XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Merman обсуждаем тут
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#221 Дата 30.05.2020 20:03 Ответ
Настолько прочен, что точно утопит, но не сломается, лодка в дребезги, а стабилизатору хоть бы хны, "очень удобно и практично".
цитата Андрей Sonar:
Когда мы экспериментировали

В бассейне. И то если это правда.
цитата Андрей Sonar:
Хоть с разгону задним ходом в бетонную стенку паркуйся

Интересно что случиться с лодкой в этой частой и распространённой ситуации. А я понял, ваш стаб нужен для защиты ваших лодок?
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#222 Дата 30.05.2020 20:06 Ответ
цитата Андрей Sonar:
У меня тоже любая лодка идёт без рысканья, куда я хочу. Но накат - каким бы он ни был - экономит силы. Особенно, когда гребля не является источником удовольствия, а лишь суровой необходимостью (на рыбалке, например).

Тут вы правы, для это и ставим скеги на все лодки Merman 340 и 420 штатно.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#223 Дата 30.05.2020 20:25 Ответ
цитата Merman:
Только в бассейне такое возможно, ну или в полный штиль. Малейшим ветром будет вращать лодку вокруг вашего стабилизатора. Есть цент парусности и правила установки швертов, килей, скегов и других стабилизирующих устройств полностью подчиняются действующим там законам и правилам. Предлагаемый стабилизатор - зло и опасен зацепами.

"Пастернака не читал, но осуждаю" (с)
Эффективность вынесенного за корму стабилизатора выше, чем у любого скега, приближенного к центру масс.
Крепёж стабилизатора находится выше ватерлинии - что там зацепиться может? Лопасть откидная?
Даже если представим гипотетическую ситуацию, что каким-то образом зацепились. Пруток выскочит из кармашков, и стабилизатор отделится от лодки, повиснув на шнуре подъёма.

Так что стабилизатор - добро, польза и эффективность, а неподвижно установленный скег... нет, не зло и не опасен, но, пожалуй, куда менее функционален.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#224 Дата 30.05.2020 20:30 Ответ
цитата Merman:
В бассейне. И то если это правда.

У меня полно видеообзоров про эффективное применение стаба. По этическим причинам (тема-то, всё-таки, ваша) я не буду здесь публиковать ссылки.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#225 Дата 30.05.2020 20:44 Ответ
цитата ZindOlog:
Материал непростой, с уникальными свойствами, дорогой. Квадратный метр этого пластика стоит как целая лодка, но позволяет вообще вытворять что угодно без риска его поломать.
Ну в добрый путь как говорится, меня ваша контора всегда удивляла антилогикой.

А меня эта контора удивляет методами пиара, и ведь придумают УГ и давай его всем везде пихать, к месту не к месту.
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#226 Дата 30.05.2020 20:45 Ответ
цитата Андрей Sonar:
И на рыбалке при облове точки, которая для якорения малозначительна, но пробить стоит. Весло бросил, спиннинг схватил, а лодку не крутануло.

Как точно скег описан.
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#227 Дата 30.05.2020 20:48 Ответ
цитата Андрей Sonar:
"Пастернака не читал, но осуждаю" (с)
Эффективность вынесенного за корму стабилизатора выше, чем у любого скега, приближенного к центру масс.

Вот ведь как точно сказано.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#228 Дата 30.05.2020 20:49 Ответ
цитата Merman:
Как точно скег описан.

Ну... возьмём речку Шингарку. Глубины в половине мест 10-15 см, а форельку-то половить хочется. И что, скегом мне траншеи рыть? :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#229 Дата 30.05.2020 20:51 Ответ
цитата Андрей Sonar:
У меня полно видеообзоров про эффективное применение стаба. По этическим причинам (тема-то, всё-таки, ваша) я не буду здесь публиковать ссылки.

Напишите честно, много рекламных роликов, странной придумки, которая скорее опасна и вредна. Но за ссылки спасибо. Да за это и модератор а та та сказать может.

А чего бы вам ваш распрекрасный стабилизатор не порекламировать в специально созданной для этого веточке? Раз уж так продать его надо?
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#230 Дата 30.05.2020 20:56 Ответ
цитата Андрей Sonar:
цитата Merman:
Как точно скег описан.

Ну... возьмём речку Шингарку. Глубины в половине мест 10-15 см, а форельку-то половить хочется. И что, скегом мне траншеи рыть? :)

На всех байдарках Merman 340 и 420 скег установлен таким образом, что бы не увеличивать осадку и при этом эффективно работать когда в лодке находиться экипаж. Скеги Merman не цепляют дно, не собирают водоросли и позволяют проходить препятствия типа брёвен.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#231 Дата 30.05.2020 22:18 Ответ
цитата Merman:
На всех байдарках Merman 340 и 420
Я не могу пройти мимо этого торжества самопиара.
А видео лодочек на воде будет? Или скег мешает?

