XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скотч в лодочном ремнаборе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#61 Дата 23.01.2019 22:50 Ответ
цитата md03:
Встал вопрос, а кто-нибудь таким скотчем пользовался?
Пакрафты им клеят на ура, а как он с пвх дружить будет???
tyvek-rf.ru/tyvek-acrylic-tave

Пакрафты немного другим тайвеком клеят и его мы в продаже в России так и не нашли, заказывали на Амазоне.
Он как обычный тонкий скотч, без подложки. На днях приехал, сейчас думаю как протестировать)

В наличии для тестирования есть собственно Тайвек (рекомендованный Альпакой), Gorilla Tape прозрачный (толстый прозрачный скотч), Gorilla Tape сантехнический (который используют чтобы бескамерные колёса для велов собирать), китайская заплатка Sundick c али, заплатка TearAid (он же GearAid).
Могу докупить что-то общеупотребительное, чтобы было с чем сравнивать всю эту экзотику. Ну и нужна методика тестирования.
 
vk.com/packrafters
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#62 Дата 23.01.2019 23:41 Ответ
Марку тайвека скиньте.

SUP.
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#63 Дата 24.01.2019 02:26 Ответ
Стесняюсь спросить, а просто заклеить клеем для пвх религия не позволяет?
Нахуа скотч? По вренмени не намного дольше.
Если накладывать нормальную заплатку , то после скотча отмывать заипёшся. Может хреново приклеиться.

Море большое, оно всех примет.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#64 Дата 24.01.2019 08:30 Ответ
цитата ИВ М450:
Стесняюсь спросить

Иногда времени нет клеить на переходе, а уж как потом скотч отмыть мы знаем.

SUP.
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#65 Дата 24.01.2019 22:18 Ответ
цитата md03:Марку тайвека скиньте.

А хрен его разберёт какая марка, ничего кроме логотипа и длины-ширины на нём нет. Я так понял, что именно такого типа вообще в Россию не возят. Везде только на подложке или двусторонний(
Вот ссылка на товар всякий случай: amazon.com

vk.com/packrafters
Отредактировано: ilmar 24.01.2019 22:25
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#66 Дата 25.01.2019 07:15 Ответ
Спасибо

SUP.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#67 Дата 26.01.2019 06:44 Ответ
цитата md03:
Иногда времени нет клеить на переходе, а уж как потом скотч отмыть мы знаем.
Протереть, обезжирить, достать заплатку, капнуть клей и подождать 5 минут. Вот и вся разница во времени. Зато надежно. Ну да, допустим дождь, но в рюкзаке всегда есть тряпка, или хоть сам рюкзак, что-бы прикрыть на 5 минут. Конечно, есть особые случаи,когда нужен серьезный ремонт, а время нет, у меня такого небыло.
Зато потом не надо дома заниматься ремонтом. Это все понятно.
Но вот я катаюсь на 1 баллоном пакрафте и когда отплываешь от берега на порядочное расстояние возникают мысли-а вдруг сдуется.
Вот если есть скотч, который клеится на влажную поверхность более-менее надежно?

Анархист-Минималист
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#68 Дата 26.01.2019 07:30 Ответ
Паромщик, Если клеить, то нормально и двухкомпонентным клеем, в походе это можно сделать, но очень тяжко. Поставить заплатку на дно Илексы на Ладоге заняло 15 минут, а если бы был пробит поддув то ремонт занял бы 30 минут, но пришлось бы ждать пару часов, что бы клей встал.
Скотч же штука моментальная.

Ну и на закуску есть такая штука, продается в дайверских магазинах.

SUP.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#69 Дата 26.01.2019 09:19 Ответ
цитата Паромщик:
Но вот я катаюсь на 1 баллоном пакрафте и когда отплываешь от берега на порядочное расстояние возникают мысли-а вдруг сдуется.

У меня это мысль, возникла, еще в момент обдумывания. - Нужен мне пакрафт или нет. По этому. Что бы обезопаситься, от подобных ситуаций. И заказал пакрафт с двухсекционным баллоном. Если планируется, дальнее удаление от берега и большая глубина. То дополнительно комплектую пакрафт надувным дном. (Больше для безопасности, чем для ходовых качеств).

Если по теме. Ремкомплект, в ПВД не беру. Но сантехнический скотч...На всякий случай, всегда с собой.

Отредактировано: EvgenyMan 26.01.2019 09:22
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#70 Дата 26.01.2019 10:01 Ответ
цитата EvgenyMan:
Если планируется, дальнее удаление от берега и большая глубина.

То я беру Вектор или Гарпун45, ремнабор и весло запасное тоже беру и даже аптечку!!!

SUP.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#71 Дата 26.01.2019 10:25 Ответ
md03, Никогда не пользовался 2 компонентным клеем, небыло необходимости.
Момент кристалл тпу, пвх держит отлично, если не перекачивать, ну и не конструкции высокого давления. так там тогда скотч точно не поможет. Дома легко можно отклеить, нагрев хотя-бы феном для волос.
Повторюсь, конечно есть случаи, когда нужен серьезный ремонт, но у меня он был только однажды, те. именно, когда ремонт был и серьезный и срочный. Но и время было для ремонта.
Да, заплатки подобные видел, но весь вопрос-будут они держать, пусть не долго, но когда их приходится лепить на влажную поверхность?

