XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лёгкая фотокамера
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 aahz
Москва
сообщений: 418
#261 Дата 20.09.2021 11:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что-то мы друг с другом всё соглашаемся и соглашаемся

А почему нет. :)

Но таки вы говорите с точки зрения зрителя (по крайней мере я так интерпретирую слова). А я же хочу сказать, что самому фотографу может быть принципиально важно иметь возможность получить технически качественный снимок.

PS. При этом на "резкую" технику можно сделать (умышленно) нерезкий снимок, или подвергнуть снимок соответствующей обработки - любые средства для получения нужного результата. А вот обратно уже не очень получается.

PPS. Была же где-то тут на форуме тема про соло-поход по Путоранам с 8 кг фототехники - именно фотографу было важно всё это тащить, он не видел для себя варианта обойтись защищённым компактом.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#262 Дата 20.09.2021 11:33 Ответ
цитата aahz:
я же хочу сказать, что самому фотографу может быть принципиально важно иметь возможность получить технически качественный снимок

А я хочу сказать, что фотографу НЕ НАДО хотеть получить технически качественный снимок. Это отвлекает от более важных вещей. Но... см. подпись

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#263 Дата 20.09.2021 11:34 Ответ
цитата aahz:
Была же где-то тут на форуме тема про соло-поход по Путоранам с 8 кг фототехники - именно фотографу было важно всё это тащить, он не видел для себя варианта обойтись защищённым компактом.

Это другое (с) Тот поход был во многом РАДИ этих снимков. И там действительно было нужно профессиональное качество. И "объектив тяжелее палатки".

Это моё частное мнение.
 Solei
Москва
сообщений: 210
#264 Дата 20.09.2021 11:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Это другое (с) Тот поход был во многом РАДИ этих снимков. И там действительно было нужно профессиональное качество. И "объектив тяжелее палатки".
Да, это А. Подкорытов. там и весь поход-то был спонсирован именно для этих фото-видео..
 Solei
Москва
сообщений: 210
#265 Дата 20.09.2021 11:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А, увидел. Не, это мне не по деньгам...
Вообще-то был 5 лет Canon 6d он счас в р-не 40 стоит.
А сейчас, да RP..С 24мм объективом (со стабом!) вполне носибельные 800гр
 
Отредактировано: Solei 20.09.2021 11:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#266 Дата 20.09.2021 12:06 Ответ
Ещё и фикс?? Вот уж действительно бескомпромиссно!
А можно пару снимков для понимания?

Это моё частное мнение.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#267 Дата 20.09.2021 12:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А я хочу сказать, что фотографу НЕ НАДО хотеть получить технически качественный снимок.

А вот я как раз считаю, что тут фотограф сам должен это для себя определить. Причём, ничто не мешает периодически менять мнение.

цитата Капитан-фотограф:
Это другое (с) Тот поход был во многом РАДИ этих снимков.

Ну это просто яркий и доступный пример. Вы же не считаете, что только он один берёт хорошую и тяжёлую технику с собой в походы? Или что люди не могут брать её просто потому, что хотят, не ради денег?

У меня, например, на Пшехе в бочке внезапно раскрылся хороший защищённый кейс, и фотик с двумя объективами (да, не очень дорогими, как и камера) ушли. Хорошо ещё, что это случилось в самом начале похода, так что хотя бы не было сожаления о потерянных кадрах.
После этого я долго присматривался к защищённым компактам, серьёзно думал о Nikon 1 AW1 из-за существенно большего, по сравнению с аналогами, размера матрицы. Но в итоге отказался, т.к. это был бы компромисс по качеству фото, на который я не готов пойти.
И да, я пару раз ходил на байдарке со своим объективом для птичек - 3,5 кило с камерой, съёмка с воды. Но это, конечно, были не походы, а однодневные мероприятия по учёту птиц в различных акваториях. Я пока не знаю, как я смогу удобно и комфортно пойти в поход с подобной "бандурой", но очень хочу придумать. И это мой выбор, который я никому не навязываю, но и буду просить не лезть ко мне с оценочными суждениями.

Нет одного верного рецепта для всех. Люди разные, хотят разного, ставят разные цели и идут к ним разными путями. Нельзя говорить, что верно только что-то одно - это какой-то неумный и юношеский максимализм.

Отредактировано: aahz 20.09.2021 12:28
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#268 Дата 20.09.2021 12:13 Ответ
Полез смотреть эти ваши кэноны и наткнулся на такое. Странная штука, но форма прикольная и 10ти кратный зум со стабом это интересно.
 Solei
Москва
сообщений: 210
#269 Дата 20.09.2021 12:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ещё и фикс?? Вот уж действительно бескомпромиссно!
А можно пару снимков для понимания?

С чего Вы решили, что бескомпромиссно? У меня шт 6 стекол для компромисса)
Просто этот вариант самый легкий...А так, для дальняков все-же беру 16-35мм, если колесами в воду плюсом 70-200 f2.8
Вот месяц назад
photos.app.goo.gl/93Z6cZqHET...
или вот последнее грибное
photos.app.goo.gl/CGkjc74nyk...

Отредактировано: Solei 20.09.2021 12:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#270 Дата 20.09.2021 12:25 Ответ
цитата aahz:
Нет одного верного рецепта для всех. Люди разные, хотят разного, ставят разные цели и идут к ним разными путями.

