XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Лена от ФМК
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#441 Дата 03.08.2021 07:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В большом Викинге, кажется, раза в два больше.
Вот более информативное фото с антистапеля. То что лежит сверху слева (серая тритоновская герма, большая прозрачная и парус) ехало на деке, остальное под. Тента ещё не хватает (размером примерно с яркую зеленую сумку от палатки) и кучи всякого мелкого барахла которое я запихивал через молнии. Да, отличие с Гарпуном процентов 15 на глазок.
Кстати! На позапрошлой ОПе я рассматривал Вектор-2 и что-то не помню чтобы места под вещи там было сильно много. Вроде даже примерно столько же. Похоже, это неизбежно в скоростных КНБ двойках.

Отредактировано: usb-mode 03.08.2021 07:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#442 Дата 03.08.2021 08:49 Ответ
цитата usb-mode:
не так уж и сложно его добиться с полистиролом. У тебя как, получилось на него что-то наклеить?

Я пока вернулся к "самопродавленному" варианту. То есть даже ацетон не обязателен, долгое сидение собственной задницей формирует в пенополистироле точные и вполне достаточные ямки. В конце концов, 100 км подряд я на этом проплыл, и хоть и страдал, но не умирал.

цитата usb-mode:
Да не, в два раза это перебор. Под деку помещается примерно на 15-20% меньше чем в Гарпун.

Сделаю фотку поклажи в Викинге, к концу месяца пришлю.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.08.2021 08:52
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#443 Дата 03.08.2021 09:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я пока вернулся к "самопродавленному" варианту.
О! А чем вариант с ацетоном плох? Я когда на твои сидушки смотрел, то мне показалось что там рельефа вообще почти нет по сравнению с сидениями из гребной ямы и тем более в сравнении с удобным(!) слаядом из Г4.5.

цитата Капитан-фотограф:
В конце концов, 100 км подряд я на этом проплыл, и хоть и страдал, но не умирал.
А в чём заключалось страдание? Более глубокий рельеф уменьшил бы страдание? А на просто плоской сидухе страдал бы сильнее? А если самонадувную подушку подложить?

цитата Капитан-фотограф:
Сделаю фотку поклажи в Викинге, к концу месяца пришлю.
Давай, интересно будет. Надо было, конечно, сравнительную фотку с Гарпуном сделать, но как всегда "не до этого" и "хорошая мысля".
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#444 Дата 03.08.2021 09:40 Ответ
цитата usb-mode:
А если самонадувную подушку подложить?
В последнее время в основном сижу на герме с вещами, на которую кладу самонадувную сидушку. Причем, больше понравилась 2,5 см, чем 5 см. Связь с лодкой лучше, 5 см излишне мягкая, желеобразная. Может, конечно, еще сказываются разные материалы - 2,5 см самодельная из каррингтона, 5 см Трамповская из Территории странствий.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#445 Дата 03.08.2021 10:04 Ответ
цитата usb-mode:
О! А чем вариант с ацетоном плох?

Они близки. Но надо же что-то выбрать. В продавленной мне нравится абсолютно гладкая поверхность, туда не надо ничего приклеивать. Но посмотрим, может и поменяю ещё своё мнение.

цитата usb-mode:
А в чём заключалось страдание?

Ну блин, 15 часов почти непрерывно. Сидя. На довольно твёрдой поверхности. Некоторое страдание это нормально :) Но это именно "нормальное" страдание, поверхностное, ничего не затекало. Я поэтому надувные (и любые мягкие) сидушки не люблю. Сделать более глубокую? Возможно. Но я пока не знаю как сделать точно по форме, будет ли оно лучше.

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#446 Дата 03.08.2021 10:14 Ответ
цитата usb-mode:
Постоянно думал о том как можно было бы сделать вместительную и легко загружаемую КНБ.
Примерно так.
цитата usb-mode:
ПВХ дна реально крепкое, а шпангоуты и прочие металлические элементы действительно надо защищать. Таскал по камням байдарку я очень жёстко, у смотрящих с берега тайменщиков глаза на лоб лезли
Да, камушки на Княжегубке не обтесаные, острые. Мы чалками "наездом" ободрали ПВХ лею на Истре и ТПУ лею на моей Оморочке. И в целом, донышки за этот поход исцарапались сильнее, чем за всю предыдущую жизнь.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#447 Дата 03.08.2021 10:19 Ответ
цитата usb-mode:
И вот теперь я вполне уверенно могу ответить на вопрос Игоря:
Нет, Гарпун после Лены не тормоз.

