XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лёгкая фотокамера
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#381 Дата 22.09.2021 09:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты говоришь, что сонька "поаккуратнее" кэнона, но при этом она у тебя всегда в здоровенном боксе. Немного нелогично получается...
Ты почему-то выкинул "на воде" из моего поста.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19953
#382 Дата 22.09.2021 10:28 Ответ
цитата usb-mode:
а) Надо оказаться в таком месте
б) Специально ходить искать кадр
в) А перед этим ещё и учиться фотографировать
г) Капитан-фотограф скажет "фи, не натурально"
И только после всего этого понять что мне нужен новый фотик.

Ну почему же, не скажу никакого фи. Имхо это вполне достойный жанр. Он полностью определяется твоим пунктом а). Ещё пунктом б) но с поправкой, что надо ещё и ЖДАТЬ кадр. У меня тоже такие есть (хотя, конечно, не ТАКИЕ как в твоём примере): disk.yandex.ru/i/fAVevesiYga...

Но мне ничуть не менее интересен и другой жанр - когда наша ОБЫЧНАЯ природа выглядит гармонично. По-моему, это даже труднее. И тут больше заслуга именно фотографа, а не путешественника. Ну типа так.

А не нравится мне, когда обычные, ничего из себя не представляющие виды раскрашивают цифровым образом.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.09.2021 10:32
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#383 Дата 22.09.2021 10:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну почему же, не скажу никакого фи. Имхо это вполне достойный жанр. Он полностью определяется твоим пунктом а)
Мне кажется что в моём примере ещё и куча постобработки. И вообще пейзаж выглядит весьма нереально и постановочно по сравнению с твоими примерами. Хотя мне такое очень нравится.

цитата Капитан-фотограф:
Но мне ничуть не менее интересен и другой жанр - когда наша ОБЫЧНАЯ природа выглядит гармонично.
А вот кстати да. Из нашей родной средней полосы редко попадаются "шедевры". В основном либо совсем просто как в твоей зимней фотке, либо переобработано отхэдэрено. Ну может вот неплохая, но такое очень редко встречается.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7607
#384 Дата 22.09.2021 11:06 Ответ
цитата usb-mode:
Эмма, а можно вопрос задать?) Вы можете привести пример какого-нибудь снимка который вам очень нравится и подобные которому вам хотелось бы снимать в своих походах?

Мне нравятся те же снимки, что и подавляющему большинству: вызывающие эмоциональную реакцию. Собственно, как и любой вид искусства.

А сама я не способна ни на какой вид творческой деятельности и артистического самовыражения, так что ограничусь показом другим того, что сама вижу. Просто меня начали раздражать смартфонные снимки своей переобработкой, вот и всё. И развитие смартфонов уходит ещё дальше от передачи факта - искусственное размытие фона, искусственный цвет кожи.... искусственная Луна (был соответствующий скандал).

Ну и чисто технические моменты. Хочется сфотографировать цветочек, а не выходит. Получается цветочек крупным планом, десять цветочков помельче и сто цветочков совсем маленьких - а всё потому, что глубина резкости у крошечной камеры от носа и до бесконечности. И никак это не изменить, кроме как ждать, пока производитель программы, работающей с камерой смартфона, не напишет распознавание цветочков с размытием фона. Что само по себе чистый ужас.

Отредактировано: Эмма 22.09.2021 11:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19953
#385 Дата 22.09.2021 11:11 Ответ
цитата usb-mode:
И вообще пейзаж выглядит весьма нереально и постановочно по сравнению с твоими примерами. Хотя мне такое очень нравится.

Так может там такое и есть, я ж не видел
Но хоть такие картинки не вызывают моего протеста, но и... не моё.

цитата usb-mode:
Из нашей родной средней полосы редко попадаются "шедевры". В основном либо совсем просто...

Имхо и не надо гнаться за "сложностью".
Разве это или это или это - "сложно"? И разве это мешает им быть общепризнанными шедеврами?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.09.2021 11:13
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#386 Дата 22.09.2021 11:17 Ответ
цитата usb-mode:
а) Надо оказаться в таком месте
б) Специально ходить искать кадр
Да, и эти люди попадают в эти места именно за кадрами, а не погулять.

цитата usb-mode:
в) А перед этим ещё и учиться фотографировать
Не только фотографировать. Там еще тонны обработки. Ну и техника не из серии "купить фотик, чтобы в кармане помещался".

цитата usb-mode:
г) Капитан-фотограф скажет "фи, не натурально"
А не по фигу ли?

