XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#521 Дата 08.12.2023 14:54 Ответ
# цитата grisha:
Станок
с мешком на 55л., что крайне мало. Можем попробовать поставить свой, с большим объемом, баланс под вопросом, но будет ли это лучше в качестве переноски, чем тот же "Детер про"?

Сколько Вы прошли с Lastenkraxe, так и не услышал.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#522 Дата 08.12.2023 15:11 Ответ
# цитата DICOM:
Сколько Вы прошли с Lastenkraxe, так и не услышал.
Я его так и не купил.((
Я как считаю, может и неверно, что станок это еще более совершенная система чем латы, латы по сути тоже тот же станок но упрощенный...
Я бы вам предложил взять несколько рюкзаков и попробовать и я уверен чем больше будет жесткого в рюкзаке тем легче будет нестись вес, но это все про Рюкзаки! А то что ходят с чем попало ну так весь белый свет обошли буквально в мешками на веревках...
Я упустил мысль, идея в чем, что станок лишний килограмм за не очевидный выигрыш?
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#523 Дата 08.12.2023 15:21 Ответ
# цитата Mormus:
Потому как делаются такие штуки собственноручно.

Не, ну если говорить о вещах, которые делаются собственноручно, то там много всякого бывает Начиная от старых добрых авизентовых упаковок без всякой анатомической подвески (но с тщательно подогнанными "под себя лямками, оттяжками и поясом), емкостью  140 литров и весом килограмм (сам делал для переноски Тайменей и катамарана - и вполне успешно носится), и заканчивая любыми фантазиями.

Но вот делать "под себя" станок - ни возможностей, ни энтузиазма (да и рюкзаки себе делать тоже давно энтузиазма нет, на палатки вот еще хватает).

А "промышленных" станковых и правда как-то и нет практически, что заставляет задуматься... При этом того же немерянного веса "экспедиционные" с латами - есть и в изобилии. Вот тот же Титан - всем бы хорош, кабы не вес.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#524 Дата 08.12.2023 15:44 Ответ
# цитата grisha:
Я его так и не купил.
А зачем выводы делать "Туда и 200 литров можно и 50 кг. Вот прям как специально для вашего задания."?
С этой рамой ходил, но не в поход. Она удобна для охотников-рыболовов. Перенести надувную с транцем лодку в рулоне, от машины до берега, топливо в канистрах, вынести по частям добытого копытного, в общем все габаритное, что плохо или вообще не помещается в мешок, но не далеко.
Что касается новой версии Х1, то без полочки и ножек, он по хозяйству, на мой взгляд, неудобен, будет падать и груз крепить намного сложней, а для туристов слишком тяжелый, при небольшой высоте рамки. В общем, не то, не се.
# цитата grisha:
считаю, может и неверно, что станок это еще более совершенная система чем латы
После мягких рюкзаков-колобков пошли станки, за рубежом и у нас, потом от них отказались в пользу полужестких, с латами внутри. Если станки были бы настолько хороши, тогда бы и сейчас с ними ходили. Часто их видите у туристов в своем регионе?
# цитата grisha:
бы вам предложил взять несколько рюкзаков и попробовать и я уверен чем больше будет жесткого в рюкзаке тем легче будет нестись вес
Да есть они, все покупные, мешок относительно небольшой, что нельзя сказать про их вес.
# цитата grisha:
А то что ходят с чем попало...
Не соглашусь. Если люди ходят по нескольку десятилетий длительные маршруты, то была бы возможность, выбрали бы самый удобный и комфортный рюкзак учитывая его вес. Пока прогресса не вижу, только в тканях.
# цитата grisha:
идея в чем, что станок лишний килограмм за не очевидный выигрыш?
Не только. Полужесткий рюкзак, при желании можно несколько подогнать под себя выгибанием каркаса, если он изначально садиться, а у станка это сделать не получится. Очень сомневаюсь, что реально найти мастерскую, которая сняв с Вас мерки, сварит из титана рамку точно под Вас.

Отредактировано: DICOM 08.12.2023 15:47
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#525 Дата 08.12.2023 17:47 Ответ
Вы писали про 45 кг, на сколько я понимаю производитель для таких весов предлагает именно рамы. Даже татонка бизон 120 это 30-35 кг переносимого веса.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#526 Дата 08.12.2023 18:05 Ответ
# цитата grisha:
Вы писали про 45 кг
Вообще то не я, автор данной дискуссии))
# цитата grisha:
татонка бизон 120 это 30-35 кг переносимого веса.
Да, так пишут. Думаю, страхуются от возвратов.
В Lowe Alpine носил по 45-50кг, никаких повреждений не было, жив до сих пор, только фастексы посыпались, пластификатор видимо испарился. Современные послабее будут.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#527 Дата 08.12.2023 18:08 Ответ
# цитата grisha:
Даже татонка бизон 120 это 30-35 кг переносимого веса.

