XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзак >= 120л
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3478
#21 Дата 28.08.2015 05:11 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3478
#22 Дата 28.08.2015 05:17 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Blich
Москва
сообщений: 181
#23 Дата 28.08.2015 07:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Наверно от Новатура. Прикольный рюкзак.
То что он невысокий это хорошо для переднего ношения.
Но глубина больше ширины. Дорогу не загораживает?

От Новатура, конечно - перепутал. Я его забиваю до состояния почти правильной полусферы, а в сложенном состоянии он абсолютно плоский.
Вообще-то, то, что под ногами не видно, но можно и запомнить на 0,5-1м вперёд. По курумнику так не ходил, наверное, и пытаться не стоит, а по не особо сложному лесу, лестницам, и т.д. - запросто. Тележка в этом смысле проигрывает - с ней постоянно проблемы на пересечёнке возникают.

Качество у Новатура то ещё, зато дёшево, компактно и сердито)
Сейчас я бы попытался что-нибудь другое найти... ещё легче, компактнее и качественнее, если это возможно.

PS
В описании ничего нет про боковые карманы, я в 1 такой могу средний спальник запихнуть, при этом, длины боковых компрессионных строп не хватает, получаются такие здоровые щёки по бокам - прозвал его Хомяком. На дно кладу сидушку из жёсткой пены, по спинке - ГКшную спинку для Викингов, что бы хоть какая-то форма сохранялась. Дно 2 раза перешивал - по периметру не выдерживает и рвётся.

Отредактировано: Blich 28.08.2015 07:29
 crazy_wader
сообщений: 43
#24 Дата 28.08.2015 08:39 Ответ
цитата aahz:
Если брать 2 гермы, то как их транспортировать?
одна герма с рюкзачными лямками побольше на спину. другая герма с сумочной лямкой в руках или на пузе. сильно далеко так не уйдешь конечно. но тут уж смотря какие условия для заброски/выброски.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#25 Дата 28.08.2015 08:46 Ответ
цитата aahz:
Сходил в поход по Вишере на 9 дней на В3.6. С некоторым трудом впихнул все в 100 литровый рюкзак, причем каску и спасик я не брал, палатка и еда тоже не у меня ехали... Задумался о рюкзаке побольше.

А может надо пойти другим путем - задуматься о лодке поменьше?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#26 Дата 28.08.2015 09:07 Ответ
цитата Solitary:
а вот В36 и В36S
Наверно, это всё же не 36 а 38. А то и 34.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.08.2015 09:08
 aahz
Москва
сообщений: 418
#27 Дата 28.08.2015 10:56 Ответ
Хмм... спасибо всем за мнения. :) Попробую покомпактнее сложить лодку (хотя и так, вроде, нормально получается) и потаскать герму на плече. Может и рюкзак на пузо прикуплю, хотя у меня там зеркалка обычно висит, да и обзор не хочется сильно ограничивать. Ну или таки рюк на 120-130 куплю. :)

цитата brds:
А может надо пойти другим путем - задуматься о лодке поменьше?

Я вместо В3.6 хотел ё2012 взять, да их не было, (и, вроде как, больше не будет ), тут проблема с упаковкой, мне кажется, решилась бы достаточно радикально.)))

Отредактировано: aahz 28.08.2015 10:57
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5630
#28 Дата 28.08.2015 11:00 Ответ
Пользуюсь Анакондами 120 и 130. Очень доволен! Жесткая спина создается пенкой, которая вынимается и кладется под кильсон, рюкзак скручивается в трубочку. 130 литровый заметно больше 120 литрового, и сделан он с минимумом примочек: нет подвала, нет карманов на пояснике(кстати, поясник можно снять, что тоже может помочь в упаковке его в лодку). За счет этого весят они одинаково, около 2 кг(точно не помню сколько, если надо, взвешу). Носить в них до 40 кг вполне комфортно, не возникает желания лишний раз снимать. До них использовал Витим 110 и Гроссмейстер 140 - и рядом не валялись.
П.С. По мне, так если в 40 кг укладываюсь(тот вес, который на себя можно поднять без проблем), то один рюкзак гораздо удобней, чем два. Или, тем более, тележка.

Отредактировано: Wayfarer 28.08.2015 11:02
 aahz
Москва
сообщений: 418
#29 Дата 28.08.2015 11:18 Ответ
цитата Wayfarer:
П.С. По мне, так если в 40 кг укладываюсь

У меня 2 грыжи в пояснице, больше 30 стараюсь не нагружать. По весу я вписываюсь, но вот в этот раз просто некуда было бы пихнуть спас и каску, если бы требовалось, потому и задумался о большем рюкзаке. Т.е. потребовалось впихнуть не больший вес, а больший объем (без сильного увеличения массы).

Кстати, имею упаковку с колесами от ГК (пользовал с КНК Даша). В3.6 упаковывается гораздо компактней, потому с тележкой таскаться не особо охота - с рюкзаком мне все же удобнее.

Отредактировано: aahz 28.08.2015 11:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#30 Дата 28.08.2015 11:28 Ответ
цитата Blich:
Зачем же с ремнём на шее?!
Можно и не на шею. А карабинчиками к лямкам основного рюкзака. Как здесь.

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#31 Дата 28.08.2015 11:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Можно и не на шею.
зачем карабинчики? просто нужно сшить - рюкзак-пончо.. передняя сумка плавно переходит лямками в задную.. а посредине дырка для головы.. п̶л̶я̶ш̶и̶ ̶ гуляй - не хочу..