цитата usb-mode:
И только после всего этого понять что мне нужен новый фотик.
Не совсем так. Чем проще-мельче-карманнее фотик, тем сложнее с его помощью чему-либо научиться, кроме нажимания на кнопку.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#387 Дата 22.09.2021 11:35 Ответ
цитата Эмма:
Просто меня начали раздражать смартфонные снимки своей переобработкой, вот и всё.
Понимаю. Но тогда в который раз повторю очевидную мысль: любая более-менее мыльница (ну хоть тот же G9) легко удовлетворит ваши потребности. Фон за цветочком точно размоет на открытой дырке. Стоит ли тогда переплачивать и добавлять лишний килограмм к вашей снаряге, которую вы так тщательно оптимизировали?
 erzhavin
Москва
сообщений: 584
#388 Дата 22.09.2021 11:41 Ответ
цитата usb-mode:
Фон за цветочком точно размоет на открытой дырке
С мыльницей размыть фото даже на дырке 1,4 тяжело снимая на ШУ или в среднем теледиапазоне. Если надо размыть, то надо ориентироваться на 100мм и выше на дальнем конце.
Именно поэтому RX100 шестой/седьмой генерации становится интересней пятой. Так как 70мм F2.8 и 200мм F5.6 это разные истории: dofsimulator.net/en/?x=EK8A4...

Отредактировано: erzhavin 22.09.2021 11:50
 WoodHunt
Россия, Брянск
сообщений: 52
#389 Дата 22.09.2021 11:42 Ответ
На воде, Canon M10. Маленький фот с отличной матрицей и ценой на "вторичке" - не жалко утопить! Висит на шее, и вес его совсем не ощущается. Если тянет к зеркалкам, то стоит присмотреться у Canon к 100D или подороже - 200D с объективом 24mm 2.8

У всех фотоаппаратов мною перечисленных кроп 1.6, что даёт преимущество перед Оликом и Панасоником. Да, и к тому же с малыми размерами, вес меньше

Отредактировано: WoodHunt 22.09.2021 11:44
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#390 Дата 22.09.2021 11:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Разве это или это или это - "сложно"? И разве это мешает им быть общепризнанными шедеврами?
Плохой пример. Это не фотография и там совсем другие законы работают. Ну и потом русская интерьерная живопись хоть и не вызывает моего протеста, но и... не моё Моне или Ван Гог гораздо круче.

цитата vuk:
Да, и эти люди попадают в эти места именно за кадрами, а не погулять.
Что немного противоречит моему подходу к туризму.

цитата vuk:
Там еще тонны обработки
Да, это тоже я имел ввиду когда говорил, что надо учиться.

цитата vuk:
А не по фигу ли?
Я больше для смеха это написал, хотя и доля правды в этом есть. В том смысле, что если я на чём-то заморачиваюсь, то мне совсем не безразлично как это будет восприниматься другими людьми. Ну и тут тоже некоторые психологические трудности могут возникнуть. А пока я сам любуюсь и всё ок)

цитата vuk:
Чем проще-мельче-карманнее фотик, тем сложнее с его помощью чему-либо научиться, кроме нажимания на кнопку.
Это вы адептам жанра стритфото скажите)
 Питер
Москва
сообщений: 1604
#391 Дата 22.09.2021 11:49 Ответ
Две фотографии. Не мои ни разу, я так не умею.
disk.yandex.ru/a/xjlndxy6N-P...

Где смартфон ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1565
#392 Дата 22.09.2021 11:51 Ответ
цитата usb-mode:
Сейчас погуглил мельком и понял, что всё-таки мне бы хотелось шедевры снимать типа такого.
Существенная часть шедевров снимаются фотографами, готовыми неделю сидеть на одной точке в ожидании того самого единственного удачного момента. Наблюдал в Исландии, как в Ландманналёйгаре удачно выглянуло солнце, топот ног со всего кемпинга, и через минуту на заранее пристрелянной точке уже стояла шеренга фотографов со штативами и большими чёрными камерами.

А у нас с вами на съемку шедевра сколько отводится, 30 сек. максимум? А потом пошли/поехали/поплыли дальше.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 22.09.2021 11:53
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#393 Дата 22.09.2021 12:00 Ответ
цитата usb-mode:
Что немного противоречит моему подходу к туризму.
Вот именно.

цитата usb-mode:
В том смысле, что если я на чём-то заморачиваюсь, то мне совсем не безразлично как это будет восприниматься другими людьми.
Я уже давно озвучивал свою позицию - большинство тех, кто выдает фразы из серии "фи, фаташоп!", как правило, сами ничего вразумительного миру не представили, ни с фотошопом, ни без него.

цитата usb-mode:
Это вы адептам жанра стритфото скажите)
Тут есть некоторая тонкость. Адепты любых жанров вообще, они, как правило, учились и пробовали разное. И то, что какой-нибудь Косенко иногда снимает на ойфончег никак не отменяет того, что учился-то он на пленке.

