XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Подбираю легкий каяк для большой спокойной воды и морского побережья
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#21 Дата 16.09.2018 14:40 Ответ
цитата Эмма:
Обещают 5.8 без сидушки. Сидушка, кажется, 0.7 кг, но можно и без неё, если припрёт.

Ой, какие молодцы! Сайт обновляют :)
Ну да, так и получится. Есть ещё вариант сидушки от пакрафта, которое просто кладётся на дно. Она 300г весит, ну а в качестве спинки можно и пенку скатать да поперёк баллонов принайтовать.

Вообще, чем больше вода, тем больше лодка. Чаще всего от этого никуда не деться.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 makarow
Archangel
сообщений: 725
#22 Дата 16.09.2018 15:49 Ответ
цитата ZindOlog:
Спорю, что любой сумеет лодку превернуть и в нее влезть.

Спорить с декофобом о преимуществах сит-он-топа :)))
В одном случае вода сама убежит, а в другом её отливать ещё. Иначе валкой лодочка будет. Случилось мне на Викинге 3.4 с пробитым днищем поездить пару часов. Вода в нём на уровне надувного сидения стояла.

цитата ZindOlog:
Смело...
Ограничений достаточно, на мой глаз. Ну и сомнительны мне пристяжные деки, фартуки на липах, высокие спинки. Да, ещё с ТТ у меня как-то не сложилось.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#23 Дата 16.09.2018 18:00 Ответ
Щукаря я бы никакого не рекомендовал для озер. Щукарь340, как я понимаю, имеет баллоны того же диаметра, что и 310, и заливаться будет так же. Да и 370 не закаячен и будет носом пробивать волну с соответствующим заливом. Ну вот совсем не озерная лодка.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#24 Дата 16.09.2018 18:42 Ответ
У 380 щукаря баллончик-то поширше. Пользовал немного на озёрах в рыболовном обвесе, тенденций к заливанию не было. Но в носу у меня стояла косынка.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Mormus
Москва
сообщений: 3823
#25 Дата 16.09.2018 21:44 Ответ
цитата Созерис:
И что мне нужно будет дальше - примерно понимаю. Душа просит моря: форсирования проливов, прохождения архипелагов с дневными переходами от острова к острову...
Я может чего пропустил. В каких краях вы это планируете?
Если в России, то там где это возможно, моря довольно холодные и в целом суровые. Сдается мне, что лодка в таких мероприятия штука важная, но не самая.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21131
#26 Дата 16.09.2018 23:17 Ответ
цитата makarow:
Случилось мне на Викинге 3.4 с пробитым днищем поездить пару часов. Вода в нём на уровне надувного сидения стояла.
Ну и что?
Я тоже так катался. И Объект. Катастрофы не ппроизошло. 20 километров на двоих поочереди накатали. Только и всего что ЭТО ВОЗМОЖНО. Неудобно, но ВОЗМОЖНО. Не более того.

И эта, декофоб и сит-он-топист это ваще та братья.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21131
#27 Дата 16.09.2018 23:22 Ответ
цитата Созерис:
Душа просит моря: форсирования проливов, прохождения архипелагов с дневными переходами от острова к острову...

Остапа носило от пешеводинга в сиякинг ))
Пора завязывать с этой темой. Так и до родео не далеко...

Кстати, когда заинтересуетесь родео, пишите сразу в личку. Питер или Москва - отомщу тренерам кое-каким и их рекомендую

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 16.09.2018 23:26
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21131
#28 Дата 16.09.2018 23:30 Ответ
цитата Созерис:
Шуи-Илексы и весом Легора
Вот сейчас я серьезен: тут Кадилако-Мерседосо-строитель есть. Это как раз его тема сделать в 7-ми килах Илексу. Одна из его "машинок" даже продается щаз кажется.
skitalets.skitulets.ru/forum...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 16.09.2018 23:30
 Созерис
#29 Дата 17.09.2018 00:32 Ответ
Ну вот, это должно было случиться :) Боялся, что застебают - и таки началось. Спасибо, что хоть не сразу - а так хоть кое в чем успел разобраться.

Ладно, я, кажется, определился, поэтому мне лучше сказать спасибо ответившим, и убираться отсюда подобру-поздорову :)
 makarow
Archangel
сообщений: 725
#30 Дата 17.09.2018 11:16 Ответ
цитата ZindOlog:
Остапа носило от пешеводинга в сиякинг ))
цитата ZindOlog:
тут Кадилако-Мерседосо-строитель есть

А што, пеше-водный си каякинг, почему бы нет

цитата ZindOlog:
И эта, декофоб и сит-он-топист это ваще та братья.

