XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Denis mur
Подмосковье
сообщений: 34
#181 Дата 26.11.2020 21:49 Ответ
Рама Т 10 и гермомешок на 60 литров+ лодка снизу.
это мой рюк для сплава до двух недель. если больше то просто цепляю герму на 100 л и все))
 
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#182 Дата 26.11.2020 21:51 Ответ
Ежели на 120 литров..
Классика с правильной геометрией.
С правильной геометрией и съемными карманами.
Опять классика но с карманами.
Ну а это если на себе совсем не экономить. Правда сейчас в наличие нет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#183 Дата 26.11.2020 22:04 Ответ
цитата Mormus:
Ежели на 120 литров..

Ваши литры больше тех, которые в трэксовском М120, раза в полтора.
 makarow
Archangel
сообщений: 715
#184 Дата 26.11.2020 22:27 Ответ
цитата Mormus:
Ну а это если на себе совсем не экономить.
Там сетка на лямках? Зимнего рюкзака
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#185 Дата 26.11.2020 22:29 Ответ
Mormus, а правильно ли я понимаю, что "Вояджер" будет предпочтительней "Титана" для веса килограмм в 40?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#186 Дата 26.11.2020 22:30 Ответ
цитата Эмма:
Ваши литры больше тех, которые в трэксовском М120, раза в полтора.
Точно.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#187 Дата 27.11.2020 00:20 Ответ
Классика это всё замечательно, кроме веса. Тащить лишние 1.5 - 2 кг по горам, уж лучше спальник потеплее взять, да лишних пару - тройку шоколадок

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#188 Дата 27.11.2020 08:16 Ответ
цитата Rivarh:
Тащить лишние 1.5 - 2 кг
Если планируется пешка, то за эти килограммы вам спина только спасибо скажет. Хороший подвес ощутимо "облегчает" ношу. Сам пользуюсь Анакондой от Баск - и подвес хороший, и вес небольшой и скрутить в рулон можно, вытащив пенку из спины.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#189 Дата 27.11.2020 09:29 Ответ
У меня был Титан от Сплава. Офигенный, очень удобный, но действительно тяжеловат и, что самое обидное, занимает очень много места в байдарке. Градиент Экспириенс интересный вариант.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#190 Дата 27.11.2020 10:33 Ответ
цитата Wayfarer:
Если планируется пешка, то за эти килограммы вам спина только спасибо скажет.
Хороший подвес и вес рюкзака понятия разные. Не знаю, что подразумевается под хорошим подвесом. Был у меня рюкзак NONAME 75 л. Бескаркасный, мягкий пояс. Регулируемая подвеска. Вес 1.2 кг. Для жёсткости коврик ижевский. Ходил с ним лет 25 везде и в горы и на воду и на лыжах и в ПВД. Очень удобен, даже о новом не задумывался. Но стал рваться, сгнили нитки, Надо менять. Купил недавно OUTVENTURE TREKKER 70. Регулировка подвески, латы в спинке, широкий жесткий пояс. Но вес 3 кг. Сходил на выходные в ПВД 10 км по лесу. Такое ощущение, что парашут за спиной носишь или доспехи. Даже в пустом виде, нет ощущения, что идёшь на легке. Потестил неделю, почистил и сдал обратно. Понял, что ИМХО латы для формы лишнее, пенка удобнее, да и нужнее. Жесткий пояс давит на кости таза. А лямки регулируются один раз при покупке Поэтому лишний вес мне не нужен, т.е. латы, жёсткость спинки и пояса. А нужно удобство и функциональность

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 27.11.2020 10:39
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#191 Дата 27.11.2020 10:54 Ответ
Ну, вы не ту фирму выбрали, для того чтобы ощутить удобство хорошей подвески. Если она жесткая, это еще не значит, что удобная.
У меня история была такая. Первым был куплен Витим 110 от Новатур. В лыжном походе так получилось, что с товарищем на переправе по бревну поменялись рюкзаками(у него Дойтер Патагония) - небо и земля, а он удивился, как я с "этим" хожу? Так что я тоже Патагонией обзавелся. Со временем тоже его собственный вес стал напрягать. И Баск стал разумным компромиссом между весом, компактностью и удобством переноски.
Кстати, сейчас у меня есть еще Дойтер Kid Comfort Air, вот где подвеска офигенная!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#192 Дата 27.11.2020 10:59 Ответ
цитата Rivarh:
Жесткий пояс давит на кости таза.
Ну, основной вес на него и должен приходиться. Думаю, дело именно в Outventure.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#193 Дата 27.11.2020 11:13 Ответ
Просто у меня есть их рюкзак OUTVENTURE HIKING 40. Очень неплохой рюкзак для лыж и ПВД. Ну я решил побольше попробовать, но разочаровался.
Но мне кажется что все-таки вес рюкзака имеет большое значение при выборе

