XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#2301 Дата 25.05.2023 02:13 Ответ
# цитата Linden:
Дужка 11 г
2 штатные ручки 28 г
Котелок 1.2 л 119 г
Крышка плоская 44 г
Шторка 58 г

Всё вместе - фото 1 - 280 г ( если сложить, видно 20 г погрешности).

Извиняюсь, вес шторки 77 г. И тогда всё сходится.

Еще завесил плитку Esbit, 86 г. Если вложить в нее полоску жести, чтобы защитить немного от ветра, тоже как вариант. Большой котелок из набора хорошо встает на нее.

Отредактировано: Linden 25.05.2023 02:14
 V@lera
Москва
сообщений: 378
#2302 Дата 25.05.2023 12:38 Ответ
# цитата Linden:
но для щепочницы лучше стальной
Почему? Прогорит алюминиевый быстро?
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#2303 Дата 25.05.2023 12:43 Ответ
# цитата Linden:
сколько он весит?
Если экран используете как щепочницу, котелок ставите уже над ним, а не внутрь?
там внутри пара стальных тонких скобок, котелок можно ставить на них, с расчетом, что внизу или спиртовка, или щепки. Но, при желании, можно котелок и совсем наверх приспособить, например, тупо поставить поперек овала и тогда можно будет полную ветрозащиту щепок напихать.
Алюминиевый сгорел при пожаре, а вот стальной могу завесить, как на дачу в Москву доеду из Ростова. Но...не пользуюсь как то, тяжеловат для "в рюкзаке таскать", а вот для машины бы подошел, но там давно свой комплект есть.

Отредактировано: Ouzer 25.05.2023 12:45
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#2304 Дата 25.05.2023 14:20 Ответ
# цитата V@lera:
Почему? Прогорит алюминиевый быстро?

Ну да, алюминий для дров не очень подходит. Все-таки эта конструкция заточена под спиртовку.

# цитата Ouzer:
котелок можно ставить на них, с расчетом, что внизу или спиртовка, или щепки

Но там же котелок плотно входит в защиту, для пламени и дыма места не остается. Неужели с щепками нормально горит?
Видел, делают под обычные солдатские котелки овальные щепочницы, в том числе такие, где котелок погружается внутрь и вокруг есть зазор.

# цитата Ouzer:
Но...не пользуюсь как то, тяжеловат для "в рюкзаке таскать", а вот для машины бы подошел

То же самое. Бывает, беру солдатский котелок, когда колесами в воду. Весит он 400 г, не так уж много, но хочется меньше, вот сейчас эти круглые и купил, получилось легче в 2 раза.

Отредактировано: Linden 25.05.2023 14:25
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#2305 Дата 26.05.2023 12:01 Ответ
ШАК весит много, а стоит еще больше.
Вообще его тема была популярной еще лет 15 20 назад у выживальщиков)

Отредактировано: ДмитрийН 26.05.2023 12:03
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#2306 Дата 01.06.2023 20:47 Ответ
# цитата акулник:
есть похожее изделие, под названием шведский котелок.
Имеется такой котелок из нержавейки (полный комплект), если кому надо обращайтесь.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2307 Дата 03.06.2023 10:18 Ответ
BRS 116 кто владеет?
Пересмотрел я своё отношение к щепочницам, живу на реке среди вековых лесов, как бы дров навалом, но.... смысл натаскивать кучу дров и жечь большой костёр? Иногда для настроения можно, но вскипятить кипяток на чай... И в крайний раз, мало было сухих дров, а место ночёвки хорошее. А таскать дрова из за реки или в радиусе 100+ метров неохота.
Спец для костра приобрëл котелок,, роза ветров,, 4.5 литра (английский галлон) что бы на сплаве кипятить суточную норму воды на костре, вот думаю заиметь щепочницу с поддувом. BRS 116 давно приглядел, она миниатюрная, есть мысля на неё складную щепочницу побольше ставить, а турбина у неё мощная. Что бы дрова удобнее подкладывать, и мощность ещё больше для 4.5 литра.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Димьян
Урал
сообщений: 50
#2308 Дата 05.06.2023 10:58 Ответ
Короткий вопрос, может кто знает или сталкивался по факту.
В противопожарный режим, можно ли пользоваться щепочницей?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#2309 Дата 05.06.2023 11:28 Ответ
# цитата Димьян:
можно ли пользоваться щепочницей?
Формально нельзя. Открытый огонь. Даже горелкой нельзя.
А там на усмотрение надзирателей.

