XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Способы ремонта надувных судов
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#61 Дата 06.05.2015 22:07 Ответ
Бутылки из HDPE (материал упомянутых nalgenовских фляжек), от кипятка не скрючивает. Бутылки от чудо-йогурта подходят, например. Главное посмотреть, есть ли на донышке треугольник и надпись HDPE.
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#62 Дата 06.05.2015 23:55 Ответ
цитата Jelsay:
там температура весьма далёкая от той что необходима для термоактивации ПУ клеев..
80 градусов, не знаю, как вам, а клею - в самый раз :)
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#63 Дата 07.05.2015 03:38 Ответ
Mr_Ponch, собственно никто и не спорит что есть такие материалы из которых делают бутылки которые не бояться кипятка..
проблема в том -- будет ли такая бутылка валяться на берегу в месте заклейки заплатки..?

А таскать такую бутылку с собой специально для того чтобы сделать из неё грелку - ? Тогда уж лучше сразу таскать что-то специальное для нагрева заплаток..

Ptyza, я много чего НЕ знаю- в том числе НЕ знаю где купить химические каталитические грелки которые нагреваются до +80°С..(ожог на коже руки) поскольку все эти одноразовые "термостельки" и "термогорчичники" которые я держал в руках выдают температуру заметно меньшую чем указана Вами.
многоразовые каталитические грелки типа ГК-1 тоже в лучшем случае градусов до +50... +60.. рука терпит ( и это в чехле и в кармане)



---------------------------------


скажем честно:
самый быстрый источник тепла в походе - это газ.. самый простой способ прогреть им место склейки это с расстояния "дуть" горящим рожком на заплатку - для этого нужен только опыт и навык как у hunter-turist - не боги ПВХ нагревают поэтому - при желании - этому навыку может научиться любой..

преимущества любых других дополнительных приспособлений ( мешки из термоплёнки, бутылки для кипятка, насадки-фены на горелки) должны быть как то очевидным образом обоснованы - пожаробезопасностью.. сложностью случайного повреждения места склейки слишком горячим потоком.. защитой от случайного ожога.. независимостью от наличия газа.. и т.п..

а пока НЕ теоретики походной склейки нагревают заплатки кружками с кипятком.. или прокатывают нагретым в костре камнем.. огнём турбо-зажигалок
или используют в походе клеи которые НЕ требуют таких заморочек


с уважением - J.

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#64 Дата 07.05.2015 10:51 Ответ
цитата Jelsay:
сделать насадку на горелку -
в моём понимании это это короткий и лёгкий отрезок трубы диаметром чуть больше раструба горелки в котором интенсивно перемешивается пламя и окружающий воздух

Не очень ясно, как легко и прочно закрепить трубку большего диаметра на трубке меньшего диаметра

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#65 Дата 07.05.2015 11:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
как легко и прочно закрепить трубку большего диаметра на трубке меньшего диаметра

проще всего наверное на тройках болтиков расположенных по окружности бОльшей трубы - но это вариант скорее стационарный - требующий время для фиксации и отвёртки..

ИМХО проще подумать над прокладкой между головкой горелки и собственно трубой фена..
прокладка желательна из металла.. пружинистая.. создающая 3 (три) линии опоры для автоцентрирования горелки в фене..
естественно прокладка должна состоять из продольных элементов чтобы не мешать интенсивному подсосу воздуха снаружи.. при наличии такого устройства - все собирается\разбирается в фен одним движением..

в походный условиях - при наличии металической трубы большого диаметра - скажем металлического корпуса баллона от комариных "пшиколок" - раструб горелки можно заклинить в этой импровизированной трубе с помощью 3-х обычных деревянных клиньев - которые конечно со временем сгорят, но их вполне хватит на проклейку лодки.. сушку носков и изготовления тёплой мойки из палатки..

с уважением - J.

да нет
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#66 Дата 07.05.2015 12:38 Ответ
цитата Jelsay:
знаю где купить химические каталитические грелки которые нагреваются до +80°С..
Вы просто не дочитали до нужного места, там большой обзор рецептов, в т. ч. самоделок. О чём я собственно и спрашивал, и сам себе ответил.
цитата Jelsay:
а пока НЕ теоретики походной склейки нагревают заплатки кружками с кипятком..
Уж от вас я никак не ждал такого неприятия необычных идей... И правда, чего тут болтать, пойду лучше над своими лодками поколдую. Чисто теоретически, конечно ;)
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#67 Дата 07.05.2015 13:13 Ответ
цитата Ptyza:
там большой обзор рецептов, в т. ч. самоделок.

