XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Удачный фонарик и прочие мелочи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#541 Дата 12.07.2021 19:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Матрицы на фотоаппаратах уже скоро 100-мегапиксельные будут
Их можно сделать и с большим разрешением, но там уже давно все уперлось в физику и особого смысла не имеет. Подозреваю, что со всякими светодиодами та же фигня с физикой. Но зуб давать не буду.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 12.07.2021 20:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5242
#542 Дата 12.07.2021 20:01 Ответ
цитата Ali:
В туалет сходить, еду поесть, сготовить свету хватает.

Дык, каждый под свой лагерный быт и прикидывает. Я вот последние годы стал рано ложится - ещё светло, а мну в палатку лезет. Вот и хватает теперь маленького фонарика с одной батарейкой, почти на всё лето.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#543 Дата 12.07.2021 20:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
светодиодах-то почему нет
Какова энергия кванта "белого света"? Какая должна быть ширина запрещенной зоны? Каков энергетический выход люминесценции?

Отредактировано: Ali 12.07.2021 20:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#544 Дата 12.07.2021 20:19 Ответ
цитата vuk:
там уже давно все уперлось в физику и особого смысла не имеет

Помню-помню, ага, на 8 мегапикселах так точно уже говорили

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#545 Дата 12.07.2021 20:20 Ответ
цитата Ali:
Какова энергия кванта "белого света"?

Кванта белого света не существует

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#546 Дата 12.07.2021 20:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Помню-помню, ага, на 8 мегапикселах так точно уже говорили
Только оно упиралось в разную физику.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#547 Дата 12.07.2021 20:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Кванта белого света не существует
Ага. И?

Отредактировано: Ali 12.07.2021 20:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#548 Дата 12.07.2021 20:44 Ответ
цитата vuk:
Только оно упиралось в разную физику.

Электрон так же неисчерпаем, как и атом, как говаривал классик. Конкретно тут, конечно врал (и не только тут), но "в целом" мысль правильная :) Пока мне кто-то на пальцах не объяснит, почему c точки зрения физики полутора вольт мало для фонарика, а трёх с половиной уже достаточно, я продолжаю пребывать в недоумении. И чувствую себя в полном праве :)

цитата Ali:
Какова энергия кванта "белого света"? Какая должна быть ширина запрещенной зоны? Каков энергетический выход люминесценции?

Ну вот может вы знаете?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.07.2021 21:54
 brds
Москва
сообщений: 3934
#549 Дата 12.07.2021 21:09 Ответ
цитата Валерий В:
У меня такой же. Нравится вес, габариты и защита от дождя. Как себя ведёт круглая резинка?

Поведение твердая 5. Я до него пару лет ходил вот с таким, резинку сделал по аналогии. На голове сидит нормально, сильно не качается, светит куда надо.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#550 Дата 12.07.2021 21:12 Ответ
brds, Спасибо.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#551 Дата 12.07.2021 22:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пока мне кто-то на пальцах не объяснит, почему c с точки зрения физики полутора вольт мало для фонарика
Ой, что-то вы Александр темните.
Энергия красного фотона 1,68 эв, синего(фиолетового) - 3,3 эв. При инжекционной электролюминесценцией, происходящей в прямосмещенном p-n переходе, что и есть свечение светодиода, рождаются кванты с энергией равной ширине запрещенной зоны в эв. Чтобы светодиод светил к нему надо приложить напряжение >= ширине запрещенной зоны( сместить в прямом направлении). ЭДС свежей батарейки 1,65 В.

Белый свет делают применением либо трех цветных(RGB), либо синего или ультрафиолетового диода и люминофора с выходом 95% .

Да можно преобразовать 1.5 - 0.8 вольт вверх, однако использовать готовые решения проще.

Отредактировано: Ali 12.07.2021 22:16
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#552 Дата 12.07.2021 22:41 Ответ
У меня дурацкий вопрос: посоветуйте как купить нормальный шнурок micro-USB или type-C. Дело в том, что старые короткие micro-USB куда-то разбазарились детьми, а все новые, что в комплекте с телефонами, что короткие в комплекте с банками, что покупные - два раза согнул и они перестают работать. При чем я, блин, аккуратный человек. Т.е. шнурок кладу в сетчатый мешок банки аккуратно свернутый с избеганием заломов.

