XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Лена от ФМК
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#461 Дата 03.08.2021 17:26 Ответ
Что-то мы с тобой запутались :)

В Лене у него - руль. И к нему - педали. Это, конечно, усовершенствование лодки, но имхо не кардинальное. У многих бывает.

А в Гарпуне педалей - нет. Зато там очень тесное переднее место. и Ваня там сидеть долго не может (я например - тоже). Поэтому там всегда сидит Ксюша. Но счастья большого от этого не испытывает, просто терпит. В Лене места впереди сильно больше. Да и сзади тоже.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#462 Дата 03.08.2021 17:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что-то мы с тобой запутались :)

В Лене у него - руль. И к нему - педали. Это, конечно, усовершенствование лодки, но имхо не кардинальное. У многих бывает.

А в Гарпуне педалей - нет. Зато там очень тесное переднее место. и Ваня там сидеть долго не может (я например - тоже). Поэтому там всегда сидит Ксюша. Но счастья большого от этого не испытывает, просто терпит. В Лене места впереди сильно больше. Да и сзади тоже.
Всё чётко по полочкам разложил) Но да, Игорь прав в том, что в педальный руль можно вполне удобно упираться.
А развитые бедренные упоры это в одноместном Гарпуне. Подумываю что-то такое соорудить и на Лену, но пока не вижу большой необходимости. Сейчас есть и поважнее задачи.

цитата grisha:
Вот и люди говорят что руль есть добро
Не все. Большинство как раз таки руль не любят и считают чуть ли не вредной штукой. В вашем случае я бы несколько раз подумал стоит ли идти с таким ветром даже если и руль есть, а волны меньше метра (хотя я в морях ничего не понимаю).

Отредактировано: usb-mode 03.08.2021 17:37
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#463 Дата 03.08.2021 17:47 Ответ
цитата usb-mode:
я бы несколько раз подумал стоит ли идти с таким ветром
Так я и не пошел.
цитата usb-mode:
хотя я в морях ничего не понимаю
ВОТ! И это одна из проблем при обсуждении лодок
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#464 Дата 03.08.2021 17:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что-то мы с тобой запутались :)

Да, это я всё запутал. Думал, они в Лене пересаживаются, а оказывается Ксюша капитанит в Гарпуне без руля. Гарпун, конечно, хорошо рулится, но все равно такие девушки редкость
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#465 Дата 03.08.2021 18:06 Ответ
цитата Linden:
оказывается Ксюша капитанит в Гарпуне без руля.
Ещё больше запутал))) Никогда я впереди на Гарпуне не плавал.
Хотя действительно иногда капитанила (вынуждено), но матросом был не я, а девушка.
 AnthonyA
Самара
сообщений: 131
#466 Дата 03.08.2021 20:02 Ответ
цитата usb-mode:
Много думал о сидении на герме. Но неужели в таком варианте не ухудшается та самая связь с лодкой?
Задаюсь тем же вопросом. Кстати, Wayfarer может сравнить сидение на герме с сиденьями Вьюна относительно связи с лодкой.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#467 Дата 03.08.2021 20:05 Ответ
цитата usb-mode:
Никогда я впереди на Гарпуне не плавал.

Тогда это уже Саша запутал:

цитата Капитан-фотограф:
Зато там очень тесное переднее место. и Ваня там сидеть долго не может (я например - тоже). Поэтому там всегда сидит Ксюша.

Моя логика не справляется... Если все-таки Ваня ненадолго садится вперед, назад ведь садится Ксюша?! Но Ваня пишет, что он вперед не садится. А зачем ему тогда простор впереди? Потому что хотел бы. Но Ксюше же тогда придется назад!

цитата Капитан-фотограф:
(я например - тоже)

Саша, а ты садишься к Ване в Гарпун или в своем Викинге вперед, а жена капитанит?

У меня ни разу не прошел номер погрести на месте матроса.
Кстати, спросил Таню - ей в Г4.7 с ростом 157 не тесно.

