XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор палатки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#221 Дата 18.01.2023 20:10 Ответ
# цитата Solei:
5 палаток счас на Авито продал, 3 лежат в гараже, 2 вот эти новые купил..
На 2023г подготовлен)
Не думал, что народ так может палатки приобретать/продавать. Не штучно, а охапками.
Видимо, на 2024 год, все повторится, если выживем))
 Solei
Москва
сообщений: 207
#222 Дата 18.01.2023 22:05 Ответ
# цитата DICOM:
Не думал, что народ так может палатки приобретать/продавать. Не штучно, а охапками.
Данее, копились годами, и палатки и коврики, подушки итд..Щас решил разгрести завалы. Удивлен, что весь скарб улетел за неделю. Думал январь - не лучшее время для продажи турья. Чую январский спрос грит о высоком летнем турсезоне.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#223 Дата 18.01.2023 22:25 Ответ
# цитата Solei:
Данее, копились годами, и палатки и коврики, подушки итд
У нас подходы разные к снаряжению. Со своей первой, каркасной палаткой проходил 23 года и дальше бы ходил, если материал тента не деградировал от UV. На мой взгляд, лучше купить две качественные палатки под разные сезоны, чем охапку с Ali, из неизвестных материалов и качества.
# цитата Solei:
Чую январский спрос грит о высоком летнем турсезоне.
А мне о дефиците и новом витке цен...
 Solei
Москва
сообщений: 207
#224 Дата 18.01.2023 22:28 Ответ
# цитата DICOM:
У нас подходы разные к снаряжению.
И по моему это хорошо...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#225 Дата 19.01.2023 00:01 Ответ
# цитата Solei:
Удивлен, что весь скарб улетел за неделю. Думал январь - не лучшее время для продажи турья. Чую январский спрос грит о высоком летнем турсезоне.

Скорее говорит о том, что огромному количеству "мобиков" (и прочих граждан, изначально весьма далеких от туризма) пришлось экстренно закупать базовую снарягу "выживания" (спальники, коврики, палатки, рюкзаки).

Собственно говоря, в магазинах почти все распродано, а СПЛАВ даже одно время просто закрыл свой интернет-магазин, поскольку было слишком много заказов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2461
#226 Дата 19.01.2023 00:18 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, лучше купить две качественные палатки под разные сезоны,
Да что-то дорогие они стали. Хуба2 40тр ну как то не очень, по сравнению с Алишными за 8-10-12 лично я существенной разницы в качестве ткани вообще не вижу, какркас да, сильно отличается и фурнитура еще. А были и те и другие сравнить есть с чем, три мсрки дома лежат, зопасы ))
 Solei
Москва
сообщений: 207
#227 Дата 19.01.2023 00:19 Ответ
# цитата LeonidS:
Скорее говорит о том, что огромному количеству "мобиков" (и прочих граждан, изначально весьма далеких от туризма) пришлось экстренно закупать базовую снарягу "выживания" (спальники, коврики, палатки, рюкзаки).
Ну да, было парочку таких - явных мобиков, взяли горелки и чайник. Но все же, основные (яж с ними общался, что куда зачем) брали с прицелом на летние туры. Кольский, Карелия, сплавы. Причем у многих уже были выкуплены туры на сплав по Умбе, Щучьей (ПУ) итд....
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#228 Дата 19.01.2023 01:58 Ответ
# цитата LeonidS:
Скорее говорит о том, что огромному количеству "мобиков" (и прочих граждан, изначально весьма далеких от туризма) пришлось экстренно закупать базовую снарягу "выживания" (спальники, коврики, палатки, рюкзаки).
Слухи сильно преувеличены. Вначале да, было, закупали снарягу по выданым спискам но вот тем кто призывался с нашего предприятия в первых рядах на месте обучения сказали чтобы всё это барахло они отправляли домой а те кого призвали после уже ничего не закупали, ехали только с личными вещами.
# цитата LeonidS:
Собственно говоря, в магазинах почти все распродано, а СПЛАВ даже одно время просто закрыл свой интернет-магазин, поскольку было слишком много заказов.
Тоже было только в самом начале мобилизации, давно у Сплава всё в порядке с туристической снарягой, выбор есть нет только тактики и сдаётся мне она даже в продажу не поступает.

Отредактировано: Lunz 19.01.2023 02:00
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#229 Дата 19.01.2023 02:52 Ответ
# цитата Lunz:
Слухи сильно преувеличены.

