XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Удачный фонарик и прочие мелочи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#441 Дата 26.12.2018 22:35 Ответ
цитата gjhz27:
Сами юзали такой аппарат?
а должен был? там же сказали:- говорят
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#442 Дата 26.12.2018 22:39 Ответ
Мои коллеги здесь на ДВ используют, у нас мошка это нечто, на рыбалке минуту не постоишь спокойно.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#443 Дата 26.12.2018 22:48 Ответ
цитата Vadiko:
наткнулся там на такой вот стульчик
Тот что на фото, по виду, брал на Али - для детей годен. Подобный "Трон" у Экспедиции есть, тоже учебный. У самого от Гринель(на фото ниже), это вещь. 100 и немного более легко держит. Хотел ещё пару взять, да вот перестали они их реализовывать. А жаль.
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#444 Дата 26.12.2018 22:53 Ответ
вот оно самое то и есть, что мои коллеги и соседи, ну а когда дружбаны, то это вапще спору не поддаётся...! живой пример: я и тесть, у нас в Рязаньщине, на даче, меня жрут. его нет! я много чего перепробовал для себя (нашел что то), а он , тесть, просто выходит на улицу и все... его не жрут
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#445 Дата 26.12.2018 23:02 Ответ
цитата Тим:
меня жрут. его нет
Приезжайте к нам, потренируйтесь, сожрут всех. Особенно во время цветения клубники.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#446 Дата 26.12.2018 23:07 Ответ
цитата gjhz27:
Приезжайте к нам,
спасибо за приглашение! с превеликим удовольствием! как получится, обязательно! но по мошке, комарам и гнусу, мне хватило проживания в Якутии

Отредактировано: Тим 26.12.2018 23:07
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#447 Дата 26.12.2018 23:19 Ответ
Тим, мне по фиг сколько у Вас там раз ...

я купил отцу потому как он попросил, чтобы был свой, уже не одно лето пользуется чужим прибором.

для его целей, охота с засидки летом, самое то.

в Питере рыбаки пользуются такими на рыбалке в камышах. работает.

они экономят, периодически включают и выключают.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 26.12.2018 23:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#448 Дата 09.09.2020 00:09 Ответ
Давно хотел поделиться восторгом от маленького штативчика.

Вроде он ещё продаётся: pixel24.ru/catalog/view/id/3...
Кажется, дорого, блин, за такую маляву! Но именно в малявости и есть главный прикол. Это штатив, который прикручивается на любую, самую миниатюрную мыльницу И ТАМ ОСТАЁТСЯ НАСОВСЕМ. Реально, вообще не мешает, ездит на фотике, в кармане лежит, в микро-герме, только в микробокс немного не лезет. При этом аппарат с ним стоит устойчиво на любой поверхности - пеньке, лежащем бревне, неровном камне, рюкзаке - И СМОТРИТ РОВНО ТУДА, КУДА ТЕБЕ НАДО. Фишка - в шаровой головке. Ещё точнее - в качестве её изготовления. Её всегда легко повернуть, а сама она НЕ поворачивается. И без всяких стопорных винтов. Легко и просто!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2020 16:43
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#449 Дата 09.09.2020 06:42 Ответ
Выглядит эта штука забавно, но на мой взгляд мало где применима, а уж тем более в походах. Во-первых, не поставишь где хочешь, из-за рельефа местности, компенсирует какие-то неровности, но незначительные. Сама идея съёмки от земли неудачная, тут конечно же нужны камни, пеньки и всякие возвышенности, короче выбор ракурса зависит от наличия чего-то, чего вообще может не быть. Трава чуть выше, к настройкам камеры не подлезешь, в общем и т. д. и т. п. Брал я себе нечто подобное, в надежде заменить свой 2.7 кг штатив, но даже при высоте макс. 65 см и весе 270 гр, штука оказалась бесполезной. В итоге чуть облегчил свой, но уже за другие деньги.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#450 Дата 09.09.2020 08:29 Ответ
цитата Vadiko:
Брал я себе нечто подобное

Как говорится, "есть нюансы". Это скорее подобно большому штативу, у которого отрезали ноги. То есть это надо всё равно брать специально, в сумку, доставать из неё, прикручивать камеру, потом в обратном порядке - то есть всё как у больших, но с урезанным функционалом. Есть ещё большой класс миништативов с "ногами из шариков" - тоже примерно из той же серии. Мой же штатив ВСЕГДА ПРИКРУЧЕН. Взял камеру, положил в карман, "штатив" уже там и готов к съёмке. У меня он переживает уже вторую мыльницу. При этом таскаю почти на любую прогулку, на дачу, всегда в кармане. Если бы оно заметно мешало или никогда не помогало - я бы не таскал.

цитата Vadiko:
компенсирует какие-то неровности, но незначительные.

