XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзак >= 120л
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#41 Дата 28.08.2015 15:49 Ответ
цитата brds:
Колчим намного легче.

А есть (там же) ещё и Тунгус. Он мало того, что весит 3 кг, так ещё и стоит всего 6500. Вообще, такой вдруг взрыв лёгких лодочек случился, что глаза разбегаются. Как бы это всё попробовать на воде?...

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#42 Дата 28.08.2015 18:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата brds:
Колчим намного легче.

А есть (там же) ещё и Тунгус. Он мало того, что весит 3 кг, так ещё и стоит всего 6500.

А это где всё посмотреть?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#43 Дата 28.08.2015 18:18 Ответ
Картинки и описания можно посмотреть здесь.
А вот как это ПОЩУПАТЬ - не знаю

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#44 Дата 28.08.2015 18:55 Ответ
Спасибо! Это действительно всё надо сначала ЩУПАТЬ, потому как материалы использованы облегчённые (на шкуродёр стрёмно). Но на гладкий сплав возможно неплохо.
Может они все выползут к следующему сезону на выставку "Охота и рыболовство" - ради щупания всех сразу я бы приехал...
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3483
#45 Дата 31.08.2015 10:55 Ответ
Алексей,
ну да ошибся, но это означает, что В3.8 "более не компактны" и тем не менее спокойно укладываются в меньшие объёмы, чем у ТС.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#46 Дата 09.09.2015 17:43 Ответ
цитата aahz:
Кто-нибудь пользовал что-то из этого? Или может что другое посоветуете?
Что пользовал:
1. Снаряжение Гроссмейстер 140. Есть минус - пояс регулируется по высоте, поэтому как его не закрепляй, все равно получается, что рюкзак при ходьбе как бы "ходит" вверх-вниз. С большим весом это создает проблемы.
2. Сплав Titan 125 V2. Исключительно удобен при ходьбе, по моему мнению, самый удобный на пешке из всех, что у меня были. Из минусов - поскольку в наличии латы, необходимо разбирать при укладке в байдарку.
3. Bask Анаконда 130. Очень удобный рюкзак, все в него умещалось, латы отсутствуют, поэтому гораздо удобнее Титана при упаковке в байдарку, но похуже Титана на пешке.
4. Урал-Экспедиция Инзер - использую в настоящий момент. Латы отсутствуют, поэтому компактен, на спине сидит удобно, по моему субъективному мнению, на уровне Анаконды. Крепче Анаконды+ не надо вытаскивать пенки из спины. Из минусов - лишние карманы по бокам. Перегородку между секциями, естественно, снял.

Отредактировано: zhekaden 09.09.2015 17:44
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#47 Дата 09.09.2015 20:57 Ответ
цитата zhekaden:
Урал-Экспедиция Инзер

Урал-Экспедиция Инзер - объём 155 литров

Даёшь рюкзак на 200 литров, кто больше !!!
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#48 Дата 09.09.2015 22:25 Ответ
цитата Alexey7:
Урал-Экспедиция Инзер - объём 155 литров
А что поделаешь? Хожу я в одиночку, а таскаю в рюкзаке Хатангу единичку. А она, к сожалению, в собранном состоянии объемнее Викинга-3.8.
Когда был Викинг - ходил с Анакондой 130, как сменил лодку, так встал вопрос о более объемном рюкзаке. И потом, 155 литров - это вовсе не рекорд.
Насколько я помню, Кивиристи от Снаряжения - 160 литров, притом без всяких карманов.

Отредактировано: zhekaden 09.09.2015 22:28
 aahz
Москва
сообщений: 418
#49 Дата 10.09.2015 00:53 Ответ
155 литров - это как-то кучеряво... в смысле, много. :)
Попробовал легкие и объемные вещи (каска, спасик) потаскать в герме от В3,6 - вполне, только вторую лямку надо бы ей приделать.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#50 Дата 20.04.2018 10:43 Ответ
Выбираю рюкзак для лодки/снаряги. Большой, легкий, недорогой и чтобы компактно складывался. Кто что скажет про рюкзак от КБ Сталкер, про упаковки от ГК? Что еще посоветуете (на 100 и 120 л)?

Сейчас пользуюсь герморюкзаком 90 л (Акваграфика). Вот такой бы капроновый, со съемными лямками, плюс съемный пояс, и чуть побольше объем.
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#51 Дата 20.04.2018 11:03 Ответ
цитата Linden:
Выбираю рюкзак для лодки/снаряги.

Сам сейчас озадачен этим вопросом, пока такие мысли:

Сталкеровский рюкзак любопытен, сделан неплохо, но требует обязательного "армирования" пенным ковриком, вставленным по кругу, без него это просто тряпка с лямками :)

ГК не щупал, не знаю.

Варианты для рассмотрения (из сравнительно недорогих и легких):
1) Медведь 100 или 120 от Новатур (Хантермэн), легкий, недорогой, но без грудной стяжки и с возможными косяками, надо каждую конкретную модель проверять на качество пошива и швов. Медведь 120
2) Витим 100 от Новатур. Легкий, помягче и с грудной стяжкой, по качеству аналогично Медведю. Витим 100
3) Ориентир 90 от Снаряжения, по качеству исполнения понравился больше всего, грудной стяжки нет. Ориентир 90

Отредактировано: Speleo 20.04.2018 11:14
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#52 Дата 20.04.2018 11:19 Ответ
цитата Speleo:
Сталкеровский рюкзак любопытен, сделан неплохо, но требует обязательного "армирования" пенным ковриком, вставленным по кругу, без него это просто тряпка с лямками

Вот-вот, мне такая тряпка с лямками и нужна, мягкие вещи сам к спине положу По Сталкеру как раз вопрос к качеству - обработаны там швы, бахрома не лезет?

