XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сухая гидра
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#181 Дата 16.12.2019 11:19 Ответ
цитата ZindOlog:
Я КАТАЛСЯ В НЕПРОМОКАЕМОЙ НЕМЕМБРАНЕ. Специально. Чтоб проверить таких, как ты, "верующих" в ссылки С АркадьАнатольчем на Нерской недавно. И греб, как марафонец. Как ты думаешь, какие были отличия от меня, сегодня гулявшего по лесу НАПРОЛОМ 7 км в крутоооооой 25000 единиц мембране от Квиксильвера?
Ну так какие?
Судя по посылу - никаких.
Только это пока ничего не доказывает, надо смотреть весь комплекс одежды и физ. нагрузок.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#182 Дата 16.12.2019 12:40 Ответ
цитата Wayfarer:
Только это пока ничего не доказывает, надо смотреть весь комплекс одежды и физ. нагрузок.
Вот, золотые слова. Я бы еще добавил про погоду и тактику использования.
И да, правильная мембрана для условий жидкой воды всем лучше химзащиты, чернухи, PU штанов из декатлона или восток-сервиса, кроме цены, что иногда важно.
Кстати, Андрей, а на берегу в покое не холодно, когда на воде нормально?

Отредактировано: Ali 16.12.2019 12:40
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#183 Дата 16.12.2019 12:52 Ответ
Поскольку мои суда с декой, и когда холодно я сижу под юбкой, то, да, на берегу холоднее. В этот раз перестраховался, оделся потеплее. Пока перекусывал на берегу, только руки замерзли.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5303
#184 Дата 16.12.2019 12:56 Ответ
Плюс сухой гидры в том, что утепление внутри легко поддается регулировке. Было дело, как-то пришлось помимо теплого термобелья под гидру пару флисок натянуть.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#185 Дата 16.12.2019 14:38 Ответ
цитата Wayfarer:
С весла на куртку брызгало периодически. Льда не видел, вода высыхала.
При минус пяти... Льда нет... Вода сохнет...

цитата Wayfarer:
Судя по посылу - никаких.
Только это пока ничего не доказывает
Браво! Первая пол ответа правильная. Надеюсь, веришь моим очучениям
Вторая половина - низачот. Перед тем, как сделать вывод "не доказывает", объясни про первую половину, чтоб прийти к этому. Своими словами.

В след субботу повторю Львовский "напролом" для сравнения в Декатлонке с очучениями в эту субботу и в позато вскр, когда ходил в Квиксильвере и к костру приходил реально мокрым от пота.
На мне оба раза было:
- флисовая средняя футболка (пришла немного сырая)
- боевая более толстая флиска от Helley Hansen (пришла сильно мокрая, на ней осела почти вся моя потность)
- собсно ветровик Квиковский (от с подкладкой тонко, никакущей)
Я шел не останавливаясь 2.5 часа примерно, прямо по азимуту продираясь сквозь лес, со средней скоростью 3.7 км/ч . Температура была "+0" и ветер и сыровато, сырее чем в прошлый воскресений, когда было -1 и сухо.
На Нерской на мне была еще совсем нижняя футболка из совсем микрофлиса с лайкрой, дальше два слоя флиса, как обычно, синтепоновый жилет нетолстый и ветровка Декатлона водонепромокаемая совсем в обе стороны. На обеде после, 2-2.5 часовой гонки за АркадьАнатольчем для интереса я разделся, и картина была сходной, только толстая (крайняя) флиска была посуше, поскольку воду взяла на себя и жилетка. Но вцелом не сырее, чем на Львовке.

Напомню, дохрена единицовая исправная мембрана (тыщ за 8) и ветровка типа этой (не такая, но суть та же)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.12.2019 14:56
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#186 Дата 17.12.2019 09:03 Ответ
цитата ZindOlog:
объясни про первую половину,
Мембрана тупо не справлялась с твоим потоотделением. Она не волшебница, все равно дышит хуже, скажем, авизента. Может, стоило полегче одеться. Зато после уменьшения нагрузки, ты потихоньку просохнешь через мембрану, чего не произойдет в случае непромакашки.
Давно еще, для себя определил, что мембранка справляется с потовыведением во время гребли, но не справляется на пешке под рюкзаком, т.к. тепловыделение больше.
П.С. я правильно понял, что мембранка, о которой ты говоришь с показателями 25000 стоила 8 тыр? Если да, то это мегадешево и я бы усомнился в реальности этих цифр.
ППС. Ты не ответил на мой вопрос.

Отредактировано: Wayfarer 17.12.2019 09:18
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#187 Дата 17.12.2019 10:20 Ответ
цитата Wayfarer:
Мембрана тупо не справлялась с твоим потоотделением
Ага

цитата Wayfarer:
Может, стоило полегче одеться
Легче некуда. Комфорт на ходу дитектед.

