XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1561 Дата 28.12.2020 12:01 Ответ
Сегодня и завтра ещё хорошо будет, а потом да, только в новом году
Бросайте глупые ненужные дела и катитесь!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.12.2020 12:02
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1562 Дата 28.12.2020 12:15 Ответ
цитата объект 092:
Сделать не проблема....только с главной лыжней определитесь....если человек поедет ему отворотки не всегда нужны. Должен быть центральный маршрут...

"Центральный маршрут" сейчас отлично помечен на карте жёлтой линией. Я бы выкинул из него участок с точками 23 и 24 (может, там и неплохо, но сейчас накатана только нижняя "провисающая петля", а ДВА пути имхо никогда не будут накатаны. Синим его надо нарисовать, как альтернативу для любителей). Оранжевый кусок (50-е точки) я бы, наоборот, сделал жёлтым и тем самым включил его в "центральный маршрут". Это выбор, как выйти к станции, один вариант чуть короче и накатаннее, другой чуть длиннее и глуше.

Хорошим местом установки "твёрдой карты" мне видится т.22 - дотуда докатывают многие лыжники, и это место пересечения всех вариантов ("Большая Бифуркация" :). Можно и в чуть более "укромном" месте - т.20. Тогда карту увидят только те, кто этого действительно достоин :) А кроме того, идущие с юга заранее увидят все варианты финиша. (Между прочим, ожидаемую накатанность лыжни можно обозначать шириной и глубиной фрезеровки...)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.12.2020 12:41
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#1563 Дата 28.12.2020 12:45 Ответ
Капитан-фотограф, надо еще получить одобрение конституционого суда.... По поводу условных знаков надо еще подумать...иногда проще выжигателем пройтись чем фрезой....чтоб отличалось и было информативней. Размер дощечки примерно формат а 4

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 28.12.2020 12:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1564 Дата 28.12.2020 13:20 Ответ
цитата объект 092:
надо еще получить одобрение конституционого суда....

У нас пока свобода самовыражения :) Это же всего лишь дощечка...

цитата объект 092:
иногда проще выжигателем пройтись чем фрезой

Это - полностью на усмотрение мастера

цитата объект 092:
Размер дощечки примерно формат а 4

Можно и так, но тогда придётся вешать низко. И будет легко убрать в рюкзак
Я бы рекомендовал хотя бы А3, а то и А2. Но рекомендовать не делать :))

Это моё частное мнение.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#1565 Дата 28.12.2020 14:11 Ответ
Капитан-фотограф, у меня одну свиснули....мне не жалко....но кому она сдалась, какой от нее смысл в не леса?

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1566 Дата 28.12.2020 14:14 Ответ
Сувенир
Но чем больше он будет размером и чем дальше расположен, тем сохраннее будет.
Хорошим людям может и не жалко (хотя работы там не на 10 мин), но тырят-то - тролли!

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#1567 Дата 28.12.2020 19:33 Ответ
Вчера шлифанули за вами 12-17 туда-обратно. Автодорогу к СНТ не чистили, на парковке у 12 сугроб, для пузотёрок на грани.
Сегодня протропили с толбинским лыжником северный обход. Я до 54, а он дальше подхватил эстафету. Протропил выход на автодорогу у 52. Хорошо сегодня в лесу.
цитата Капитан-фотограф:
Хорошим местом установки "твёрдой карты" мне видится т.22
Место удачное тем, что может заинтересовать больше людей, едущих по "железобетонной лыжне" (выражение одного из катающихся). От Вяткино трафик слишком мал.
Но замечу, что все таблички у 57,58 и 35 были потырены. А чтобы их повесить мы на верёвках лазили на дерево
       
Отредактировано: cuks66 28.12.2020 21:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1568 Дата 28.12.2020 19:49 Ответ
цитата cuks66:
на парковке у 12 сугроб, для пузотёрок на грани

Надо покупать лопату

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1569 Дата 28.12.2020 19:51 Ответ
цитата cuks66:
Место удачное тем, что может заинтересовать больше людей, едущих по "железобетонной лыжне" (выражение одного из катающихся). От Вяткино трафик слишком мал.
Но замечу, что все таблички у 57,58 и 35 были потырены.

Ну вот именно от большого количества "железобетонных" лыжников таблички и потырены. А самая дальняя - в 21 - вроде ещё висит. В 20 люди будут проверенные, достойные того, чтобы им что-то показывать :) Ведь такая табличка - не столько инфа сколько бонуc, "тайник" геокэшинга :)
Но решайте сами, по мне и там и там отлично будет...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.12.2020 21:00
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#1570 Дата 28.12.2020 21:27 Ответ
В природе проблема непричинения вреда решается размером: как у слонов, например.
Карту, чтобы рассмотреть, надо делать большой и неутаскиваемой: по типу аншлага - Берегите лес от огня. Вкопать два столба и из нескольких досок набрать щит. На них и изобразить схему (например, севернее жд). Такой щит можно только сжечь. Отдельные доски не должны представлять такой ценности для "коллекционеров" как цельная табличка
Имеет смысл отабличить указателями (не картой, простыми стрелками) все углы "бермудского треугольника" 21-22-50. А точку 21 перенести южнее на пересечение, потому как сейчас её расположение не имеет практического смысла.
       
