)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 saracon
Инта
сообщений: 111
#166 Дата 27.09.2018 13:40 Ответ
А зачем юбка нужна на подобии как фартук, если можно ограничится самыми дешевыми мембранными штанами.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#167 Дата 27.09.2018 13:41 Ответ
Странная штука на видео выше.
Не понимаю я что это и для чего этот слюнявчик?

SUP.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#168 Дата 27.09.2018 13:43 Ответ
цитата saracon:
Она и есть серийная практически
в ВВ вроде можно заказать лодку из более тонкой/толстой пвх, но только зимой, по индивидуальной договоренности и скорее всего не без помощи Михаила. так что нет, не стандартная и не серийная) а вообще, выйди маэстро 300 одновременно с 340, я б тоже сильно подумал в сторону коротыша, хоть и ростом велик)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#169 Дата 27.09.2018 13:43 Ответ
Хорошая мембрана дорогая, а плохая или промокает или не дышит.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 27.09.2018 13:43
 saracon
Инта
сообщений: 111
#170 Дата 27.09.2018 13:52 Ответ
цитата Батонио:
выйди маэстро 300 одновременно с 340
Так и я в смуте сейчас 340 или 300 но ждать до следующего сезона ( хотя к следующему сезону она и нужна).
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#171 Дата 27.09.2018 13:52 Ответ
цитата saracon:
А зачем юбка нужна на подобии как фартук, если можно ограничится самыми дешевыми мембранными штанами.

А потому что летом жарко в штанах, надо только чтобы попа не мокла. И конденсата меньше. И легче.

Думал на эту тему, но пока что не пробовал. Например, просто прямоугольник, на одной стороне шлевки под ремень или липучка. Запахиваешь и всё. А хочешь, в байдарке на колени кладешь просто как ткань. А хочешь, скатерть, или рюкзак накрыть - универсальная вещь. Еще на плечи набросить, если топаешь с маленьким рюкзаком под дождем.

Мы так делали, когда опята собирали в домембранные времена. Повязывали кусок п/э на пояс и можно ходить по вырубке с мокрой травой. И в пешие пвд брали такой же п/э - на плечи от дождика.

Отредактировано: Linden 27.09.2018 14:12
 saracon
Инта
сообщений: 111
#172 Дата 27.09.2018 13:56 Ответ
цитата Linden:
летом жарко в штанах
если в жару сплавлятся то тогда шорты и фартук не будет нужен или вот такой вариант.
 
Отредактировано: saracon 27.09.2018 13:56
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#173 Дата 27.09.2018 14:08 Ответ
цитата saracon:
если в жару сплавлятся то тогда шорты и фартук не будет нужен

не в жару, а в теплое время. Я с мая по сентябрь в средней полосе сплавляюсь или в плавках, или в тонких неопреновых шортах. При наличии юбки шорты, наверное, можно не брать.

цитата saracon:
или вот такой вариант

Насколько рассмотрел, это и есть п/э юбка, только на берегу такая быстро порвется. Я бы предпочел тонкое одностороннее пвх. Клетчатое, чтобы за шотландца сойти

Вот скоро ММБ, там такая юбка бы пригодилась.

Отредактировано: Linden 27.09.2018 15:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#174 Дата 27.09.2018 14:18 Ответ
цитата Linden:
хочешь, в байдарке на колени кладешь просто как ткань.

Большинство тканей штаны таки в таком режиме промочит - лужа будет собираться и мочить. Лучше бы как-то так положить, чтобы штанов не касалось... Например, цапнуть метровую резинку на нос лодки, к ней этот фартучек, а другую его сторону - у своей груди на трёхштырьковую пряжку. Получится что-то вроде маленькой двускатной крыши над любимыми штанами

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.09.2018 14:20
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#175 Дата 27.09.2018 14:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Лужа будет собираться и мочить.

Возможно. Пробовать надо.

цитата Капитан-фотограф:
метровую резинку на нос самый лодки, к ней этот фартучек, а другую его сторону - у своей груди

...и вдруг - завал, и выскочить надо. А тут дождь еще, ветки мокрые, встал - сидушка намокла, штаны намокли и еще повсюду эти резинки... Юбка хороша тем, что крепится на тебе, движений не затрудняет и с лодкой никак не связана.

цитата Капитан-фотограф:
Например, цапнуть метровую резинку на нос самый лодки, к ней этот фартучек, а другую его сторону - у своей груди на трёхштырьковую пряжку.