Я, конечно, извиняюсь, но пообщавшись однажды, решил, что Татонка - это не рюкзак для больших весов. Совсем. Просто хлипко сшит. По крайней мере, то с чем мне приходилось иметь дело (уж не помню Бизон он было или кто, но объем примерно тот)

Объем под такой вес - это от 120 - (рюкзака без всяких +), а сшит он должен быть так, чтобы можно было с полным грузом отрывать от земли за любую стропочку. Ну и вес больше 2-х кг при этом - это уже бардак (да, таких промышленно практически не шьют, но см. выше - если заниматься этим регулярно в виде промыла, то "такие штуки" приходится делать собственноручно... либо "дорабатывать" промышленые, для начала отпор с него все ненужные дично мне бантики и свисточки).

Отредактировано: TANSTAAFL 08.12.2023 18:12
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#528 Дата 08.12.2023 18:10 Ответ
# цитата DICOM:
В Lowe Alpine носил по 45-50кг

если Contour, то хорошая была штука (и весила разумно), только на мою геометрию почему-то не очень садился, да и маловат по мне был ( 90+10, кажется). Но со временем рассыпаться начинает. это да. Или это про другую модель?

Отредактировано: TANSTAAFL 08.12.2023 18:11
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#529 Дата 08.12.2023 18:43 Ответ
Mormus
коммерческого успеха это изделие иметь не может
Никогда фирмы(Баск,Снаряжение,Сплав,НоваТур и т.д.) не сделают «правильный» рюкзак.Потому что цель — прибыль.И прибыль «идет хорошо» при массовой продаже дорогих «неправильных» рюкзаков.
«Сплав»порвите шаблон!—Сделайте «рюкзак для туриста» из Оксфорда .(Как сделать правильно—ВВГ рассказал)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#530 Дата 08.12.2023 19:12 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Татонка - это не рюкзак для больших весов. Совсем. Просто хлипко сшит.
Да, были косяки с ними, стропы вшивали с запасом на 5мм. Вроде исправились, но все рюкзаки от этой фирмы не садятся и тяжелые очень.
# цитата TANSTAAFL:
хорошая была штука (и весила разумно)
Модель из 90-х, с жестким, пластиковым треугольником на лямках. Хорошая система, почему отказались, непонятно. Объем 75+15, маловат, но других тогда не нашел. В первый год, тонкий тубус отпорол и пришил из кордуры, более высокий. Что интересно, PU на кордуре рюкзака, мало повредилось, а на пришитой, купленная в Турине на метры ткани, облезла за несколько лет и стала промокать. В общем, везут нам всякое Гэ, а мы даже проверить не можем.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#531 Дата 08.12.2023 19:46 Ответ
# цитата DICOM:
Значит готового нет, основную работу к черту, осваивай швейное дело или ищи кто с нуля будет разрабатывать лекала и/или гнуть станок, так? Как было в 80-х, так есть и сейчас, ничего не изменилось.
Сейчас появились как минимум новые легкие и прочные материалы. Да и умельцев, если поискать, найти можно. Было-бы желанье.
Но вам-то надо готовое решение, да еще чтобы и стоило небось как обычное.

# цитата DICOM:
а у меня два Osprey Xenith 105 и что, если говорят что станок намного лучше в том же весе, только его не показывают и приобрести невозможно.
Что вам мешает ходить с ним?

# цитата DICOM:
Вы можете хотя бы одну модель порекомендовать под данную ТЗ, чтобы потом не было стыдно?
Стыдно вам или производителю или мне?
И зачем собтвенно? ТЗ вроде, вообще не от вас звучало.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#532 Дата 08.12.2023 19:53 Ответ
# цитата DICOM:
После мягких рюкзаков-колобков пошли станки, за рубежом и у нас, потом от них отказались в пользу полужестких, с латами внутри. Если станки были бы настолько хороши, тогда бы и сейчас с ними ходили. Часто их видите у туристов в своем регионе?
С тех времен снаряжение стало сильно легче и сильно компактнее. Если раньше стандартный экспедиционный рюкзак был 120-140 литров и рассчитанный под 40 кг, то сейчас это 80-100 и под 30 кг.
Надобность в станках не такая актуальная нынче.
При этом станки совсем тоже не ушли и для них задачи встречаются.