да я собственно не против Вашего предложения..

1) просто меня мучают сомнения что такой химической грелкой можно хорошо и качественно прогреть место склейки.. даже если и максимальная температура её поверхности +80

2) "стоит ли овчинка с самодельный химией.. выделки" - поскольку всё же наклейка заплатки - это дело не частое..?

цитата Ptyza:
неприятия необычных идей

однако Вам показалось - никакого неприятия у меня нет.. зато есть желание рассматривать предложение критически..

но если чем то обидел - то прошу извинить.- не хотел

с уважением - J.

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#68 Дата 07.05.2015 13:15 Ответ
Попробовал пару трубок в качестве насадок к газовому рожку - не работают. Пламя пролетает вперёд, как будто и нету этих трубок. Нужно или что-то реально длинное (> 50 см) или хорошо понимать газодинамику и иметь дома мастерскую.

С другой стороны. Рукав для запекания - очень понравился. Отрезал от рулона, завязал узел, налил кипятку, завязал второй узел. Даже не особо стравливал воздух и не парился внешним тряпичным мешочком. Прекрасная мягкая грелка получилась! Класть можно на тонкую тряпочку, но имхо лучше прямо так - сам мешочек обжигает, но поверхность, на которой он полежит минуту-другую становится очень правильной температуры - на грани терпения руки.

Забавно, что и самый обычный полиэтиленовый пакетик, рулон которых стоит 3 копейки в ближайшем универсаме - тоже прекрасно держит кипяток. Технология таким образом совсем проста:
- вскипячиваем воды, на газу или на костре
- берём пакетик подходящего размера (можно вставить один в другой)
- вставляем его в кружку/миску/кастрюльку и наливаем кипятка
- завязываем сверху узелок, берём за него и кладём грелку на больное место
- даём минуту полежать и прокатываем валиком

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.05.2015 13:21
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#69 Дата 07.05.2015 14:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пламя пролетает вперёд, как будто и нету этих трубок.

1) не были созданы условия интенсивного перемешивания пламени с воздухом..
2) таки плохая регулировка самой горелки..

цитата Капитан-фотограф:
понимать газодинамику и иметь дома мастерскую

наверное это уже чересчур - первое что приходит на ум - просто надо в трубке понабивать дополнительных дырок для смешивания с воздухом..

цитата Капитан-фотограф:
Отрезал от рулона, завязал узел, налил кипятку, завязал второй узел. Даже не особо стравливал воздух и не парился внешним тряпичным мешочком. Прекрасная мягкая грелка получилась!


СПАСИБО Вам за то что нашли время проверить.

но прочна ли эта грелка механически под воздействием температуры..?
а то ошпарится кипятком как то не охота..

цитата Капитан-фотограф:
самый обычный полиэтиленовый пакетик, рулон которых стоит 3 копейки в ближайшем универсаме - тоже прекрасно держит кипяток
т.п. полиэтилена - около 120..

но страхи остались те же самые - не лопнет ли он механически под воздействием температуры.. ?

с уважением - J.

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#70 Дата 07.05.2015 14:46 Ответ
цитата Jelsay:
но страхи остались те же самые - не лопнет ли он механически под воздействием температуры.. ?

У меня в итоге мешочки прожили до остывания - что рулон для запекания, что обычный пакетик. При этом я брал их в руки, щупал, мял, перекладывал - немного с опаской, но вполне действенно. После спуска воды каких-то изменений плёнки не увидел.

цитата Jelsay:
ошпарится кипятком как то не охота.

В реальном ремонте всё что потребуется - это взять мешочек за верхний узел и положить на нужное место, потом так же снять. Даже если порвётся - ничего страшного не случится.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#71 Дата 07.05.2015 14:51 Ответ
цитата Jelsay:
первое что приходит на ум - просто надо в трубке понабивать дополнительных дырок для смешивания с воздухом..