Дак даа:)

цитата ZindOlog:
Неудобно, но ВОЗМОЖНО. Не более того.

Собственно, я и юбку задрал в отсеках оглядеться, когда неудобно стало, в сухой гидре воду не почувствовал. По бурной воде не пошёл бы. А так, до бивуака было не столь далёко, а на улице падал дождик.

цитата Созерис:
Ладно, я, кажется, определился, поэтому мне лучше сказать спасибо ответившим, и убираться отсюда подобру-поздорову :)

Серьёзное предложение Зиндолога поддерживаю. Идея любопытная.
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#31 Дата 17.09.2018 11:22 Ответ
Созерис,
Если вы все таки вернетесь)
Маршруты по морю и по реке это ведь два разных маршрута, правда?
Раз вы только начинаете смею предположить что вначале будут речные маршруты, соответственно и лодочку надо брать под них: бродяга (с декой), щукарь (без деки), тайга (двуслойка).
Для моря, важны еще навыки, а не только лодка, но по теме будет гарпун 4,5 (если он уже выйдет) если полегче и сияки от тритона если потяжелее.
Универсалом здесь я бы назвал викинг 3.8S. Если разобраться все требования к лодке диктует море, а самая универсальная морская байдарка именно он и есть.
По поводу чего то надувного на открытой воде: пересекал недавно водохранилище на Т-34, 15 км. Погода была хорошая, но ветреная, в среднем раз в 5 минут небольшая волна захлестывала через борт хвала самоотливу мне это никак не мешало. Несколько раз были сильные порывы ветра которые ясно дали понять - если такой ветер будет постоянно ты поплывешь туда куда он дует хоть ты угребись. И это еще не море, и это еще не шторм. Так что килеватая лодка однозначно.
weter-peremen.org/forum/snar... вот ссылка на рассказ человека который прошел 1000 км, правда на викинге 3.8, а не 3,8S и это был опендек, но общее представление дает, да и фото там классные)

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 Питер
Москва
сообщений: 1605
#32 Дата 17.09.2018 11:49 Ответ
Созерис, а можно пример пеше-водной нитки по большим озерам\морям ? Или просто пеше-водной нитки, над которой раздумываете ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19998
#33 Дата 17.09.2018 12:32 Ответ
Да фантазии это всё. Сами читайте.

цитата Созерис:
пересек большое озеро, останавливаясь на островах - перешел через перешеек до моря (это где ж такое место интересное? чтоб озеро, и рядом без протоки - море)... Или: вышел из города по одной реке - перешел водораздел - по другой реке доплыл до другого города. (это обычное дело, но при чём тут большие пространства?) Или: доплыл до острова - прошел остров пешком - переплыл на следующий остров... (Финиш. Острова пешком переходить. С морской лодкой.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.09.2018 12:46
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#34 Дата 17.09.2018 12:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
пересек большое озеро, останавливаясь на островах - перешел через перешеек до моря (это где ж такое место интересное? чтоб озеро, и рядом без протоки - море
В районе Кандалакшского залива можно найти что-то подобное...
Логику построения маршрута в таком стиле искать не стоит...

Отредактировано: universal 17.09.2018 12:54
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#35 Дата 17.09.2018 12:57 Ответ
не, такой остров поперёк не пересечь. там сто пудово не пролазно)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19998
#36 Дата 17.09.2018 13:00 Ответ
Бывает всякое, это да... Я вот долгое время считал невозможным образование "креста" из двух рек. А потом с удивлением увидел - Ловать и Пола коснулись друг друга и потекли дальше

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1605
#37 Дата 17.09.2018 13:12 Ответ
Это все-таки не совсем крест - как называть рукава в дельте реки всегда загадка. И там не случайно после точки контакта Пола имеет и второе название ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1605
#38 Дата 17.09.2018 13:14 Ответ
цитата 1649a:
не, такой остров поперёк не пересечь. там сто пудово не пролазно)
Ну почему, некоторые плыли на лодочке - а потом целый континент пересекали. И даже не один ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#39 Дата 17.09.2018 13:21 Ответ
цитата Питер:
Ну почему, некоторые плыли на лодочке - а потом целый континент пересекали. И даже не один
О! Я читал. "Дети капитана Гранта"!!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 17.09.2018 13:23
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#40 Дата 17.09.2018 13:33 Ответ
цитата IgorK:
"Дети капитана Гранта"!!
Рядом компас крутят....
Про Негоро с Альвесом, я и не говорю...
С чего бы это7
Посмотрел - 150 лет со дня полной публикации "Детей..." и
190 со дня рождения Жюль Верна

Отредактировано: universal 17.09.2018 13:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024