XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На коньках по Водохранилищу
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#201 Дата 12.12.2020 14:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
неровности льда не мешают?

Ну зависит от степери неровности. Я нашел место с длинным треком и ровным льдом.
 
Заграница нам поможет!
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#202 Дата 12.12.2020 14:33 Ответ
это все вещи необъяснимого порядка, за 50 км льда уже устаешь удивляться всем его видоизменениям
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#203 Дата 12.12.2020 14:40 Ответ
Прикольно когда под прозрачным льдом видны рыбки. Но они быстро сваливают.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#204 Дата 12.12.2020 14:53 Ответ
цитата Lekka:
Прикольно когда под прозрачным льдом видны рыбки

Интересно, вот если бы кто-то сидел в парке с верёвочкой и на виду всего народа ловил... к примеру, воробьёв. И засовывал их в мешок. Ведь люди возмутились бы? Стыдить стали? Может, кто и в морду бы дал. А рыбок почему-то можно...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.12.2020 15:51
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#205 Дата 12.12.2020 15:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А рыбок почему-то можно...
Рыбацкое мировое лобби, особенно те, которые "выпускают", это особенные забавники и борцы за икалогию
А есть еще охота в заказниках на лосей и кабанов, тебе тоже "понравится". Делается недоступная для подранков вышка, под ней ставят кормушки и продают билеты. Стреляй - не хочу. Удовольствие - сидишь, попиваешь коньячок, можно и покурить. Никого выслеживать не надо, оно само придет и башку подставит. И никто за это в морду не даст.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.12.2020 15:26
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#206 Дата 12.12.2020 15:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Интересно, вот если кто-то сидел в парке с верёвочкой и на виду всего народа ловил... к примеру, воробьёв. И засовывал их в мешок. Ведь люди возмутились бы? Стыдить стали? Может, кто и в морду бы дал. А рыбок почему-то можно...

Это ты вообще о чем? Причем тут рыбаки???

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.12.2020 15:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#207 Дата 12.12.2020 15:26 Ответ
цитата Lekka:
Это ты вообще о чем? Причем тут рыбаки???

Ну так... музыкой навеяло... Ты про рыбок сказал, а я вспомнил про толпы их вылавливающих. Удивительные для меня люди...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21052
#208 Дата 12.12.2020 15:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
... музыкой навеяло...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.12.2020 15:27
 FizkT
на западе
сообщений: 10
#209 Дата 12.12.2020 17:41 Ответ
www.strava.com/activities/44...
Для первого раза мне сильно повезло: отличная погода, гладкий чистый чёрный лёд, ни разу не упал. У берегов небольшие торосы и рябь, но большая часть поверхности водохранилища - это чистый восторг.
 Yesша
РњРѕСЃРєРІР°
сообщений: 90
#210 Дата 12.12.2020 19:39 Ответ
Всем привет, я сейчас еду в электричке.
Дмитров - Дубна, 50 км чистейшего чернейшего и идеально ровного ЛЬДА!!!!! Это офигенно!! Такой класс, такой восторг!!!!! не тот фильм назвали "Чёрным зеркалом" 🤣

Там был утренний туман, лёгкий ветерок его рассеял и погнал длинные струи поземки.они так красиво завивались золотистым мерцаньем над чёрным льдом... Солнце и ветер в спину! Но ветер быстро стих и наступил штиль, мне даже ветрозащитная маска не понадобилась,как и солнцезащитные очки. Вечером солнце показало красивейший закат:я неслась навстречу нежно розовом небу и его зеркальному отражению. И не знала, чему больше радоваться, то ли тому что вижу то ли ощущению полёта! И это я ещё боялась сильно разгоняться.

Как человек, всего третий раз в жизни стоящий на коньках я ставила довольно амбициозную цель для своего первого похода, но у меня получилось сделать программу максимум, и финишировать засветло.

У меня есть несколько новичковых вопросов к более опытным в этом деле участникам:

1)ступни.адски сводило ступни, особенно почему-то левую, так что я почти обрадовалась обносу, то есть обходу плотины и кроссовках.
То ли я ногу неправильно ставила, то ли неправильно шнуровала ботинок, то ли это штатный уровень комфорта самых дешёвых коньков из декатлона😆 - но ступни у меня болят до сих пор даже в электричке. А на дистанции помогало перешнуровываться, каждый час приходилось заново, и это помогало! Но ненадолго увы. Хорошо, что я одна была и никого не задерживала.
Иногда попадались снежные пятна, ятестировала их на проезжаемость, так вот, коньки вообще отказываются ехать по снегу! Напрочь!! Это только мои такие, или это общее свойство коньков?

2)палки,полный облом с треккинговыми палками. Они вообще не втыкаются в лёд!!!! Сколько ни пыталась ими отталкиваться - они проскальзвали безрезультатно. Так что через 2 часа попыток хоть как-то приспособить их к делу, я сложила палки и убрала в рбкзак, и дальше поехала без них.
Вопрос:может палки для конькового хода на лыжах подойдут лучше? Или нужны какие-то специальные? Можно ли на коньках добиться палками одновременного бесшажного хода, как на классических лыжах? Чтобы ногам на время дать отдых😀или это несбыточнаямечта?

У меня вроде мышцы не устали сильно за сегодня, но я теперь на более длинный маршрут засматриваюсь Пушкино - Дубна. При моей скорости старт и финиш будет затемно, если только в феврале не случится такого льда.

