XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3281 Дата 28.12.2023 12:36 Ответ
# цитата ГеннадийО:
тут предлагали смешать мыло с бензином. А вот спирт если смешать будет работать или нет?

Способ этот старый и когда я тут писал про растопку мыло+бензин, упоминал и про спирт. Мы смесью мыло+спирт разогревали "Шмеля" в палатки - копоти почти нет.
Но с твоим в 75% надо пробовать на активность горения и сохранность. У спирта и так теплотворность низкая.
Я бы его смешал с солярой (или отработкой), будет жидкий вариант растопки. Только сею смесь мешать нужно хорошо, что бы спирт растворился.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 694
#3282 Дата 29.12.2023 18:59 Ответ
В парафин бензин, чтобы получилась кашица густотой как вазелин. Мажешь этим "вазелином" палочки, бревнышки, разгораются даже сырые. Можно этим "вазелином" в горячем состоянии ( более жидком) кусочки ваты пропитать, тоже не плохо горят.
Можно и чистым парафином пропитать вату и сделать из ваты с парафином плоские "язычки", которые , для розжига засовываешь между бревнышками.

А ещё отрезаешь от вафельного полотенца полоски.
Их варишь в перегретом парафине. Сушишь, хранить в свёрнутом виде, между витками фольга.
Для розжига отрезаешь от пропутаннойтпарафином ленточки кусочки и укладываешь, их как растопку..

Это все экологически более менее чистая растопка, но я на крайняк беру несколько "карандашей" из оргстекла.
Воняют, вредно..., но разжигают все!!!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 29.12.2023 19:20
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3283 Дата 29.12.2023 19:25 Ответ
# цитата ylos50:
я на крайняк беру несколько "карандашей" из оргстекла.
В сильный ветер фиг подожгешь. Вот когда горит, то да, а когда поджигаешь, то так себе (по кр мере у меня)

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3284 Дата 29.12.2023 19:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Но с твоим в 75% надо пробовать на активность горения
А что там пробовать то? 40% водка и то горит, а уж 75 так вообще полыхает. Или я чего то не учитываю.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 694
#3285 Дата 29.12.2023 19:55 Ответ
В сильный ветер спичкой и бересту трудно поджечь- спички тухнут! А вот в палатке или за пазухой зажигалкой зажечь палочку оргстекла просто. Она горит жарким пламенем и на ветру не тухнет, так что перенести горящую палочку к костру нет проблем.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3286 Дата 29.12.2023 20:08 Ответ
# цитата Boroda63:
я тут писал про растопку мыло+бензин
Слишком не универсальная смесь получается, что бы брать ее с собой. Бензин, можно использовать в грелке, если рассчитанное топливо закончилось, спирт для обработки тела, а мылом постирать нижнее белье, а мыло с бензином - балласт, на случай НЗ.
Неоднократно разжигал печку с сырыми дровами, при помощи небольшого количества туалетной бумаги пропитанной подсолнечным маслом, которые обычно всегда есть. Отлично горит. Если идти на кострах, то масла можно взять немного побольше, если не пригодится,то это хороший, высококалорийный продукт, поможет выйти, если остальных продуктов будет меньше расчетного.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3287 Дата 29.12.2023 20:09 Ответ
# цитата ГеннадийО:
В сильный ветер фиг подожгешь.
Именно так. Гораздо лучше (и проще) запускается скрученная туалетная бумага, пропитанная подсол. маслом.

# цитата ГеннадийО:
А что там пробовать то? 40% водка и то горит, а уж 75 так вообще полыхает.

Дык, сравниваем то со спиртом в 90*, а и у него теплотворность ниже бензина, а стало быть "запускать" дрова да же он хуже будет.

О ...уже про масло и туалетную бумагу написали... Хорошая разжижка, даже на сильном ветру...
Но для масло+бумага нужно открытое пламя, что бы загорелось, а мыло+бензин - достаточно искры от пирита зажигалки или огнива. И эта... растительное масло и туалетная бумага не у всех есть в раскладке-снаряге.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 29.12.2023 20:14
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4658
#3288 Дата 10.01.2024 12:08 Ответ
Маленькие хитрости:
1 и 2
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#3289 Дата 10.01.2024 14:07 Ответ
# цитата ГеннадийО:
а угли так и не загорелись. Хочу что то более долгоиграющее.

во времена укромные, теперь почти былинные, в геологический НЗ входили: бинт марлевый, спички ветровые и свечка. и в инструкции к НЗ было написано дословно следующее: "если вы устали, замёрзли и не можете развести костёр - зажгите свечку".

звучало несколько двусмысленно, но по сути - стекающий с горящий свечки парафин пропитывает собой дрова и далее они даже когда малость сырые как-то разгораются. Можно еще пропитаьт стекающим парафином кусок бинта и его тоже использовать в качестве растопки. Собственно, "жидкость для розжига углей" для шашлычников - это и есть по сути тот же парафин.

а оргстекло, ветровые спички и проч. - это действительно на случай, когда сильно задувает и обычной спичкой просто растопку зажечь не получается. но сами по себе растопку они не заменяют.

