XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3321 Дата 16.01.2024 09:57 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Взял мыло (красная цена), развел в головах самогона

А ты его натер на тёрке перед заливкой самогона?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#3322 Дата 16.01.2024 10:33 Ответ
# цитата Boroda63:
А ты его натер на тёрке перед заливкой самогона?
необязательно именно на терке, можно и ножом тонкую стружку настрогать-наскоблить. А то за терку хозяйка и прибить может
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3323 Дата 16.01.2024 11:35 Ответ
# цитата Boroda63:
А ты его натер на тёрке перед заливкой самогона?
Конечно натер. Но за два дня все таки все выглядело фрагментарно как то. Вот когда растопил (слегка) в водяной бане, то уже стало похоже на субстанцию типа мазь. Но так как жег на кухне на кружке, то не стал смотреть что там и как - горит и ладно. Мощность буду проверять в так называемых полевых условиях - на даче.
# цитата Ouzer:
А то за терку хозяйка и прибить может
За что? За то что мылом помыл терку?))
пс да она и не узнала так то

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3324 Дата 16.01.2024 14:43 Ответ
# цитата Ouzer:
А то за терку хозяйка и прибить может

Вот именно...По сему и решил для себя - третий брак, если встречу свой идеал. Глухонемую и с депутатской пенсией.

