XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мысли вокруг велопакрафта.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 матраскин
rb
сообщений: 452
#61 Дата 26.03.2021 09:22 Ответ
все это правильно. но кто защитит мужа от главы семьи? в этом же причина, как я понял )
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19927
#62 Дата 26.03.2021 09:22 Ответ
цитата ДмитрийН:
А я думаю, что нужно конструировать из того, как правильно перевозить велосипед, каково его истинное транспортировочное положение. Обычно это снятое переднее колесо и вело чехол, иначе продвинутые пользователи не поймут.

А так неправильно перевозить?

Это моё частное мнение.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#63 Дата 26.03.2021 09:32 Ответ
с хорошим креплением за раму можно, не забывать только что велик на крыше. кроме этого
www.bestparts.ru/images/thum...
этот похоже разработал тот, кто любимые наши велопарковки за колесо разрабатывает
на фаркопе уже для более больших машин подходит. так что по сути там не "неправильное" - там единственно возможное
но смысл поста понятен. мне нравится этот форум

Отредактировано: матраскин 26.03.2021 09:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19927
#64 Дата 26.03.2021 09:44 Ответ
цитата матраскин:
по сути там не "неправильное" - там единственно возможное

Ну как же единственное? Всегда можно снять колесо, засунуть всё в чехол, и примотать верёвками к верхнему багажнику.

Это моё частное мнение.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#65 Дата 26.03.2021 09:47 Ответ
действуй. лично я не против
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#66 Дата 26.03.2021 09:54 Ответ
цитата Ali:
А зачем обычному городскому каталцу менять высоту седла? Катание увеличивает длину ног?
Андрей Sonar, купите синглспид, уже.
механика, гидравлика, вибрейки, клещи, кантилеверы, барабан... Кроссовками тормозить можно.
Это, мы здесь про лодку вроде, нет?

Потому что мой велосипед лучше, чем её, и она берёт мой покататься. А я на 8 см выше :) Ну и катается она (в отличие от технических познаний) весьма на уровне, с силой и выносливостью там ого-го.

Про лодку-то я уже выводы сделал :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 26.03.2021 09:54
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2477
#67 Дата 26.03.2021 10:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А так неправильно перевозить?
Ну если вело пакрафтовый поход на машине, то можно ))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21089
#68 Дата 26.03.2021 10:11 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата:
цитата Wayfarer:
в том году приложил одно к другому и все получилось.
скока-скока?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.03.2021 10:11
 Synse
Владивосток
сообщений: 19
#69 Дата 29.03.2021 16:14 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Про гидравлические тормоза я уже говорил, малейшее нажатие на ручку без диска или проставки между колодками - можно прокачивать заново, ну а до этого ехать домой придётся без тормозов. Не со всеми тормозами такая бяка происходит, но бюджетные эвиды и шиманы этим страдают точно.

Простите, где Вы нахватались подобной ереси? Даже дешевой гидравлике, лишь бы она была нормального бренда, ничего не будет ни при переворачивании велосипеда ни при случайном нажатии на тормоз при снятом колесе. Как обладатель тектро аурига говорю, и нажимал и переворачивал


Сняли колесо и случайно нажали тормоз? Не проблема:

1. Развести колодки
а)Вынимаем с суппорта фиксирующий колодки шплинт или винт. Возможно придется снять суппорт с рамы или вилки
б) Разводим поршни, используя рычаг (гаечный ключ, отвертка, нож, кусок чего либо)
в) Ставим колодки на место. Т.к. гидравлика, то никакой подгонки как на механике пока не делаем. Суппорт привинчиваем к раме/вилке, если снимали, не затягивая до упора
г) ставим колесо

2. Прокачиваем тормоза
а) Для этого ставим вел на колеса, и либо приподнимаем переднее колесо за руль либо выставляем ручку тормоза так, чтобы она была горизонтально земле
б) Несколько раз жмем на тормоз. По опыту скажу, что нужно около 10-15 нажатий, чтобы тормоз начал работать и 15+ чтобы прокачался "как было"
в) возвращаем ручку тормоза на место

3. Если снимали суппорт, то проверяем не чиркает ли диск за колодки, если чиркает, то переворачиваем вел и выставляем суппорт так, чтобы диск не задевал колодки (именно поэтому суппорт не затягивали). Крепления на суппорта это позволяют


Минут 10 на все про все. Немного дольше если в первый раз

P.S. Меняя колодки вечером после работы нажал на тормоз, проделал все вышеописанное и спокойно утром поехал на веле на работу, а не в сервис
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#70 Дата 29.03.2021 16:45 Ответ
Напрочь выводил из строя эвидовские эликсиры и тектрошные тормоза (из бюджетных)
Быстрая прокачка без размонтирования и подключения давала временный эффект, через небольшое время торможение опять утрачивалось, и ручка выжималась по полной. Вылечить удалось только полной прокачкой двумя шприцами с полным изгнанием воздуха из системы.