Отредактировано: cuks66 28.12.2020 21:41
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#1571 Дата 28.12.2020 21:35 Ответ
QR коды пора вешать
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#1572 Дата 28.12.2020 21:51 Ответ
QR не является достопримечательностью или украшением. В некоторых частях леса даже сотовой связи нет. Надо попроще, без электричества, как деревянные лыжи

Отредактировано: cuks66 28.12.2020 21:51
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#1573 Дата 28.12.2020 22:10 Ответ
А зачем сейчас нужны материальные знаки(которые воруют),если все можно пометить gpx ? - смартфоны ведь сейчас у всех(почти) есть.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#1574 Дата 28.12.2020 22:11 Ответ
Понаделал я в том сезоне вот этих табличек с qr-кодами. Больше половины летом посрывали. Вряд ли лыжники;)
Новых делать не стал - вполне могу понять людей, которые считают их мусором в лесу. Деревянные конечно не выглядят таким артефактом.

Кстати, на той же Волкуше все лыжные указатели на лето убирают. Они летом и не в тему, и сохраннее будут. По-моему разумный подход.

цитата костровой:
смартфоны ведь сейчас у всех(почти) есть
Мало иметь смартфон, надо еще уметь им пользоваться на тему навигации. Большинство людей не умеют. Для многих прям откровение, что смарт может работать как навигатор при отсутствии интернета. Но, узнав, что для этого надо поставить и освоить некую отдельную программу, быстро теряют интерес к теме.

Отредактировано: dpr 28.12.2020 22:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1575 Дата 28.12.2020 22:39 Ответ
цитата dpr:
Для многих прям откровение, что смарт может работать как навигатор при отсутствии интернета. Но, узнав, что для этого надо поставить и освоить некую отдельную программу, быстро теряют интерес к теме.

А ты если умеешь, сделай всем ликбез. Можно здесь, можно в профильной теме.
1. Вот имеем мы, к примеру, Володину карту с первой страницы. Как видеть её в смартфоне (и себя на ней) в отсутствие сети?
2. Если с яндекс-картой трудно, как видеть твою карту с треками (и тоже себя на ней и тоже без сети)?

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#1576 Дата 28.12.2020 22:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
1. Вот имеем мы, к примеру, Володину карту с первой страницы. Как видеть её в смартфоне (и себя на ней) в отсутствие сети?
берем gpx-файл у Володи(выложить на яндекс или гугл-диск и обнародовать ссыль
этот файл лучше тоже импортировать в НАКАРТЕ
Ставим на смарт бесплатный Locus Map,разбираемся в нем,находим в сети карту(можно векторную) и импортируем туда gpx.
Из Накарте можно сразу экспортировать gpx-файл.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#1577 Дата 28.12.2020 23:11 Ответ
Дык все это обсуждалось пару лет назад. Коротко:
В первом посте темы ссылка на актуальные треки. Скачиваем оттуда нужное. Как - в том же посте и описано. При скачивании надо указать формат файла, который нужен нашей нав.проге.
Таковых программ - множество. Я на андроидном смарте использую OsmAnd, треки и точки заливаю туда gpx-файлом.
Еще популярная прога MapsMe, доступна и на айфонах. Ей нужен kml-файл, или kmz.
Конкретные действия по заливке файла в конкретную нав.прогу - интернет в помощь.
Желающему разобраться этого по-моему достаточно.
Это точно будет работать вообще без связи, и трек будет писать, и пройденное расстояние показывать и т.д. и т.п.

Но можно и без всяких прог. Когда есть инет, открываем по ссылке хоть володину схему, хоть сборник треков. Ну и все, наше текущее местоположение отобразится на карте (прям в браузере) как только смарт поймает спутники. Это я проверял лично. Будет ли текущее положение перемещаться при движении - не знаю, но технически ничто этому не мешает по-моему.
Записи трека и прочих плюшек тут не будет, но хоть понять где ты находишься - позволит.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2453
#1578 Дата 28.12.2020 23:17 Ответ
Неужели есть люди которые еще не умеют пользоваться оффлайн навигацией?
А если и есть, то идти в одиночку им туда не нужно, а то все таки снег зима, как и вообще идти в любой одиночный поход. Меньше дураков - меньше проблем ))

Отредактировано: ДмитрийН 28.12.2020 23:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#1579 Дата 28.12.2020 23:30 Ответ
цитата dpr:
Коротко:

Не-а. Надо таки подробную линейную инструкцию. Для блондинок. Вот как есть линейный "рекомендованный" маршрут на Володиной карте, так же и тут. И разместить в заглавном посте темы.

цитата dpr:
Скачиваем оттуда нужное.

А можно сразу все скачать? Чтобы в османде на экране смарта я видел ровно ту картинку, какую вижу в накарте со всем включёнными треками?

цитата ДмитрийН:
Неужели есть люди которые еще не умеют пользоваться оффлайн навигацией?

Думаю, большинство.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#1580 Дата 28.12.2020 23:48 Ответ
На лыжне Снегири-Радищево-Митино уже лет 20 хватает точек краской и всего трех(!) табличек на досках в местах ключевых развилок

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024