# цитата ГеннадийО:
Вот когда растопил (слегка) в водяной бане, то уже стало похоже на субстанцию типа мазь.

Принято-понято. В спирте сей мыл растворяется дольше, чем в бензе...
И эта...имей в виду, что и спирт и бензин из пасты испаряются. Перед стартом желательно их в банку подлить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#3325 Дата 07.02.2024 11:06 Ответ
# цитата DICOM:
дожигания пиролизных газов и работали хорошо. Потом добавили вентилятор для сжигания сырых дров
Нет в них никакого дожигания, ну может незначительно.
С поддувом на порядок дожигания больше и то не критично, но хотя бы без дыма почти. Щепочница вобще аварийный вариант, когда газ и бензин закончился и дров мало. И получается кочегаром ещё работать, не отойди, в отличии от костра. Есть у меня такой девайс с поддувом, хотел чисто попробовать, но как вспомню вонь и сажу на всём к чему прикоснешься, желание уходит.
Хотя некоторые именно кайфуют дыма костра, живой огонь и прочее. У меня газ на первом месте, есть бензиновая горелка, но даже в лом её предварительно подогревать перед нормальной работой, бензина Калоша есть запас.
На газу у меня есть система горелка-котелок, очень нравится. На этой горелке и 6 литров кан кипятил, тоже довольно быстро.
Думаю 5 литров газовый баллон купить и хватит на все излишества, в том числе мыться горячей водой каждый вечер.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3326 Дата 07.02.2024 11:37 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Щепочница вобще аварийный вариант, когда газ и бензин закончился и дров мало. И получается кочегаром ещё работать, не отойди, в отличии от костра. Есть у меня такой девайс с поддувом, хотел чисто попробовать, но как вспомню вонь и сажу на всём к чему прикоснешься, желание уходит.
Так и есть, согласен.
# цитата alexeyalexey:
некоторые именно кайфуют дыма костра, живой огонь и прочее.
Мне этого не понять. С кострами ходил, когда не было Шмеля. Как смог купить на стипендию, о кострах забыл. Потом перешел на импортные, мультитопливные горелки, мне казалось бензин купить на месте всегда проще, чем искать газ, если пользуешься самолетом.
Может это зомбирование с детства? В книжках, в фильмах, во всех походах, всегда горит костер для оживляжа, как неотъемлемая его часть. Без него картинка получается непривычно мертвой. Так же, как некоторые не ходят в лес без ружья.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3327 Дата 07.02.2024 12:31 Ответ
# цитата DICOM:
Может это зомбирование с детства? В книжках, в фильмах, во всех походах, всегда горит костер для оживляжа, как неотъемлемая его часть. Без него картинка получается непривычно мертвой.
Просто людям в походе по вечерам нечем заняться, и надо себя развлечь. Можно в палатке читать книжку, можно смотреть сериал, можно жечь костёр. Например, при походе с ребёнком в холодную погоду это необходимость - ходовой день в разы короче, чем у взрослых людей, а вечером что-то делать надо, и ребёнку сидение в палатке совершенно не заходит.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#3328 Дата 07.02.2024 13:08 Ответ
# цитата DICOM:
бензин купить на месте всегда проще
Для этого, как минимум нужна машина, у которой в баке залит бензин, нужен шланг, чтобы слить его, нужно желание водителя, и тд, и тп
Да, сейчас услышу - сто лет хожу на бензине, проблем никогда не было. Так же и я, хожу с турбощепочницей, проблем нет.
Причем раз как то взял мультигорелку, с расчетом на бензин. Удалось попользоваться ею раза три четыре, после этого она категорически отказалась работать. Было подозрение на качество бензина. Как бы то ни было больше не хочу.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 07.02.2024 13:12
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3329 Дата 07.02.2024 13:59 Ответ
# цитата IgorK:
Для этого, как минимум нужна машина, у которой в баке залит бензин, нужен шланг, чтобы слить его, нужно желание водителя, и тд, и тп
Если вас не сбрасывают с самолёта с парашютом, то на месте обычно есть какой-никакой аэропорт, и там как правило есть тот или иной источник бензина, например, автоматическая бензоколонка 24 часа без обеда и выходных (чего нельзя сказать о магазинчиках с газом).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3330 Дата 07.02.2024 14:15 Ответ
# цитата IgorK:
нужна машина, у которой в баке залит бензин
Довольно редко это требуется. Не знаю почему, но рядом с автостанциями обычно всегда есть АЗС. Бывало даже рюкзак с собой не забирал, был на прямой видимости. Бутылки привозил с собой, из дома. В крупном городе, наверно были бы проблемы, отказали бы заправлять в пластик.
Были случаи, когда брал бензин у водителей при заброске. Кто ездил по лесам, обычно была запасная канистра с топливом в багажнике. Проблем в общем не было, весь процесс занимал минимум времени. Как искать газ по магазинам в незнакомом месте и объезжать их с вещами, не представляю.
# цитата IgorK:
раза три четыре, после этого она категорически отказалась работать.
Есть такое дело. Зависит не от горелки и топлива, а от владельца. Просто особенность такая. Кому-то очень интересно перебрать движок своей машины, а другому лучше отогнать в сервис.
С газом намного проще, проблем особых быть не должно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3331 Дата 07.02.2024 14:26 Ответ
# цитата VORON:
ребёнку сидение в палатке совершенно не заходит.
Долго пытался найти причину, строил разные версии, пока рационального объяснения найти не смог, если исключить длительные, автономные маршруты.
Версия с детьми выглядит логично. Усидеть им в палатке действительно очень сложно. На берегу Моря, в кемпинге, наблюдал как семья с ребенком привезла две упаковки газа, пилу и два топора. Температура в тени была +35С. Несмотря на это, все просыпались утром от стука топоров и заготовки дров. Когда разводили с утра костер, то ребенка лет 6, постоянно от него гоняли, боялись видимо ожогов и отправляли походить по берегу или что-то построить из песка. Поэтому, кого считать детьми, вопрос открытый.
Заметил особенность, когда палатка стояла в тайге, рядом с избушкой и приехали местные на заготовку шишки, то увидев у меня примус предложили к нему бензину и попросили им воспользоваться по утрам, запаривать лапшу для собак. Так быстро разводить костер как у них, никогда не получалось. В поселке газа нет, все с печками на дровах, ежедневый навык с детства. Видимо они так наигрались, что костер сам по себе им давно не интересен, важно сэкономить время и собрать побольше шишек за день на продажу, а вечером отдохнуть, без валки сушин.
Когда начал ходить с ночевками, готовил ужин на костре, было откровенно не по себе. Осень, темно, костер и ничего не вижу вокруг из-за ослепления, а меня видно, как минимум за пару сотен метров, а с подветренной стороны, намного дальше.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3332 Дата 07.02.2024 14:45 Ответ
# цитата DICOM:
Осень, темно, костер и ничего не вижу вокруг из-за ослепления, а меня видно, как минимум за пару сотен метров, а с подветренной стороны, намного дальше.
Зацепило как оптика, не знал что с подветренной стороны воздух более прозрачен. Удивлён.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#3333 Дата 07.02.2024 14:54 Ответ
# цитата DICOM:
Осень, темно, костер и ничего не вижу вокруг из-за ослепления, а меня видно, как минимум за пару сотен метров, а с подветренной стороны, намного дальше.
Мне наоборот это нравится- костёр высвечивает вокруг себя свою маленькую реальность, всего остального как будто не существует.) А готовлю на газе.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3334 Дата 07.02.2024 15:02 Ответ
# цитата DICOM:
а меня видно, как минимум за пару сотен метров, а с подветренной стороны, намного дальше.
Костёр вообще не очень желательно разводить в светлое время суток, если не хотите гостей, т.к. о вашем присутствии будет всем известно за километры.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3335 Дата 07.02.2024 15:54 Ответ
# цитата ValeryLK:
не знал что с подветренной стороны воздух более прозрачен.
Какая разница, каким чувством будет людям известно, что горит костер и там есть люди, зрительным или обонянием? Дым протянет при ветре на км и более.
# цитата tyrist:
Мне наоборот это нравится...
Есть риск, что подойдут с добрым намерением со спины и попросят закурить. Можно заикой стать, ну нафик такие стрессы.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#3336 Дата 07.02.2024 17:18 Ответ
Костер может как притягивать одних гостей, так и отгонять других. И люди далеко не всегда, учуяв запах дыма, пойдут знакомиться, для многих это знак "занято". А если еще и не рядом с дорогой, редкий гопник полезет искать себе приключений.
Днем костер большой и долгий не нужен, "включил", вскипятил и всё. Если сухие ветки, то и дыма немного.

