XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маэстро
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#641 Дата 14.05.2019 12:05 Ответ
цитата Эмма:
По всем законам, божеским и человеческим, самой быстрой самоотливной единичкой должен быть "роговский Варвар" - лодка длиной 380 см и с баллоном 25 см.

Даже стандартный Варвар (340) - быстрая лодка. Точно не медленнее Варвары.

цитата Эмма:
я бы взяла полосу из ТПУ-плёнки или толстого ПВХ шириной 30-40 см и длиной 100-120 см, и наклеила на дно от заднего края сидушки вперёд.

Имхо лучше строго по центру. И да, ненапряжённый слой пвх вполне защитит.
Но торчащее вниз дно имеет ещё и тот недостаток, что увеличивает осадку лодки.
На всех мелях и брёвнах будешь присаживаться :(

цитата Эмма:
отверстий самоотлива тоже нужно будет добавлять

Там очень зажатая щель между бортом и дном. Надо какие-то распорки в эти места ставить. Например, жёсткие трубки с кучей дырок в ряд. Иначе добавка нижних дырок бессмысленна.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.05.2019 12:08
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#642 Дата 14.05.2019 12:08 Ответ
цитата NES:
Если есть время/желание, присоединяйтесь
Огромное спасибо за предложение! Написал в лс

цитата Эмма:
Если волнует выступающее дно, можно как-то усилить его.
Да меня смущает не столько возможность повреждения дна, сколько "неплоскодонность". Не очень понятно зачем мне оно нужно и что с этим делать.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#643 Дата 14.05.2019 12:11 Ответ
цитата usb-mode:
Не очень понятно зачем мне оно нужно и что с этим делать.

Это приближение к "Андреевой мечте" - возможность кренить надувную лодку, управлять ею более активно и спортивно. Причём, баллоны не дадут таки окончательно перевернуться. Кроме того, торчащее вниз дно оставляет больше места в трюме. Взамен - более часто садиться на мель. И бОльшая опасность пробиться.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 14.05.2019 12:15
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#644 Дата 14.05.2019 12:13 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
минимум в полтора раза.
а смысл? я уже приводил ролик, где залитый почти полностью маэстро отливается почти 40 секнуд. будет отливаться 26, что тоже вечность)) в 5 раз, не меньше!

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#645 Дата 14.05.2019 12:22 Ответ
цитата usb-mode:
Да меня смущает не столько возможность повреждения дна, сколько "неплоскодонность". Не очень понятно зачем мне оно нужно и что с этим делать.

Главный положительный эффект - это возможность задать и удерживать заметный крен, просто изогнувшись в талии. "Закантовать лодку", как написано в "Сольфеджио бурной воды". Обычно с надувастиками приходится ограничаваться переносом центра тяжести без откренивания, или переносом и незначительным открениванием, но с большими усилиями и недолго.

Это сильно повышает предсказуемость поведения лодки и активную безопасность. Ну и удовольствие.

цитата Капитан-фотограф:
Там очень зажатая щель между бортом и дном. Надо какие-то распорки в эти места ставить. Например, жёсткие трубки с кучей дырок в ряд. Иначе добавка нижних дырок бессмысленна.

Привет Ватерфлаю. Печально. Было такое подозрение, но уверенности не было. В любом случае, там узкий кокпит, "ванна" небольшая.

Отредактировано: Эмма 14.05.2019 12:24
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3459
#646 Дата 14.05.2019 12:47 Ответ
Я знаю "Что-то не такс маэстро" в случае его использования "из коробки" в Подмосковном ПВД. ;-)
Когда его тащишь на берег в нем остаётся пару ведер воды.
Всё!
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#647 Дата 14.05.2019 12:52 Ответ
Кстати о самоотливе и его апгрейде - мы с Батонио по осени, подсмотрев идею у Кокопелли, в один прототип вместо кучи мелких отверстий по всему дну вырезали по пять больших в шахматном порядке в местах слива воды (в надувном дне были вытачки по типу как в Маэстре - в носу, в корме и в центре в районе коленей) - так площадь получилась не меньше, и как показали тесты на Чуе (Буревестник, Слаломный, Классический) - самоотлив оказался очень хорош.
В общем если бы я сейчас на лодке с вкладным дном дорабатывал самоотлив - резал бы большие дырки в локальных местах.

Отредактировано: Виктор_К 14.05.2019 12:59
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#648 Дата 14.05.2019 12:52 Ответ
цитата Ali:
Когда его тащишь на берег в нем остаётся пару ведер воды.
Дырка самоотлива в корме все решит. На Спортах была, тут "я не доглядел"
На прототипе я делал


цитата
большие дырки в локальных местах.
Подходит для Катуни, но не для паводка с деревьями и бобрятником