Но вы-то про какие-то запредельные веса говорите. Вот тут и подходят старые решения. Современные, даже самые лучше рюкзаки с большой натяжкой для таких веслов годятся. Смотрите подробнее их ТТХ.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#533 Дата 08.12.2023 20:13 Ответ
# цитата Mormus:
Да и умельцев, если поискать, найти можно. Было-бы желанье.
Желание было лет 7 назад, найти фирму для изготовления пояса и лямок для переноски магнитометров. Обошел несколько компаний, одна взялась, но образец был сделан настолько неудачно, о чем сами признались, пришлось отказаться и приобрести в штатах.
# цитата Mormus:
надо готовое решение, да еще чтобы и стоило небось как обычное.
Без образца готового решения, делать заказ очень расковано, не понятно что будет в итоге, опыт уже есть. У каждого свое представление о качестве и эргономике. По цене договориться проще.
# цитата Mormus:
Что вам мешает ходить с ним?
Хожу, но зимой без санок, не хватает объема, рюкзак то небольшой. Два сп. мешка и две пенки, занимают много объема и на холоде все аккуратно упаковывать в перчатках, довольно сложно.
# цитата Mormus:
И зачем собтвенно? ТЗ вроде, вообще не от вас звучало.
Думаю, многим интересно, не только автору вопроса. Вам просто ответить и порекомендовать нечего. Может фото своего удачного станка сделаете и опубликуете, да и то мало вероятно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#534 Дата 08.12.2023 20:18 Ответ
# цитата Mormus:
сейчас это 80-100 и под 30 кг.
Смотря про какие литры идет речь. Мешок на честные 100л - хороший объем, думаю больше не нужен.
# цитата Mormus:
вы-то про какие-то запредельные веса говорите.
Вообще про вес не говорю, только о ТЗ.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#535 Дата 10.12.2023 18:56 Ответ
# цитата DICOM:
Вам просто ответить и порекомендовать нечего.
Из готового нечего.. Во всяком случае у нас.
Лучший вариант из того что есть, это то, что делает Богданов.

# цитата DICOM:
Вообще про вес не говорю, только о ТЗ.
ТЗ без веса? Какое-то у вас странное видение ТЗ.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#536 Дата 10.12.2023 18:59 Ответ
# цитата DICOM:
Может фото своего удачного станка сделаете и опубликуете, да и то мало вероятно.
Это только весной. Хотя поищу, может где в гуглфото есть..

# цитата DICOM:
Думаю, многим интересно, не только автору вопроса.
Это мы уже проходили. В переводе на обычный язык означает, что никому кроме автора и наиболее громко спрашивающего не интересно вообще. =))

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#537 Дата 10.12.2023 22:06 Ответ
# цитата Mormus:
Лучший вариант из того что есть, это то, что делает Богданов.
Мне кажется это доработка, что в свое время сделал Александр Землянский.
# цитата Mormus:
Вообще про вес не говорю, только о ТЗ.
ТЗ без веса?
Вы не поняли. Имел ввиду, что вес определил ТС, а я только подключился к дискуссии, не определяя параметров рюкзака.
# цитата Mormus:
Это только весной.
Подождем, но с фото было бы веселее.
# цитата Mormus:
В переводе на обычный язык означает, что никому кроме автора и наиболее громко спрашивающего не интересно вообще.
За всех не скажу, могу ошибиться, но такие рюкзаки нужны многим. Просто они реалисты и ценят свое время, не вступая в бесперспективные обсуждения того, что в ближайшее время не будет.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#538 Дата 14.12.2023 22:44 Ответ
# цитата DICOM:
Мне кажется это доработка, что в свое время сделал Александр Землянский.
Вам не правильно кажется.

# цитата DICOM:
За всех не скажу, могу ошибиться, но такие рюкзаки нужны многим. Просто они реалисты и ценят свое время, не вступая в бесперспективные обсуждения того, что в ближайшее время не будет.
Откуда же вы их взяли, если не секрет?
Обычно, если некто утверждает о наличие некой целевой аудитории, он может продемонстрировать некие выкладки подтверждающие его слова. Иначе это просто частное мнение одного человека не подтверждённое ничем.
Так-то я не противник больших рюкзаков под большие веса. У меня как раз такой рюкзак есть. Хоть и не пользуюсь им довольно давно.
Но я как раз реалист. Более того, информированный реалист. И реальность такова, что ЦА таких изделий очень сильно сократилась в последнее время.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#539 Дата 14.12.2023 23:19 Ответ
Ну вот чего ты пристал к "диванному туристу"?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#540 Дата 15.12.2023 11:46 Ответ
# цитата Mormus:
если некто утверждает о наличие некой целевой аудитории, он может продемонстрировать некие выкладки подтверждающие его слова.
Когда был в Германии, несколько раз заходил в туристические магазины и смотрел рюкзаки. Удивило, что от известной Татонки, рюкзаков большого объема не представлено. Как сказали в Старт-1, фирма специально их изготавливает под российский рынок. Получается, немцы спрос увидели на большие объемы 90-120л, а Вы нет?
Практически на всех фото и видео отчетах с маршрутов продолжительностью от 3-х недель и больше, рюкзаки не только большого объема и еще и активно задействована внешняя подвеска, что не всегда хорошо.
Спрос на рюкзаки большого объема есть, а выбора нет. Та же Татонка с Бизонами, мне категорически не нравится , несмотря на то, что их литраж наиболее близок к заявленному, но это индивидуально.
В последние годы действительно появилось много облегченного снаряжения, что позволяет использовать рюкзак с меньшим объемом. При этом это снаряжение не всегда доступно у нас, имеет ограниченный размерный ряд и высокую стоимость.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024