XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маэстро
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#361 Дата 28.07.2017 12:42 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Друзья,
подскажите, в какой объем можно умять Маэстро 340. На оф. сайте писали 80л точно и 60л если напрячься.
Хочется от юзеров мнение...
Ну так что =)?

Отредактировано: NikVladi 28.07.2017 12:54
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#362 Дата 28.07.2017 14:40 Ответ
Зачем тебе чужое мнение? Будь мужиком, упихай сам в 40 литров!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Pripl
сообщений: 305
#363 Дата 28.07.2017 17:23 Ответ
Одиссей 480 если нужно ношу в 75л
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#364 Дата 28.07.2017 19:33 Ответ
цитата Pripl:
Одиссей 480 если нужно ношу в 75л
дураццкий вопрос - а вещи несет кто-то другой? или как? я как новичоК предполагаю таскать Т-47 на тележке, а на спине рюкзак с вещами...
 Pripl
сообщений: 305
#365 Дата 28.07.2017 23:27 Ответ
О480 девушка если чё. А матрос вполне способен внести свою лепту. Останется место примерно на еду на 3-4 дня и личную одежду. Ну если пользоваться навесной рюкзака то сверхлегкое снаряжение вполне войдет. Хотя если ходить без матроса, то есть другие лодки.
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#366 Дата 29.07.2017 16:05 Ответ
+
какие ручки сейчас на 340-ых? На сайте смотрю одни, по фоткам тут и по некоторым видосам другие.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#367 Дата 30.07.2017 07:32 Ответ
цитата Nik_Vladi:
какие ручки сейчас на 340-ых?
у меня один из первых трёх 340-х маэстро, крепление ручки на нем выполнено рым-кольцом (как у 380-го на сайте). при этом нынешние фотки 340-го на сайте с момента их первого появления зимой не менялись, т.е. там всегда было фото варианта с ручкой, крепящейся через 2 отверстия в носовых косынках. но на фото последний предсерийный образец, в серию они пошли уже с рым-кольцом, и это правильно, как мне кажется.

По поводу упаковки: для себя я понял, что с любой лодкой надо не полениться и потратить дома час-другой на сворачивание новой лодки разными способами. Когда мне пришла Т-47, вместе с ней в штатный ВВ-шный мешок были упакованы два весла, два пенных спасика, 120, 80 и 40л гермы, два вв-шных костюма каякера, и еще какие-то мелочи. После того как я все это распаковал, развернул лодку, а потом свернул ее и попробовал засунуть в мешок, в мешок с трудом влезла только лодка))) тогда я решил потренироваться, поскладывал её по всякому, нашел оптимальный для себя вариант, и прямо сейчас в "домашнем" варианте хранения (свернутая после сушки, и зафиксированная, но не утянутая компрессионными стяжками) она имеет объем около 55 литров.

Поскольку мой маэстро был одним из первых, сделанных ВВ, сотрудники ВВ еще не набили руку в его складывании, и когда я получал его в транспортной, я немножечко пришёл в ужас, поскольку он занимал почти весь объем ВВ-шного мешка. но после испытания нескольких вариантов складывания лодка стала теряться где-то на дне этого мешка)) прямо сейчас встал изза компьютера и по-быстрому скатал маэстро (как бросил сушиться три недели назад, так и лежит посреди комнаты))) - скатал, скажем так, на три с плюсом, знаю что могу аккуратней и компактней, просто лень перекатывать, стягивать тоже сильно не стал, получилось (по макс. габаритам) 53*44*21, это 49литров, если считать, что сверток имеет форму параллелепипеда, на самом деле, с учетом скругленных углов, литров 45, если не меньше. Если скатывать вдумчиво и аккурано, и как следует утянуть, думаю 40 литров вполне достижимый результат, даже просто по макс. габаритам.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 30.07.2017 07:58
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#368 Дата 30.07.2017 08:49 Ответ
цитата Батонио:
По поводу упаковки...
Спасибо! Исчерпывающе!
P.S. Я тоже за кольцо.
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#369 Дата 30.07.2017 23:06 Ответ
цитата Батонио:
Т-47....она имеет объем около 55 литров.

давно мучает вопрос - насколько современным лодкам вредны перегибы-переломы при складывании? насколько это критично - в принципе или при длительном хранении?
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#370 Дата 31.07.2017 05:12 Ответ
цитата lexusfly:
насколько современным лодкам вредны

не знаю. но ни разу не слышал о том, чтоб у кого-то лодка на перегибе треснула, поэтому особо не заморачиваюсь.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#371 Дата 31.07.2017 07:23 Ответ
цитата lexusfly:
при длительном хранении
единственное, наверное, чего не стоит делать - это складывать-раскладывать лодку при сильно отрицательных температурах и хранить ее под прямыми солнечными лучами, но по идее и поводов ни к тому ни к другому у "нормального" байдарочника нет.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#372 Дата 31.07.2017 18:03 Ответ
цитата lexusfly:
давно мучает вопрос - насколько современным лодкам вредны перегибы-переломы при складывании? насколько это критично - в принципе или при длительном хранении?
Если ПВХ качественная, то не критично.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#373 Дата 02.08.2017 14:12 Ответ
цитата lexusfly:
давно мучает вопрос - насколько современным лодкам вредны перегибы-переломы при складывании?