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#232 Дата 30.05.2020 22:30 Ответ
цитата Merman:
Ты просто конекст штевней от Ер упустил.
Это ты на В36 не ходил видимо, который хоть и штевневой, но не держит курса от слова "совсем", занакомься. Штевень НЕ на курсовую устойчивость работает в 90% своей сути, он для другого )))
А для чего, я подсказывать не буду.

И вообще, не обязательно ждать следующего года, если хочешь зачаренковаться на нашей кафедре, есть ДЛ )))

цитата Merman:
Предлагаемый стабилизатор - зло и опасен зацепами.
Ну не так все страшно на гладкой воде, но жоска пахнет самопалом, вопреки мировой практике, где зачем-то к штевню добавлен скег - загадка для знатоков.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.05.2020 23:13
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#233 Дата 30.05.2020 22:34 Ответ
цитата PK:
Я не могу пройти мимо этого торжества самопиара.
А видео лодочек на воде будет? Или скег мешает?

Судя по видео, у него лучшая в мире настольная байдарка :) А на воде? Зачем?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#234 Дата 30.05.2020 22:41 Ответ
Ща вот поломаю шаблон.

Моё старое видео, ещё с доТТшных времён, на лодке конкурента, но с самодельным стабом. Нынешняя конструкция стаба куда более совершенна.
www.youtube.com/watch?v=Thfy...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#235 Дата 30.05.2020 23:12 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Ща вот поломаю шаблон.
photos.app.goo.gl/nBsnoUEuS9...
photos.app.goo.gl/8AzTDfypFm...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.05.2020 23:14
 Vorchun
#236 Дата 31.05.2020 00:16 Ответ
вопреки мировой практике, где зачем-то к штевню добавлен скег - загадка для знатоков.
В мировой практике, скег решает проблему приведения к ветру- именно по этому он настраивается. У нас же скегом пытаются решить либо конструктивные проблемы лодок (с эйдосом камеры от камаза), либо проблему кривых рук
p.s на скеги на серфовых досках, а так же на виндсерфингах, просьба не ссылаться - я что то не видел гребных лодок в режиме глисса
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#237 Дата 31.05.2020 00:30 Ответ
цитата:
Merman 340 и 420
Это что? Очередной Колчим увеличенной длины?

цитата:
Скеги Merman не цепляют дно, не собирают водоросли и позволяют проходить препятствия типа брёвен
Это неправда! Эти китайские скеги были изначально сделаны для досок и езды по морю. Похожая форма используется в лодках Декатлона, но там они съёмные.
У меня есть такой скег. Он застревает в завалах и сняться с ним весьма проблематично, потому что сзади лежит тяжёлый шмурдяк. А в ряске и тине лодка встаёт колом. Поэтому я поставил другую вещь, это киль курсовой устойчивости шириной 4.5 см, он продается в Питере, странно, что создатель влепил на свой Колчим такой крючок. Наверное не нужно ничего ставить, сами люди разберуться что им нужно. Ну и Колчим совсем не едет по сравнению с Бродягой, например, хорош только тем, что его можно в карман положить и чесать с ним по лесам горам, а тут вес то не три кг...
Хотя конечно нужно приветствовать всех кто пытается что то делать, но агрессивный маркетинг в части этой лодки, явно не уместен, хотя представитль тт активизировался очень, неужели конкурента почуствовал? Тт, расскажите нам, что вас насторожило, какой процент вашего рынка этат новый колчим отъест? Или просто зп отбиваете?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#238 Дата 31.05.2020 00:41 Ответ
Интересно, кстати, вот скег приклеен, а внутренний шов покупатель сам будет клеить, когда ногами об него потрётся вдоваль. И сидушку разве не научил Михайлов на баллоны крепить, как минимум, двумя способами? Будет этот матрас лежать, дно выпирать навстречу острым подводным сучкам?
И ручка в колечки продетая, оторвётся неприменно. Не все же по озёрам ходят, некоторые водники пешком лодки таскают по земле, это хобби такое.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 31.05.2020 00:55
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#239 Дата 31.05.2020 03:28 Ответ
цитата artemas:
хотя представитль тт активизировался очень, неужели конкурента почуствовал? Тт, расскажите нам, что вас насторожило, какой процент вашего рынка этат новый колчим отъест? Или просто зп отбиваете?

Исключительно ради скуки, потому что не с кем больше в спор удариться, а я это дело люблю, особенно когда автор темы даёт столько замечательных поводов, выдавая перл за перлом.

Если бы почувствовали конкуренцию, то к этому времени у нас был бы уже давно готов аналог - дешевле и качественнее. Быстро и без лишнего шума.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Merman
Санкт-Петербург
сообщений: 405
#240 Дата 31.05.2020 06:03 Ответ
цитата PK:
А видео лодочек на воде будет? Или скег мешает?

Обязательно, и судя по всему много.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024