XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На коньках по Водохранилищу
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3946
#221 Дата 13.12.2020 11:59 Ответ
Вчера на Долгуше и оз. Святое аншлаг. На открытых местах почти всегда видели кого-то не из нашей группы. Видели нескольких родителей, которые тянули за собой маленьких детей на санках.

цитата Lekka:
А вот кто живет на Борисовских прудах, видели неоднократно

Два друга рассказывали, что видели лис просто в городе, на улице. Правда, в обоих случаях до парков было не далеко.
ЗЫ. Даешь новую тему "Дикие животные в городе".

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#222 Дата 13.12.2020 12:11 Ответ
цитата Lekka:
Гребной канал тоже неплох ...
Как-то само собой пришла мысль, что когда-то так было и в Голландии, народ там вовсю катался по замерзшим каналам на коньках, что и запечатлели художники средневековья. Теперь это случается нечасто . Так что наслаждайтесь пока нас глобальное потепление на накрыло окончательно!
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 FizkT
на западе
сообщений: 10
#223 Дата 13.12.2020 14:32 Ответ
Yes sha, ваши:
" 3) техника безопасности: насколько опасно двигаться по льду в темноте? Фонарик у меня был, но я почти рада, что не довелось им воспользоваться.
Как вообще понять, что лёд опасен? Мне в Дмитрове не понравилось:там лёд не просто потрескивал, а пару раз двинулся вниз после моего толчка коньком. Я испытала резкий приступ адреналина и поспешила оттуда убраться, так что не посмотрела что именно там над-под-проломилось. Я очень надеялась, что в лесной зоне лёд б крепче чем в населенке и мои надежды оправдались, больше такого за весь поход не было.

4)выше по треду обсуждали специальные шильца для рыбаков, что их надо во время движения держать в рукавах куртки. А не страшно, что при падении это шило воткнется в руку? Я и так-то боялась упасть, и 1 раз упала, причём на ровном месте. Запнулась шипастыми носками коньков - очень неудобная штука."

Вполне можно объединить и вынести в начало, как определяющие.
Двигаться по льду в темноте в одиночку - крайне небезопасно! Хотя бы потому, что помочь вам будет некому, случись что, а произойти может всё самое худшее.
По поводу спасалок, то их следует носить на шее, свисающими на уровень ключиц, а не в рукаве, если человек не шулер и не фокусник. Посмотрите несколько роликов скандинавских каталонцев в ютьюбе, забив в поисковик Nordic skating, где много полезного можно почерпнуть даже без знания иностранных языков.

Отредактировано: FizkT 13.12.2020 14:33
 brds
Москва
сообщений: 3946
#224 Дата 13.12.2020 14:56 Ответ
цитата Yesша:
У меня есть несколько новичковых вопросов к более опытным в этом деле участникам:

Как бы эти вопросы надо задавать не после покатушек

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#225 Дата 13.12.2020 16:03 Ответ
цитата FizkT:
По поводу спасалок, то их следует носить на шее, свисающими на уровень ключиц, а не в рукаве, если человек не шулер и не фокусник.
А вот, отечественный "монстр лыжного туризма" Петр Рыкалов утверждает, что - "в рукаве удобнее и быстрее"/
И еще он там же считает, что самоспасение надо тренировать.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#226 Дата 13.12.2020 17:20 Ответ
цитата Ali:
А вот, отечественный "монстр лыжного туризма" Петр Рыкалов утверждает, что - "в рукаве удобнее и быстрее"/

Трудно согласиться, что шильца, носимые на груди, надо убирать под куртку.
Про ношение в рукавах не скажу, не пробовал.
Еще есть вариант ношения шильц на лямках рюкзачка.

