XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лёгкая фотокамера
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#161 Дата 08.09.2021 19:35 Ответ
А тут уже обсуждали Ricoh GR? Как он в сравнении с дюймовочками?
цитата Demeter:
Sony RX0 - единственная водозащищенная акшен камера с дюймовой матрицей.
Во-первых не единственная, во-вторых не акшен)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19901
#162 Дата 08.09.2021 19:41 Ответ
цитата usb-mode:
А тут уже обсуждали Ricoh GR? Как он в сравнении с дюймовочками?

Я и эту камеру хотел в своё время, но не купил По-моему, у неё просто идеальный корпус и управление. Но к сожалению (и удивлению), ни одной фотосессии в сети не нашёл, чтобы мне прям вах как понравилась.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2021 19:43
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#163 Дата 08.09.2021 19:43 Ответ
цитата usb-mode:
Как он в сравнении с дюймовочками?
Также как и любая APS-C камера очевидно. Плюс минус. Со своими нюансами, которые заметит только фанат Ricoh.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#164 Дата 08.09.2021 19:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я и эту камеру хотел в своё время, но не купил
Вот она тоже мне всё время нравилась. Кроме цены смущало только отсутствие зума. Но сейчас я совсем не уверен, что мне нужен в походах зум. Хотя может и нужен)

цитата erzhavin:
Также как и любая APS-C камера очевидно.
То есть и динамический диапазон побольше и ISO можно повыше поставить?
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#165 Дата 08.09.2021 19:55 Ответ
цитата usb-mode:
Но сейчас я совсем не уверен, что мне нужен в походах зум.
Попробуйте сходить в поход с одним фиксом. Сразу поймете нужен или нет. Я иногда обхожусь и с одной RX0 если понимаю, что ничего прям супер-пупер меня по картинке не ждет. Но иногда жалею.

цитата usb-mode:
То есть и динамический диапазон побольше и ISO можно повыше поставить?
Да, примерно так. Но это не панацея, если честно. Разница стоп не решает особо. Дюймовая матрица в тенях на ярком солнце не шумит и уже хорошо. В отличии от всяких gopro. Вот там совсем беда. А там где шум там потеря микроконтраста (читай резкости) и цвета. И "вытянуть" лица из тени в таких кадрах не получается, так как там просто нет информации.

Для меня профит APS-C больше в другом - в передаче объема в кадре за счет боке. Тут конечно 1" не игрок. Но это в большей степени касается съемки людей и видео.

Отредактировано: erzhavin 08.09.2021 20:04
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#166 Дата 08.09.2021 20:22 Ответ
цитата usb-mode:
Во-первых не единственная, во-вторых не акшен)
эта 360 R1 ещё меньше action
С RX0 то в кармане спасжилета я и в бочке варился и плавал.

цитата erzhavin:
Попробуйте сходить в поход с одним фиксом. Сразу поймете нужен или нет.
Я пару раз ходил с RX0 для пейзажей и с Olympus Pen c намертво прикрученным к нему 45мм F/1.8 (90мм эквивалента) для портретов и красивостей.

Лучше чем 1 фикс, но хуже чем 1 зум :)
Хотя качество оптики конечно шикарное....
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#167 Дата 08.09.2021 21:16 Ответ
цитата Demeter:
эта 360 R1 ещё меньше action
С RX0 то в кармане спасжилета я и в бочке варился и плавал.
Я имел ввиду, что у Sony нет автофокуса при съёмке видео, что делает её бесполезной в качестве экшн-камеры. Хотя, у Insta, вроде, тоже с этим проблемы.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1090
#168 Дата 09.09.2021 06:39 Ответ
Fujifilm FinePix XP100 покупал б/у с сильно поцарапанной оптикой за 2500 рублей в ДНС. Оптику просветлил пастой ГОИ №2 намазав ей тряпочку, а тряпочку зажал в маленькой дрели. Через 5 минут оптика заработала как новая, при конечно, убитом просветлении ... Пользуюсь третий год, ношу как и прежний владелец, в кармане), хотя ни один компакт у меня больше года не жил. Вроде вся серия FinePix XP вполне живучая)
Нерпу снимал с 2,5 м кроп примерно 5*
(Ну а так, в обычной жизни Пентюх К20Д в прошлом, сейчас к5 )
 
Отредактировано: ААМ 09.09.2021 06:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19901
#169 Дата 09.09.2021 07:57 Ответ
цитата ААМ:
Оптику просветлил пастой ГОИ №2 намазав ей тряпочку, а тряпочку зажал в маленькой дрели. Через 5 минут оптика заработала как новая, при конечно, убитом просветлении

Лихо!
А ещё фоток можно? Пейзажики какие-нибудь незатейливые.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1560
#170 Дата 09.09.2021 13:45 Ответ
цитата Demeter:
Как она может конкурировать с каким-нибудь Xiaomi Mi 11 Ultra
Легко. RX0 крепится на шафт, и можно снимать на воде, не отвлекаясь от процесса. Тогда как телефон лежит в герме, которая лежит в кармане спасика, и чтобы сделать им фотку, надо всё это достать, развернуть, извлечь, и вдобавок постараться не уронить телефон в воду. А потом обратно спрятать.