Это оочень радует, значит 4.9 еще больше не-тормоз, но и 4.7 классный. И места в нем, оказывается, на 15-20% больше (мне показалось, меньше уже не надо), и собирается-пакуется-весит не сравнить с Леной. Потом, я бы сказал, у тебя не Лена, а USB-Лена, где от Лены остался только каркас, да и там добавлено крепежа))

цитата usb-mode:
- Очень приятно, что ничего не журчит когда разгоняешься. И просто офигенно что лодка продолжает ускоряться сколько бы сил не прикладывал. Это просто чудо какое-то, за это реально можно многое простить!

Вот это конечно здорово и, похоже, это главное и единственное достоинство Лены. Но перевесит ли оно для меня, не знаю. Ваня, мне тогда очень запали твои слова, что ты все равно оставишь 4.7, много о них думал и да - для обычной жизни потребуется вторая быстрая лодка.

Если что, все эти мысли про Лену-2, одноместная совсем другая история.

цитата Капитан-фотограф:
В конце концов, 100 км подряд я на этом проплыл, и хоть и страдал, но не умирал.

Почему вы все страдаете? кто сидушки переделывает, кто на деку садится.. В том же 4.7 мы шли сотку и сидели очень много часов на штатных надувных. Мучение было только вначале, когда сидушка перекосилась и одна сторона вылезла вверх. Там она не закреплена по бокам, как делает теперь АГ в 3.8s. Не придал этому значения, но через полчаса перекосило всего - причалил, поправил. Такая же сидушка у меня в Викинге, все ок. НО - обычно на нее кладу жесткую сидушку из пенки.

Отредактировано: Linden 03.08.2021 11:21
 AnthonyA
Самара
сообщений: 131
#448 Дата 03.08.2021 10:27 Ответ
цитата Wayfarer:
Может, конечно, еще сказываются разные материалы - 2,5 см самодельная из каррингтона
Что за сидушка? Есть ТТХ и фото?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#449 Дата 03.08.2021 11:09 Ответ
Сделал по мотивам пробных ФМКшных самонадувных сидушек в Лену. Проблема в клее - недостаточно хорошо приклеивается поролон к тпу. ТТХ вечером только смогу предоставить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#450 Дата 03.08.2021 13:31 Ответ
цитата Linden:
Почему вы все страдаете? кто сидушки переделывает, кто на деку садится..

1. Щукин гамачок - один из самых удобных (если щука нормально надута).
2. Викинговские сидушки, с положенной поверх них жёсткой пеной - тоже.

Но в некоторых лодках так не получится. В Щукаре, чтоб получать удовольствие от ГРЕБЛИ нужна сидушка максимально жёсткая. По крайней мере мне. Но у этого есть обратная сторона. Но проявляется она только на длинных (>30 км в день) дистанциях. При меньших всё прекрасно.

В Лене тоже гамачок не примостишь, и викинговская надувная сидушка там неуместна.

А на деку я в викинге сажусь потому что приятно сменить позу и мышцы гребли. Пока не начнёшь этим пользоваться, не поймёшь. Поначалу казалось ерундой, крайне редкой потребностью. Теперь так сижу минимум половину времени. (Сделаю на досуге видео, посмеётесь :)) На гарпуне кстати этого сделать нельзя, из-за верхней распорки. Для меня это минус гарпуна. Удобство штатной посадки в нём имхо тоже меньше чем в викинге.

цитата Linden:
Это оочень радует, значит 4.9 еще больше не-тормоз,

Покупай уже, интересно затестить

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.08.2021 13:35
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#451 Дата 03.08.2021 14:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В Щукаре, чтоб получать удовольствие от ГРЕБЛИ нужна сидушка максимально жёсткая. По крайней мере мне. Но у этого есть обратная сторона.
В Лене тоже гамачок не примостишь, и викинговская надувная сидушка там неуместна.

Не проще в таких лодках положить тонкую герму с тряпками, которая примет форму полупопий? Или самонадувную сидушку, как сделал Андрей. Я так не умею, но пусть такую.

цитата Капитан-фотограф:
Пока не начнёшь этим пользоваться, не поймёшь.

Попробовал по твоему совету на Щуке и понял, что это дурная привычка Иногда даже приходится заставлять себя от нее отвыкать.
Да, смена, но сразу все неправильно, пяточного упора нет, почти прямой угол в колене, поясница старается выгнуться колесом. Одна радость, что жену веслом не задеть))

Мне более интересной кажется смена лодки, если ты в группе. Да и не было такого, чтобы я прям дико устал от штатной посадки. Если так устал, значит, неправильный график, надо чаще вылезать-разминаться.