Не думаю, что так просто. Если совсем без трубки и с глухой трубкой картина одинакова, то почему трубка с дырками будет радикально отличаться? Имхо надо либо много экспериментировать, либо знать фишку. Хотите - займитесь, с интересом почитаем.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.05.2015 14:53
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#72 Дата 07.05.2015 14:53 Ответ
оказывается всяких типов полиэтиленов - куча
некоторые виды плавятся практически уже от кипятка, но у большинства полиэтилена темпере тура плавления немного выше
тем не менее - такая "около критическая температура" - должна ухудшать механическую прочность..

поэтому - как Вы уже сами предложили выше - мешочек в мешочек заметно надёжнее.. с точки зрения ТБ

с уважением - J.

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#73 Дата 07.05.2015 15:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Хотите - займитесь, с интересом почитаем.

я уже писал выше - я уже проводил некие опыты по облагораживанию горения газа в трубке.. Вставлял в трубу сетку скомканную из тонкой вольфрамовой проволоки (как стабилизатор горения) и каталитическую сетку от газовой лампы ( для КПД) .. все было отлично - и КПД сгорания газа уверенно шло к 100% - до тех пор пока я однажды не включил горелку на полную мощность.. и каталитическая сетка выгорела в пыль..

Потом как то я все это дело забросил.. поскольку ребята из нашей тургруппы купили Джетбойлы и моя суперэкономия газа стала малоактуальна..

с уважением - J.

да нет
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#74 Дата 07.05.2015 20:23 Ответ
не стал я читать что понаписано выше, уж очень много за этот день накидали.
из теорий перехожу к практике.

Пакет из ПУ-пленки 350мкм

склеен клеем десмоколом с некоторым количеством активатора Десмодур (на глазок капнул)

задача: проверить влияния кипятка на изделие.

вылил в пакет 1 литр крутого кипятка.

висит до состояния полного остывания воды.

предварительно обезжирил и клеил так что практически сварил друг с другом пленку.

нижний шов склеил пельменем но без усиления, а потом загнул. снаружи не обезжирил, этот шов стал отходить но внутренний держит как приваренный.

продольный клеил внахлест - эффект не хуже сварки.

главное обезжирить поверхности (для ПВХ это не так критично а вот ПУ не склеиш нормально пока не обезжиришь)

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/9796/218176624.2/0_10ab65_c4ce9350_XL.jpg[/img]

Продолжение:

висит полчаса. внешний загибочный шов как я и предполагал отклеился, но не сам а я его принудительно разодрал (не обезжиренная поверхность) и подтекает в месте стыка (внахлест) микро капля. там не продавил шпателем (сначала не капал)

Выводы:
1. самый простой и компактный вариант
2. ПУ-пленка не деформируется и очень эластичная.
3. сварной пакет идеален.
4. нужно обезжиривать и перегревать ПУ. тогда идет сварка валиком

Вчера подумал, сегодня уже проверил как говорится от слов к делу.
 
К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 07.05.2015 20:37
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#75 Дата 07.05.2015 21:18 Ответ
цитата hunter-turist:
Пакет из ПУ-пленки 350мкм

350 мкм..? да это же просто зверьская прочность.. думаю что и более широко распростанённая 200 мкм ТПУ плёнка тоже подойдёт.. на выходные могу порыться в обрезках и проверить 200 мкм..
только я клеить не буду - а хорошенько проглажу - через фторопластовую ленту - утюгом поставленным на максимум..


спасибо Вам, hunter-turist, за проверку интересного материала..


пока уже уважаемым Капитан-фотограф были проверены кулинарный рукав из лавсана и полиэтиленовые пакеты..
но они конечно заметно менее прочные чем ПУ-плёнка.. да еще 350 мкм.. которую "из пистолета в упор не пробить".. но тоже вроде годятся при аккуратном обращении..
ну а вашей 350 мкм можно даже в футбол играть..

осталось только проверить достаточно ли она прогревает место склейки при заполнении мешка из ПУ-плёнки кипятком..?


а вот вопрос о превращении опасного для ПВХ газового рожка в безопасный походный фен для склейки пока не проработан и остался открытым..

да нет
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#76 Дата 07.05.2015 21:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не очень ясно, как легко и прочно закрепить трубку большего диаметра на трубке меньшего диаметра

просто один держит рожог и направляет его в отверстие.