А вот интересные опции для рюкзака для походов на коньках.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 FizkT
на западе
сообщений: 10
#227 Дата 13.12.2020 17:30 Ответ
Скандинавы Рыкалова не читали
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#228 Дата 13.12.2020 17:44 Ответ
цитата brds:
Трудно согласиться, что шильца, носимые на груди, надо убирать под куртку.
Трудно.
Аз не обладаю достаточным опытом, чтобы делать сколь либо категорические утверждения на эту тему.
Впрочем, мне кажутся важными два соображения:
‐ короткая веревка лучше более длинной
‐ то с чем тренировался, лучше нового

Зы
Возможно, что без тренировки вреда больше пользы. Т.к. создается ложное ощущения безопасности.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#229 Дата 13.12.2020 19:05 Ответ
сегодня от Водников до Икши — www.strava.com/activities/44...
фотки — photos.app.goo.gl/Cypamw7aKV...
 rys6
Москва
сообщений: 180
#230 Дата 13.12.2020 19:12 Ответ
Diabolos, Денис, а видео лежит где-то? Любопытно посмотреть на свою хилую технику со стороны, может поправит кто из опытных:)
И давайте скажем, что на Пестовском водохранилище лед очень неровный, а то, что-то про это ни где не написано. Хотя, похоже, уже не актуально, сезон в наших краях, явно закрывается.

Мир и свобода
Отредактировано: rys6 13.12.2020 19:13
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#231 Дата 13.12.2020 19:30 Ответ
цитата Yesша:
Вопрос:может палки для конькового хода на лыжах подойдут лучше? Или нужны какие-то специальные? Можно ли на коньках добиться палками одновременного бесшажного хода, как на классических лыжах? Чтобы ногам на время дать отдых😀или это несбыточнаямечта?
По хорошему льду бесшажный ход на озерных коньках - не проблема.
Не обязательно лыжероллерные палки - можно лыжные. Лапки,конечно лучше заменить на лыжероллерные твердосплавные наконечники. Это не сложно сделать самому, а можно в сервисе любом...
Это не принципиальный момент - можно убрать опорные элементы с лыжных лапок. Подтачивать острие, чаще-реже все равно придется...

Отредактировано: universal 13.12.2020 20:04
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#232 Дата 13.12.2020 19:55 Ответ
Вместо шильцев может лучше брать два ледобура, один на поясе, другой на лямке рюкзака? Какое будет мнение?
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#233 Дата 13.12.2020 20:46 Ответ
DICOM, я думаю, что любое средство, которое есть в наличии будет лучше, чем ничего
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#234 Дата 13.12.2020 20:53 Ответ
Это понятно, но речь про возможный выбор лучшего средства для выхода из воды на лед.
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#235 Дата 13.12.2020 21:45 Ответ
цитата brds:
Даешь новую тему "Дикие животные в городе".

Ага, сегодня велосипедил по прудам и встретил уже двух лис . А они семьями живут?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.12.2020 22:04
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#236 Дата 13.12.2020 22:28 Ответ
DICOM, смотря куда. Зачем на Пироговке ДВА Ледовых Инструмента?
Да, и такой способ переноски их, кажется мне, неудобным и опасным. Как фиксировать инструмент на лямке рюкзака, чтобы он не мешал ехать или идти, ведь он достаточно длинный? Как сделать так, чтобы не воткнуться в клюв, но быстро достать в воде?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#237 Дата 13.12.2020 22:28 Ответ
цитата Lekka:
А они семьями живут?
Да.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#238 Дата 13.12.2020 22:35 Ответ
цитата Ali:
Зачем на Пироговке ДВА Ледовых Инструмента?
Я говорил про ледобуры, а Вы ледоруб?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#239 Дата 13.12.2020 22:40 Ответ
DICOM, а как вы его крутить будете, из воды? Тогда лучше ледовый крюк или даже фифа. Впрочем, опять остается вопрос о чехле. И еще. Весь этот альпинистский скарб довольно дорог, а Самоспасатель ТК стоит 135 руб или Спасалки со свистком, верёвочками, ножнами - 180 руб.
ЗЫ)
Пардон, неправильно прочитал.

Отредактировано: Ali 13.12.2020 22:54
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#240 Дата 13.12.2020 22:57 Ответ
цитата Ali:
как вы его крутить будете, из воды?
Что значит их воды? Так же как держат шильца, перпендикулярно льду. Шильца будут скользить при нагрузке, а закрученный бур наполовину своей длинны, даст возможность вытянуть тело на лед. Минус пока вижу один – цена. А на Ваш взгляд, какие минусы у двух ледобуров (от известных фирм), против комплекта китайских шильцев?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024