Угла хватает. В лесу очень часто можно найти что-то ПРИМЕРНО горизонтальное - пеньки, брёвна, камни, столы. Но почти никогда - СТРОГО горизонтальное. Раньше мне приходилось подкладывать веточки, камушки, чтобы слегка подправить перекос. Перекос подправлялся неточно, а камера бессчётное количество раз падала пока тикал таймер (а бывало, что и непосредственно в момент съёмки :) Сейчас это в прошлом.
     
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2020 10:00
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#451 Дата 09.09.2020 08:34 Ответ
цитата Vadiko:
на мой взгляд мало где применима, а уж тем более в походах

Первая фотка снята с пилёного чурбака, вторая - с высокого берега (немного порвал травку перед объективом), третья - с купола соседней палатки, четвёртая - просто с земли.
       
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2020 09:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#452 Дата 09.09.2020 09:50 Ответ
Первая - с чурбачка, вторая - с камня, торчащего из воды, третья - с борта лодки, четвёртая - с камня на суше.
       
Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#453 Дата 09.09.2020 10:17 Ответ
Выглядит как действительно полезная штука. Подумаю.
А фотик обычный не водонепроницаемый? В какой-то своей гермочке хранится? Удобно?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#454 Дата 09.09.2020 10:23 Ответ
Раньше штативчик висел на водозащищённом олимпусе, сейчас на обычном кэноне. И туда и туда отлично подходил. Олимпус ездил просто в кармане спасика, Кэнон иногда так же, а иногда предварительно оборачивается в маленькую самодельную гермочку. К кэнону есть ещё отличный гермо-бокс, но вот туда со штативчиком не лезет. Поэтому бокс остаётся дома :))

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#455 Дата 09.09.2020 10:48 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 09.09.2020 10:49
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#456 Дата 09.09.2020 10:48 Ответ
Тут раньше описывали штатив-саморез. Сделал себе такой. Намного более функционален чем мини тренога. А уж насколько более долговечен! Тренога уже развалилась %)
Вклеил дополнительно винт сбоку и использовал какой-то дрын как селфи палку %)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#457 Дата 09.09.2020 10:58 Ответ
цитата tarle:
Тут раньше описывали штатив-саморез. Сделал себе такой. Намного более функционален чем мини тренога.

Поподробнее бы. И с фотками.

Это моё частное мнение.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#458 Дата 09.09.2020 11:09 Ответ
Не, допускаю что эта штука лучше, чем ничего, но попользовавшись всякими, свой выбор сделал, по мне полноценный штатив пока нечем заменить, к тому же я видео снимаю и одна голова весит 930 г., так что нужны хорошие ноги. Вы конечно показываете снимки которые удались, но вот положа руку на сердце, сколько вы их не сделали в отсутствие полноразмерного? Ну это не вопрос, так, подумать ))
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#459 Дата 09.09.2020 11:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Поподробнее бы. И с фотками.
На самом деле я подрезал идею на форуме, но вот где и у кого именно - сейчас не найду уже. Там человек сваркой прихватил винт и шуруп. Но т.к. у меня сварки в хозяйстве нет и захотелось уже перед выходом "натяпляпить" что-то похожее, то я просто использовал эпоксидку. Конечно конструкт потяжелее получется.

Просто склеиваем шуруп (длиной > 70 мм) и винты М6:
- Фото 1;
- Фото 2.

В идеале конечно найти винт от штатива, т.к. шаг резьбы немного отличается.

Соосный с шурупом винт используем как обычный штатив (горизонт конечно потом правим %)))), а перпендикулярный саморезу - для сэлфи. %)

Селфи на придорожный сук получается вот так.

PS. Сорян, я не фотограф. Снимаю на защищенную компакт мыльницу.

Отредактировано: tarle 09.09.2020 11:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#460 Дата 09.09.2020 11:24 Ответ
цитата Vadiko:
Вы конечно показываете снимки которые удались, но вот положа руку на сердце, сколько вы их не сделали в отсутствие полноразмерного?

Понятно, что полноразмерный даёт больше возможностей. Но я же его не беру, дома лежит. Так что надо исходить из вот этой данности. Я и зеркалку не таскаю, хотя снимки с неё, конечно же лучше.

Тут всё от серьёзности подхода зависит. Искусство требует жертв. Подкорытов в свои пешие автономы 8 кг техники таскает - уважаю. Но мои претензии гораздо меньше - просто запечатлеть для отчёта и семейной истории. И вот тут этот штативчик, который весит примерно как обычная стальная ложка, а занимает ещё меньше - весьма адекватен.

цитата tarle:
Конечно конструкт потяжелее получется.

Довольно громоздко. Эдакий растопыренный крест, да ещё с острым концом. Но зато да, можно на "селфи-палку" вкрутить... Ещё полезнее - в вертикальное дерево... но шаровой головки не хватает...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2020 11:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024