XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 914
#441 Дата 03.12.2023 15:14 Ответ
# цитата Ouzer:
# цитата DICOM:
Надо иметь ввиду, что Анаконда/Питон мешки большие по объему, но подвеска рассчитана на стройных альпинистов.

В смысле - на могучем прессе пояс не сойдется?
Я со своими 58р неудобств в этом плане не испытывал.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#442 Дата 03.12.2023 15:20 Ответ
# цитата Ouzer:
56-той, наверно..
Стропа застегнется, а сам пояс будет маловат. С тяжелым грузом, фастекс будет врезаться в пресс. Так же плечевые лямки короткие, трехщелевка врезается в плечо, а не опускается ниже, как должно быть.
На мой взгляд, размер подвески рассчитан до 50-ого размера.
Надо мерить.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#443 Дата 03.12.2023 15:29 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, размер подвески рассчитан до 50-ого размера.
если так, то это бред бредовый. С таким то объемом и такое дурацкое ограничение впилить
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#444 Дата 03.12.2023 15:36 Ответ
# цитата Ouzer:
С таким то объемом и такое дурацкое ограничение впилить
Именно так. Баск выпускает одежду до 60-ого размера, но на этот размер нет ни рюкзаков, ни спальных мешков.
Этим летом просил сделать подвеску увеличенного размера, когда будет отшиваться следующая партия рюкзаков. Отказали:(
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#445 Дата 03.12.2023 15:46 Ответ
# цитата DICOM:
на этот размер нет рюкзаков
нда... маразм, однака... Здоровому джигиту надо с собой тащить здоровый спальник, палатку с хорошей длиной и лодку соответствующую, крупные одежду-обувь, жратвы для пропитания чуть больше, чем среднему, или миниатюрному путешественнику. Именно ему и нужен здоровый объем рюкзака, в первую очередь. И не предусмотреть пояс и подвеску для этого - уму не растяжимо

Отредактировано: Ouzer 03.12.2023 15:47
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#446 Дата 03.12.2023 15:56 Ответ
Производители копируют друг у друга, в том числе и размеры. Как только выходишь из общепринятого диапазона, так нет никаких предложений, ни за какие деньги.
Хожу с Xenith-105 с размером XL. Подвеска удобная, но объем мешка значительно уступает Анаконде.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#447 Дата 03.12.2023 16:25 Ответ
# цитата DICOM:
Производители копируют друг у друга, в том числе и размеры.
если копируют, это обнадеживает. Не встречал еще рюкзака, пояс которого на мне бы не застегнулся.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#448 Дата 03.12.2023 16:43 Ответ
Вы путаете стропу с поясом.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#449 Дата 03.12.2023 16:46 Ответ
# цитата DICOM:
Вы путаете стропу с поясом.
так цель пояса, как я его понимаю, передать давление рюкзака на бедра. На пузе у меня бедер нет, поэтому туда и стропа сгодится. Но, если я неправ в этом, с удовольствием выслушаю хорошие советы и факты.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#450 Дата 03.12.2023 17:03 Ответ
# цитата Ouzer:
так цель пояса, как я его понимаю, передать давление рюкзака на бедра.
Верно.
# цитата Ouzer:
На пузе у меня бедер нет, поэтому туда и стропа сгодится.
Сгодится, если весь вес нести на плечах, а пояс использовать исключительно как стабилизатор от раскачки рюкзака.
Если на пояс распределить около 70-80% веса тяжелого рюкзака, то стропа с пряжкой будут вдавливаться в живот или в пресс, у кого он есть.
В старых книжках, например Лукьянова, были картинки, как правильно подобрать длину пояса. В застегнутом состоянии, между щечек пояса расстояние около ширины ладони. Только в этом случае, нагрузка распределяется равномерно и пряжка не врезается в живот. При размере 56-58, этого не будет, длины пояса не хватит, даже в летней одежде.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#451 Дата 03.12.2023 17:09 Ответ
# цитата DICOM:
В старых книжках, например Лукьянова, были картинки, как правильно подобрать длину пояса. В застегнутом состоянии, между щечек пояса расстояние около ширины ладони. Только в этом случае, нагрузка распределяется равномерно и пряжка не врезается в живот. При размере 56-58, этого не будет, длины пояса не хватит, даже в летней одежде.
если проблема только во врезании пряжки в живот, то, возможно, ее можно купировать. Подшив(подложив) под стропу широкую подушку в месте пряжки.
А вот если это будет мешать перенести "70% веса рюкзака" на бедра с плеч - это уже совсем другой коленкор, это совсем не дело.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#452 Дата 03.12.2023 18:03 Ответ
# цитата Ouzer:
Подшив(подложив) под стропу широкую подушку в месте пряжки.
Так и сделал после первого похода с Lowe Alpine в 90-е годы. Подушка получилось хорошая, мало отличалось внешне от самого пояса. Проблема проявилась в том, что пояс "ломался" в месте соединения с подушкой, т.к. жесткости у стропы практически нет. При этом можно сказать однозначно, что с подушкой переносить рюкзак стало намного легче, им пользуюсь и сейчас на даче.
Что-то подкладывать, не вариант. Будет неудобно все это застегивать и подушка будет стремиться вывернутся из под стропы.
Цельный, широкий и жесткий пояс, необходимой длины, работает лучше всего.
Поэтому, меня удивляет, почему до сих пор, при покупке рюкзака, продавец-консультант не имеет возможности подобрать нужной длины пояс и плечевые лямки по параметрам покупателя, если это основные элементы обеспечивающие комфорт переноски тяжелых грузов?
 brds
Москва
сообщений: 3934
#453 Дата 03.12.2023 19:42 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, размер подвески рассчитан до 50-ого размера.

