XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Народный сияк
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#81 Дата 26.11.2014 09:52 Ответ
Вот и приходится народу вражеские лодки покупать. Вот и у меня, одна лодка наша, одна вражеская.

Отредактировано: vsem privet 26.11.2014 09:54
 Zindolog
Москва
сообщений: 21029
#82 Дата 26.11.2014 10:23 Ответ
Любимая тема - баллоны.

Механизм образования дырки в торцах баллонов Каньонов изучен.
Это механизм "распора" двух сваренных поверхностей. Как только образуется дыра в 1 мм, через несколько секунд давление перестает быть. А объему еще дофига. После того, как баллон "опал", есть как минимум минут 20 вполне комфортного плавания. Это два(!) километра.
Если до берега дальше, то надувное дно все равно не даст не то, что утонуть, даже перевернуться.
На практике в походе такого не было ни разу. Много (очень много) походов и много лодок и мало аккуратности.
На испытаниях такое я делал. Поэтому и пишу.

"Бахнуть" по длинному шву, да в воде, баллон СОЛО не может. Для баха нужно другое давление и нерасходящиеся швы. Мертвые. А их, на каррингтоне, и вообще на п/у, не бывает.

Известен странный случай Ваши Шарикова, когда утром он нашел свою распоротую лодку - с дырой большой длины. При чем накануне вечером, по его словам, он баллоны подсдул (Ваня, я правильно изложил?). Я склоняюсь, что тут надо допустить самое естественное объяснение. На лодку ночью кто-то упал и не признается. Или все было не так изначально и кто-то что-то перепутал.

Отсюда следствие - думать надо о том, что на море (боооольшом озере) надувать сильно не надо по двум причинам. Просто незачем и для надежности. Даже моник. Это как на раскисшей дороге - шины спускают даже у крутых джипов. И это считается естественным. А мы чем не люди? Мы тоже должны думать.

Известен случай, когда команда снялась с маршрута по причине лопнувшего баллона. Ремонтника рукастого не нашлось. А перед походом я советовал купить запаску, но совет пропустили мимо ушей.

Гораздо опаснее и чаще на дороге от мусора и гвоздей лопаются шины и от этого гибнут люди. Но это почему-то не повод запретить надувные колеса. Гораздо проще заставить пристегивать ремни и соблюдать скорость. То есть быть разумными.
А чтоб не быть заложником случайностей, даже в самых крутых тачках предусмотрена запаска.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.11.2014 10:49
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#83 Дата 26.11.2014 10:49 Ответ
цитата Zindolog:
"Бахнуть" по длинному шву, да в воде, баллон СОЛО не может.
Практика показала, что может, тот же сантиметр дыры. Но баллон уже донный, там это сильно не влияет, можно ваще на полностью сдутом плавать.

Это два(!) километра.
А если 4-5? На каркасе я такое поехал не задумываясь даже:
 
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21029
#84 Дата 26.11.2014 10:57 Ответ
цитата vuk: Практика показала, что может, тот же сантиметр дыры.
Потом(!) растягивается руками до 1 см, когда идет "вскрытие". Потом! И легко, как не странно и неожиданно и как бы не должно так быть, но оно есть!
Или на дно надо прыгнуть с берега. Но это из другой оперы.

цитата vuk: А если 4-5?
Что, прям точно посередине? Вас любит судьба. Из нескольких тысяч лодок выбрала.

Но на Соло это ж не проблема.
А в одиночку вообще - нарушение правил.
А уж если я нарушаю, то лодочку настраиваю под ситуацию.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.11.2014 11:00
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#85 Дата 26.11.2014 11:04 Ответ
цитата Zindolog:
Что, прям точно посередине? Вас любит судьба...
Посередине (вот как раз 4-5 до любого берега) там раздуло волну в полметра. Но на каркаснике - нормально.

Но на Соло это ж не проблема.
Надеюсь, что так, но зная, что может с ним может произойти, вот я бы лично очканул на нем повторять то, что на Свири сделал без особых проблем.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21029
#86 Дата 26.11.2014 11:09 Ответ
цитата vuk:
там раздуло волну в полметра.
Ой как страшно. И наверное "неожиданно" раздуло.

цитата vuk:
я бы лично очканул на нем повторять то, что на Свири сделал без особых проблем.
Рассказ про Свири и Спорты на Колвицком озере и семь километров против волн с барашками я пару раз выдавал. Не буду повторяться. Ну если только не заведу для наивных в разделе типа FAQ.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.11.2014 11:11
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#87 Дата 26.11.2014 11:20 Ответ
цитата Zindolog:
Ой как страшно. И наверное "неожиданно" раздуло.
Не, не страшно. Если с лодкой ничего внезапно на ровном месте не случается.

До середины был штиль и зеркальная гладь, потом - резко вдуло. В целом - именно что "неожиданно". На море тоже можно такого наловить.

