XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Навигаторы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#141 Дата 09.03.2017 21:11 Ответ
цитата hunter-turist:
Сейчас собираю папку со всеми нужными прогами для этого, и инструкцией, там сразу не получилось, теперь всё работает на ура.
Интересно. Есть ли в ней конвертер напрямую из формата Geotiff (результат работы картографической программы Global Mapper) в img? SAS этот формат не понимает, а экспортированные из него карты ГГЦ очень бледные и иногда откровенно кривые.
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#142 Дата 02.05.2020 21:45 Ответ
Я вот не пойму, время работы сутки. Т.е. я включил на запись трек, плыву, отмечаю на маршруте родники, стоянки и т.д. и на следующие сутки, надо менять батарейки? (Garmin etrex 10)

Отредактировано: John Sky 02.05.2020 21:52
 vuk
Пушкино
сообщений: 5307
#143 Дата 02.05.2020 21:49 Ответ
цитата John Sky:
и на следующий сутки, надо менять батарейки?
А вы вот прям целый сутки плывете? Без остановк?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#144 Дата 02.05.2020 21:55 Ответ
Если плыть месяц по 6 часов в день это 180 часов на 24 (нужно 16 батареек). Может есть какие-то способы это все заряжать, чтобы не возить с собой кучу батареек?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5307
#145 Дата 02.05.2020 22:01 Ответ
Ну будете возить, допустим, повербанк, зарядку и аккумуляторы. Это не сильно меньше (а то и больше).
Можно еще литиевые батарейки использовать. У них емкость выше, а вес - меньше. Но дорого.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 02.05.2020 22:02
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#146 Дата 02.05.2020 22:06 Ответ
Самый простой способ - не писать трек все время, а включать навигатор при необходимости записать точку или уточнить свое местоположение.
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#147 Дата 02.05.2020 22:22 Ответ
цитата Alex81:
Самый простой способ - не писать трек все время, а включать навигатор при необходимости записать точку или уточнить свое местоположение.
Хороший способ.

Отредактировано: John Sky 02.05.2020 22:22
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4663
#148 Дата 02.05.2020 22:31 Ответ
цитата John Sky:
Хороший способ.

еще установите яркость и время действия подсветки на минимум, пореже нажимайте на кнопки, выключайте на остановках. Наименьшая частота записи точек может и не повлияет на расход энергии, но точно сохранит память.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7565
#149 Дата 02.05.2020 23:21 Ответ
цитата John Sky:
Если плыть месяц

А зачем писать трек по реке? Река уже и так на карте нарисована. Поставить несколько точек в день много энергии не надо.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#150 Дата 02.05.2020 23:44 Ответ
цитата Эмма:
А зачем писать трек по реке? Река уже и так на карте нарисована.

Трек на реке писать, конечно, незачем. Но вот измерять полное пройденное расстояние - очень помогает для навигации. (Если заранее немного поглядел на карту с "рулеточкой". ) Также и контрольные точки (препятствия, мосты, деревни) можно расставить в навигаторе заранее и соединить их в Маршрут (я о Гармине). Мне последнее время (с тех пор как узнал про это на форуме) ОЧЕНЬ нравятся маршруты. Один раз его (маршрут) включил, и на кнопки можно больше вообще не жать - он сам будет показывать следующую цель и расстояние до неё. И сам весьма интеллектуально её сменит когда придёт время. Так что навигатор у меня всегда лежит на деке включенный. Да и на скорость глядеть тоже интересно. Время суток тоже не лишнее. По сути это как щиток приборов в автомобиле.

цитата Linden:
еще установите яркость и время действия подсветки на минимум

А вот подсветка у меня раз и навсегда выключена ВОВСЕ. И если днём, то всё и так прекрасно видно. Возможно потому, что экран ч/б (eTrex10), но я поэтому и выбирал именно его, наплевав на наличие карты. И работает он в таком режиме, если не плыть от заката до рассвета - неделю.