А вечером
# цитата tyrist:
Мне наоборот это нравится- костёр высвечивает вокруг себя свою маленькую реальность, всего остального как будто не существует.)

Отредактировано: Linden 07.02.2024 17:19
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3337 Дата 07.02.2024 17:37 Ответ
# цитата Linden:
для многих это знак "занято"
Или "здесь чужаки".

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#3338 Дата 07.02.2024 18:00 Ответ
# цитата VORON:
Или "здесь чужаки".

Ну вот у вас реально сколько было историй из-за того, что к костру тянутся незваные гости? У меня типичный негатив, когда глубокой ночью или чуть свет приходит/приезжает рыбак и ведет себя как будто он тут один. Костер не горел.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#3339 Дата 07.02.2024 18:04 Ответ
# цитата VORON:
Или "здесь чужаки".
Или:
- Чего они затаились, без костра сидят?
- Знать недоброе чего замышляют! ;)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#3340 Дата 07.02.2024 19:50 Ответ
# цитата DICOM:
Как искать газ по магазинам в незнакомом месте и объезжать их с вещами, не представляю.

Да теперь вопросов нет с газом в дихлофосниках. Если в населёнке есть аэропорт или ж/д вокзал, то будет и магаз с газом. И прокачать такой магаз на географию и номер телефона, можно ещё из дома.

# цитата tyrist:
- Чего они затаились, без костра сидят?
- Знать недоброе чего замышляют! ;)

Я последние года костром не заморачиваюсь, с газом хожу.
Но всегда, когда ко мне в лагерь попадают местные их сие шибко удивляет - "...а чего костёр не развёл?...".

Логика в этом есть.
Костёр это не только радость и удовольствие для своего тела и души, но и возможность быстро помочь-согреть пришедших на огонь, путников. У человеков в бебенях разные ситуации бывают.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024