и семь километров против волн с барашками я пару раз выдавал.
Ну, тогда было именно, что оно же - 7 км волн с барашками.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21029
#88 Дата 26.11.2014 12:21 Ответ
цитата vuk: Ну, тогда было именно, что оно же - 7 км волн с барашками.
Я б тот переход даже не запомнил. На Спортах.
А вот на Варзугах студенты едва не утопли.
Только по этому и помню.

Сравниваю ощущуения и думаю, я дебил?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#89 Дата 26.11.2014 12:33 Ответ
цитата vuk:
Ну, тогда было именно, что оно же - 7 км волн с барашками.
.
А не проще было изменить курс под углом к волне и ветру и идти к ближайшему укрытию, чтоб немного подождать или это просто романтизм грести в лоб на ветер.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#90 Дата 26.11.2014 12:45 Ответ
У нас тоже никто не утоп и даже не пытался. Причем на Тайменях тоже не утопли.

Ну и да. Вам хорошо, вы верите в надежность данных конкретных лодок. Я - уже нет. У нас разный практический опыт - у меня за все время эксплуатации без проблем обошлось от силы пара-тройка походов. В общем, я не вижу той самой надежности о которой говорится. И в море на них не рискнул бы. Но если кто-то ходит, то это его личное дело.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 26.11.2014 12:56
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#91 Дата 26.11.2014 12:55 Ответ
цитата vsem privet:
А не проще было изменить курс под углом к волне и ветру и идти к ближайшему укрытию, чтоб немного подождать или это просто романтизм грести в лоб на ветер.
До любого ближайшего берега - 4-5 км. Прибиться к берегу по направлению волн/ветра - это было повернуть практически ровно назад и куковать там неизвестно сколько. Почесали репу и решили идти туда, куда шли. Каркасник едет против волны без особых проблем. Ну да, пришлось маненько упереться.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#92 Дата 26.11.2014 12:57 Ответ
А потом дошли до берега и через 15 мин ветер стих.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#93 Дата 26.11.2014 12:59 Ответ
цитата vsem privet:
А потом дошли до берега и через 15 мин ветер стих.
Не, дуло еще три дня минимум. На следующий день как-то идти можно было только ближе к ночи.


P.S. Мне кажется, что обсуждение сваливается в офтоп. Здесь таки, вроде, обсуждали конструкции. Я с офтопом завязал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#94 Дата 26.11.2014 13:23 Ответ
Ну вот буржуи делают и айрдек, и монобалон. Красавец. Не знаю на сколько практично в экплуатации, но явно эстетично. А что нашим содрать слабо?
 
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#95 Дата 26.11.2014 13:32 Ответ
Или вот
Красиво.

Отредактировано: vsem privet 26.11.2014 13:51
 Эмма
Иваново
сообщений: 7550
#96 Дата 26.11.2014 14:05 Ответ
цитата vsem privet:
Красавец. Не знаю на сколько практично в экплуатации, но явно эстетично.

Толщина дна достаточна для самоотлива, только если нет груза и экипаж не очень тяжёлый. А так, когда видишь такую лодку живьём - действительно красивая...

цитата oleg kosmos:
последний раз толкну идею

Интересно, и вроде даже почти естественно... Но обводы такие, что ожидаешь транец и мотор. Придётся доводить обводы дополнительным количеством металла.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#97 Дата 26.11.2014 14:27 Ответ
цитата:Интересно, и вроде даже почти естественно... Но обводы такие, что ожидаешь транец и мотор. Придётся доводить обводы дополнительным количеством металла.
какие обводы? .. где транец и моторррр.. какого металллааа
цитата Эмма:когда видишь такую лодку живьём - действительно красивая...
правильно, фсе по буржуйской философии "потребляй и наслаждайся" ну то есть "ешь, пей, жуй орбит" ... только и это пока тупик пока на этой лодке не сделают вместо баллонов круглого сечения такие же как и на дно - айрдековые, и, по крайней мере, съемный фартук
и все, бинго...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#98 Дата 26.11.2014 14:44 Ответ
У меня ощущение, что севилор даже и этих-то лодок уже не делает. Ну, или тщательно скрывает.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21029
#99 Дата 26.11.2014 14:54 Ответ
цитата vuk: У нас тоже никто не утоп и даже не пытался. Причем на Тайменях тоже не утопли.
То, что я видел, на 2/3 лодки, полные воды, это еще не утопли, конечно.
И бледные девочки, запивающие ужас водочкой. Романтика!

цитата vsem privet: Ну вот буржуи делают и айрдек, и монобалон. Красавец.
А вот наши делают и айрдек, и моноболлон, и люминь.
Шидевр. Жилеза бы больше не суять и деку срезать. И +90 см.
В 4.5S!
Причем реален хоть завтра.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#100 Дата 26.11.2014 14:59 Ответ
Ну вот. оказывается осталось самая малость, сделать что хочешь. предъявить на тест и озвучить во это это удовольствие вылилось, а народ заценет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024