цитата Wayfarer:
Зато после уменьшения нагрузки, ты потихоньку просохнешь через мембрану, чего не произойдет в случае непромакашки.
В том то и дело, этот пункт входит в "не было разницы". В мембране высох к концу расчистки. 4 часа! В полурасстегнутой. Понимаешь, что это значит? Высохла от вентиляции.
Непромокайка немного проветрилась на долгом обеде, потом еще плотора часа гребли и на антистапеле куртку не переодевал. Сел в автобус в состоянии белья, лучше чем пришел к костру.
Тока с нагрузками я бы не считаю, что гнать за Унцием легче, чем своим темпом идти по лесу.

Но главное не в этом, главное, что под непромокайкой я не тек прям как теплица в летний полдень, поскольку работало термобелье, а под мембраной я сох, расстегнувшись, 4(!) часа, работая, но не убиваясь, поскольку работало термобельё. То есть имхо ощущение "мембрана работает" на холоде(!), это скорее неправильное ощущение. Работает бельё и вентиляция. Мембране не с чем работать, как бы она не хотела )))

Повторю еще один момент, на который ты не ответил - из 30 грамм в кубометре, до мембраны в условиях низких температур после +5, ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ доходит в десяток раз меньше воды. Вот с этими остатками она и работает. А где остальное и как выводится? Это вопрос вопросов. Настанут морозы, попробую повторить один показательный фокус на эту тему

Про 8 тыр - это внутренняя распродажа для сотрудников. Сотрудник - мой сын. Щаз он в Боско-Спорт работает, там тоже бывает внутренняя халява. Ну и это не куртка, это ветровка. Куртец такой под 20-ку иногда у них

цитата Wayfarer:
ППС. Ты не ответил на мой вопрос.
Напомни, с телефона не понимаю, о чем ты

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.12.2019 10:30
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#188 Дата 17.12.2019 11:19 Ответ
цитата ZindOlog:
Mormus, ты не ответил ни на один вопрос,
Хочешь вопрос упрощу?
Не.
Ты для начала уточни, от куда взял градиент температур в своей схеме? Тогда будет понятно, интересно в этот вопрос углубляться или нет.
А то у меня дети тоже раньше частенько требовали ответов на всякие вопросы. Вот реально, далеко не всегда было желание и время объяснять очевидные (и не очень) вещи.

цитата ZindOlog:
В мембране высох к концу расчистки. 4 часа! В полурасстегнутой. Понимаешь, что это значит? Высохла от вентиляции.
Напомни, если не сложно, что за мембрана у тебя была.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 17.12.2019 11:21
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#189 Дата 17.12.2019 11:54 Ответ
цитата ZindOlog:
Напомню, дохрена единицовая исправная мембрана (тыщ за 8) и ветровка типа этой (не такая, но суть та же)
Михаил, а эта ваша ветровка точно непромакашка пленочная? Есть у меня ихняя ветровка FH500 helium wind, так она дышит и немножко держит дождь. Кстати, при движении в сухую, прохладную или холодную, умеренно ветреную погоду верхний слой такого типа -- самое оно.

Отредактировано: Ali 17.12.2019 11:56
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#190 Дата 17.12.2019 12:47 Ответ
цитата ZindOlog:
Напомни, с телефона не понимаю, о чем ты
К чему ты ведешь?
До появления мембраны люди ходили в недышащих непромакашках, теперь переоделись в мембрану и прочувствовали разницу. Иначе перешли бы обратно. Даже если ты прав и мембрана не всегда работает, что с того, если в целом она комфортнее "пленки"? Или твоя следующая гидра будет из чернухи?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#191 Дата 17.12.2019 13:13 Ответ
цитата ZindOlog:
Повторю еще один момент, на который ты не ответил - из 30 грамм в кубометре, до мембраны в условиях низких температур после +5, ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ доходит в десяток раз меньше воды. Вот с этими остатками она и работает.
Обсуждать теорию не готов, я не физик.
Но как быть с перемешиванием воздуха под мембраной во время движения? Твой температурный градиент может быть справедлив только для неподвижного человека.
И как по мне, так именно при низких температурах в мембране комфортнее всего. Если взять сухую гидру, то там проветривания нет, а внутри сухо. Каждый год на паводке это проверяем.
цитата ZindOlog:
Комфорт на ходу дитектед.
Тогда откуда пот?
 Dead Morozzz
Москва
сообщений: 15
#192 Дата 17.12.2019 17:41 Ответ
Подскажите где в Москве можно переклеить шейную манжет. Качественно и за вменяемый деньги
 vuk
Пушкино
сообщений: 5303
#193 Дата 17.12.2019 17:45 Ответ
Например: www.e-kayak.ru/remont/
Делал там ремонт несколько раз - горловина, манжеты.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#194 Дата 17.12.2019 18:45 Ответ
цитата Wayfarer:
Или твоя следующая гидра будет из чернухи?
Да с удовольствием бы. %)
Только я вот знаю всего одного производителя который сейчас делает такие гидры - это УралЭкспедиция.

Тут ситуация такая же как с авизентом приблизительно.
Мембранные куртки отшивают тысячами за дорого, но с умом, дизайном и думой об удобстве.
Изделия из авизента - в десятки / сотни раз меньше и половина из них будут выглядеть по-уродски, и приятных мелочей там не будет. Для реальных old-school пацанов, так сказать.