цитата Капитан-фотограф:
Удобство штатной посадки в нём имхо тоже меньше чем в викинге.

Чем меньше? Он уже, грести удобнее. В Викинге4.7 давно не сидел, но помню по сравнению с Щукой он показался здоровой нерулящейся баржей, не мог дождаться возвращения в свою лодку. А с Г4.7 сложилась идиллия.

Отредактировано: Linden 03.08.2021 14:17
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#452 Дата 03.08.2021 14:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Покупай уже, интересно затестить

Пока думал, наступил дефицит. А сейчас, в Карелию без воды, жалею, что у меня нет другой лодки, типа Маэстро-480 или Каньон 2+. Но, блин, сколько ж кроме однушек надо купить еще и двушек!!!....
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#453 Дата 03.08.2021 14:15 Ответ
цитата usb-mode:
Самое ужасное это загрузка

Интересно - вы предпочли дорабатывать лодку и использовать много гермочек, а я - сделать гермоупаковки по форме лодки, но саму лодку не трогать.

Странно, что так мало вошло - мне казалось, при хорошо сдутых баллонах можно запихать куда больше. Но в общем, и с гермами на деке ничего страшного не видно. Ну и педали, видимо, места потребовали, и сиденья жёсткие, конечно, хороши, но и на вещах можно посидеть.

цитата usb-mode:
Игорь тоже интересовался у нас получится ли у него провести пороги на Винче, так как разгружаться/загружаться для него такое же приключение. Увы, за скорость приходится платить.

Проводить до Домашнего, под Домашним разгружаться и тащить всё до верхнего из Сосновых в две ходки. Правда, не уверена, можно ли провести Каменный. Это всё снизу вверх, конечно.

цитата usb-mode:
ПВХ дна реально крепкое, а шпангоуты и прочие металлические элементы действительно надо защищать. Таскал по камням байдарку я очень жёстко, у смотрящих с берега тайменщиков глаза на лоб лезли.

Так да! Так да! Нету у "Лены" никакой особой "каркасной уязвимости". Делай что хочешь. (Ну, правда, на камни лучше не наматывать, а вот всё остальное она выдержит. Да и намотать её будет, пожалуй, посложнее, она жёсткая.)

цитата usb-mode:
А ещё постоянно вылетал задний мидель из шпангоута и каждый раз приходилось его поправлять.

А они одинаковые с передним? Может, если их местами поменять, лучше будет? У меня они отличаются на пару миллиметров, и в результате один из них лучше работает спереди, а другой - сзади.

Странно, что дека не прижимает его. Может, надеть на него трубу-изоляцию. чтобы лучше прижимала?

Отредактировано: Эмма 03.08.2021 14:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#454 Дата 03.08.2021 14:18 Ответ
цитата Linden:
Не проще в таких лодках положить тонкую герму с тряпками, которая примет форму полупопий? Или самонадувную сидушку, как сделал Андрей.

Лично мне любые мягкие сидушки - хуже. Поначалу хорошо, а потом всё затекает. Да и грести менее бодро выходит.

цитата Linden:
сразу все неправильно

Может и не неправильно... Важно что по-другому. И после того как погребёшь так, ещё лучше гребётся "правильно"

цитата Linden:
В 4.7 давно не сидел, но помню по сравнению с Щукой он показался здоровой нерулящейся баржей, не мог дождаться возвращения в свою лодку.


По сравнению с двойкой, может, и баржа. Я с тройки пересел. И сразу после этого тройку продал. Во многом именно по причине гораздо более адекватного управления викинга.

цитата Linden:
А с Г4.7 сложилась идиллия.

Пусть каждый найдёт свою лодку

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.08.2021 14:27
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#455 Дата 03.08.2021 14:25 Ответ
цитата Wayfarer:
В последнее время в основном сижу на герме с вещами, на которую кладу самонадувную сидушку.
Много думал о сидении на герме. Но неужели в таком варианте не ухудшается та самая связь с лодкой? Или не кретично?

цитата Wayfarer:
Примерно так.
О да! Тебя и твои замечательные лодки тоже часто вспоминал. Другие, впрочем, тоже) Слушай, а можно будет на ОПе что из твоих байдарок посмотреть вблизи?