3) техника безопасности: насколько опасно двигаться по льду в темноте? Фонарик у меня был, но я почти рада, что не довелось им воспользоваться.
Как вообще понять, что лёд опасен? Мне в Дмитрове не понравилось:там лёд не просто потрескивал, а пару раз двинулся вниз после моего толчка коньком. Я испытала резкий приступ адреналина и поспешила оттуда убраться, так что не посмотрела что именно там над-под-проломилось. Я очень надеялась, что в лесной зоне лёд б крепче чем в населенке и мои надежды оправдались, больше такого за весь поход не было.

4)выше по треду обсуждали специальные шильца для рыбаков, что их надо во время движения держать в рукавах куртки. А не страшно, что при падении это шило воткнется в руку? Я и так-то боялась упасть, и 1 раз упала, причём на ровном месте. Запнулась шипастыми носками коньков - очень неудобная штука.
А вот наколенники и налокотники - полезная вещь, я оценила. Правда, как оказалось, пузовку лучше было бы взять в виде жилетки, так как натягивать узкие рукава поверх налокотников оч неудобно. А раздеваться холодно.

5)страва, я вчера зарегистрировалась в страве специально под это дело, чтобы записать трек. Телефон сел через час после старта 😲, и категорически отказался
заряжаться от повербанка на ходу. Так что я включила его уже ближе к концу во время перерыва в Карманово отогрела. А пока он не работал, спрашивала у рыбаков и прохожих, где я нахожусь и далеко ли ещё до Дубны.
Так вот, страва записала трек! strava.app.link/YRA6Mwb29bb Даже с выключенным телефоном. Но какой-то очень странный , прямую линию по лесам😆, хотя я точно помню, что ехала по каналу за исключением обноса плотины, вот там, да, была красивая дорога по лесу, на которой я с удовольствием размяла ноги.
И кстати, как поменять в страхе мили на километры?
_______________

А вообще я, дааа, прониклась. 💗 И теперь очень хочу на зимний Байкал.
Или поближе, на Оршинские болота. Кстати, кто-нибудь успел туда сходить? Там, наверно, шикарный озерный лёд сейчас жаль, я на него в этот раз не попала.

Отредактировано: Yesша 12.12.2020 20:52
 rys6
Москва
сообщений: 180
#211 Дата 12.12.2020 20:10 Ответ
Yesша, у меня опыт такой же, как у вас, но скажу точно, меняйте коньки. Я в прошлую субботу в первый раз вышла на байсах, и все было супер, ноги не болели. А на неделе была в деревне (байсы в Москве остались)и пошла на часок на пруд в хоккейных, с ними было ровно так,как вы описываете. А палки нужно лыжероллерные с твердосплавными наконечниками.
Ваш поход впечатляет. В одиночку ? Я вот и на лыжах и на катке и пешком одна хожу, а на коньках пока не решаюсь.

Мир и свобода
 Yesша
РњРѕСЃРєРІР°
сообщений: 90
#212 Дата 12.12.2020 21:00 Ответ
Спасибо за совет. Скажите, а хорошие коньки более лояльны к снежном покрову(в пределах разумного)? А то я сейчас на маршрут от участника выше по Учинскому водохранилищу облизываюсь и завидую😀но боюсь, что к утру понедельника уже снега насыпет.

Да, одна. Компании не нашлось. Мои хорошие приятели хотели сегодня принципиально в пешку, и я не смогла их сагитировать за лед😪

Но там на канале одному не так страшно, как мне кажется, безопаснее, чем на водохранилище, куда я так и не сунулась. Берег близко чей-то одинокий коньковый след шёл преимущественно в 35м от него, да и на ориетирование меньше сил тратиться😋
Единственное что мне в самом-самом начале лёд не понравился, то-ли с непривычки то ли из-за того, что в Дмитрове теплее, чем в лесу, и возможно, воду сливают. Не знаю

Отредактировано: Yesша 12.12.2020 21:08
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#213 Дата 12.12.2020 21:04 Ответ
Yesша, от коньков болят ноги скорее всего, у меня раньше были хоккейные и после 15 км уже начинались неприятные ощущения
 Yesша
РњРѕСЃРєРІР°
сообщений: 90
#214 Дата 12.12.2020 21:06 Ответ
Круто! Спасибо за актуальную информацию по Учинскому водохранилищу. Хочу туда в понедельник утром. Смотаться если успею до снега.
Скажите, а менты там людей не гоняют?
 Yesша
РњРѕСЃРєРІР°
сообщений: 90
#215 Дата 12.12.2020 21:11 Ответ
У меня, судя по зубцам спереди, то ли фигурные, то ли косплеят фигурные.
 rys6
Москва
сообщений: 180
#216 Дата 12.12.2020 21:29 Ответ
Yesша, да, байсы существенно лучше идут по тонкому снегу, т.е. они идут, а простые не идут совсем.

Мир и свобода
 FizkT
на западе
сообщений: 10
#217 Дата 13.12.2020 02:51 Ответ
Yesша, гоняют, если переходить из водохранилища в водохранилище посередине плотины, сегодня наблюдал такую картину, как двое преодолевали заграждение, а им полиционер долго что-то вещал, а они не послушались и поступили вопреки.
На самих водоёмах никому ни до кого никакого дела.

Отредактировано: FizkT 13.12.2020 02:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#218 Дата 13.12.2020 10:11 Ответ
Гребной канал тоже неплох, фото не мое к сожалению.
 
Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.12.2020 10:11
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#219 Дата 13.12.2020 10:14 Ответ
А вот кто живет на Борисовских прудах, видели неоднократно
 
Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#220 Дата 13.12.2020 11:34 Ответ
Да, я тоже видел. Кругом люди гуляют по дорожкам, некоторые с собаками, а ей всё нипочём

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024