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 26.01.2019 10:35
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#72 Дата 26.01.2019 10:36 Ответ
цитата Паромщик:
но когда их приходится лепить на влажную поверхность?
Не приклеится.((

цитата Паромщик:
ну и не конструкции высокого давления. так там тогда скотч точно не поможет.
Двухкомпонентный клей поможет!!!

цитата Паромщик:
Момент кристалл тпу
Небуду долго описывать что да как, для байдарок он подходит, для моторных надувных лодок нет, слишком сильные вибрационные нагрузки, а он по своему хрупок(((
(за моторные лодки извините, долго увлекался этой фигней)

SUP.
Отредактировано: md03 26.01.2019 10:37
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#73 Дата 26.01.2019 11:27 Ответ
цитата md03:
долго увлекался этой фигней

www.youtube.com/watch?v=oxj6...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#74 Дата 26.01.2019 22:35 Ответ
цитата Паромщик:
Повторюсь, конечно есть случаи, когда нужен серьезный ремонт, но у меня он был только однажды, те. именно, когда ремонт был и серьезный и срочный. Но и время было для ремонта.
Да, заплатки подобные видел, но весь вопрос-будут они держать, пусть не долго, но когда их приходится лепить на влажную поверхность?

Скотч - именно для НЕсерьёзного ремонта. Вряд ли кто-то всерьёз будет клеить им баллон, разве что от безнадёги. А вот небольшой порез на (ненадувном) дне - милое дело. Тряпкой протёр, небольшой кусочек от рулончика отмотал, и вуаля. Да, есть скотчи (и тем я начал свой роман :)), которые клеятся если не на мокрое, то на протёртое тряпочкой, и держат потом до конца похода. А дома - в тепле, сухости и с феном - я точно положу постоянную заплатку лучше. Даже и просто для экономии клея и тезы в походе скотч очень кстати - он тупо легче! А ещё и многофункционален.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.01.2019 22:40
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#75 Дата 27.01.2019 01:16 Ответ
для тпу пакрафта tesa 4688 абсолютно бесполезна. И вообще на скотче в ремнаборе поставил крест.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#76 Дата 27.01.2019 01:21 Ответ
цитата Сапожников:
И вообще на скотче в ремнаборе поставил крест
Думаю зря. Я как то не рассчитал с клеем, так на скотче шел протяженный маршрут в обляпанной лодке.
А этим летом, из-за постоянной сырости, одежка стала расползаться. Так делал заплаты из скотча, а потом обшивал нитками, как тканевую - намертво держалась.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#77 Дата 27.01.2019 08:10 Ответ
цитата Сапожников:
для тпу пакрафта tesa 4688 абсолютно бесполезна.

У вас же, кажется, "птичка"? А у птичек на дне - не тпу. Вы баллон пытались скотчем клеить?

Это моё частное мнение.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#78 Дата 28.01.2019 13:09 Ответ
С вашего разрешения, немного позанудствую. Да,немного легче. Пузырек с клеем, полный 35 гр. , лента, которую клеить-не тяжелее скотча. 35 гр-экономия, при том, что вы готовы оказаться от рем. набора?
Скотч универсален- это тот который ТЕСА, по ссылке стоимость универсальности уж как-то совсем не маленькая, если этим скотчем боты мотать. Или ссылка на 90 баксовый скотч?
Вот как аварийный вариант. Допустим пакрафтер терпит бедствие, его единственный баллон резко сдувается. До берега не доплыть.
Протереть микрофиброй и прилепить чудо скотч-его последняя надежда на спасение.

Анархист-Минималист
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#79 Дата 28.01.2019 13:29 Ответ
цитата Паромщик:
Вот как аварийный вариант. Допустим пакрафтер терпит бедствие, его единственный баллон резко сдувается. До берега не доплыть.

В таком варианте, надо не о ремонте заботится, а о запасе слов, что нужно будет успеть сказать в адрес изготовителей однобаллонного презика...и в свой собственный, что поперся на таком "судне" в дали от берега плавать.

У меня товарищ, еще в "допокрафтные" времена лишился одной почки, после осеннего, вынужденного купания - покатался на однобаллонной лодочке-самоделке.

Мозги надо пользователям иметь, тогда и скотч и многое другое... пригодится.

Этим летом возил на Тунгир двух "туристов", дык у одного герма текла, потому, что девушка-матрос ее два года назад маникюрными ножницами проткнула, а ему заклеить лень.
А у второго герма по шву разошлась, дык оказывается "...ничего страшного, я шов плотно сдавил и он на солнышке заклеился...".
И все это в тайге, в бебенях.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#80 Дата 28.01.2019 13:35 Ответ
Дык ни кто не отменяет ремнабор, просто хочется его расширить.

SUP.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024