Я не только про "мобиков" :) Есть "мобики", есть "уклонисты", есть просто те, кто закупил снарягу "на всякий случай" (я даже знаком с парочкой именно таких людей - ни разу не туристы, но решили, что времена нынче настали "интересные" - так что лучше некий "аварийный запас" дома иметь).

Все это создает повышенный спрос на снарягу.

ЗЫ: Ну и да, очевидно, что и "внутренний туризм", по понятным причинам, выростет как никогда. Включая и "дикий" туризм (в смысле, в палатках, а не в гостиницах :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#230 Дата 19.01.2023 03:43 Ответ
Беседую на темы "роста туризма" с несколькими друзьями-тур.комерсами с Дальнего Востока - ни какого особого роста спроса нет...

Пока будут дебильные отпуска по две недели и конские цены за авио логистику, основной массе Дальний Восток будет доступен только на картах.

А спрос на "Авито" - дык поставил Кирил приемлемую цену и товар быстро ушёл. На "Весле" народ то же лихо всё распродаёт, не делая никаких выводов по глобальным изменениям.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#231 Дата 19.01.2023 09:11 Ответ
# цитата DICOM:
Со своей первой, каркасной палаткой проходил 23 года и дальше бы ходил
Те за всю жизнь вы переспите только в двух палатках и все??
Хм.. Ну не знай, не знай.
это не наш метод!(с)

Клоунам по пятницам не подаю.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#232 Дата 19.01.2023 09:36 Ответ
# цитата ГеннадийО:
это не наш метод!(с)
Согласен! Технологии, материалы, модели итд не стоят на месте, постоянно появляется что-то новое. За 23г этого века, лично у меня неоднократно менялся/дополнялся и круг общения и география и стиль туризма, и соответственно под эти задачи менялись и палатки. Все мои палатки (не только Али), на свое время, отработали на 5. Сейчас пришло время новых, интересных) Кстати об Али, вот последние 2 палатки, что я только купил 3F ulGear и Vik2 - качество фурнитуры, ткани, пошива итд - изЮмительное

Отредактировано: Solei 19.01.2023 09:51
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#233 Дата 19.01.2023 10:08 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Те за всю жизнь вы переспите только в двух палатках и все??
До каркасной палатки были и есть две брезентовые, еще польская и памирка.
Дело в том, что палатка купленная в 97 году, по качеству изготовления и материалов, намного лучше, чем купил для ее замены в 20-ом году, той же фирмы. Пришлось ее вернуть в магазин. Из новых материалов появился только силикон и все. Если бы была возможность купить новую или в хорошем состоянии, эту модель палатки, то обязательно бы это сделал и никакие новые модели и технологии мне не нужны.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#234 Дата 19.01.2023 10:53 Ответ
# цитата DICOM:
еще польская
Была у меня польская, от отца досталась. Всем хороша, но ятжелая и вход не на молниях, а на кнопках на радость комарам.
В 2012 году отвез внутрянку на тарханкут в качестве туалета (дно сгнило), а вот тент до сих пор живой у меня, как и стойки.
# цитата DICOM:
палатка купленная в 97 году, по качеству изготовления и материалов, намного лучше, чем купил для ее замены в 20-ом году, той же фирмы
Не нормал случайно? В 97 купил трубадура - изумительная палатка под те мои задачи, в 20 г друг купил тоже какой то нормал с тамбуром - г*но а не палатка.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#235 Дата 19.01.2023 10:55 Ответ
# цитата Solei:
Технологии, материалы, модели итд не стоят на месте, постоянно появляется что-то новое.
Именно поэтому решил "рискнуть" и взял палатку с хабами. Хотя еще пол-года назад такие палатки за палатки то и не считал )

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#236 Дата 19.01.2023 10:56 Ответ
# цитата Boroda63:
основной массе Дальний Восток будет доступен только на картах.
Это вполне логично. Тем более когда рядом есть карелия, кавказ и приполярный урал.

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#237 Дата 19.01.2023 11:09 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Не нормал случайно?
Нет. VauDe.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#238 Дата 19.01.2023 11:09 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Это вполне логично.

Логично, это когда географию походов определяешь ты сам. А твой пример из раздела "доступны".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#239 Дата 19.01.2023 11:20 Ответ
# цитата Boroda63:
когда географию походов определяешь ты сам.
Вот я сам и определяю географию своих походов исходя из свободного времени, финансовых затрат и желаний посмотреть что-либо.
И все так определяют, и это нормально.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5257
#240 Дата 19.01.2023 11:28 Ответ
# цитата ГеннадийО:
И все так определяют, и это нормально.

А причём тут ты? Я говорю про отпуска в две недели... Ну так "определи" мне маршрут по Якутии, сроком в две недели...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024