Вредны конечно. Особенно в местах склейки. Швы у моноболонников (как и раньше у резиновых баллонов) сильно перегибать не рекомендуется. Два слоя тянутся по разному и один отходит (складывается внутрь как бы) однажды.

И вообще, складывать рекоменд всегда по новому месту. Это гарантия от рукотворного появления травли в разошедшихся швах.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#374 Дата 02.08.2017 16:16 Ответ
цитата Zindolog:
сильно перегибать не рекомендуется
осталось понять как этого добиться))
цитата Zindolog:
всегда по новому месту
так лодка не лист бумаги - поди разбери где она в прошлый раз была согнута )))(темболее гнешь в одном месте, а заломы получаются в другом)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#375 Дата 02.08.2017 16:32 Ответ
цитата Батонио:
осталось понять как этого добиться))
цитата Батонио:
поди разбери где она в прошлый раз была согнута ))

Складывать разными способами. Менять кратность сгибов.
Не сматывать, как в компрессионнике. Компактность и моник не очень дружат...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#376 Дата 02.08.2017 17:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Особенно при хранении...
Хм.у меня противоположная несколько теория: для транспортировки, как ни крути, лодку надо скрутить плотно. Как из дома, так и домой. Шов/ткань испытывает некое неудобство, как мне кажется, непосредственно от факта сгибания, а не от пребывания в согнутом состоянии (как например проволока или любой другой материал, ломающийся/расслаивающийся от многократного перегиба в одном месте)
Так что будет лучше:
1) высушив лодку на антистапеле (если нет дождя, есть полчаса и микрофибра, с монобалонником-опендеком это не проблема), свернуть ее и не разворачивать до следующего стапеля (в моем понимании идеальный вариант)
2)свернуть лодку на антистапеле, дома развернуть, высушить, и сразу свернуть в транспортное полтжение
3) свернуть на антистапеле, высушить дома, свернуть свободно, перед следующей покатушкой развернуть, перекатать плотно.
Мне кажется из этих трех первый вариант лучший, третий худший.
Между первым и вторым есть еще барский вариант хранения в развернутом виде, если есть отдельное помещение нужного размера чисто под лодки, и совсем уж редкий вариант ноль - вообще лодку не сдувать, я так моторку надувную на даче храню в гараже, прямо на прицепе, сдувая раз в пару лет если надо кудато дальше берега реки в 300м от дачи везти.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#377 Дата 02.08.2017 17:31 Ответ
У меня обычно второй вариант, но было бы лишнее место - использовал бы третий. Имхо пвх - не проволока, а скорее спальник

Первый вариант у меня никогда не получается. Сколько-то воды остаётся при самом идеальном антистапеле, и мне не хочется иметь её внутри лодки при хранении.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.08.2017 17:31
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#378 Дата 02.08.2017 17:38 Ответ
цитата Батонио:
Мне кажется из этих трех первый вариант лучший, третий худший.
Тогда вас ждет черная плесень в сгибах. Высушить за час не удастся, а сушить три часа, это просто убить пол дня бесцельно на природе (или, что еще приятнее, на загаженном антистапеле) .

Второй вариант модифицированный:
-10ть минут слив (лодка стоит на корме к примеру), свернуть и дома где угодно досушить слегка надутую лодку неделю(!). Ненадутую и поболе. Проверено на Билюте и Дружбе Народов вот прям недавно. Не высыхает моник в швах за неделю, если не надуть хорошо. Не высыхает...

А в гараже ждет Маэстро. Неразложенный даже... Убегаю раскладывать.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.08.2017 17:41
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#379 Дата 02.08.2017 17:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Сколько-то воды остаётся
У тебя вроде клоуздеки все? Впрочем у товарища викинг 4.7, насколько я знаю он досушкой дома не заморачивается, обходится микрофиброй.
Спальник нельзя держать в компрессионнике не потому что волокна утеплителя сломаются, а потому что они свою скукоженную форму запомнят, а раскукожить их некому потом - совсем другая проблема)
Третий вариант я вообще не понимаю - при любом неплотном сворачивании количество сгибов всеравно примерно то же, и заломы на них такие же острые (если конечно лодку не наматывать на круглый барабан полметрового диаметра)))))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#380 Дата 02.08.2017 17:49 Ответ
цитата Батонио:
он досушкой дома не заморачивается, обходится микрофиброй.

Плесенью он не заморачивается. Тоже вариант. Массовый вариант веры в полную высыхаемомть моника на антистапеле.
А че? Баллоны высохли, а остальное не видно ж...
Ну и ладушки.

(бегу-бегу, мне его без плесени хочется продавать)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024