цитата Linden:
Потом, я бы сказал, у тебя не Лена, а USB-Лена, где от Лены остался только каркас, да и там добавлено крепежа))
Да ну брось, я же только сидушки и молнии сделал. Ну и руль ещё. Да не то чтобы такие доработки были критически необходимы. Вон действительно сел на герму с мягким и сразу несколько проблем решил)

цитата Linden:
Вот это конечно здорово и, похоже, это главное и единственное достоинство Лены.
Возможно и главное, но точно не единственное. Мы же сейчас с Гарпуном сравниваем? Так вот в Г4.7 места для гребца гораздо меньше чем в Лене. Впереди с моим ростом так вообще просто невозможно сидеть, а в Лене вполне комфортно. И это огромный плюс для меня. Думаю, что в Г4.9 ситуация получше, но всё равно хуже чем в Лене.

цитата Linden:
Почему вы все страдаете?
А кто же его знает почему одни страдают, а другим норм? Вот тебе пример:
Взял у ребят Гарпун порыбачить (его проще было обнести). И просидел то в нём всего ничего, может чуть больше часа.. Но когда вылез на сушу, то буквально нечувствовал правой ноги и с трудом ходил пока кровобращение не восстановилось. А на обратном пути я и того меньше просидел, минут 30 наверное. Но ноги тоже некоторое время не хотели нормально слушаться. Раньше такая проблема у меня тоже была, но точно не после 30ти минут. Вот как так? Привык к хорошему?

цитата Капитан-фотограф:
Пусть каждый найдёт свою лодку
Аминь!

Отредактировано: usb-mode 03.08.2021 14:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#456 Дата 03.08.2021 16:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пусть каждый найдёт свою лодку

Так для этого надо тестить и не 5 минут, а в режиме похода. Легко может быть, что сейчас впечатления от В4.7 будут другими. И 4.9 может не так зайти, как Г4.7. Даже на Таймени спустя n лет будет не так, как раньше.
В общем, я всеми руками ЗА походы на разных лодках и тест в полевых условиях.

цитата usb-mode:
Да ну брось, я же только сидушки и молнии сделал. Ну и руль ещё.

И упоры. От штатной Лены остались только кожа да кости Может, эти доработки и небольшие, но в сумме впечатление поменяли. Сам же пишешь, что на Гарпуне было тяжелее, в основном, не из-за того, что гибрид, а из-за руля.

цитата usb-mode:
Впереди с моим ростом так вообще просто невозможно сидеть, а в Лене вполне комфортно.

А зачем тебе сидеть впереди?

цитата usb-mode:
И просидел то в нём всего ничего, может чуть больше часа.. Но когда вылез на сушу, то буквально нечувствовал правой ноги и с трудом ходил пока кровобращение не восстановилось.

Вот, у меня так в точности было, когда сидушка перекосилась. Обязательно надо крепежи по бокам.
Тебе сложнее и с лодками, и с палаткой, слишком большой:)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#457 Дата 03.08.2021 16:34 Ответ
цитата Linden:
Так для этого надо тестить и не 5 минут, а в режиме похода. Легко может быть, что сейчас впечатления от В4.7 будут другими. И 4.9 может не так зайти, как Г4.7. Даже на Таймени спустя n лет будет не так, как раньше.
Увы, поиск идеальной лодки это не всегда легко и дёшево(

цитата Linden:
Вот, у меня так в точности было, когда сидушка перекосилась. Обязательно надо крепежи по бокам.
Хм... надо подумать. Но вроде ничего не перекашивалось, думаю что перекос точно заметил бы.

цитата Linden:
А зачем тебе сидеть впереди?
А вот хочется иногда) Да и не только же мне спереди удобнее, Ксюше тоже в Гарпуне не очень комфортно было. Ну и на капитанском месте пространства больше и это довольно приятно.

цитата Linden:
Сам же пишешь, что на Гарпуне было тяжелее, в основном, не из-за того, что гибрид, а из-за руля.
А фиг его знает из-за чего больше. В волну он тоже нормально так упирался, а Лена всё-таки прорезала не смотря на отсутствие штевня.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#458 Дата 03.08.2021 16:47 Ответ
цитата Linden:
И упоры.

Упоры у него в Гарпуне-45. В Лене бёдра вроде в деку упираются.

цитата Linden:
А зачем тебе сидеть впереди?

Он жену жалеет. И правильно делает. Рост у неё поменьше, но это не сильно меняет.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#459 Дата 03.08.2021 17:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Упоры у него в Гарпуне-45.

Я про пяточные, педальные.

цитата Капитан-фотограф:
Он жену жалеет.

Да, там же руль! Можно меняться.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#460 Дата 03.08.2021 17:24 Ответ
Руль да штука полезная на днях на выходе из бухты ветер был очень сильный лодку так сдувало что не хватало сил выравнивать лодку, на каждом гребне разворачивало и сдувало к берегу, пришлось вернуться в бухту хоть и волны были до метра... Вот и люди говорят что руль есть добро
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024