Отредактировано: TANSTAAFL 10.01.2024 14:10
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3290 Дата 10.01.2024 14:36 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
а оргстекло, ветровые спички и проч. - это действительно на случай, когда сильно задувает

Когда сильно задувает, оргстекло геморно разжигать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4658
#3291 Дата 10.01.2024 14:42 Ответ
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#3292 Дата 10.01.2024 14:48 Ответ
# цитата Boroda63:
Когда сильно задувает, оргстекло геморно разжигать.

Ну так как предложено выше - за пазухой (или в палатке). Опять же ветровой спичкой. В любом случае - укрыться от ветра, чтобы разжечь запал (то же оргстекло или еще что) - много проще, чем разжечь на ветру от спички или зажигалки костерок.

А у меня с собой всегда маленький "костровой НЗ" из пары мелких свечек, куска оргстекла, нескольких ветровых спичек с тёркой и нескольких таблеток сухого горючего. Нужно бывает очень редко, но лучше пусть будет, чем не будет.

Кстати, сухое горючее (уротропин) - отличный вариант растопки. Даже если малость напиталось влагой и рассыпалось - работает. И оно бывает даже со "встроенной спичкой" (достаточно шоркнуть таблеткой по терке, чтобы поджечь), но при длительном хранении эта поджигалка перестает работать, если не обеспечивать идеальную герметичность упаковки и ненасасывание влаги из воздуха.

Отредактировано: TANSTAAFL 10.01.2024 14:51
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#3293 Дата 10.01.2024 14:54 Ответ
# цитата Linden:
3

В погожую сухую безветренную погоду, с сухими носками... В такую погоду и в таком состоянии проблем с зажиганием чего-либо просто нет.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4658
#3294 Дата 10.01.2024 15:01 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
В погожую сухую безветренную погоду, с сухими носками...

Но запасные-то есть...

А если серьезно, очень долго таскал кусок оргстекла, причем один и тот же, он все не кончался и не кончался. Легкий, влаги не боится, удобная вещь. Сейчас беру пропарафиненные ватные диски, половинки на растопку хватает.

Отредактировано: Linden 10.01.2024 15:05
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3295 Дата 10.01.2024 15:09 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
А у меня с собой всегда маленький "костровой НЗ" из пары мелких свечек, куска оргстекла, нескольких ветровых спичек с тёркой и нескольких таблеток сухого горючего. Нужно бывает очень редко, но лучше пусть будет, чем не будет.

Всё верно, у меня то же в НЗ ветровые спички с тёркой из ИРП + оргстекло+"вечные спички" на бензине.+ несколько дисков с парафином.

Но как постоянная растопка, особенно на ветру - ну на. С "бензиновом мылом" открыл баночку, ковырнул содержимое несколькими ветками и легко их запалил на любом ветру или в дождь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#3296 Дата 10.01.2024 17:11 Ответ
Хитрости, это понятно. Меня удивляет, когда в нашем регионе местами просто заваленном гнилой берёзой, где без всякого инструмента  за пять минут можно напинать кучу березы, и из этих берёзовых труб за минуту развести костер, некоторые умудряются не смочь этого. Рыбачил на заболоченном берегу озера, дождь. Идет мужичок, кричит спасите, помогите, костёр не могу развести, все дрова сырые!
Я в недоумении огляделся вокруг, положил удочку, в трех метрах от берега за минуту напинал кучу стволов, вытряс из них сухую! труху, ещё через две три минуты пылал пионерский костер.)
Фото не связано с историей, я когда ухожу со стоянки складываю в трубы сухие дрова. 
   
Отредактировано: tyrist 10.01.2024 17:14
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#3297 Дата 10.01.2024 17:34 Ответ
# цитата tyrist:
когда в нашем регионе

Павел, для сего нужно твой регион знать. И опыт хождения в ваших лесах иметь. А "огонь" в НЗ на воде всегда нужно иметь - не известно на каком берегу и в каком состоянии ты можешь оказаться...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#3298 Дата 10.01.2024 17:57 Ответ
может все последние посты, относятся к "Выживанию", а не к газу, щепочницам....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 424
#3299 Дата 10.01.2024 18:40 Ответ
# цитата ValeryLK:
может все последние посты, относятся к "Выживанию"

какое тут выживание... вы еще скажите "экстрим", не к столу будь помянуто.
это не "выживание" - это нормальное снаряжение для нормальной жизни.

относится к кострам, да и к щепочницам, которые тоже запалить надо.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#3300 Дата 10.01.2024 19:17 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
какое тут выживание... вы еще скажите "экстрим",
Ха-ха, вспомнил, как обычный ПВД, в мои "догорелочные" времена чуть не превратился в экстрим.
Бросили с товарищем курить, месяца два прошло. Поехали в лес- 180 км на паровозе, пять пешком, десять по реке. Стоянка.
- А ты взял зажигалку?
- Нет.
- И я нет, чего делать будем?
- Выпьем коньяка с тушенкой и спать. ;)
Хорошо, вспомнил, что когда я полностью переезжаю из одного рюкзака в другой, всегда оставляю в пустом запакованную в пакет зажигалку.
Теперь стараюсь, чтобы во всех предметах одежды лежало по зажигалке, и в рюкзаке пара.)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024