цитата usb-mode:
у Sony нет автофокуса при съёмке видео, что делает её бесполезной в качестве экшн-камеры
А это не экшн-камера вообще. Взять 24 мм экв. фокусное - экшн-камеры по полю зрения гораздо шире. Это маленькая защищенная фотокамера скорее. Потом, у GoPro так же нет автофокуса, просто на гиперфокале всё резко от 35 см до бесконечности. У Сони всё будет резко от метра до бесконечности (плюс возможность установить фокус в любое желаемое место в любой момент).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 usb-mode
Москва
сообщений: 3977
#171 Дата 09.09.2021 14:27 Ответ
цитата VORON:
А это не экшн-камера вообще. Взять 24 мм экв. фокусное - экшн-камеры по полю зрения гораздо шире. Это маленькая защищенная фотокамера скорее. Потом, у GoPro так же нет автофокуса, просто на гиперфокале всё резко от 35 см до бесконечности. У Сони всё будет резко от метра до бесконечности
Так я и говорю о тому что это не экшн, а просто маленький хороший фотоаппарат без зума (была бы для меня). Несколько обидно, что вообще то автофокус в ней есть, но почему-то при записи видео использовать его нельзя. Если бы не это обстоятельство, то я может быть даже и купил её.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 558
#172 Дата 09.09.2021 14:43 Ответ
цитата VORON:
Легко. RX0 крепится на шафт, и можно снимать на воде, не отвлекаясь от процесса. Тогда как телефон лежит в герме, которая лежит в кармане спасика, и чтобы сделать им фотку, надо всё это достать, развернуть, извлечь, и вдобавок постараться не уронить телефон в воду. А потом обратно спрятать.
ми11 ультра не боится воды, потому просто вешается на шнурок на шею, камера включается одним движением и сразу снимает. Я не уверен что включение RX0 будет быстрее, или ощутимо быстрее.

я так с хуавеем р30про делал) тоже воды не боится.

Отредактировано: aka_imadik 09.09.2021 14:46
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1560
#173 Дата 09.09.2021 15:02 Ответ
цитата usb-mode:
Несколько обидно, что вообще то автофокус в ней есть, но почему-то при записи видео использовать его нельзя.
Можно, но только принудительным нажатием на кнопку (и только в версии II). Такая же схема была в ранних зеркалках, умеющих в видео, например, Canon EOS 6D.

цитата aka_imadik:
ми11 ультра не боится воды
У нас с женой тоже телефоны как бы не боятся воды, тем не менее, в гермах путешествуют. От греха - случаев, когда защита от воды не срабатывала, пруд пруди. А телефон не хочется потерять, особенно при заплыве.

Как раз про Huawei P30 Pro я читал на форумах истории, что на самом деле они получали сертификат не с телефоном из коробки, а со специально подготовленным для купания. Уж не знаю, правда или нет: www.reddit.com/r/Android/com...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 kja
Москва
сообщений: 745
#174 Дата 09.09.2021 15:48 Ответ
А боксы от Meikon никак делу не помогут? www.meikon.ru/vcd-5/catalog....
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 558
#175 Дата 09.09.2021 16:02 Ответ
VORON, вполне может и правда, свой я купал и с ним купался, все было норм.
По опыту если телефон в герме, то его доставать целое дело, потому лучше без этого. Хуавей кстати и аквабоксы выпускает для р30про и р40про и у китайцев можно купить отсносительно недорого. Будет этакая гоупро)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1090
#176 Дата 09.09.2021 16:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пейзажики какие-нибудь незатейливые.
Есть немного
       
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19901
#177 Дата 09.09.2021 16:19 Ответ
Южный берег красивый по цветам!

Это моё частное мнение.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1090
#178 Дата 09.09.2021 16:46 Ответ
Только там не Бирхин, - залив Бегул (ошибка моя). Второй кадр Большое голоустное. Третий - исток Ангары в сумерках уже и последний, четвертый то же Большое Голоустное. Все Байкал этого года июнь - август
 Эмма
Иваново
сообщений: 7597
#179 Дата 11.09.2021 11:38 Ответ
цитата usb-mode:
А тут уже обсуждали Ricoh GR?

Вы нехорошие люди. Я погуглила эту (и Фуджи раньше), и заинтересовалась, бывают ли такие же хипстерские мыльницы, но full frame. Бывают. Теперь страдаю по Sony RX1R.

Отредактировано: Эмма 11.09.2021 11:38
 vuk
Пушкино
сообщений: 5329
#180 Дата 11.09.2021 11:45 Ответ
цитата Эмма:
бывают ли такие же хипстерские мыльницы, но full frame. Бывают.
Да, Leica любит иногда такое выкатить. Штук за пять баксов.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024