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#32 Дата 28.08.2015 11:45 Ответ
Так вся суть же - в разъёмности.

Кроме того:
цитата Капитан-фотограф:
Я очень люблю свою Анаконду 120.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.08.2015 11:45
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#33 Дата 28.08.2015 12:34 Ответ
цитата brds:
А может надо пойти другим путем - задуматься о лодке поменьше?
... и вдвое медленнее... Разве что "Алеут" чем-то похож на байдарку. И то вес хороший, только если без эйрдека.

цитата aahz:
Я вместо В3.6 хотел ё2012 взять, да их не было, (и, вроде как, больше не будет ), тут проблема с упаковкой, мне кажется, решилась бы достаточно радикально.)))
Чересчур радикально. :) Довольно неудобная вещь, когда всё внутри. Я пришила пояс, часть проблем решилась. Но всё равно - выхожу из поезда куда-нибудь на перрон Ярославского вокзала, вокруг только гладкий асфальт, и 33 кг упаковка Ёшки - как хочешь, так и поднимай... Нести это (недолго) я могу, а безопасно поднять - нет. А потом метро с пересадками: снять-надеть, снять-надеть... Вот из этой практики и родилась идея, что упаковок должно быть две, и основной рюкзак не должен весить больше двадцати пяти.

цитата aahz:
Т.е. потребовалось впихнуть не больший вес, а больший объем (без сильного увеличения массы).
Если сложенном на Викинге долго посидеть, он изрядно убывает в объёме, без всякого откачивающего насоса. Но действительно долго, минуту-две-три, потому что чем он становится плотнее, тем хуже выходит оставшийся воздух.

цитата Wayfarer:
П.С. По мне, так если в 40 кг укладываюсь(тот вес, который на себя можно поднять без проблем), то один рюкзак гораздо удобней, чем два. Или, тем более, тележка.

Ну, кто что поднимет. :) Или кто что поднимет, пока позвоночник не взбунтуется. Он ведь хорошо переносит изгибы только вперёд-назад и вправо-влево, а нагрузку в скрученном виде не любит категорически.

У тележки, да, много недостатков. Пока колени целые, лучше без тележки.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5630
#34 Дата 28.08.2015 12:47 Ответ
Так я ж и написал, тот вес, который на себя можно поднять без проблем. Естественно, что у всех он разный.
Кстати, о втором рюкзаке на пузе. В последнее время стали пользоваться маленьким рюкзачком из силиконки от Сплава, кладем туда все что нужно в поезде, или что не влезло в большой рюкзак. Вот он потом места совсем не занимает, а службу полезную служит.

Отредактировано: Wayfarer 28.08.2015 12:53
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#35 Дата 28.08.2015 12:55 Ответ
цитата Solitary:
а вот В36 и В36S

Валера, всегда с интересом смотрю ваши снимки...
В данном конкретном заблуждении, видимо просто опечатались: на фото действительно "Викинг-3,8S", ещё и по причине, что 3,6S ещё не придумали...
Загляните на сайт "Акваграфики" там, на В-3,6 ещё элементы каркаса сверху.

А ваш способ укладки за спину давно и многих заинтересовал
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#36 Дата 28.08.2015 13:00 Ответ
цитата Wayfarer:
Кстати, о втором рюкзаке на пузе. В последнее время стали пользоваться маленьким рюкзачком из силиконки от Сплава, кладем туда все что нужно в поезде
У меня в этой роли служит упаковка от шлема Shred Ready. В инструкции прямо-таки умоляли использовать её хоть для чего-нибудь. Вот, использую.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#37 Дата 28.08.2015 14:11 Ответ
Тема с карабинами действительно выглядит удобнее. Так, при помощи 1-2 строп можно любой герм зацепить, и не нести его как лишний груз. Попробую в конце сентября так со своим гермом 70л сделать.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#38 Дата 28.08.2015 14:57 Ответ
цитата Эмма:
... и вдвое медленнее...

Не вижу в этом проблем! Просто выбираю длину маршрута исходя из скорости лодки.

цитата Эмма:
Разве что "Алеут" чем-то похож на байдарку. И то вес хороший, только если без эйрдека.

Колчим намного легче.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 crazy_wader
сообщений: 43
#39 Дата 28.08.2015 15:11 Ответ
цитата Blich:
Тема с карабинами действительно выглядит удобнее.
она не только выглядит удобнее, оно и ходить реально удобнее - равномернее распределяется груз. не так сильно ощущается инерция рюкзака. вообще как по мне производителям туристических рюкзаков хорошо бы посмотреть на идею армейских разгрузок и придумать как часть груза подвешивать на грудь, пояс.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#40 Дата 28.08.2015 15:41 Ответ
повторюсь.. рюкзак + баул.. в баул лодку и прочее - в рюкзак всё остальное.. и наверное даже было бы интереснее два баула - таких широких и плоских.. правильно ставим один на другой.. получается ОДИН здоровый рюкзак..
ну или вешаем - по феншую.. на спину и пузо..
а когда приходим на воду - расцепка и баулы элементарно крепим на палубу..
вообще для опендек баул - очень удобно.. особенно если надо оперативно что-то брать\складывать..
баул вот только у меня сейчас промокаемый, а иногда надо непромокаемый..
сшить что ли? из черного капрона С901 ?... идеальный для этого дела материал.. но цвет только - ЧЕРНЫЙ

да нет
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024