Приятель размером 54 и ростом 190 зимой носил Анаконду и не жаловался.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#454 Дата 03.12.2023 19:51 Ответ
# цитата brds:
и не жаловался
Ни разу не слышал, чтобы кто-то жаловался на подвеску данного рюкзака. Просто люди принимают ее как есть и считают, что все с ней хорошо. Неоднократно видел туристов, кто вообще весь вес рюкзака несут на плечах, несмотря на затянутый пояс. Здоровье есть, и что?

Отредактировано: DICOM 03.12.2023 19:51
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1599
#455 Дата 03.12.2023 23:22 Ответ
После того как вы набьете рюкзак. Наденете его. Застегнёте пояс. Полностью снимите лямку с одного плеча и не почувствуете дискомфорта, значит рюкзак на вас правильно сидит и пояс работает правельно. Стоять при этом нужно прямо, не наклоняясь вперёд. При этом давление на второе плечо не должно увеличиться.

Отредактировано: Forest Man 03.12.2023 23:36
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#456 Дата 03.12.2023 23:44 Ответ
# цитата Forest Man:
Стоять при этом нужно прямо, не наклоняясь вперёд.
а вот это - точно? Вроде типовая силосхема переноски рюков - именно наклоняясь вперед?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#457 Дата 04.12.2023 08:32 Ответ
Ouzer, имеется и Анаконда 130 и Питон 120. Могу померить что интересует. Или дать "примерить".
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#458 Дата 04.12.2023 09:46 Ответ
# цитата Ouzer:
а вот это - точно?
По моему это - из красивых картинок изготовителей снаряжения. Хотелось бы взглянуть, как они будут стоять прямо с рюкзаком под 40, да еще "не чувствовать дискомфорта".
Вообще, на мой взгляд, роль пояса сильно преувеличена, может даже маркетингово, ибо значительно удорожает продукцию. Конечно, все индивидуально, но я, проходив всю жизнь без поясников, практически не пользуюсь ими и в современных изделиях. Имея неплохую восстанавливаемость, мне проще "подкинуть" рюкзак сняв нагрузку с плечей и несколько секунд простоять/отдохнуть с опорой на колени или трекпалку(и) - можно идти дальше до точки привала. Кроме того, мужчины, как известно, дышат животом, в отличие от женщин, которые дышат грудью. Поэтому стянутый поясник мне довольно быстро сбивает дыхание и начинает откровенно мешать. Мне кажется все это - для небольших весов, так - пвд-шки, радиалки... Для тяжелых долгих тягунов, как по мне, неплоха головная разгрузка, но ее надо самому мастерить...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#459 Дата 04.12.2023 09:53 Ответ
# цитата Сапожников:
Для тяжелых долгих тягунов, как по мне, неплоха головная разгрузка, но ее надо самому мастерить...
кстати, да, спасибо за напоминание, надо бы покурить сию тему применительно к себе, пользуются же люди...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#460 Дата 04.12.2023 10:04 Ответ
# цитата Сапожников:
Для тяжелых долгих тягунов, как по мне, неплоха головная разгрузка
Какая разница, на плечи или на голову будет передаваться нагрузка, если при этом загружаются диски позвоночника? Роль пояса, снять 2/3 нагрузки с дисков, что снизит риск развития протрузий и грыж.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024