После смерти второй мембранной куртки я уже 10 лет как перешел на авизент+непромокаемый верх их PU. И доволен всем, кроме описанных выше моментов: дизайн, доступность, отсутствие мелких приятных удобст типа: толковый крой манжет, ветрозащитные платки, используемые молнии и как они вшиты и т.п.

Отредактировано: tarle 17.12.2019 18:47
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#195 Дата 17.12.2019 18:53 Ответ
Красное солнышко еще делают. Для неспешного катамаранинга на северах вполне пойдет, как мне кажется.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#196 Дата 17.12.2019 18:58 Ответ
цитата Speleo:
Красное солнышко еще делают.
Ну-ну... Ну вот ровно про что я писал:
- посмотреть на нее не заказав - не возможно. Такой ни у кого нет.
- Отзывов - ноль.
- И вот это супер конечно:
Швы проклеены контрастной ленточкой, что обеспечивает дополнительную надежность и долговечность всему изделию.

Отредактировано: tarle 17.12.2019 18:58
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#197 Дата 17.12.2019 19:31 Ответ
цитата tarle:
Ну-ну... Ну вот ровно про что я писал:
- посмотреть на нее не заказав - не возможно. Такой ни у кого нет.
- Отзывов - ноль.
если ездите на Скитулец, то там можно найди дядечку с двумя собаками породы Хаски, он и есть хозяин и идейный рукотворец сия изделий, можно пообщаться ...
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#198 Дата 17.12.2019 19:33 Ответ
tarle, резина как резина. У меня знакомые ходят в таких. Тонкая, нежная, но относительно лёгкая.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#199 Дата 17.12.2019 19:46 Ответ
цитата Mormus:
Ты для начала уточни, от куда взял градиент температур в своей схеме? Тогда будет понятно, интересно в этот вопрос углубляться или нет.
Я свой нарисовал из условно средней ситуации. Но если тебе не нравится мой градиент, где твой? НАРИСУЙ СВОЙ. И по нему мы поговорим, я согласен.

цитата Mormus:
Напомни, если не сложно, что за мембрана у тебя была.
КвикСильвер очень мембранистый. Ветровка. По секрету скажу, Декатлоновская сплавная якобымембранная куртка за 1800 рублей дает те же эффекты. Пробовал на Скитульце, когда не один раз 3.5 часа греб на победу по сухой, холодной погоде/
photos.app.goo.gl/y6a465Ky5E...
photos.app.goo.gl/54gDGModtt...
Никакой разницы от сплава в Palmе. Такой же потный, но не ручьем, поскольку внутри правильный набор флиса.

цитата Ali:
Михаил, а эта ваша ветровка точно непромакашка пленочная?
Точнее некуда. Для этого и брал. Для сплошного ливня, чтоб пофиг. Сегодня ее нет в продаже, а номера напверняка на ней уже нет. Тупочерная с полиуретаном внутри.

цитата Wayfarer:
Даже если ты прав и мембрана не всегда работает, что с того, если в целом она комфортнее "пленки"?
Во, тебя опять шатануло к истине! "Мембрана не всегда работает". Я не про вцелом, я про частность, А ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ, с сего началось?
- одежда ног при +10 и ниже в опендеке )))
- одежда на ног вообще для опендека, если мы не говорим про гидрозащиту в смысле водонепропускаемого костюма для возможных заплывов.
Как следствие (это допущение, не пробовал, но очень хочу и буду пробовать) - достаточность мембранных носков (а они работают в других условиях, кмк, и это тема отдельного размышления, на которое я уже не готов, особенно без пробы) для случайного попадания в воду на чалках и обносах в "мирных" походах, как в холод, так и в среднюю температуру, когда вечером все равно холодно.
цитата Wayfarer:
Но как быть с перемешиванием воздуха под мембраной во время движения? Твой температурный градиент может быть справедлив только для неподвижного человека.
Казалось бы да, но.... Около мембраны температура ВСЕГДА примерно равна температуре за ней. Какой бы толщины не был утеплитель или бы его не было совсем, улицу не нагреешь, поверь физике. Ну если и нагреешь, то ооооочень немного. И если на улице -10, то даже будучи голым и прижавшись к мембране, на ее поверхности будет ой не 36.6, а минус. Весь градиент "уляжется" между кожей и поверхностью, ну если только с небольшой поправкой на излучение и конвекцию по поверхности (а это еще одна тема, не дай боже и туда влезть)

цитата Wayfarer: Тогда откуда пот?
Комфорт и пот не антагонисты. Просто пота было комфортное обычное количество. Если стоять - холодно, если идешь - потеешь. Пришел к костру, немного расстегнулся, перестал потеть и начал .... медленно вентилироваться )))
Это есть комфорт. Если б шел по дороге с той же скоростью, то не потел бы. В городе так же хожу. Не потею. Очень часто в таком же наряде по смыслу.


цитата Dead Morozzz:
Качественно и за вменяемый деньги
Качественно точно, эти - сами катуны те еще

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.12.2019 19:50
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#200 Дата 17.12.2019 23:44 Ответ
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024