Ну, то есть есть простор для экспериментов Можно взять за основу прямоугольник ткани размером с банное полотенце, нашить петелек или люверсы сделать и привязывать к ним хоть резинки, хоть пряжки. Думаю, такой девайс не помешает в любом походе, а там необходимость покажет, как лучше его использовать.

Отредактировано: Linden 27.09.2018 14:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#176 Дата 27.09.2018 14:38 Ответ
цитата Linden:
еще повсюду эти резинки..

Собсно резинка в моём предложении ровно одна.
А вся конструкция пристёгивается к человеку ровно одной пряжкой.

цитата Linden:
есть есть простор для экспериментов

Это точно. Как раз осень...

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#177 Дата 27.09.2018 15:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Большинство тканей штаны таки в таком режиме промочит - лужа будет собираться и мочить. Лучше бы как-то так положить, чтобы штанов не касалось...

От ткани зависит... Я, например, сделал себе фартучек из БЦК - просто прямоугольный кусок. Сверху поставил люверсы для того, чтобы протянуть резинку для крепления - но в последнее время на резинку "забил", и использую без нее - результат ничуть не хуже! :)

Ткань абсолютно не промокаемая, так что лужицы в складках ничуть не мешают, сами потом сливаются на дно. И она довольно "мягкая" (по сравнению с полиэтиленом или ПВХ) - не сильно топорщится, и очень "послушно" подгибается и фиксируется.

Еще есть одновременно преимущество и недостаток: БЦК довольно таки плотный материал - мой фартук, немаленького, правда, размера: 120х95 с весит чуть меньше 400 грамм. Но зато (в отличие от легоньких тканей), его даже сильным ветром не сдувает и безо всякого крепежа. Вчера с ним весь день плавал/рыбачил (день был очень ветренный, с постоянным фоном около 6-7 м/с и частыми порывами до 15 м/с) - штаны остались абсолютно сухими! :)

Ну и он реально очень прочный, не зря из него армейскую химзащиту делают. Так что если думать над фартуком для воды и для суши, то БЦК - один из наилучших кандидатов для этого, IMHO.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#178 Дата 27.09.2018 18:36 Ответ
цитата saracon:
С этим вопросом надо будет к Михаилу обратиться какие ткани есть, он лучше знает и может поборотся с ВВ.

Как бы так, чтоб не ругаться... (не на вас)
ВВ занимается в хорошем смысле попсой. Разок для МЧСа или типа того сделали вот такое чудо. Я года два Маэстро-300стандарт выбить не могу. Или Одиссея-340. Не сыплите соль на раны.

А Маэстру-300ТПУ вам сделает Володя Хантер.
А потом мне )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.09.2018 18:44
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#179 Дата 27.09.2018 19:50 Ответ
цитата Андрей Sonar:
www.youtube.com/watch?v=RSi_...

Ещё немного Юлечки (Евгению на радость :) и фартучной темы.
Но это не совсем то, что я хотел.

Юля как всегда - очаровашка! Но насчет фартука...это тоже не совсем то что я хотел.
Лично меня интересует фартук на Спутник -1У(300). Впрочем и на байдарку в размере 300-340 принцип будет тот же самый.

Если обсуждать представленное на видео. То внес бы, следующие поправки.

Отказался бы от тяжелого и объемного ПВХ (если делать фартук). На видео эта часть серого цвета. Полностью бы сделал, из того материала, который зеленый. Правда не знаю, что это за материал. Но на производстве ТТ видел синий. Из которого делаются мешки-насосы. Вот он мне понравился. Если зеленый по фактуре такой же то сойдет.

Место крепления фартука к лееру в месте посадки "гребца" не удачное. Крючок крепежа, будет мешать гребле (рука или весло, будут за него периодически задевать.) В этом месте фартук и заканчивается. Это - коротко. Вода будет все равно, попадать и в кокпит и мочить экипаж. Нужно продлить фартук дальше к корме. Дугу которая, создает арку. Как опцию можно оставить. Но что бы, она была съемная. В принципе, ее роль выполняют согнутые или полусогнутые в коленях ноги. Лямку на шею, сделать на липучке. Для удобной подгонки. И саморасстегивания, в случае аварийной ситуации.

P.S. sorry. Графический дизайнер из меня "Супер" Попытался изобразить, как мне представляется. Красный цвет фартук. Синий крючки к лееру.

Вот примерно как мне видится фартук. весьма условно конечно.
     
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#180 Дата 27.09.2018 20:41 Ответ
цитата EvgenyMan:
Место крепления фартука к лееру в месте посадки "гребца" не удачное. Крючок крепежа, будет мешать гребле (рука или весло, будут за него периодически задевать.)
Юля ж не задевает на видосе. Какие проблемы ?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024