XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маэстро
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#381 Дата 02.08.2017 17:53 Ответ
цитата Zindolog:
неделю
Т-47 я примерно так и сушу, правда не неделю а дня три, надув до легкой упругости и вынув дно (тоже надутое) Но маэстро, если погода и земля сухая, никаких проблем полностью высушить микрофиброй (дно конечно надо вынуть) на берегу нет. Я проверял. правда обычно на антистапеле ленюсь дно снимать и действую по второму варианту.
Сушить надутый монобалонник опендек без вкладного дна неделю (билюта)это за гранью добра и зла)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#382 Дата 02.08.2017 17:59 Ответ
цитата Батонио:
У тебя вроде клоуздеки все? Впрочем у товарища викинг 4.7, насколько я знаю он досушкой дома не заморачивается, обходится микрофиброй.

Ну вот последний антистапель. Тёплый вечер и ещё несколько часов утром, почти до обеда. Викинг-4.7. Ну вроде вообще сухой. Дома развернул только чтобы подклеить одно место. Бац, а в одном месте - вода. Не знаю, откуда она там взялась. Да и не в лом мне надуть его на день дома - насос от розетки прекрасная штука! Открытую Варвару тоже всегда досушиваю - ей ещё проще место найти.

цитата Батонио:
они свою скукоженную форму запомнят, а раскукожить их некому потом

Мне вот и с ПВХ так кажется. От долгого и сжатого хранения останутся глубокие складки. Впрочем, это всё теория - в реальности на двух имеющихся у меня мониках сгибы пока не травят (только сидушка в викинге, на стыке, и то не сильно).

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21045
#383 Дата 02.08.2017 18:03 Ответ
цитата Батонио:
Сушить надутый монобалонник опендек без вкладного дна неделю (билюта)это за гранью добра и зла)))

Лежал надутый три дня в гараже после получаса перевернутого лежания на солнце на ПРАгулке ипротирания ленивого.
На четвертый день я его раз шесть переворачивал с борта на борт. Вода текла капельками. Фотку дам позже.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#384 Дата 02.08.2017 18:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
глубокие складки
Ктонибудь когданибудь видел живьем эти нерасправляющиеся глубокие складки?)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#385 Дата 02.08.2017 18:11 Ответ
цитата Zindolog:
Вода текла капельками
Может у вас в гараже крыша протекает?)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#386 Дата 02.08.2017 19:12 Ответ
цитата Батонио:
Ктонибудь когданибудь видел живьем эти нерасправляющиеся глубокие складки?)))

Ну, не сказать что прям глубокие... но те места, по которым я обычно складываю лодки - видны.

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21045
#387 Дата 02.08.2017 21:33 Ответ
цитата Батонио:
КтониИбудь когданиИбудь видел живьем эти нерасправляющиеся глубокие складки?)))
Володя Хантер про это целую лекцию может выдать. Подохреваю, что любой поклейщик моников с этим знаком.
У меня был прокатный Одиссей с такой складкой в очень недоступном месте... Вылечил шприцеванием туда клея. Но сначала нудно искал.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#388 Дата 03.08.2017 00:59 Ответ
Свои Хатангу 1 Спорт сушил дома всегда.
Сначала мыл везде от грязи, если была. Потом в душ, смывал мыльную воду.
Потом надувал, через час снаружи - сухая, а внутри работаем сухой тканью, на два-три раза.
Еще час и складывал, после в шкаф.
Складывал всегда одинаково, вообще всегда. "Перегибы" по швам только визуально местами, ничего не травило, упаси Боже. И так почти 4 года. С месяц назад продал, вот жду Маэстро 340...
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#389 Дата 03.08.2017 08:27 Ответ
У меня походы каждую неделю. Иногда рюкзак лениво разбирать, так и стоит до следующего похода :) Сушить лодку неделю, мыть её под душем... Ребята, вы серьёзно этим занимаетесь?! Завидую, столько свободного времени и сил :)
 Lekka
Москва
сообщений: 9103
#390 Дата 03.08.2017 08:41 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Свои Хатангу 1 Спорт сушил дома всегда.
Сначала мыл везде от грязи, если была. Потом в душ, смывал мыльную воду.
Потом надувал, через час снаружи - сухая, а внутри работаем сухой тканью, на два-три раза.

Купать лодку в ванной с мылом и вытирать полотенцем , как же вы ее любите .