Опять полностью согласен. Ну то есть уже заранее был согласен:

цитата Капитан-фотограф:
Скажу так. Безусловно есть фото, где техническое качество картинки важно. Но есть и такие (это почему-то многим не очевидно), где оно - практически пофиг. Лично для себя давно понял, что МНЕ гораздо более интересен второй вид.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#271 Дата 20.09.2021 12:35 Ответ
цитата Solei:
или вот последнее грибное

Вах какие красавцы, обзавидовался
Но если брать только опята (чтоб сравнить на одинаковом), то вот мыльница за 5 тыр и 200 г весом - разве ж хоть чем-то хуже?

Это моё частное мнение.
 Solei
Москва
сообщений: 210
#272 Дата 20.09.2021 12:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
вот мыльница за 5 тыр и 200 г весом - разве ж хоть чем-то хуже?
А кто в этом спорит?:-) Отдельные жанры съемки уже малоразличимы для смартфонов, мыльниц и фулфрейма особенно если смотреть на малых экранах)

Отредактировано: Solei 20.09.2021 12:45
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#273 Дата 20.09.2021 12:50 Ответ
Открыл в полном размере и то, и другое. Извини Саш, твои фотографии выглядят попроще.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#274 Дата 20.09.2021 13:02 Ответ
цитата usb-mode:
Извини Саш, твои фотографии выглядят попроще.

Правильное слово нашёл

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1561
#275 Дата 20.09.2021 13:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот несколько моих свежих фоток для примера. Я считаю, что эти портреты не прибавили бы РОВНО НИЧЕГО, будь их техническое качество лучше.
А у меня в районе 2009-2010 годов есть целый пласт поездок, с которых воспоминаний толком не сохранилось из-за того, что камера мягко говоря не блистала качеством, и зная это, я на нее особо не фоткал (один чёрт фоткай - не фоткай, всё равно мыльная синяя фигня получится). Характерный пример: vk.com/photo20561_198330485

Только с начала 2011 года, когда я купил компактный и относительно качественный объектив для зеркалки (Сигма 30/1.4), ситуация начала выправляться. А когда под рукой есть действительно хороший аппарат, он сам побуждает снимать больше и лучше.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#276 Дата 20.09.2021 13:21 Ответ
цитата VORON:
Характерный пример

Тут и правда всё кисловато, даже для меня :(
Но вот моя первая (2005 год) дешёвая цифромыльница.
Снимал с большим энтузиазмом:
club.foto.ru/gallery/photos/...
club.foto.ru/gallery/photos/...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.09.2021 13:24
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1561
#277 Дата 20.09.2021 13:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тут и правда всё кисловато, даже для меня. Но вот моя дешёвая цифромыльница (первая! 2005 год). Она вполне меня мотивировала снимать.
У меня-то была непромокаемая мыльница. И за непромокаемость приходилось платить качеством... Да и сейчас в общем тоже - вон на RX0 тёмный объектив с F/4, и в результате когда света мало, качество получается ничем не лучше телефона. Благо, в летних походах света обычно достаточно много, но зимой будет печаль-беда.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#278 Дата 20.09.2021 13:29 Ответ
цитата VORON:
У меня-то была непромокаемая мыльница.

Так не нужна она в лыжном походе! Вот очень-очень лёгкая, дешёвая и пожилая мыльница. Разве ж плохо? И разве ж лучше мне было бы, болтайся у меня на пузе (или в рюкзаке?) зеркалка с сигмовским фиксом 1.4?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.09.2021 14:17
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1561
#279 Дата 20.09.2021 14:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И разве ж лучше мне было бы, болтайся у меня на пузе зеркалка с сигмовским фиксом 1.4?
Ну, ради 6 снимков килограммовый фотоаппарат нести наверно не было смысла.

Собственно, именно этот сегмент рынка телефоны давно и успешно отъели у фотоаппаратов. Зачем тащить отдельную камеру, чтобы пару раз на ходу что-то щёлкнуть, попутно думать, куда ее положить, заряжена ли она, скачивать снимки... Когда телефон всегда под рукой, снимет не хуже и сразу же позволит выложить результат в инстаграм.

К примеру, вот как телефонный телевик с матрицей аж 1/3" отработал контровый свет: vk.com/photo20561_457248959
Не идеально (есть ореолы), и линия горизонта получилась всратой, однако для соцсетей более чем. Забавно, что в гермосумке в тот момент лежала беззеркалка со светосильным телевиком, но мне было проще своим телефоном в нашу знакомую метнуть, чем заморачиваться с настоящим фотоаппаратом и думать, не упадёт ли он в воду в процессе.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19903
#280 Дата 20.09.2021 14:29 Ответ
цитата VORON:
Собственно, именно этот сегмент рынка телефоны давно и успешно отъели у фотоаппаратов.

У кого может и отъели, а у меня нет. "Старые" цифромыльницы легче многих "телефонов". А уж дешевле - на порядок.

цитата VORON:
попутно думать, куда ее положить

В карман.

цитата VORON:
заряжена ли она

Зарядки в мыльнице хватает на существенно большее время, чем в смартфоне. А в кнопочном телефоне - и вовсе на 2 недели.

цитата VORON:
скачивать снимки...

С карточки в ноут? Я даже и не всё скачиваю - просто вставляю карточку в ноут (это "действие" занимает секунды три) и выбираю нужные снимки.

цитата VORON:
выложить результат в инстаграм.

Прямо в лесу? Обойдусь как-нибудь...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.09.2021 14:37
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024