XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Маэстро" от Вольного Ветра или "Варвар 340" от Тайм Триал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#181 Дата 29.11.2019 13:21 Ответ
цитата Damaster:
цитата Linden:
А куда ходить собираетесь?

Пока в планах Карелия.

Тем более Маэстро 340.
Производитель под боком, не надо если что в Питер возить.
А это "что" , если брать Варвар, на карельских и на подмосковных речках будет. С его горбом ( дном вклеенным) ниже баллонов постоянно будет что-то, дно будет постоянно принимать удары на карельских камнях.
Скорости вам этот пупырь много не даст, а комплексных проблем -да.


С вкладным дном практичнее и упаковать можно компактнее.

Сам хожу на Маэстро 380. Директору брал 340. Ходил и на том.

Лодка классная места хватает.

Есть нюансы но решаемые.

Сразу говорю, надо учиться ходить ровно

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#182 Дата 29.11.2019 13:23 Ответ
цитата Эмма:
Самоотливник - это как пикап. Говорят, что фермер, который изобрёл пикап, в заявке на патент написал: "Автомобиль для доставки семьи в церковь по воскресеньям и свиней на продажу в город по понедельникам". Вот в самоотливнике так всё время - везут, как в церковь, а сидишь, как свинья.
Не-не, везут как в церковь, не смотря на свинздец вокруг )))

цитата hunter-turist:
Сам хожу на Маэстро 380
А в подписи нету его )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.11.2019 13:27
 Damaster
Королёв
сообщений: 14
#183 Дата 29.11.2019 13:26 Ответ
цитата Wayfarer:
Многим не нужно(и они покупают Маэстро или другой самоотливной надувас).
С вероятностью 95% буду из многих, которым не нужно. А при реализации 5% это будет тема следующей зимы)

цитата Эмма:
Если вы выше или тяжелее среднего

Не, я такой средний доходяга 176 см / 72 кг
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4657
#184 Дата 29.11.2019 13:35 Ответ
цитата Damaster:
Пока в планах Карелия.

На плесах, озерах, полноводных порогах Викинг очень хорош, а на мелководье будет биться кильсоном и постепенно коцаться. В любом случае, на б/у сможете ходить несколько лет, особенно его не жалея.
Если бы я менял на что-то свой 3.4, то первым кандидатом был бы Г3.6 (это более спортивная лодка, а та более для туризма). Или подождал немного - на форуме промелькнуло, что в планах Акваграфики какая-то новая модель длиной 3.40. На Маэстро в Карелии, имхо, скучновато, Варвара с выпирающим дном точно бы не купил.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#185 Дата 29.11.2019 13:40 Ответ
цитата Linden:
На Маэстро в Карелии, имхо, скучновато,
Ну не знаю, что скучнее на Писте, ходить осматривать каждый шумящий порог или знать про пять главных, остальные просто идти сходу, а на сэкономленное время от просмотров и ремонта, рыбалку ловить и нежиться...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.11.2019 13:41
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#186 Дата 29.11.2019 13:46 Ответ
цитата Linden:
На Маэстро в Карелии, имхо, скучновато

Летом уж точно.

Я бы проголосовала за К2020 (как сама в своё время купила свежевышедший Ё2013), но его будет куда сложнее продать, чтобы пересесть на полиэтилен.

Опендек - это экспедиция, паводок, горные реки...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4657
#187 Дата 29.11.2019 13:49 Ответ
цитата ZindOlog:
Ну не знаю, что скучнее на Писте, ходить осматривать каждый шумящий порог или знать про пять главных, остальные просто идти сходу

Так потому и скучно - иди как хочешь, лодка простит. На Керети на Викинге я получал удовольствие даже от несложных порогов, на Соло была просто рутина. На Писту я бы точно взял Викинг, пусть с просмотрами и ремонтами.

цитата Damaster:
цитата Капитан-фотограф:
не ходить на шкуродёрные речки

Понятно. Но ведь когда нельзя, в два раза больше хочется)

Если прям на шкуродерные, то конечно тогда Маэстро или двухслойка. Когда в Карелии совсем не будет воды, я туда на Спорте пойду :) И на Куземы всякие тоже, а на хорошие реки Викинг.

цитата Эмма:
Летом уж точно.

Да, речь про лето.

Отредактировано: Linden 29.11.2019 14:30
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#188 Дата 29.11.2019 14:10 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата hunter-turist:
Сам хожу на Маэстро 380
А в подписи нету его )

Там двух лодок нет, ещё не вписал

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Damaster
Королёв
сообщений: 14
#189 Дата 29.11.2019 14:16 Ответ
цитата Эмма:
как сама в своё время купила свежевышедший Ё2013

А как себя на практике ведёт многослойное дно у Ё2013 на камнях?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19821
#190 Дата 29.11.2019 14:17 Ответ
цитата Damaster:
А сколько живет такое бронирование? Я так понимаю, это удовольствие не дешевое.