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.05.2019 12:57
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#649 Дата 14.05.2019 13:01 Ответ
цитата ZindOlog:
Подходит для Катуни, но не для паводка с деревьями и бобрятником
Так вроде речь была про пороги.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3459
#650 Дата 14.05.2019 13:06 Ответ
ZindOlog, Так ведь "из коробки". А так прорезал уже.
Вы место выхода стропы эскиматраса усиливали?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#651 Дата 14.05.2019 13:18 Ответ
цитата Ali:
Вы место выхода стропы эскиматраса усиливали?
Никогда, просто старался крепить ее так, чтоб при перевороте лодки она минимально напрягала дырку. Кладешь лодку на берегу дном вверх, смотришь, под каким углом самое напряжение будет при перевороте и потом подбираешь место крепежа.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.05.2019 13:19
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#652 Дата 14.05.2019 13:23 Ответ
Так и выходит, со слов владельцев, что "универсальная лодка" не подходит ни для Катуни, ни для паводка и бобрятников...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 14.05.2019 13:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#653 Дата 14.05.2019 13:38 Ответ
цитата AI:
ни для боборятников...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#654 Дата 14.05.2019 13:42 Ответ
цитата Эмма:
"Закантовать лодку", как написано в "Сольфеджио бурной воды".
Звучит красиво. Да и внешне Варвар больше всего нравится. Только всё равно пока не очень понятно на сколько мне это необходимо. Где-то читал, что рыбачить с такой лодки будет менее удобно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#655 Дата 14.05.2019 14:12 Ответ
цитата usb-mode:
Где-то читал, что рыбачить с такой лодки будет менее удобно.

Да наверняка.

Но и лодки с тряпочным верхом, типа Тимана, тоже отмывать неудобно. Так "Маэстро" и опять останется единственным выбором.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#656 Дата 14.05.2019 14:40 Ответ
цитата Эмма:
Но и лодки с тряпочным верхом, типа Тимана, тоже отмывать неудобно.
Вот кстати да... Но 5,5 килограмм, Карл! За такую массу можно многое простить.
У меня никогда не было двухслойки и я слабо представляю на сколько неудобно их отмывать.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#657 Дата 14.05.2019 14:49 Ответ
Ну да, пятикилограммовые лодки - это просто совершенно другой уровень удобства и компактности. Просто нет никакого сравнения, я теперь на обычные надувастики смотрю, как Зиндолог на каркас.

Эридан у меня, конечно, сохнет дольше (по нескольку дней мешком висит на стоящем у стены велосипеде ), но вот чтобы с него и вода текла - так было только один раз, когда пришлось уходить с реки в дождь. Чаще даже в герморюкзаке нет лужи от лодки.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3459
#658 Дата 01.07.2020 17:02 Ответ
цитата Djerald:
Дайте плз краткий отчет о этой байдарке. можно в личку или в соответствующую тему чтоп тут не захламлять.
Собираюсь оформить заказ у вв на это чудо инженерной мысли)

Лодка у меня второй сезон. Прошёл на ней с тысячу км по Карелии, Валдаю, Подмосковью. Существенных повреждений не случилось, что скорее заслуга лодочной ткани. Есть царапины не до корда.
Цвет хаки. Вес и размеры соответствуют заявленным. Для других расцветок вес(говорят на форуме) может чуть отличатся.
По обвесу.
Сидушка удобная, но дополнительно я подкладываю пенозад.
Упоры соответствуют.
Управляемость хорошая.
Самоотлива на Карелию хватает, но на больших сливах с бочкой, при её пробивании, наливает так, что секунд 30-40 вода сливается. На подмосковный паводок, дождь, озера -- более чем достаточно.
Ходкость средняя. В группе с каркасами тяжеловато идти. Лодка рысклива на курсе на высокой скорости. Лечится стабилизатором любой конструкции или снижением темпа.
Лодка остойчива, можно сидеть на борту, вставать в рост, выходить на берег по надувному дну. С осторожностью и умеючи. Можно кидать спиннинг сидя.
Переворачивается груженая из воды. Можно влезть в нее из воды. Килялся только умышленно.


Особенности.
ДНО НАДУВАТЬ ДО 0.2 ИНАЧЕ БУДЕТ МОКРО
Накачанная лодка послушней и быстрей.
Одежда под опендек.

Недостатки
Хреново завязанные ручки-чалки. ПРОВЕРЯТЬ
На узких речках и в завалах широка, потому застревает.
При вытаскивании на берег в корпусе остается много воды. Тащить тяжело и плохо для шкуры . Можно мирится, можно пробить доп отверстия выше КВЛ.

ИМХО
Универсальная лодка с уклоном в сложную Карелию.
 Djerald
Челябинск
сообщений: 97
#659 Дата 01.07.2020 17:26 Ответ
Спасибо огромное!
Теперь вы окончательно поставили точку в моем выборе))

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!
 Mistral
Москва
сообщений: 62
#660 Дата 11.08.2020 12:25 Ответ
Ali, а уточните пожалуйста, это отзыв по какой лодке? Маэстро?

Прочитав тему в одном посте увидел, что обитаемость Маэстро лучше Одиссея. А в другом говорят, что в Одиссей вещи удобнее складывать.
Хочется уточненного сравнения этих лодок по внутреннему пространству, если можно. Для большой однушки Маэстро длиньше на 10см, чем Одиссей (380 и 370). Это критично?

***********
Одиссей-380
Отредактировано: Mistral 11.08.2020 12:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024