XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
гамак. кто пользует?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тихий
Москва
сообщений: 353
#21 Дата 27.06.2017 14:45 Ответ
Вот система крепления моего гамака.
Карабин и кольца:крепление кольцами
Еще компактнее система Woopie sling:youtu.be/q3a1pJY5JJM

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 27.06.2017 15:03
 Тихий
Москва
сообщений: 353
#22 Дата 27.06.2017 14:55 Ответ
Для тех кто знает анг.язык: Канал самого пафосного фаната гамаков из США
Он по совместительству клоун, поэтому смотреть нескучно будет.
Там много информации о типах гамаков и о том как их использовать в разное время года,, в том числе и в зимний период.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Arigato
Россия
сообщений: 154
#23 Дата 01.08.2023 12:56 Ответ
Перенесно отсюда. Спасибо, Ouzer,

Однослойный туристический гамак с москитной сеткой

Тестирую однослойный гамак Rebel Gears v. 3.0 оснащенный москитной сеткой и предназначенный для ночевок в походах в лесной зоне.

Детальный обзор гамака есть в формате видеоролика: ссылка на просмотр

Для начала стоит отметить, что туристические гамаки бывают двухслойными и однослойными (не путать с палатками). Два слоя ткани требуется для того, чтобы между ними разместить коврик. В однослойном гамаке коврик будет размещен в самом гамаке, о чем ниже.

Преимущество однослойных гамаков перед двухслойными заключается в том, что такие гамаки легче и компактнее.

Гамак оснащен центральным несущем шнуром, которым он цепляется к деревьям, а также парой боковых оттяжек. Внутри гамака на шнур вешается двойной подвижный карман. Также есть пара карманов-мешочков, один из которых оказывается в районе головы (можно набить мягкими вещами и использовать в качестве подушки), второй будет в ногах. Гамак полностью симметричен, где будет голова, а где ноги, решается на месте по ситуации. Молния на москитной сетке также перекидывается на обе стороны.

Сверху гамак накрывается тентом, который защищает как от вероятных осадков, так и от росы. Тент можно использовать любой подходящих размеров, чтобы он полностью накрывал весь гамак. А мешочек от гамака прицепил к шнуру, в него можно положить часть вещей.

В данном случае я использую средний тент "Ромб" от Rebel Gears. Если взять тент побольше, то в дождь можно вылезти из гамака и заниматься своими делами под защитой тента, например, приготовить на горелке обед.

В однослойном гамаке коврик размещается просто внутри гамака, специального отсека под него не предусмотрено. Это не совсем удобно, коврик может сбиваться, но вполне можно приспособиться.

Гамак это не палатка, и возникает вопрос, куда деть свои вещи. Часть вещей можно оставить на земле под гамаком (от осадков их защитит тент), часть вещей разместить в карманах в самом гамаке, а остальные вещи сложить в рюкзак и рюкзак подвесить за карабин к несущему шнуру или просто оставить под гамаком.

Ночевать в однослойном гамаке весьма комфортно. Единственный нюанс, о котором было сказано выше - это коврик. Но учитывая более легкий вес однослойного гамака, эти незначительные неудобства с лихвой компенсируются.

Выводы

Однослойный гамак мне понравился даже больше, чем двухслойный. Более того, гамак имеет потенциал для снижения веса, о чем будет рассказано отдельно. Такой гамак является отличным решением для летних походов по лесной зоне.

Фотографии к тексту есть тут
 
Отредактировано: Wayfarer 01.08.2023 15:27
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#24 Дата 01.08.2023 16:51 Ответ
# цитата Arigato:
Гамак это не палатка, и возникает вопрос, куда деть свои вещи
При весе, сравнимом с ультралегкими палатками, какие преимущества Вы находите в гамаке? Я вот, для себя, отмечаю возможность устроить ночлег на топком, или даже залитом водой месте(были неприятные ситуации с подтоплением, бррр). Возможно также на мокром снегу, или неудобном кочкарнике, камнях, кореньях. Т.е. в ситуациях, когда пол плохой.
А вот по остальному палатка, даже хлипкий ультралайт, кажется предпочтительнее. Но, возможно, я непродвинут в гамаках, просветите, плиз
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#25 Дата 01.08.2023 18:25 Ответ
Ouzer, в гамаке намного лучше спится, особенно в жару.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#26 Дата 01.08.2023 18:30 Ответ
Ouzer, кроме отмеченного вами преимущества - ночлег в почти любом неудобье с деревьями, я бы отметил, что правильно сконструированный и настроенный гамак позволяет всегда спать одинаково, в смысле уклонов, кренов, локальных неровностей ... Это может быть важно, т.к не нужно каждый раз пол-ночи приспосабливаться к местным особенностям.

Но. Увы. Нужны правильные деревья. А с ними то часто бывают проблемы. Например полное их, деревьев отсутствие. ) Конечно, и эту проблему можно решить дополнительным снаряжением или элементами конструкции гамака, но тогда он плавно превращается в скальную платформу
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#27 Дата 01.08.2023 18:31 Ответ
# цитата aka_imadik:
Ouzer, в гамаке намного лучше спится, особенно в жару.
Особенно днем.