А с этими вопросами стучитесь например в личку к присутствующему здесь хантер-туристу. Если он сможет преодолеть свою неприязнь к Варвару :)

Это моё частное мнение.
 Damaster
Королёв
сообщений: 14
#191 Дата 29.11.2019 14:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А с этими вопросами стучитесь например в личку к присутствующему здесь хантер-туристу. Если он сможет преодолеть свою неприязнь к Варвару :)

Похоже, Варвар выбыл из числа претендентов.. По совокупности ответов) небольшое преимущество в скорости, думаю, не стоит возможных проблем при использовании по назначению.

Отредактировано: Damaster 29.11.2019 14:27
 Damaster
Королёв
сообщений: 14
#192 Дата 29.11.2019 14:43 Ответ
Смущает только то, что самоотлив, идея которого родилась у меня в голове, когда на Мсте в пороге сорвало юбку у Маринки, оказывается тоже не всегда эффективен. А навыка его доработки, чтоб ничего не испортить, у меня нет.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#193 Дата 29.11.2019 14:49 Ответ
цитата Damaster:
А как себя на практике ведёт многослойное дно у Ё2013 на камнях?

Первый вариант был не прикрыт ПВХ снаружи и умер в первый же день на Лоймоланйоки. (Это был самый первый экземпляр Ё2013, конструктор проверил идею. На мне, потому что я люблю новые лодки. ) Второе дно было обычным (теза - 2 мм пластик - теза) и прожило четыре года, но потом получило маленькую трещинку в пластике. Теза осталась цела.

За эти четыре года лодка прошла Кереть, Теберду, Пшеху, южную Шую, ещё много всякого по мелочи - как по камням, так и по дереву. Кажется, именно дерево на Белом Лухе её и добило. Ровной воды тоже было порядочно. Лодка много таскалась волоком, даже по камням. Общий вывод - дно повреждается очень редко, но дорого.

Сейчас опыт эксплуатации таких штук побольше, а толщина пластика поменьше, 1 мм. Думаю, оно теперь менее хрупкое.

Отредактировано: Эмма 29.11.2019 15:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#194 Дата 29.11.2019 14:55 Ответ
цитата Damaster:
оказывается тоже не всегда эффективен.

Для Карелии и штатного почти хватит. Ныряешь со слива, набираешь полную ванну воды, потом ниже уже на плёсе потихоньку всплываешь. Ну и конкретно про Маэстро здесь было прямо-таки подробнейшее описание, как сделать много дырок в дне.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#195 Дата 29.11.2019 15:15 Ответ
цитата Damaster:
Смущает только то, что самоотлив, идея которого родилась у меня в голове, когда на Мсте в пороге сорвало юбку у Маринки, оказывается тоже не всегда эффективен. А навыка его доработки, чтоб ничего не испортить, у меня нет.

Damaster, самоотлива вам хватит. То, что тут пишут, и те которые пишут, по карельским рекам не ходят. Они всё по более расходным рекам, поэтому у них другая колокольня.

В лучшем случае поставить дополнительные отверстия в корме, в полости между дном и кончиком вкладного дна.
Это для слива воды при вытаскивании на берег.

Мои друзья ходят на штатных отверстиях, в большой уровень река Писта. Нет проблем

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#196 Дата 29.11.2019 15:39 Ответ
цитата Damaster:
А навыка его доработки, чтоб ничего не испортить, у меня нет.
Купите что угодно и мне к примеру пишите, самоотлив будет какой надо

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#197 Дата 29.11.2019 17:23 Ответ
цитата Эмма:

Для Карелии и штатного почти хватит. Ныряешь со слива, набираешь полную ванну воды, потом ниже уже на плёсе потихоньку всплываешь.

Ну брехня это. Хватает там штатного. Не пугайте человека

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Damaster
Королёв
сообщений: 14
#198 Дата 29.11.2019 18:08 Ответ
Всем большое спасибо за консультации и помощь! Ушёл думать.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#199 Дата 29.11.2019 23:21 Ответ
цитата hunter-turist:
по карельским рекам не ходят. Они всё по более расходным рекам, поэтому у них другая колокольня.
Сидел в этом году на Маэстро в Карелии. Лодка в целом понравилась.
Сделано все качественно, удачные базовые настройки сидушки и упоров присутствуют. Купил,надул,настроил и поехал...
На озерных участках отверстия самотлива заклеивал широкой изолентой ПВХ - лодка шла легче.
На порожистых участках отклеивал...
В порогах 2-2.5 к.с самотлива хватает, в бочках 3-3,5 при полном залитии вода уходит медленней,чем хотелось.Тут можно,конечно, дырок добавить или поиграть с заполнением палубы судна (гидромешками с вещами и без) - дабы,поменьше воды прилетало.

Отредактировано: universal 30.11.2019 00:27
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21054
#200 Дата 30.11.2019 00:27 Ответ
цитата universal:
На озерных участках отверстия самотлива заклеивал широкой изолентой ПВХ - лодка шла легче.
Завидую неленивым )))
Тема ближайшего заседания кафедры черенкологи - Маэстро в двух ипостасях. Прям горячая тема, да Саш?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.11.2019 00:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024