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#151 Дата 02.05.2020 23:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
(с тех пор как узнал про это на форуме) ОЧЕНЬ нравятся маршруты
А можно попросить ссылочку на инструкцию как создавать эти маршруты?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#152 Дата 03.05.2020 00:02 Ответ
Здесь мои первые восторги от самого "открытия". Чуть ниже ссылка на мою собственную программульку, которая по набитым в текстовом файле точкам (или просто по натыканной яндекс-линейке) делает gpx-файл, в котором лежат сами эти точки и маршрут по ним. (Там рядом с прогой есть текстовый файл с подробной инструкцией, если кто не побоится её прочитать, то подготовка простого файла с десятком-другим точек будет занимать 10 минут. )

Очевидно, есть и более "общеупотребительные" способы это делать (см. дальше в той же теме), но мне было лень разбираться :)

PS
По возвращении домой с записанным треком (если он таки писался, это удобно например в пешей прогулке), той же прогой легко перевести трек обратно в яндекс-линейку (если почему-то хочется увидеть свой поход именно на яндекс-карте а не в nakarte.me).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.05.2020 00:12
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#153 Дата 03.05.2020 13:03 Ответ
цитата John Sky:
Если плыть месяц по 6 часов в день это 180 часов на 24 (нужно 16 батареек). Может есть какие-то способы это все заряжать, чтобы не возить с собой кучу батареек?
Купить древний LOWRANCE iFINDER GO2. На двух литевых батарейках, без подсветки вытягивает 60 часов непрерывной работы!!!!
Как раз 6 батареек на месяц. Если найти кто изготовит зядню крышку на 3Д принтере под 18650 аккум. То хороший аккум вытянет лекго 100 часов работы. Правда его можно подзаряжать иногда и от солнца.
Более точные привязки делать смартфоном.
Очень удивлен, что нет чего более свежего, с таким или даже больше режимом автономной работы.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7565
#154 Дата 03.05.2020 13:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
рек на реке писать, конечно, незачем. Но вот измерять полное пройденное расстояние - очень помогает для навигации. (Если заранее немного поглядел на карту с "рулеточкой". )

А я прям после "рулеточки" наношу на карту разметку длины маршрута через каждые 10 км. Ну вот как brouter.de сейчас делает, расставляя кружочки с отметками километров. Очень помогает, если нет большого запаса времени на маршрут.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#155 Дата 03.05.2020 14:00 Ответ
цитата John Sky:
Если плыть месяц по 6 часов в день это 180 часов...
Последняя модель Гармина 66, работает в режиме треккера до 170 часов на одном комплекте батарей. Посмотрите, возможно он подойдет для такой задачи.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#156 Дата 03.05.2020 14:01 Ответ
цитата КВН:
нет чего более свежего, с таким или даже больше режимом автономной работы.
Смартфон+коронавирус:) батарея 33%, последняя зарядка - 9 дней назад. использование экрана - 1ч 36 минут.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#157 Дата 03.05.2020 14:34 Ответ
цитата Эмма:
А я прям после "рулеточки" наношу на карту разметку длины маршрута через каждые 10 км. Ну вот как brouter.de сейчас делает, расставляя кружочки с отметками километров. Очень помогает, если нет большого запаса времени на маршрут.

Я чаще хожу в пвд. Там обычно только навигатор, карты не печатаю.
Но хоть так хоть эдак. Чтобы знать где ты находишься, нужна координата. Самая простая и удобная координата - расстояние вдоль реки от точки старта. И именно эту координату прекрасно меряет навигатор. Но для этого он должен быть постоянно включен.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.05.2020 14:35
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#158 Дата 03.05.2020 14:58 Ответ
цитата a1ex:
последняя зарядка - 9 дней назад
Сколько часов эти 9 дней?
И емкость батареи смартфона?.
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#159 Дата 03.05.2020 15:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И именно эту координату прекрасно меряет навигатор. Но для этого он должен быть постоянно включен.
Смартфон + osmand, речной режим - и без записи трека, без постоянной работы, в нужный момент показывает расстояние по реке от начала маршрута, от текущего положения до финиша или любой выбранной точки. Как и текущее положение.
Собственно, в таком режиме у меня телефон и работал три недели - запись точек стоянок, промерка оставшегося пути , плюс N фото на него каждый день и чтение книжек.
Батарейка 10000, не выключал, просто в авиарежим перевел.
Заряжал 1 раз.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#160 Дата 03.05.2020 15:35 Ответ
А osm умеет мерить расстояние по реке? Как браутер? А на ноуте это можно увидеть?

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024