второй работает на выходе трубы.

длина не менее 150см

цитата Капитан-фотограф:
У меня в итоге мешочки прожили до остывания - что рулон для запекания, что обычный пакетик. При этом я брал их в руки, щупал, мял, перекладывал - немного с опаской, но вполне действенно. После спуска воды каких-то изменений плёнки не увидел.

очень простой и готовый вариант.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#77 Дата 07.05.2015 21:35 Ответ
микрооффтопик:
подумалось что такой пакет - литров на 5 - сваренный из 350 мкм ПУ-плёнки и снабженный герметичной завязкой мог бы, при заполнении его кипятком, большую часть ночи делать в палатке "ташкент", а брошенные на него носки сохли бы за 15 минут..

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#78 Дата 08.05.2015 05:42 Ответ
сегодня с утра было немного времени:

поэтому сварил маленькие мешочки из ТПУ плёнки и ТПУ-ткани..
засунул их в формы (пол-литровые сухие стеклянные банки) и залил кипятком из чайника..

и 200 мкм ПУ плёнка (такая желтая непрозрачная) и 150 граммовая TPU-таффета (тоже жёлтая - из айсберга) без заметных проблем держат кипяток..
после опытов никаких видимых изменений с мешочками НЕ было заметно..

при этом оба материала существенно более прочные чем полиэтиленовые пакеты..

только у ТПУ-ткани внутренний слой пока не высох ( и не остыл) стал скользким как мылом намазанный.. потом вернулся к исходному состоянию..

но если у ТПУ-ткани есть некий теоретический шанс что со временем плёнка отслоиться от перепадов температуры .. то с "чистой" ТПУ-плёнкой - по моему- совершенно ничего не случиться..


но время конечно же покажет.. , а пока в копилку материалов для кипяточных (+100°С) грелок можно добавить 200 мкм плёнку и ТПУ-ткани..



цитата hunter-turist:
просто один держит рожог и направляет его в отверстие.
второй работает на выходе трубы.
длина не менее 150см

"..труба полтора метра... зверски горячая.. но надо попасть.. вдвоём.. "
похоже на описание работы цирковых эквелибристов
в то время когда обычный надульный пламягаситель для охотничьего карабина ( сравните скорости и давления!) длинной всего см 20 практически полностью гасит на выхлопе пламя.. парадокс..

да нет
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#79 Дата 08.05.2015 17:30 Ответ
цитата Jelsay:
в то время когда обычный надульный пламягаситель для охотничьего карабина ( сравните скорости и давления!) длинной всего см 20 практически полностью гасит на выхлопе пламя.. парадокс..

не сочтите за грубость: " В огороде бузина, а в Киеве дядька,- "

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#80 Дата 09.05.2015 01:26 Ответ
кто сейчас в Киеве уточнять не будем - бо выйдет зело матерно, а вот что касается бузины - то тут понять как бы и немного занудно - но и НЕ сложно:

прогревать место склейки через 150 см трубу-насадку на газовую горелку -мягко говоря требует искусства - причём сразу двоих туристов.. такая огромная длинна глушителя обусловлена тем что температура памени горелки внутри гладкой, НЕ перфорированной трубы падает медленно и до желаемых 120.. 150 градусов успевает остыть только на таком (1.5 метра) относительно большом расстоянии

С другой стороны подобное решение ( резкое понижение температуры выхлопа) давно уже успешно решаются в пламя-гашении выхлопа автомобилей... гашении дульного выстрела оружия.. и т.п.... причём - на существенно более коротких расстояниях
гашение происходит главным образом за счёт газодинамического торможения раскаленного газа в глушителе с дополнительным интенсивным перемешивания выхлопа с окружающим воздухом что позволяет эффективно понижать температуры выхлопа до требуемого значения на очень коротких размерах глушителя..

Использование подобных решений (вроде газодинамического клапана Теслы и перфорации глушителя для засоса воздуха) при разработке туристического термофена ( который преобразует пламя газовой горелки в поток теплого воздуха) - позволило бы сделать такой термофен-насадку на горелку очень компактной, легкой и удобной в работе даже одному человеку.. и даже более экономичной!

надеюсь я был понятен

с уважением - J.

да нет
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024