Анархист-Минималист
 Димьян
Урал
сообщений: 50
#2310 Дата 05.06.2023 11:46 Ответ
# цитата Паромщик:
А там на усмотрение надзирателей
Благодарю за ответ, так же и думал.
Значит, нужно стараться не попадаться.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2311 Дата 07.06.2023 17:33 Ответ
Получил щепочницу с наддувом brs 116 . Разобрал изучил (как без этого) общее качество хуже чем представлял, огрехи литья и слесарки перед покраской. Брак провода с переключателем, при изгибе пропадало питание, вскрытие штекера показало не пропай + . Переключатель кнопка 4 позиционный, задействовано 2 мощности (посредством резисторов) и выкл, по кругу, одно нажатие вхолостую. Напаяно неаккуратно +флюс.
Буду делать 3 позиции мощности (нужна очень слабая) сейчас только заслонкой, но зачем лишнее крутить турбинку. Хорошо бы типа маленького реостата найти , для плавной настройки.
Теперь у меня три горелки : газ, бензин и щепкошишки.
РС.. Замеры показали 70 ом на слабом режиме и КЗ на мощном, сопротивление + , минус на прямую. Наверно простой реостат подойдёт, как на громкость? Или не морочиться, штекер только новый запаять.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 07.06.2023 17:57
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2312 Дата 07.06.2023 18:23 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Получил щепочницу с наддувом brs 116
Почему с Ali? Чем наши печки не понравились?
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#2313 Дата 07.06.2023 18:44 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Хорошо бы типа маленького реостата найти , для плавной настройки.
На авито какой-то самоделкин продает турборечки с шим регулятором.
ссылка
Эти шимы на Али, на любой вкус
и цвет
Остается только правильно подобрать параметры
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 07.06.2023 18:47
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2314 Дата 07.06.2023 23:57 Ответ
# цитата DICOM:
Почему с Ali? Чем наши печки не понравились?
Глаз положен именно на эту, уже лет 5 .. Пошехонку 1500 тоже смотрел.
Brs 116 компактнее складывается. А на её базе можно топочную ëмкость побольше приспособить, складную.
Думаю что пиролизное дожигания в Пошехонке это маркетинг, все они коптят посуду.
На BRS даже малый режим поддува избыточен в рабочем режиме, надо ещё меньше. И её турбина не любит больших оборотов постоянно, даже в инструкции указано, что сокращается срок службы.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2315 Дата 08.06.2023 00:07 Ответ
# цитата IgorK:
Эти шимы на Али, на любой вкус
Примерно такой уже лежит в корзине, спасибо за совет.
Если печка зайдëт, буду самодельную делать. Хочу складную из листов нержи, бункер побольше, поддув мощный с шим регулятором.
Нравится типа Ракета , тем что можно длинные палки дожигать постепенно с подачей + турбина. Есть конструкция , складывается труба в топку из профильной трубы, есть чисто листами складная с нержи. Любые варианты.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2316 Дата 08.06.2023 11:52 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Думаю что пиролизное дожигания в Пошехонке это маркетинг...
Щепочницы с этого и начинались, с двойных стенок и дожигания пиролизных газов и работали хорошо. Потом добавили вентилятор для сжигания сырых дров. Печка с Ali, это просто складной экран/подставка с наддувом.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#2317 Дата 08.06.2023 12:16 Ответ
Двойная стенка еще и защищает турбину от жара, и обеспечивает равномерный доступ воздуха к топке.

# цитата alexeyalexey:
Пошехонку 1500 тоже смотрел.
Brs 116 компактнее

Есть маленькая пошехонка на одного.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2318 Дата 08.06.2023 13:10 Ответ
BRS интересна мне конструкцией, прикольная.
Есть мысля подвесить котелок 5 литров на треноге с цепочкой над горелкой, тогда подкидывать дрова удобно и разгрузить горелку.
У меня есть цепочка, с регулировкой высоты подвеса+ деталь с тремя отверстиями под палки (надо было брать сразу со складными ножками(теперь буду делать самодельные)потом уже увидел такой вариант.
А вобще 5 литров при наличии дров на стоянке буду кипятить на костре, с вечера.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 08.06.2023 13:14
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#2319 Дата 08.06.2023 18:22 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Есть мысля подвесить котелок 5 литров на треноге с цепочкой над горелкой, тогда подкидывать дрова удобно и разгрузить горелку

Не проще ставить котелок на самый простой разборный мангал? Больше объем, реже подбрасывать. Это если не хочется выжигать дерн. А так лучше костра трудно что-то придумать.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2320 Дата 08.06.2023 19:44 Ответ
# цитата Linden:
Не проще ставить котелок на самый простой разборный мангал?
Мангал с вентилятором?)
Есть мнение что щепочница без наддува вещь так себе, именно дутьë раскрывает весь потенциал.
Вентиляторов есть великое множество. Но топку надо разборную, это большой объëм в собранном виде, а вентилятор с регулятором и питанием в отдельный блок.
Кстати разборные мини мангалы существуют. Да и самому проще сделать под габарит большого котелка. Вобщем высокий полёт фантазий.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024