Заграница нам поможет!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5652
#391 Дата 03.08.2017 10:55 Ответ
цитата Белый:
У меня походы каждую неделю.
цитата Белый:
Завидую, столько свободного времени
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#392 Дата 03.08.2017 11:06 Ответ
Wayfarer,
цитата Белый:
...столько свободного времени...
...потраченного зря
 Zindolog
Москва
сообщений: 21045
#393 Дата 03.08.2017 11:20 Ответ
цитата Белый:
...потраченного зря

Коллега, вы не поняли.
Она САМА сохнет. Мой вариант - разложенная в гараже. Раньше, до гаража, под кроватью. Иногда до следующего выхода.

А с мылом, да, не мой вариант. Я только ветки выкидываю. Даже песком не морочусь. Особенно весной, когда от паводка не передохнуть.

Маэстру сегодня буду мыть только потому, что продаю. Карчером на автомойке. Затоптал Ладожским илом немного. Новьё ж...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#394 Дата 03.08.2017 12:20 Ответ
цитата Zindolog:
разложенная в гараже
Я понял. Жаль, что у меня гаража нет :)
Лодки сушу только на сходе с маршрута, конечно если не дождь и не зима. Храню в транспортном состоянии, скрученными и стянутыми. Перед складыванием насосом выкачиваю воздух полностью. В таком состоянии у меня Аккорд как-то год пролежал (на других лодках ходил, было не надо). При таких условиях никаких отрицательных последствий для лодок не замечал.
Так что излишнюю заботу о чистоте, сухости и "складочках" считаю излишеством. Простите за тавтологию
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#395 Дата 03.08.2017 13:55 Ответ
цитата:
У меня походы каждую неделю.
У меня три раза в год, если повезет.

Вообще да, держу снарягу в отличном состоянии. Байдарка - дома на воде, палатка - на суше.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#396 Дата 03.08.2017 13:56 Ответ
цитата Белый:
Лодки сушу только на сходе с маршрута, конечно если не дождь и не зима. Храню в транспортном состоянии, скрученными и стянутыми. Перед складыванием насосом выкачиваю воздух полностью.

Забавно, у меня всё наоборот Чем дальше тем реже заморачиваюсь сушкой на антистапеле - дома прекрасно досыхает. И никогда не выкачиваю воздух - насос для этого нужен другой (больше размером), да и смысла не вижу, просто оставляю клапана открытыми, в таком виде лодка прекрасно сжимается (даже послушнее в укладке). Пугали меня что от этого клапана песком засорятся, но вот уже лет пять никак не засоряются..

Это моё частное мнение.
 Белый
Воронеж
сообщений: 216
#397 Дата 03.08.2017 14:11 Ответ
Капитан-фотограф, ну может так оно и надо... не знаю. Меня сильно ломает заниматься лодкой дома. Считаю лучше потратить час - полтора при сборах, чем потом дома тратить на это время. Да и домашние не всегда довольны сокращением своего жизненного пространства ) Всё это индивидуально, конечно - каждому своё.
цитата Капитан-фотограф:
оставляю клапана открытыми
С открытыми клапанами может даже и лучше. Не наминается место посадки на резинке (или как оно там правильно называется ) Но зато пружина всегда нагружена. Хорошо ли это? Не знаю )
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#398 Дата 03.08.2017 14:19 Ответ
цитата Белый:
домашние не всегда довольны сокращением своего жизненного пространства

Да, жена у меня - золото
Кроме того есть 3 шкафа в разных углах комнаты, и между ними - под потолок - прекрасно ложатся лодки всех имеющихся длин, никому не мешая (хотя и наводя ужас на непредупреждённых ).

цитата Белый:
Меня сильно ломает заниматься лодкой дома. Считаю лучше потратить час - полтора при сборах, чем потом дома тратить на это время.

Дома, особенно при наличии электронасоса, это занимает 2 раза по 10 минут - надуть и потом свернуть. На антистапеле редко бывает прекрасно, хочется поскорее домой, да ещё и результат обычно не очень...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.08.2017 15:08
 Zindolog
Москва
сообщений: 21045
#399 Дата 03.08.2017 16:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На антистапеле редко бывает прекрасно
Конкретно щаз мы в гавнисчах антистапировались в Приозерске. Даже чай есть не стали. Слились/скрутились/переоделись за минут 40 и в такси...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.08.2017 16:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19789
#400 Дата 03.08.2017 16:56 Ответ
А вроде там прямо у платформы вполне нормальное место?

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024