Разрезал провод посмотрел: в новых шнурках там одна-две медных ниточки. При изгибе жесткая изоляция просто рвет провод за счет большего/меньшего радиуса.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#553 Дата 12.07.2021 23:06 Ответ
цитата tarle:
а все новые, что в комплекте с телефонами, что короткие в комплекте с банками, что покупные - два раза согнул и они перестают работать
Фиг знает. У меня самсунговские долго живут.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#554 Дата 12.07.2021 23:06 Ответ
Вот например магазин baseus3.aliexpress.ru/store/...
или UGREEN TOPK

Ну или на али посмотреть в разнобой
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#555 Дата 07.11.2021 16:41 Ответ
Немного продолжу полезную ветку... :)

Испробовал на рыбалке вот эти стельки с подогревом. Резюме: вполне работающая штука.

У меня (и не только у меня) при длительном (часами) сидении в лодке в холодное время начинают подмерзать ступни ног, даже при хорошем утеплении. На берегу, когда двигаешься, тепло, а вот в лодке как-то через пару-тройку часов холод начинает подкрадываться :( Такие стельки (плюс павербанк, естественно) проблему полностью снимают - ногам тепло и уютно, а провода с павербанком в лодке особо и не мешаются (я рыбачу с пакрафтика, даже там все нормально).

В общем, вполне себе вариант на октябрь/ноябрь для рыбачков и любителей поплавать в ПВД.

Померянное мною потребление - 1.6А. Т.е. реальная потребляемая мощность там около 9Вт. Это означает, что обычного типового павербанка с объявленной (честной!) емкостью 10000мАч должно хватать примерно на 3.5 часа подогрева. Исходя из этого, легко прикинуть, какой павербанк потребуется. Кстати, не обязательно непрерывно греть все время, достаточно просто иногда включать - тепло какое-то время вполне сохраняется в утепленной обуви.

ЗЫ: Не уверен, что они долго проживут, если в них много ходить, но для лодки проблем не вижу. Я вставлял их перед посадкой в лодку, а вынимал уже на берегу - вроде не пострадали :)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#556 Дата 07.11.2021 16:53 Ответ
Ноги замерзают начиная с пальцев стопы. По ссылке показано, что спираль находится в средней части стелек, а носок остается без подогрева. На мой взгляд энергия тратится не эффективно.
Что скажите?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#557 Дата 07.11.2021 17:04 Ответ
цитата DICOM:
Что скажите?

Изначально было у меня такое же опасение, но на практике все не так страшно оказалось :) В общем, отдельно пальцы у меня не мерзли - толи из-за восстановленного активного кровотока, толи из-за того, что в обуви создавался свой "теплый микроклимат".
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#558 Дата 07.11.2021 17:22 Ответ
Сорри, что-то я слегка ошибся с простейшей арифметикой :) Потребляемая мощность там все же 8Вт (как и в описании), а не 9. Соответственно, время работы от павербанка 10000мАч будет немного больше, в районе 4 часов.

Отредактировано: LeonidS 07.11.2021 17:42
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#559 Дата 08.11.2021 05:50 Ответ
Говорю об эффективности расположения нагревательного элемента в стельках. Понятно, если жарить среднюю часть стопы, создавая "теплый микроклимат" в обуви, пальцы мерзнуть не будут, особенно при плюсовой температуре.
Интересен как можно выше КПД стелек, когда при минимальной мощности потребления питания, предотвратить возможное замерзание стоп и их обморожение.
Стельки купил от Sidas, но без блока питания, т.к. на мой взгляд, привязывать контейнеры на икры не удобно и не практично. Чтобы протестировать стельки в реальных условиях, нужно подобрать правильный power bank, регулятор мощности и решить вопрос по шлейфу с надежным разъемом, так чтобы его не оборвать в первые же дни эксплуатации.
Электрические стельки в туризме и альпинизме распространения не получили. Думаю, может минусов у них больше, чем плюсов и не стоит этот комплект вообще собирать и тратить на это время?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#560 Дата 08.11.2021 06:50 Ответ
цитата DICOM:
Электрические стельки в туризме и альпинизме распространения не получили.

Леонид очень точно обозначил нишу - долгое сидение в холодной лодке. Мне кажется, в этой нише оно вполне имеет смысл, надо попробовать...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024