Медведь тоже нашел, хочу посмотреть.
Витим, Ориентир дороговато уже. Все-таки нужен не пеший рюкзак, а баул, который до реки донести, а потом компактно в герму сложить. Грудную стяжку сделать не проблема, если понадобится.

ГК хотелось бы увидеть нормальное фото, по их каталогу ничего не понятно.

Отредактировано: Linden 20.04.2018 11:42
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#53 Дата 20.04.2018 11:27 Ответ
цитата Linden:
обработаны там швы, бахрома не лезет?

внутрянку не смотрел, щупал/надевал в набитом вещами виде с вставленной пенкой и видел в свернутом, в целом понравился, но лучше посмотрите на месте, у Чернецкого подход к качеству своеобразный :)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#54 Дата 20.04.2018 11:56 Ответ
Есть Витим120. К качеству претензий нет, но литраж... Новатуровские литры в полтора раза меньше нормальных. Длинный и узкий. Для пешки он тоже не годится - подвеска в зачаточном состоянии. Для озвученной цели сшил себе "тряпочку с лямками" и поясником - удобство переноски на незначительные расстояния почти не пострадало, а вот вес и объем сократились вдвое.
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#55 Дата 20.04.2018 11:58 Ответ
цитата Speleo:
...надо каждую конкретную модель проверять на качество пошива и швов...
нова-туровские огрехи проявятся (если есть) только после нагрузок, в новом виде они все красивые. И рюкзак с молниями под нагрузкой тоже бы не брал: у того же "Витима" замок задней центральной молнии отлетел в дождь - так и таскал целый день дополнительные пол ведра воды сзади пока не зашил. Уже дома переставил туда один из замков от большого заднего кармана(там их два), но теперь ее стараюсь не нагружать.
цитата Linden:
...Витим, Ориентир дороговато уже....
Вообще-то, одни из самых дешевых в этом сегменте с более-менее сносным качеством если есть руки починить и под себя подогнать) Когда искал рюкзак на смену старым перелопатил кучу разных, но все более приличное дороже или значительно дороже. Правда я пешкой много хожу...
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#56 Дата 20.04.2018 12:26 Ответ
Linden Трэкс посмотрите. Дочь ходила какое-то время с их 65 литровым скаутом, сделан достаточно качественно, ничего не ползет. По конструкции он конечно простенький, но все необходимое есть.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 20.04.2018 12:27
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#57 Дата 20.04.2018 12:43 Ответ
цитата Wayfarer:
Есть Витим120

Скорее всего у вас снятая с производства модель без мягких вставок и грудной стяжки, сейчас Витим в 120л не выпускают. Копия старого Витима - это, собственно, новый Медведь V3, по внешнему виду не нашел от него отличий, но вот качество у новых новатуров (фишермэнов/хантермэнов), говорят, хуже.

Отредактировано: Speleo 20.04.2018 13:09
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#58 Дата 20.04.2018 12:55 Ответ
цитата Pinocchio:
Linden Трэкс посмотрите

О, очень любопытный вариант, съезжу сегодня пощупаю в Турине.
 Макс_И
СПб
сообщений: 49
#59 Дата 20.04.2018 12:55 Ответ
У меня Медведь 120 от Новатур. Я не доволен. Кажется у Терры были довольно сносные мягкие бюджетные рюкзаки.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#60 Дата 20.04.2018 13:02 Ответ
цитата Linden:
Выбираю рюкзак для лодки/снаряги. Большой, легкий, недорогой и чтобы компактно складывался. Кто что скажет про рюкзак от КБ Сталкер, про упаковки от ГК? Что еще посоветуете (на 100 и 120 л)?

Сейчас пользуюсь герморюкзаком 90 л (Акваграфика). Вот такой бы капроновый, со съемными лямками, плюс съемный пояс, и чуть побольше объем.
Пользуюсь 5-тый год упаковкой от "ГК" 125см. Когда брал Гарпун4,7 в нее его сразу и положили вместе с парой весел, 3-мя спасиками, штатными спинками и спинками от ГК и морковкой и еще место есть. Использую без дополнительного пояса (На момент покупки его не было), колесную пару тоже не докупал. Донести из дома до машины и от машины до берега- самое то. Сшит добротно, на дне усиление из тезы. Ручка торцевая удобная есть. Открывается продольным клапаном- крайне удобно укладывать в него лодку. Стягивается застежками-фастами ( 1 основая и три вспомогательных горизонтальных+ 1 вертикальная). После извлечения содержимого из него, сворачивается весьма компактно. В качестве ходового не использовал его, думаю, что классические рюкзаки с вертикальным входом и карманами и самое главное системой подвеса будут удобнее, но для обозначенных задач этот будет оптимум; при желании таскать на более дальние расстояния, можно приобрести пояс и/или колеса для перевозки в общественном транспорте.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 20.04.2018 13:07
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024