Отредактировано: Ali 01.08.2023 18:31
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3497
#28 Дата 01.08.2023 19:40 Ответ
просто гамак, лично для меня, уже не интересен.
Хожу с палаткой-гамаком и почти счастлив!
Только что был несколько дней на Пре. Давно не попадал под такое количество дождей. Гамак сухой. А вот у напарника на третий день начал подтекать низ палатки.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Arigato
Россия
сообщений: 154
#29 Дата 02.08.2023 10:55 Ответ
# цитата Ouzer:
какие преимущества Вы находите в гамаке?
По большому счету гамак это просто альтернатива палатки. То есть как вариант разнообразить свой отдых на природе, естественно, если данное мероприятие проходит в лесной зоне. Сказать однозначно что лучше не могу, и то и другое хорошо по-своему. Пользуюсь как гамаком, так и палаткой чисто по желанию.

А так да, гамак можно подцепить в самых неудобных местах. К примеру, ночевал в гамаке на склоне горы, где палатку не поставить (фото ниже). Если ходить по болоту, тоже огромный плюс, но я пока по болотам не ходил (точнее ходил по болотам Карелии, но тогда была палатка, и заранее были отмечены на карте места для ночевок - островки).
 
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#30 Дата 02.08.2023 11:06 Ответ
# цитата Arigato:
Пользуюсь как гамаком, так и палаткой
Скажите, а какие явные недостатки есть у гамака по сравнению с палаткой?
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#31 Дата 02.08.2023 11:10 Ответ
hmhm, вес гамака сравним если не больше чем у палатки, если вас 2е то вес ещё больше увеличивается.
 Vial_t1
Москва
сообщений: 16
#32 Дата 02.08.2023 11:33 Ответ
Тоже пользуюсь и тем, и другим. Из минусов на мой взгляд:
- в гамаке при прочих равных холоднее. (Хотя в жару это может быть и плюсом)
- примерно через неделю возникают неприятные ощущения в спине, поэтому в длинных выходах предпочитаю палатку
- в гамаке труднее делать некоторые бытовые вещи, например, переодеваться или вставлять линзы в глаза
- ну и как уже было сказано, нужны два удачных дерева, что не всегда гарантированно.

Отредактировано: Vial_t1 02.08.2023 11:34
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#33 Дата 02.08.2023 12:28 Ответ
# цитата Vial_t1:
в гамаке при прочих равных холоднее.
с андерквилтом и тентом теплее
 Vial_t1
Москва
сообщений: 16
#34 Дата 02.08.2023 13:08 Ответ
# цитата aka_imadik:
с андерквилтом и тентом теплее

Возможно, зависит от андерквилта. Ну и я не претендую на абсолютную истину, я свои впечатления от использования пересказываю :)
 Arigato
Россия
сообщений: 154
#35 Дата 02.08.2023 13:55 Ответ
# цитата hmhm:
какие явные недостатки есть у гамака по сравнению с палаткой?
В холодное время года в гамаке холодно без специальных дополнительных подстежек и накидок. А если их использовать, то слишком большой вес у всей конструкции. Так что гамак больше для лета.

# цитата Vial_t1:
в гамаке труднее делать некоторые бытовые вещи, например, переодеваться
Ничего не мешает вылезти из гамака и сделать это на улице под тентом. Тут даже есть преимущество в сравнении с палаткой. В палатке в дождь только лежать или сидеть. В гамаке можно выйти, постоять, переодеться, размяться, можно сесть на гамак, можно приготовить еду на горелке под тентом сидя в гамаке.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#36 Дата 02.08.2023 15:18 Ответ
# цитата Vial_t1:
Из минусов на мой взгляд:

По мне так невозможно пользоваться в гамаке горелкой, да и есть тоже стрёмно. Летом бывает столько комаров/мошки, что хочется сидеть внутри палатки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Arigato
Россия
сообщений: 154
#37 Дата 02.08.2023 15:53 Ответ
# цитата brds:
невозможно пользоваться в гамаке горелкой
Выше про это написал. Все возможно. Но если комары, то да, из гамака вылезти придется.
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 224
#38 Дата 02.08.2023 17:03 Ответ
Пользуюсь с 2013 года. Всё очень нравится, только один огромный минус:
в гамаке сверхкомфортно и из-за этого из него не хочется вылезать. Вообще. По этой причине сорвал множество подъёмов. Благо маршруты рассчитаны на неспешность и это можно себе позволить. По этой же причине по малой нужде я хожу не вылезая из него, просто высовывая краник (вход же снизу, удобно).
И из этого идёт хороший сон. Обычно я сплю чутко, а в гамаке сразу хорошо засыпаю и не обращаю внимание на движуху вокруг, это порой не очень хорошо.
Ну и ещё он тяжеловат, почти полтора кило, хотелось бы полегче, да и хрен с ним Остальная снаряга легкоходная, компенсирует.
В последнее время езжу с семьёй, потому без гамака.
       
Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 02.08.2023 17:05
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#39 Дата 02.08.2023 19:17 Ответ
Вопрос ко всем пользователям гамаков: какова длина вашего гамака и каков ваш рост? Конкретнее: на рост 182 см. гамак Rebel Gears v. 3.0, его длина 300 см., подойдет? Или лучше Rebel Gears v. 3.0 (XXL) с длиной 345 см.?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#40 Дата 02.08.2023 19:36 Ответ
# цитата brds:
По мне так невозможно пользоваться в гамаке горелкой
А "джетбойл" подвесить на коньковую веревку?
Но да! Все равно неудобно с закрытой сеткой есть и готовить.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024