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#194 Дата 27.11.2020 11:40 Ответ
Довелось мне как-то примерять в магазине OUTVENTURE TREKKER 70, нагруженный мешками с песком до20 кг. Удивительно хреново! Даже непонятно, как так у них вышло. Все вроде на месте и вроде правильное - пояс, лямки, латы, подушки всякие, а рюкзак фигово сидит.
Искал небольшой рюкзак(50-60 литров) в декатлоне. Все малы.
Сергей Коржаев тут высказал похожую на правду идею:
цитата:
Как это ни печально: но современный рюкзак плохо поддается регулировке.
...
Но, всё равно, рюкзак нужно мерить.
...
Причины этого просты. Вы, с точки зрения рюкзака – это цилиндрическое тело, с сечением в виде эллипса, который переходит в аналогичный цилиндр, как правило, меньшего сечения, а тот, в свою очередь, через систему, именуемую "плечи", переходит в другое цилиндрическое тело меньшего сечения (шею). Места перехода (пояс и плечи) позволяют рюкзаку закрепиться внатяг при помощи пояса (как правило) и лямок. Поскольку, эффективная в таких случаях проволочная скрутка может привести к разрушению поддерживающей системы, то ее (скрутку) стараются заменить широкими ремнями – лямками и поясом. Но для того чтобы эта поддерживающая рюкзак система (Вы), могла нести рюкзак долго, крайне желательно обеспечить регулировку рюкзака по 5(пяти) параметрам – a) длине пояса, b) длине лямок, c) длине спины, d)углу наклона лямок, e) углу наклона пояса (см. рисунок). Вдумчивый читатель, наверно добавит, что важный параметр – расстояние между началом лямок. Возразить нечего, обозначим этот параметр буквой f. "Стандартный" рюкзак позволяет регулировать длину спины (параметр c), если тело длинное - то обеспечивает неплохой запас длине лямок (параметр b), и всё…
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#195 Дата 27.11.2020 11:54 Ответ
цитата Rivarh:
Но мне кажется что все-таки вес рюкзака имеет большое значение при выборе
Большое, но не основное. Первое функциональность, т.е. кто, что и как будет носить.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#196 Дата 27.11.2020 12:05 Ответ
В последний выход на костромскую речку взяла М120 вместо Экспириенса, потому что объёмная подвеска Экспириенса сильно мешается в общественном транспорте. Кроме того, сам рюкзак был почти на килограмм легче. Нести рюкзак я собиралась какие-то считанные сотни метров, поэтому удобность самого рюкзака меня не волновала, а поднимать-снимать более лёгкий рюкзак всё же безопаснее.

А в итоге соскочила с речки раньше запланированного и шла пятнадцать километров пешком. Потом несколько дней болела спина, хотя в Градиент Экспириенс без всяких проблем носила гораздо больше, дольше, без дороги и дальше. Пожалела, что не взяла нормальный рюкзак.

Просто не любая навороченная подвеска подходит любому человеку, увы. А вот лямки и пояс из обёрнутой тряпкой пенки почему-то не так привередливы.

Отредактировано: Эмма 27.11.2020 12:08
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#197 Дата 27.11.2020 12:17 Ответ
цитата Эмма:
Потом несколько дней болела спина
Патогенез
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#198 Дата 27.11.2020 12:33 Ответ
цитата Ali:
Патогенез

Я его так старательно затягивала! Я вёсло внутрь запихала и упёрла его в дно и клапан. Мне казалось, что рюкзак практически жёсткий, нагрузку на пояс передаёт и не сплющивается. И вес был небольшой - лодка в 5,5 кг, весло, водные брюки, обувь и набор для ПВД с ночёвкой, фактически.

А вот фиг. Видимо, в динамике (а я шла довольно бодро, чтобы успеть на автобус) рюкзак без жёсткой спины всё равно нагружает плечи больше, чем рюкзак со спиной.

Отредактировано: Эмма 27.11.2020 12:35
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#199 Дата 27.11.2020 12:51 Ответ
Про М-120 заметил такую штуку. С лодкой и веслами он более-менее держит форму. Усилие на поясе почти не меняется со временем. Но больше часа 25 кг. тащить не хочется. А вот, в чистой горной пешке все заметно хуже. Вроде и набил рюкзак правильно, плотно, затянул. Должен держаться. К к обеду - банан. Не большой конечно изгиб, но есть. Придумал подправлять форму на перекурах.

Зы
Я много ходил со станковыми рюкзаками - вот где стабильность.

Отредактировано: Ali 27.11.2020 13:01
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#200 Дата 27.11.2020 17:14 Ответ
А может пользует кто рюкзаки Normal Akme? как у них с подвеской интересно?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024