Отредактировано: Linden 03.08.2021 20:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#468 Дата 03.08.2021 20:48 Ответ
Блин, ну всё же просто. И Ваня и я на передние места садимся исключительно чтобы ПОПРОБОВАТЬ, как оно там

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.08.2021 20:48
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#469 Дата 03.08.2021 20:51 Ответ
цитата Linden:
Моя логика не справляется... Если все-таки Ваня ненадолго садится вперед, назад ведь садится Ксюша?! Но Ваня пишет, что он вперед не садится.
Неа)
Если Ваня не может долго сидеть впереди, то это вовсе не означает что назад садится Ксюша (например). Но если Ксюша садится назад, то это тоже не означает, что впереди сидит Ваня.

цитата Linden:
А зачем ему тогда простор впереди?
Для Ксюши. Она может долго сидеть спереди, но ей тоже тесно. В Лене ей гораздо комфортнее.
Ну и да, иногда может мне тоже захотеться вперёд. Но это побочная выгода.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#470 Дата 03.08.2021 21:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И Ваня и я на передние места садимся исключительно чтобы ПОПРОБОВАТЬ, как оно там

Надо мне хоть в Щуке своей попробовать! А стоял бы у тебя руль, можно было б правда меняться.

цитата usb-mode:
Если Ваня не может долго сидеть впереди, то это вовсе не означает что назад садится Ксюша (например). Но если Ксюша садится назад, то это тоже не означает, что впереди сидит Ваня.

Понятно, разобрались У вас это больше, чем семейная лодка))

А кренами без руля пробовали рулить?

Отредактировано: Linden 03.08.2021 21:25
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#471 Дата 03.08.2021 21:38 Ответ
цитата Linden:
А кренами без руля пробовали рулить?
Пробовали, но совсем чуть-чуть. Не получилось. Вот для этого как раз и пригодились бы нормальные упоры (и хорошая погода).
Попробуем ещё как-нибудь.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#472 Дата 03.08.2021 22:32 Ответ
цитата Эмма:
Нету у "Лены" никакой особой "каркасной уязвимости". Делай что хочешь.
И так во всех ФМК-шных байдарках. Т.к. конструкция одинаковая.
цитата usb-mode:
Но неужели в таком варианте не ухудшается та самая связь с лодкой? Или не кретично?
Не критично для ровной воды. И, как я писал, 2,5 см лучше чем 5. Задача сидушки сгладить неровности гермы со шмотками, а не добавить высоты посадки, с 5см это и получается, и связь много хуже. Также велика роль спинки - у меня типа ФМК-шной, она немного с боков поддерживает и это тоже добавляет и комфорта и контроля.
Вьюновые сидушки для меня идеальны, конечно гораздо лучше, чем гермы с вещами, но и требования на бурноводинге другие.
цитата usb-mode:
Слушай, а можно будет на ОПе что из твоих байдарок посмотреть вблизи?
Конечно. А лучше в пвд сходить. На ОПу не хотелось бы весь парк тащить. Пока первым пунктом К2020 стоит для тест-драйва.

Отредактировано: Wayfarer 03.08.2021 22:33
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#473 Дата 03.08.2021 23:03 Ответ
Ой, Эмма, я почему-то проглядел ваше сообщение
цитата Эмма:
Интересно - вы предпочли дорабатывать лодку и использовать много гермочек, а я - сделать гермоупаковки по форме лодки, но саму лодку не трогать.
Да это было не то чтобы какое-то концептуальное решение, хотя давно руки чесались переделать какую-нибудь лодку. Я думал что можно сделать специальные гермы как у вам, да и сделаю скорее всего в будущем. Но времени до похода оставалось довольно мало и я просто не успевал. Остальные доработки показались мне важнее.

цитата Эмма:
Странно, что так мало вошло - мне казалось, при хорошо сдутых баллонах можно запихать куда больше. Но в общем, и с гермами на деке ничего страшного не видно. Ну и педали, видимо, места потребовали, и сиденья жёсткие, конечно, хороши, но и на вещах можно посидеть.
Педали съели не так уж и много - сантиметров 10, наверное. Тут даже не в руле дело, я гораздо эффективнее смог бы заполнить пространство между гребцами если бы середина лодки нормально открывалась. А на вещах наверное да, ещё придётся посидеть.