Проблема в том, что поршни, не подпёртые диском, при нажатии теряют герметичность, выходя из цилиндров в калипере.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#71 Дата 29.03.2021 16:47 Ответ
А вот и наработочки по пакрафтику.

Сначала сочинили вот такое, как на рисунке 1. Забавно, но уж больно заумно, поэтому отклонили. А вот то, что на рисуночке 2, получилось то, что задумывалось. Ну а на рисуночке 3 примерный эскизик, как оно всё работать будет.
     
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 29.03.2021 16:47
 матраскин
rb
сообщений: 452
#72 Дата 29.03.2021 18:20 Ответ
ну наконец-то синенький фон. все сошлось!
 Diabolos
Москва
сообщений: 1182
#73 Дата 29.03.2021 20:11 Ответ
извиняюсь если не в тему, а когда лодки проектируют, то создают ли какую-то математичскую модель, помещая ее в различные среды с различными течениями и тп

я не про ТТ, а вообще про производителей, вот когда кайты или парапланы делают, всячески на компе моделируют профиль крыла и тп, а с лодками как?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#74 Дата 29.03.2021 20:54 Ответ
цитата Diabolos:
извиняюсь если не в тему, а когда лодки проектируют, то создают ли какую-то математичскую модель, помещая ее в различные среды с различными течениями и тп
я не про ТТ, а вообще про производителей, вот когда кайты или парапланы делают, всячески на компе моделируют профиль крыла и тп, а с лодками как?

Мы не делаем, так как моделировать надувное изделие - дело неблагодарное. Можем смоделировать для твёрдого тела, но это совсем другое. Так что только испытания и доводки. В среднем от 1 до 3 лодок нужно сделать, чтобы результат устраивал для серийного производства.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Diabolos
Москва
сообщений: 1182
#75 Дата 29.03.2021 21:32 Ответ
ясно
 матраскин
rb
сообщений: 452
#76 Дата 29.03.2021 23:54 Ответ
цитата Diabolos:
а когда лодки проектируют, то создают ли какую-то математичскую модель, помещая ее в различные среды с различными течениями и тп
а когда дом проектируют, то рассчитывают балки кручения всяческие или чисто на листочке в клеточку? и так и так
хотя подобные рыбацкие тазики смысла прогонять в типо фришипах смысла нет. как нет смысла продувать в трубе садовые тележки

Отредактировано: матраскин 30.03.2021 00:28
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#77 Дата 30.03.2021 09:11 Ответ
цитата матраскин:
а когда дом проектируют, то рассчитывают балки кручения всяческие или чисто на листочке в клеточку?
Это смотря кто, где и какой дом. Бывает и без листочка даже. Строго по ощущениям.
Серьезно.
цитата матраскин:
хотя подобные рыбацкие тазики смысла прогонять в типо фришипах смысла нет
Вы знаете хорошую программу для проектирования надувных лодок?
 kja
Москва
сообщений: 745
#78 Дата 30.03.2021 09:40 Ответ
цитата матраскин:
нет смысла продувать в трубе садовые тележки
10 лет проработал в аэро-гидродинамической лаборатории....Чего только мы не играли, ссори, не продували/проливали кроме авиатехники и подводной техники - танки, лошадей, автомобили, фургоны, дома... Из пушки курями стреляли! Красивая работа была! Потом все на компы перевели...3D flow всякие.

Отредактировано: kja 30.03.2021 09:42
 матраскин
rb
сообщений: 452
#79 Дата 30.03.2021 09:55 Ответ
супер! но тут и без всяких 3D flow даже бабушке понятно о срыве ламинарного потока
weter-peremen.org/forum/requ...
но разве это не пофиг? в данном случае
 kja
Москва
сообщений: 745
#80 Дата 30.03.2021 10:04 Ответ
Давным давно в журнале Юный Техник была статья об удивительных свойствах кожи дельфина. Одним из секретов большой скорости под водой была рифленая поверхность кожи в виде продольных микро борозд. Думаю, что ПВХ ,с прокаткой таких борозд, могла бы сдвинуть на большие скорости момент образования и толщину турбулентного "пристеночного" слоя.

Отредактировано: kja 30.03.2021 10:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024