Ну и да. Большинство того, что выдают на гора адепты именно стритфото - маловразумительная хрень сдобренная хорошей порцией "синдрома поиска глубинного смысла". При этом да, в этом жанре есть мастера, но я не про них, а про адептов.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 erzhavin
Москва
сообщений: 584
#394 Дата 22.09.2021 12:00 Ответ
Также не забывайте пожалуйста, что маленькая матрица означает бОльшая ГРИП. При съемке ландшафта где имеется передний план можно практически не зажимать дырку и снимать на самой открытой диафрагме, что позволяет поставить выдержку на максимум и не использовать штатив.

В случае бОльшего размера матрицы вам придется зажимать дырку до F8-F11 (чтобы вывести передний и задний фоны в зону резкости), и при этом выдержка уже будет совсем иной и придется использовать штатив + наводиться на гиперфокал по-хорошему.

Но, конечно, полный кадр вам даст бОльший ДД + возможность съемки портретов с приятным размытием. На 1" матрице даже на 200мм размытие будет очень нервное.

Отредактировано: erzhavin 22.09.2021 12:02
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#395 Дата 22.09.2021 12:00 Ответ
цитата erzhavin:
С мыльницей размыть фото даже на дырке 1,4 тяжело снимая на ШУ или в среднем теледиапазоне.
Вот так третья сонька размыла за моей небритой рожей. Ну то есть можно гораздо лучше и профессиональнее, но мне и так хватит. Или вот грибочек)

цитата VORON:
Существенная часть шедевров снимаются фотографами, готовыми неделю сидеть на одной точке в ожидании того самого единственного удачного момента.
...
А у нас с вами на съемку шедевра сколько отводится, 30 сек. максимум?
Так я и пишу о том что это не моё. Другое дело, что может быть какой-то гибридный подход. Например в кои то веки встать пораньше и пофотать заранее выбранный пейзаж на рассвете. Заодно и рыбку половить)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7607
#396 Дата 22.09.2021 12:01 Ответ
Вот не шедевр (шедевра не получилось бы в любом случае), но просто не удалось даже фактически передать то, что видела глазами.

Если увеличить этот снимок, в центре кадра видны белые нити. Если не приближать - не видно вообще ничего. В реальности по склону бежали ручьи, которые сверкали на солнце, покрыв склон праздничным серпантином. Это было великолепное зрелище, и я бы с удовольствием остановилась там и повозилась с фотоаппаратом, пока не получилось бы передать хоть что-то... но фотоаппарата не было, был только смартфон.

Тут ничего не надо было украшать. Нужно было только иметь бОльшее фокусное расстояние и бОльшую разрешающую способность, и всё.
 erzhavin
Москва
сообщений: 584
#397 Дата 22.09.2021 12:04 Ответ
цитата usb-mode:
Вот так третья сонька размыла за моей небритой рожей
В этих условиях даже телефон размывает. Это частный случай когда расстояние до снимаемого объекта очень маленькое, при этом задний фон также достаточно удален. Это не очень часто используемый ракурс.
 erzhavin
Москва
сообщений: 584
#398 Дата 22.09.2021 12:09 Ответ
Эмма,
Здесь очень тяжело снять красиво. Потому что нет ни среднего плана, ни переднего, которые давали бы объем кадру. Тут можно было бы только передать объем тональной перспективой и игрой света. То, что воочию выглядит очень красиво, на фото получается плоской кашей. Я такие же фото получил в тундре.
Здесь нужно большое мастерство, чтобы из этого вида вышла красивая фотокарточка. Причем не только во время съемки, но и на пост-обработке.
У меня были похожие условия и пришлось искуственно добавлять себя в кадр, чтобы был средний план, но вышло все равно так себешно.
 
Отредактировано: erzhavin 22.09.2021 12:13
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#399 Дата 22.09.2021 12:15 Ответ
цитата erzhavin:
Это не очень часто используемый ракурс.
Ну ок, вот вам цветочки
Повторюсь. Я понимаю что можно сильно лучше (и вообще кадр не очень красивый), но для меня сгодится.
 Solei
Москва
сообщений: 210
#400 Дата 22.09.2021 12:18 Ответ
цитата Эмма:
Если увеличить этот снимок, в центре кадра видны белые нити. Если не приближать - не видно вообще ничего. В реальности по склону бежали ручьи, которые сверкали на солнце, покрыв склон праздничным серпантином. Это было великолепное зрелище, и я бы с удовольствием остановилась там и повозилась с фотоаппаратом, пока не получилось бы передать хоть что-то... но фотоаппарата не было, был только смартфон.
Прикольно...Прям по одним местам ходим, почти в одно время и забросчик тот же Жданов)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024