цитата Эмма:
Проводить до Домашнего, под Домашним разгружаться и тащить всё до верхнего из Сосновых в две ходки. Правда, не уверена, можно ли провести Каменный. Это всё снизу вверх, конечно.
По нашей воде я сомневался, что у него получилось провести даже первую безымянную шиверу перед Каменным. Может и получится, но мы обносили от греха. Сам Каменный точно нет. Ну и далее Игорь на Кукас шёл на сколько я понял.

цитата Эмма:
А они одинаковые с передним? Может, если их местами поменять, лучше будет?
Да, вроде трубки одинаковые. Дека вроде как и прижимает, но этот мидель всё равно выскакивает. Пару раз замечал что это происходило когда я яростно впихивал гермы в корму)). В общем, это логично на сдутой лодке. Но иногда это вообще как-то необъяснимо происходило. Ну в любом случае это не самая большая проблема.

цитата Wayfarer:
На ОПу не хотелось бы весь парк тащить. Пока первым пунктом К2020 стоит для тест-драйва.
Да, пожалуй ты прав. На Протве и так куча всякого наверняка будет.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#474 Дата 03.08.2021 23:45 Ответ
цитата AnthonyA:
Что за сидушка? Есть ТТХ и фото?
35х24х3 190г поролон приклеен клеем для поролона из Леруа-мерлена. Через пол-года вспучился в одном месте, жить не мешает.
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7564
#475 Дата 04.08.2021 10:35 Ответ
цитата usb-mode:
я гораздо эффективнее смог бы заполнить пространство между гребцами если бы середина лодки нормально открывалась.

Вариант: Одна большая герма, которая заполняет всё пространство и грузится прямо в лодке. Потом с одной стороны выпускается воздух через штуцер, а с другой она закручивается. Ну или если ещё одной молнии не жалко - закрывается на молнию, даже воздух выпускать не надо.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#476 Дата 04.08.2021 11:10 Ответ
цитата Эмма:
Вариант: Одна большая герма, которая заполняет всё пространство и грузится прямо в лодке. Потом с одной стороны выпускается воздух через штуцер, а с другой она закручивается.
То ли я чего-то не понимаю, то ли это совсем будет неудобно. Это же мне придётся через посадочное место матроса запихивать вещи россыпью под деку, да? Совсем не готов к такому... Я бы больше хотел сделать нормальный замок типа как в Косатке или даже как в Свири. Это бы очень здорово упростило бы загрузку и появилась бы возможность привязать что-то длинное и узкое к фальшбортам.

цитата Эмма:
Ну или если ещё одной молнии не жалко - закрывается на молнию, даже воздух выпускать не надо.
Есть крамольная мысль отклеить эти молнии и поставить туда обычные + небольшую скрутку или просто липучку. А эти пустить как раз таки на гермы.
Кстати, а существуют какие-нибудь специальные силовые молнии которые нормально закрываются если края ткани растянуты? Это в сторону тракторных надо смотреть или каких?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7564
#477 Дата 04.08.2021 11:46 Ответ
цитата usb-mode:
А эти пустить как раз таки на гермы.

Широкие на деку типа БПшного пайбега? Было бы логично. А то на скрутке плоскую герму сделать трудно.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#478 Дата 04.08.2021 11:59 Ответ
цитата Эмма:
Широкие на деку типа БПшного пайбега?
Да, именно так. А может и не только на деку, но и в качестве походных гермосидушек. Периодически даже возникали мысли, что их можно соорудить с перегородками и клапаном для надувания Правда тогда загружать будет неудобно.

Отредактировано: usb-mode 04.08.2021 12:00
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#479 Дата 04.08.2021 13:25 Ответ
Эмма, а подскажите ещё пожалуйста. Вы липучки для крепления фальшбортов к шпангоутам сами сшили или купили готовые?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7564
#480 Дата 04.08.2021 13:50 Ответ
цитата usb-mode:
Вы липучки для крепления фальшбортов к шпангоутам сами сшили или купили готовые?

Где-то выше в теме было нечто вроде готовых, задорого. Но я сшила. Нужны только рамки и липучка. К одному концу липучки пришивается рамка, а к другому - ответная сторона липучки.

Наверное, можно даже обойтись без рамки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024